Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учитель -
Образовательное учреждение - ОГКОУ «Моряковская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида».
Предмет - Основы информатики
Класс - восьмой
Тема – Интегрированный урок (основы информатики, СБО, математика) «Виртуальный город»
Задачи урока:
1. Познакомить с понятием «виртуальный».
2. Закрепить понятия «алгоритм».
3. Учить определять последовательность событий.
4. Учить работать с калькулятором.
5. Закрепить знания работы в PowerPoint, в текстовом редакторе Microsoft Word.
6. Отработка навыков набора текста и цифр на клавиатуре.
7. Развивать мышление, внимание, воображение.
8. Формировать устойчивую мотивацию к урокам информатики.
Продолжительность занятия - 45 минут
Авторский медиапродукт- презентация из 35 слайдов (среда PowerPoint)
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (нет определенных иллюстраций, текстов и т. д.); эффективность индивидуального подхода к работе учащихся на данном этапе урока ( продуктивная самостоятельная творческая деятельность); интенсификация учебно – воспитательного процесса (увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала); повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;Оборудование: компьютер, проектор, карточки «Дома», карточки «Товары первой необходимости», квитанции «Оплата коммунальных услуг».
Карта занятия
Комментарий хода урока | Время (мин) | № слайд | Развитие личностных качеств и психических процессов | |
Репродуктивные формы деятельности | Продуктивные формы деятельности | |||
Дети вспоминают правила технике безопасности в кабинете информатики. Звучит мелодия, учитель задает детям вопрос: «О чем вы мечтаете?» | 2 | 1 | Память Правила поведения на уроке | Рефлексивность Точность речи Активность |
Учитель просит помечтать и оказаться в незнакомом городе, назвать города те, что знают. | 2 | 2 | Внимание Память | Системность |
Детям предлагается отправиться в виртуальный город. | 1 | 3-4 | Любознательность | |
Учитель объясняет: «Виртуальный, это значит ненастоящий, придуманный». | 2 | 5-6 | Мышление | Точность речи |
Детям предлагается ответить на вопрос: «Чем отличается город от деревни?» | 2 | 7 | Системность Точность речи Активность | |
Дети называют общественные учреждения, производства, заведения и т. д., которые бывают в городе. | 3 | 8-17 | Точность речи Память | Рефлексивность Системность |
Учитель обращается к детям: «О какой профессии вы мечтаете?» | 4 | 18-21 | Точность речи | Ясность речи Уместность выразительность речи |
Учитель просит ответить детей: «Из каких источников можно узнать, куда устроиться на работу?». Дети предлагают варианты решения этой задачи. | 3 | 22-25 | Точность Любознательность | |
Детям предлагается задание № 1: «В текстовом редакторе MS Word напиши заявление о приёме на работу». | 5 | 26 | Внимание Память | Самостоятельность Активность Ответственность |
Физ. минутка | 2 | 27 | Рефлексивность | |
Дети выбирают из четырех домов (карточки), дом, в котором бы хотели жить. | 1 | 28 | ||
Детям предлагается задание № 2 «С помощью приложения калькулятор оплати коммунальные услуги». | 4 | 29 | Внимание Память | Самостоятельность Организованность |
Идет обсуждение учителя с учениками, могут ли они на свою зарплату оплачивать дорогостоящее жилье. Постепенно учитель подводит учеников к мысли, что нужно выбирать жилье по доходам, чтобы были средства на приобретение необходимых товаров. | 4 | 30 | Логичность Понимание материала | Рефлексивность Любознательность Аргументированность Глубина рассуждений Коммуникативная культура Культура эмоций |
Детям предлагается задание № 3 по карточкам «Приобрети необходимые товары». | 2 | 31 | Внимание Память Мышление | Самостоятельность |
Детям предлагается задание № 4 «Товар и цена» (среда POWER POINT). | 3 | 32 | Внимание Память | Самостоятельность Аккуратность |
Упражнение для глаз. | 1 | 33 | Рефлексивность | |
В заключение урока учитель подводит итог с опросом детей по содержанию урока, его полезности. | 4 | 34-35 | Внимание Память | Рефлексивность Аргументированность Ясность речи Коммуникативная культура |
Ход урока (Презентация, слайд № 1)
Организационный момент. Правила техники безопасности в компьютерном классе.
Учитель: Ребята о чем вы мечтаете?
Ответы учеников.
Учитель: Я предлагаю помечтать и оказаться в незнакомом городе. А вы можете назвать города, которые знаете?
Ученики называют города, которые знают (Презентация, слайд № 2).
Учитель: А сейчас мы отправимся путешествовать по виртуальному городу (презентация слайд № 3). Ребята, как вы понимаете слово «виртуальный» (Презентация, слайд № 4).
Ответы учеников.
Учитель: Виртуальный, это значит ненастоящий, придуманный (Презентация, слайд № 5). Даже у виртуального города должно быть название. Давайте придумаем название нашему городу (Презентация, слайд № 6).
Ученики придумывают название городу. Вместе выбираем то, которое больше нравиться.
Учитель: Сегодня на уроке, вам понадобятся знания, которые вы получили в течение 8 лет на уроках математики, СБО и конечно информатики.
Учитель: Скажите, чем отличается город от деревни? (Презентация, слайд № 7)
Ученики называют признаки, по которым город отличается от деревни.
Учитель: Отправляемся в наш город …(название).
Учитель: Перечислите, какие общественные учреждения, производства, заведения есть в городе.
Ученики: (Презентация, слайды с № 8 по № 17) Библиотеки, кинотеатры, фонтаны, фабрики, рестораны, аптеки, больницы, поликлиники, заводы, магазины, театры, музеи и т. д.
Учитель: (Презентация, слайд № 18) Чтобы жить в этом городе, что нам нужно?
Ученики: Нужно жильё и работа.
Учитель: Предлагаю помечтать, кем бы вы хотели стать в будущем?
Ответы учеников (Презентация, слайды с № 19 по № 21).
Учитель: Из каких источников можно узнать, куда устроиться на работу?
Ученики: Из газет, радио, объявления, по телевизору, в службе занятости (Презентация, слайд № 22).
Учитель: (Презентация, слайды № 23, 24) Вы выбрали для себя место работы, и пошли устраиваться в отдел кадров (Презентация, слайд № 25).
/Дети переходят от парт к компьютерам/
Задание № 1 «В текстовом редакторе MS Word напиши заявление о приёме на работу» (Презентация, слайд № 26).
Учитель: Назовите, что такое алгоритм?
Ученики: Алгоритм, это план действий, состоящий из последовательных шагов.
Учитель: Выполняем задание по алгоритму:
открой текстовый редактор MS Word по правому краю пишем кому, от кого с помощью клавиши Enter сделай 8 шагов вниз по центру пишем слово «заявление» с помощью клавиши Enter сделай 2 шага вниз по ширине пишем текст заявления по правому краю пишем дату, Ф. И.О./Дети переходят от компьютеров к партам/
Физ. минутка (Презентация, слайд № 27).
Учитель: Вы устроились на работу. Что все работающие получают за свой труд?
Ученики: Зарплату.
Учитель дает деньги учащимся в зависимости от выбранной профессии.
Учитель: Перед вами конверт с карточками, на них изображены разные дома. В каком из этих домов вам хотелось бы жить? (Презентация, слайд № 28)
Ученики выбирают.
Учитель: Надо ли платить за жилье? Какие коммунальные услуги оплачиваются?
Ученики: Отопление, холодная и горячая вода, свет и т. д.
Учитель в зависимости от выбранной карточки с изображением дома дает каждому ученику квитанцию «Оплата коммунальных услуг».
/Дети переходят от парт к компьютерам/
Задание № 2 «С помощью приложения калькулятор оплати коммунальные услуги» (Презентация, слайд № 29).
Учитель: Выполняем задание по алгоритму:
пуск стандартные калькулятор выполни сложение запиши полученный результат в квитанцию/Дети переходят от компьютеров к партам/
(Презентация, слайд № 30) Идет обсуждение учителя с учениками, могут ли они на свою зарплату оплачивать дорогостоящее жилье. Постепенно учитель подводит учеников к мысли, что нужно выбирать жилье по доходам, чтобы были средства на приобретение необходимых товаров.
Задание № 3 «Приобрети необходимые товары» (Презентация, слайд № 31).
Раздать детям карточки с различными видами товаров. Предложить приобрести необходимые для жизни товары первой необходимости.
Учитель: Да, я вижу у вас достаточно ошибок, будем их исправлять.
/Дети переходят от парт к компьютерам/
Задание № 4 «Товар и цена» (Презентация, слайд № 32).
Учитель: Перед вами картинки различных предметов (промышленных, продовольственных) и ценники к ним. Нужно расставить правильно цены к товарам. Задание продублировано в визуальном виде на презентационном экране. Все вместе ищем ошибки, определяем правильные цены.
Упражнение для глаз (Презентация, слайд № 33).
/Дети переходят от компьютеров к партам/
Итог работы (Презентация, слайд № 34).
Учитель: Молодцы ребята, хорошо потрудились. Давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали?
Ученики: Новое слово «виртуальный»
Учитель: Что оно означает?
Ученики: Виртуальный, это значит ненастоящий, придуманный.
Учитель: Какие прикладные программы нам помогали в работе?
Ученики: Текстовый редактор Word, POWER POINT, калькулятор.
Учитель: Что вспомнили?
Ученики: Вспомнили что такое алгоритм. «Алгоритм – это план действий, состоящий из последовательных шагов».
Учитель: Ребята, вы сегодня допускали ошибки, и в выборе профессии и в выборе жилья и т. д. Я понимаю, как вам тяжело ориентироваться в том, чего пока еще не знаешь. У вас есть еще время, вы учитесь в 8 классе, получить не достающие знания на уроках СБО, математике и конечно информатике.
Учитель: Мы хорошо поработали, всем спасибо. До свидания! (Презентация, слайд № 35)


