Автор:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Целинская средняя общеобразовательная школа № 8»

347760 Ростовская область

Целинский район

п. Целина

3 линия,111

8(2

Аннотация : Эстетическое воспитание младших школьников через восприятие прекрасного.«Любимые детские игрушки в изображении народных мастеров (на примере матрешки)».

Мероприятие, в рамках которого будет реализован сценарий:

Обобщение передового педагогического опыта

http://www. *****/index. php/metodkopil

Адрес ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО

г. Ростов-на-Дону
пер. Гвардейский 2 / 51 пер. Доломановский

Проезд: авт. 21, 95, тр-с. 5, маршр.  21, 52, 98, 88, 40А, 67А
ост. "Гвардейская пл."

,

e-mail: *****@***ru

*****@***ru

*****@***ru

Предмет: ИЗО, Технология.

Возрастная группа (класс): начальная школа (1-4кл.)

Название: «Любимые детские игрушки в изображении народных мастеров (на примере матрешки)».

Цели и задачи: Эстетическое воспитание младших школьников через восприятие прекрасного. Продолжить знакомство с видами декаротивно - прикладного искусства. Анализ художественных особенностей произведений народных мастеров. Обязательное привлечение к беседе-рассказу детей с выявлением их представления и раннего знакомства с игрушками народных мастеров. Ознакомление с эскизной работой, как подготовительным этапом в прикладной деятельности учащихся.

Тема: «Любимые детские игрушки в изображении народных мастеров (на примере матрешки)».

Цели и задачи: Продолжить знакомство с видами декаротивно-прикладного искусства. Анализ художественных особенностей произведений народных мастеров. Обязательное привлечение к беседе-рассказу детей с выявлением их представления и раннего знакомства с игрушками народных мастеров. Ознакомление с эскизной работой, как подготовительным этапом в прикладной деятельности учащихся.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вид урока: Урок-беседа.

Оборудование: Простой карандаш, гуашь, кисти, вырезанный силуэт матрешки.

Зрительный ряд: Дымковские игрушки, Загорские, Семеновские, Полхово-Майдановские.

План урока

1.Вступительное слово учителя.

2.Любимые детские игрушки (рассказ-беседа).

3.Музыкальная пауза.

4.Выполнение элементов эскиза матрешки учащимися под ру-

ководством учителя.

5.Самостоятельная работа.

6.Анализ работ.

1.  Организационный момент.

Эмоциональный настрой учащихся.

- Долгожданный дан звонок начинается урок. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач.

2.  Вступительное слово учителя.

Тема сегодняшнего урока: «Любимые игрушки в изображении народных мастеров».

Чем мы будем заниматься? Продолжим знакомство с видами декоративно-прикладного искусства. Поучимся анализировать художественные произведения народных мастеров. Выполним эскиз одной из игрушек, а какой именно вы узнаете дальше.

3.  Рассказ-беседа учителя и учащихся.

Прежде чем начать свой рассказ, я хочу познакомить вас с некоторыми словами-терминами изобразительного декоративно-прикладного искусства:

Эскиз - подготовительный набросок.

Береста - липа, береза(сохнет от 3 до 5 лет).

Декоративно-прикладное искусство - искусство изготовлять бытовые предметы (посуда, мебель, игрушки, вышивка и т. п.).

Композиция - составление элементов, из которых состоит рисунок.

Дети, прочитайте эти слова. Кто может объяснить термин? (Дети объясняют, учитель исправляет, дополняет).

Когда-то, давным-давно в России, где еще не было специальных фабрик детских игрушек, в деревнях мастерили детские потешки. Их лепили из глины, обжигали в печах, резали из дерева, мастерили из бересты и соломы. Про них теперь рассказывают повести и легенды, складывают песни и стихи. Многие игрушки-потешки и сейчас изготовляют, тщательно выдерживая их формы и роспись в стилевых традициях старых народных промыслов. В разных местах большой нашей страны, игрушки привыкли делать по своему. Места, где живут мастера-художники называют центрами народных промыслов. Таких центров у нас в России много, но мы с вами познакомимся лишь с некоторыми.

Дымковские игрушки произошли от названия деревни Дымково. Глину брали зимой у реки, над рекой стоял туман в пасмурные дни, а из труб домов валил дым. Деревня в дыму и игрушка именуется дымковской. Посмотрите на эти игрушки. Вот игрушки и иллюстрации с изображением изготовленные и расписанные руками учащихся 2 класса. Чем они похожи? Как вы думаете, какой краской покрывается игрушка сначала? Белые они от того, что когда их лепили мастера все было белым бело, вот и игрушку сделали белой, но так она делалась к празднику, поэтому они должны быть яркими. Обратите внимание на узор. Какие видете формы узоров? (кружки, полоски, точки). Цвета характерные для дымковских игрушек: красно-алый, фиолетовый, синий. Есть еще ряд игрушек других ценров и мастеров с которыми можно познакомится на внеклассных занятиях.

Все эти игрушки из глины, но я хочу подробнее остановиться на деревянной игрушке. Эта игрушка спрятана здесь. Мне хочется, чтобы вы сами ее угадали.

Ростом разные подружки,

Не похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

(Матрешка)

Эти нарядные деревянные куклы нравятся всем: и детям и взрослым. Они известны не только у нас в стране, но и за рубежом. На всемирной выставке в столице Бельгии г. Брюсселе в 1958 году нашей матрешке присуждена золотая медаль.

Первая матрешка появилась в конце 90-х годов прошлого века, т. е. сейчас ребята, ей более 100 лет. Авторами были художник , и токарь . У этой игрушки тоже есть свой центры. Это с. Загорское, где даже есть единственный музей в России русской игрушки.

Вот они гости из Загорска. Обратите внимание, у нее есть платок, кофта, сарафан, фартук. А вот сестрица из п. Семенова. Посмотрите-ка Куда идет матрешка?

За ягодой морошкой!

Принесу морошки

Полные лукошки.

Приходите в воскресенье,

Угощу вас всех вареньем!

Отличается она тем, что в правой руке у нее лукошко с ягодами, цветами, или просто букет.

И последние матрешки из с. Полхова - Майдана. У этих матрешек, ребята, платок без завязанных концов. У нее нет таких конкретных деталей. Украшением у них являются яркие цветы: «большая роза», «колокольчик» и т. д.

А теперь мы переходим к выполнению эскиза матрешки. Но вначале мы должны отдохнуть, зарядиться энергией, чтобы наши матрешки получились веселыми и красивыми.

4.Музыкальная пауза. Стихи и песни о матрешках.

Я приглашаю сюда живых, настоящих и веселых, красивых русских матрешек: Эмилию и Олечку.

Миля: Все они Матрешеньки,

Все они малешеньки,

Все с аленькими щечками,

Под пестрыми платочками

Нарядные, пригожие

Чуть на меня похожие.

Оля: Как две радуги брови,

Губы-маки

Пунцовый наряд,

И румянцем свежее моркови

Глянцеватые щеки горят.

Песня. Мы веселые матрешки

Ладушки, ладушки

На ногах у нас сапожки

Ладушки, ладушки.

Завязали мы платочки

Ладушки, ладушки

Раскраснелись наши щечки

Ладушки, ладушки.

В сарафанах наших пестрых

Ладушки, ладушки

Мы похожи словно сестры

Ладушки, ладушки.

Ребята, каких мастеров напомнили эти матрешки? (Семеновские).

Отдохнули, а теперь примемся за работу.

5.Выполнение работы учащимися с помощью учителя.

У вас у каждого на парте есть готовая выкройка матрешки из бумаги. Обратите внимание, если согнуть силуэт по линии изгиба, то мы увидим, что левая часть полностью совпала с правой частью матрешки, это говорит о том, что игрушка симметрична по форме ( как лист дерева), но если мы сложим ее по продольной линии, то половинки не совпадут. Попробуем нарисовать самую простую матрешку. Как вы думаете, какая это матрешка? (Полхово-Майдановская)

Взяли в руки карандаш и вместе со мной и за мною следом вы начинаете выполнять карандашный эскиз матрешки по элементам:

1)  Начнем с личика, на что похоже лицо матрешки? (на круг, овал)

2)  Платок.

6.Самостоятельная работа учащихся.

Частичная гуашевая роспись платка.

7.Анализ работы учащихся (выделить лучшие работы выполненные на

данном уроке).

А одените своих матрешек в красивые нарядные сарафаны вы на следующем уроке, т. е. продолжите роспись на следующем уроке.

Ребята, игрушки-гости из каких центров побывали у нас в гостях. ( Из Загорска, Семенова и Полховского Майдана).

Приложение

Анкета

1.  Какие виды изобразительной деятельности вам больше всего нравятся и почему? (рисование, лепка, аппликация, художественная роспись, резьба по дереву, чеканка)

2.  Чем хотели бы заниматься на внеклассных занятиях по изобразительному искусству? (художественная вышивка, вязание, плетение из лозы, макраме, составление букетов, экибано, работа с соломкой, резьба по дереву, чеканка, выжигание)

3.  Какими жанрами изобразительного искусства вы хотели бы заниматься на внеклассных занятиях? (пейзаж, портрет, натюрморт )

4.  Нравятся ли вам уроки ИЗО, что вы хотели бы изменить?