План интегрированного урока алгебры и начал анализа

в 10А классе

по теме: «Решение тригонометрических уравнений и неравенств
с помощью табличного редактора Excel».

Цель урока:

создание условий для проявления познавательной активности учеников.

Задачи урока:

Ø  образовательные

·  формирование навыков решения тригонометрических уравнений и неравенств;

·  совершенствование умений построения графиков тригонометрических функций;

·  отработка навыков создания и редактирования графиков в электронных таблицах;

·  применение знаний свойств функций при решении математических моделей с помощью табличного редактора Excel;

Ø  развивающие

·  развитие интеллектуальных умений и коммуникативной культуры учащихся;

·  создание ситуаций, позволяющих ученикам проявить собственные способности, возможности, интересы;

·  самооценка результатов учебной деятельности;

Ø  воспитательные

·  повышение степени самостоятельности учащихся в процессе обучения;

·  привитие ответственности и уверенности в себе;

·  воспитание информационной культуры.

Используемые дидактические методы:

метод групповой работы (с распределением ролей).

Уровень интеграции:

межпредметная интеграция (математика, информатика).

Ход урока:

1.  Организационный момент:

·  распределение ролей в группе;

·  инструкция по выполнению и оценивания работы.

2.  Устная работа:

·  узнавание функций по графику;

·  анализ полученных заданий с точки зрения построения графика средствами Excel.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Работа в группах:

·  приведение уравнений (неравенств) к виду простейшего тригонометрического;

·  создание таблиц;

·  построение графиков по результатам таблиц;

·  внесение изменений и дополнений в таблицы; добавление графиков к построенным ранее (по заданию);

·  анализ полученных результатов;

·  выбор ответа на поставленный вопрос.

4.  Итог урока:

·  защита работ;

·  домашнее задание.

5.  Используемая литература:

·  Алгебра и начала математического анализа. 10 класс. В 2 ч. Ч 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений (профильный уровень) /[ и др.]; под ред. .- М.: Мнемозина, 2011.

·  Математика: профильный уровень: книга для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений /. – М.: Просвещение, 2007.

·  Алгоритмы – ключ к решению задач по алгебре. 10-11 классы. Книга для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч 2. / . – М.: Просвещение, 2009.

·  Математика. Тематические тесты. Часть II. Подготовка к ЕГЭ-20классы /Под редакцией Ф. Ф Лысенко. – Ростов-на-Дону: Легион, 2009.

·  Алгебра и начала анализа. 10 класс. Тематические тестовые задания для подготовки к ЕГЭ. /автор-составитель . – Ярославль: Академия развития, 2011.

·  ЕГЭ 2012. Математика: тематические тренировочные задания /, . – М.: Эксмо, 2011.

Приложение

Лист самоконтроля деятельности ученика 10А класса

Фамилия, имя

Критерии оценивания (1 балл за каждый)

Математика

Информатика

 

·  умение решать простейшие тригонометрические уравнения;

·  умение задавать и использовать шаблон для автозаполнения таблицы;

·  умение решать простейшие тригонометрические неравенства;

·  умение использовать относительные и абсолютные ссылки при копировании формул;

·  умение проводить анализ условия;

·  умение узнавать функцию по графику;

·  умение представлять табличные данные в визуальном виде;

·  умение читать график функции;

·  умение преобразовать график функции;

·  умение работать с функциями и их аргументами, содержащимися в Excel;

·  умение выбирать ответ на поставленный вопрос;

·  умение строить графики различного типа;

·  умение обосновать представленное решение;

·  умение форматировать и редактировать уже построенные графики;

·  умение решать задания повышенного уровня;

·  умение решать задания высокого уровня;

·  умение добавлять в построенный график графики новых функций.

·  умение обобщать и делать вывод по итогам решения всех заданий.

Всего баллов

Всего баллов