Открытый урок по математике в 3 классе Тема урока: Закрепление пройденного. Табличное умножение и деление

МКОУ Бирюльская СОШ

Открытый урок по математике

в 3 классе

Тема урока: Закрепление пройденного. Табличное умножение и деление.

(районный семинар учителей начальных классов)

Учитель начальных классов:

23 января 2013 года

Тип урока: урок - закрепление

Цели:

    Образовательная: закреплять у учащихся знаниетаблицы умножения;   Развивающая: учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; развивать качества личности (активность, коммуникабельность) и навыки культуры труда (организация, планирование). Воспитательная: развивать умения работать в группе, паре; воспитывать у детей чувства взаимопомощи, ответственности Планируемые результаты обучения: умение правильно записывать примеры, оформлять решение задач, Оборудование: рисунки с изображением сказочных героев Золушки, Мачехи, кучера, крысы, мышей, кареты, тыквы, карточки с задачами, примерами, ребусами, планшеты для работы с геометрическим материалом.

Формы работы: индивидуальная работа внутри группы, групповая работа, работа в паре, самостоятельная работа.

Приёмы работы: средства речевого взаимодействия учителя с обучающимися (побуждение, обращение, похвала)

    Технологии: тест-технология, игровые технологии, здоровье-сберегающая технология

1. Самоопределение к деятельности

Цель: включение в учебно-значимую деятельность на личностно значимом уровне.
Результаты:
Личностные: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Метапредметные:самоконтроль
Предметные: готовность к предстоящей деятельности.




I.  Организационный момент.

Ребята! Готовы вы к уроку? Да. Надеюсь я на вас, друзья!

Мы - хороший, дружный класс. Всё получится у нас!

( Я тетрадочку открою, уголочком положу.

Я, друзья от вас не скрою: ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.)

Запишите дату и классная работа.

2. Актуализация знаний. Мотивация

Цель: готовность мышления и осознание потребности в применении полученных знаний

Результаты:
Личностные:развитие самостоятельной практической деятельности.

(запись: 1 2- какие это числа? – однозначные

Используя эти две цифры записать двузначное число – 12.

Запишите число, следующее за числом 2- 3.

Какое действие нужно произвести с числом 12, чтобы получилось число 3? (12 : 4 = 3)

Запишите делимое. Какое действие нужно произвести с числами 3 и 4, чтобы получилось число 12.

Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? Тема урока?

Деление и умножение. ( на доске)

3. Постановка учебной задачи

Цель: продолжить обучению умения разграничивать свою область знания и незнания, осознавать постановку учебной задачи, формулировать проблему.
Результаты:
Личностные: умение самостоятельно определять познавательную цель, предполагать свои действия.

II. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: - Сегодня урок у нас будет необычный.

Где играют дружно,
Считают умело,
Там и сказке можно
Появиться смело.

Учитель: - Наш класс побывает в одной сказке Шарля Перро, встретится с героиней, которую вы очень любите. Догадались, кто это? (Золушка)

Мы сегодня на уроке будем не только учениками, а станем волшебниками. Потому, что только волшебники творят чудеса. И мы должны обязательно помочь Золушке для этого нам нужно выполнить все задания Мачехи.




- Посмотрите, Золушка встревожена. Она беспокоится: «Успею ли я на королевский бал?»

- Не волнуйся, Золушка ребята тебе помогут.

- Правда, ребята? (Да)

- На уроке мы будем закреплять полученные знания по теме « Табличное умножение и деление», для этого будем решать задачи, примеры, сравнивать выражения, разгадывать ребусы и составлять примеры.

5. Закрепление пройденного

Цель: формирование и развитие самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Результаты:
Личностные: умение создавать зрительный образ понятия.
Метапредметные: умение самостоятельно определять способы достижения цели, формулировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.
Предметные: знание в виде понятия, понимание способа деятельности.

Устный счёт.

Первое задание Мачехи: прополоть грядки на её огороде с морковью, свёклой и помидорами. Веселые задачи (устно):

Мышка зёрна собирала, по два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз. Каков у мышки стал запас?
(2 х 9 = 18 з.).

Три бельчонка маму-белку ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка девять шишек принесла,
Разделила на троих. Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3 ш.).

Летом в солнечный денёк птички прыгали: прыг-скок!
На двух веточках по три филина сидели
И кричали: “Ух, да ух!”
Вы, ребята, не зевайте, сколько птичек, считайте.

(3 х 2 = 6 п.).

В поле бабочки летали, лепестки цветов считали.
На одном цветке их пять. Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков? Если шесть всего цветков.
(5 х 6 = 30 л.).




Посылали молодицу по холодную водицу.
А водица далеко, и носить - то нелегко.
Два ведра по десять раз. Сколько ведер? Не зевай,
Молодице помогай. (20)

К трем зайчатам в час обеда прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели и по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? ( 3+3) х 7 = 42

Второе задание мачехи: перебрать крупу. Тест.

1.У трёх братьев по две сестры. Сколько всего детей в семье? Обведи правильный ответ.
(5 9 6)

2.На дереве сидели три птички. К ним прилетели ещё две птички. Кот подкрался и схватил одну птичку. Сколько птичек осталось на ветке? Обведи правильный ответ.
ни одной )

3. Что тяжелее: 1 килограмм ваты или 1 килограмм железа? Обведи правильный ответ.
( вата железо поровну )

. Физ. минутка.

Решение задач

Цель:умение задавать вопросы, запрашивая недостающую информацию.
Результаты:
Личностные: контроль, коррекция, оценка.
Метапредметные: анализ, внимание.
Предметные: верно выполненное задание

Закрепление пройденного материала (продолжение). Решение задачи.

Учитель: - Сейчас мы будем помогать своей волшебной работой создавать для Золушки из тыквы – карету, из мышей – лошадей, из крысы – кучера.

Для этого нам нужно решить задачу.(3 вида задач на карточках трёх цветов, которые лежат на столе у каждого ученика в конвертах. Дети выбирают сами задачу)

(Один ребёнок решает у доски, остальные в тетрадь)

Учитель заменяет рисунок тыквы – каретой.

Упражнение для глаз

Решение ребусов, примеров,

Цель: применение знания в практической деятельности.
Результаты:
Личностные: умение выполнять задание по алгоритму.
Метапредметные: анализ, построение речевых высказываний, контроль, коррекция, оценка.
Предметные: сравнение, верно выполненные задания по алгоритму.




Учитель: - Чтобы создать из мышей – лошадей нужно разгадать ребусы:

ПИ 100ЛЕТ, УС 3 ЦА, ПО 2 Л. (Работа в группах.)Учитель заменяет рисунок мышей – рисунком с лошадями.

Учитель: - Но Золушке нужно красивое платье. Поможем? (соединим стрелками ответы)

7 х 7 + 5

60

90 – 40 : 8

54

35 + 5 х 5

85

Учитель: - Посмотрите, ребята! «волшебная» работа помогла из тыквы создать карету, из мышей лошадей, из крысы кучера.

Поможем встретиться с принцем?

Геометрический материал. (работа в парах)

Построение прямоугольника, квадрата на планшетах. Нахождение S, Р геометрических фигур.

Оцените работу товарищей.

Золушка встретилась со своим принцем. Она счастлива и благодарит своих «волшебников» за работу и говорит вам, а какое слово говорит, вы узнаете, если числа расставите в порядке возрастания. (МОЛОДЦЫ)

2384

10. Рефлексия деятельности

Цель: формирование и развитие умений анализировать и осмысливать свои достижения.
Результаты:
Личностные: умение анализировать и осмысливать свои достижения.
Метапредметные: учебно-познавательный интерес, самоконтроль, самооценка.
Предметные: прочные знания и умения по изученной теме.

– С какой конкретной задачей столкнулись?
– Решили ли учебную задачу?
– Как вы думаете, осталось ли что-то, что нужно выяснить на следующих уроках?
– Понравился вам урок?

Работа с листом самооценки

6-5 «+» пять

4- «+» четыре 3-«+» три

Устный счёт

+

Тест

+

Решение задач

+

Решение примеров

+

Решение ребусов

+

Геометрический материал

+

МКОУ Бирюльская СОШ




Самоанализ открытого урока математики

в 3 классе

Тема урока: Закрепление пройденного. Табличное умножение и деление.

(районный семинар учителей начальных классов)

Учитель начальных классов:

23 января 2013 года

Самоанализурока математики в 3 классе МКОУ Бирюльская СОШ

Дата: 23 января 2013 года

Класс: 3 класс

Провела:

Тема: Закрепление. Табличное умножение и деление.

Тип урока:

1.  Урок - закрепление.

Урок тесно связан с предыдущими темами раздела «Умножение и деление» и работает на последующие уроки по данной теме. Таким образом, основная цель данного урока – повторение таблицы умножения. Я считаю, что данная цель была достигнута.

2.  Триединая дидактическая цель урока:

Образовательная: закреплять у учащихся знание таблицы умножения; формирование прочных вычислительных навыков, усвоение арифметических действий, взаимосвязи компонентов и результатов действий

    Развивающая: учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; развивать качества личности (активность, коммуникабельность) и навыки культуры труда (организация, планирование).

·  Воспитательная: развивать умения работать в группе, паре; воспитывать у детей чувства взаимопомощи, ответственности

Я считаю, что данные цели были достигнуты.

3.  Чтобы достигнуть данных целей, были выбраны следующие формы, методы и структура урока:

ü  Основные методы, использованные на уроке: объяснительно – иллюстративный и деятельностный метод:

ü  постановка учебной задачи через создание проблемной ситуации (т. е. урок начинается с импульса, создающего мотивацию, желание вступить в действие),




ü  чёткая формулировка цели урока,

ü  закрепление детьми нового знания в ходе совместного обсуждения, диалога, а не объяснения учителя, т. е. совместная учебная деятельность. Закрепление – усиление усвоения материала через многократное проигрывание учебного материала.

ü  Самостоятельная работа с проверкой в классе

ü  повторение и актуализация опорных знаний было использовано в течение всего урока.

4.  Обеспечение систематизации знаний через:

ü  Разумное соотношение «старого» и «нового»

ü  Опора на изученный материал

Целостность урока была обеспечена не только темой урока, но и темой необычного путешествия в сказку «Золушка» Шарля Перро – ( дети работали «волшебниками»: выполняли задания Мачехи )

5.  С точки зрения методического аспекта, использовались разнообразные приёмы и методы (сравнение, сопоставление, занимательные моменты, имеющие познавательный смысл и способствующие развитию учащихся), использовались разнообразные виды учебной деятельности, сочетание фронтальной и индивидуальной форм работы, использование дидактического материала

6.  На протяжение всего урока, на всех этапах были использованы задания на развитие психических процессов :

- Внимания (устойчивость, переключаемость, концентрация)

- воображения

- памяти

- мышления (самостоятельность, логичность, обобщение)

7.  Я считаю, что урок содействовал формированию положительных качеств личности (желание помочь другим), развитию нравственных и эстетических чувств, воспитанию интереса к математике и мотивации к учению

8.  Был учтён социальный аспект урока:

ü  межпредметные связи и связь с жизнью

ü  формирование навыков личностного общения (умения слушать, высказывать свои мысли, участвовать в диалоге)

ü  осознания значимости процесса обучения (для чего нужны данные знания)

ü  воспитание дисциплины и прилежания

9.  На уроке создан благоприятный моральный климат:

ü  Создание ситуации успеха и оптимистического настроения

ü  Возможность свободного проявления эмоций

ü  Психологическая поддержка и воспитание уверенности в каждом ребёнке

ü  Эмоционально-положительное восприятие ребёнка

10.  На уроке соблюдались санитарно-гигиенические нормы :

ü  Освещённость

ü  Использовалась физ. минутка (упражнение-энергизатор), гимнастика для глаз на офтальмотренажере .

ü  Наблюдение за правильной осанкой

ü  Удалось избежать учебных, эмоциональных и физических перегрузок

В целом, я считаю, урок прошёл успешно



Подпишитесь на рассылку:


Вычисление
это получение из входных данных нового знания

Деление в науке

Проекты по теме:

Математика
Основные порталы, построенные редакторами

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством

Каталог авторов (частные аккаунты)

Авто

АвтосервисАвтозапчастиТовары для автоАвтотехцентрыАвтоаксессуарыавтозапчасти для иномарокКузовной ремонтАвторемонт и техобслуживаниеРемонт ходовой части автомобиляАвтохимиямаслатехцентрыРемонт бензиновых двигателейремонт автоэлектрикиремонт АКППШиномонтаж

Бизнес

Автоматизация бизнес-процессовИнтернет-магазиныСтроительствоТелефонная связьОптовые компании

Досуг

ДосугРазвлеченияТворчествоОбщественное питаниеРестораныБарыКафеКофейниНочные клубыЛитература

Технологии

Автоматизация производственных процессовИнтернетИнтернет-провайдерыСвязьИнформационные технологииIT-компанииWEB-студииПродвижение web-сайтовПродажа программного обеспеченияКоммутационное оборудованиеIP-телефония

Инфраструктура

ГородВластьАдминистрации районовСудыКоммунальные услугиПодростковые клубыОбщественные организацииГородские информационные сайты

Наука

ПедагогикаОбразованиеШколыОбучениеУчителя

Товары

Торговые компанииТоргово-сервисные компанииМобильные телефоныАксессуары к мобильным телефонамНавигационное оборудование

Услуги

Бытовые услугиТелекоммуникационные компанииДоставка готовых блюдОрганизация и проведение праздниковРемонт мобильных устройствАтелье швейныеХимчистки одеждыСервисные центрыФотоуслугиПраздничные агентства

Блокирование содержания является нарушением Правил пользования сайтом. Администрация сайта оставляет за собой право отклонять в доступе к содержанию в случае выявления блокировок.