Основы православной культуры.

Урок № 19. Тема: «ПОДВИГ».

Основная нравственно-педагогическая идея урока: расширить знания учащихся о понятии «подвиг», показать многообразие трактовок данного понятия в православной культуре, подвести к пониманию пользы присутствия подвига в жизни каждого человека.

Цель урока: познакомить детей с понятием «подвиг» с точки зрения православной культуры.

Задачи урока:

Образовательные (учащиеся должны):

- усвоить понятия «подвиг», «жертва»;

- продолжить обучаться установлению логических связей, причин и следствий, умению делать выводы из предложенной информации и заданий.

Воспитательные:

- подойти к пониманию сущности подвига не как показного действия, а как благой жертвы;

- понимать то, что добрые поступки дают людям духовную радость.

Развивающие:

- продолжить развивать умения и навыки работы с текстом;

- учить связно, грамотно, культурно излагать своё мнение по заданной теме;

- пробудить интерес к проблеме осознанного нравственного поведения;

- продолжить воспитание эстетического вкуса, эмоциональности, культуры визуальных наблюдений, аккуратности в выполнении заданий.

Универсальные учебные действия:

Личностные: формирование умений оценивать поступки.

Коммуникативные: формирование умений осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме; умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Регулятивные: воспитание умения прислушиваться к мнению одноклассников, коллективно находить верное решение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы и виды деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая; работа с текстом, с иллюстрациями, эвристическая беседа.

Основные термины и понятия: подвиг, жертва, подвижник, виды подвига в христианстве.

Ресурсы для проведения занятия:

учебник, тетради, раздаточный материал с притчей о любви, мультимедийная презентация, бумажные конверты с буквами «Д», «З» и корзинкой, магниты для доски.

Планируемые результаты занятия: учащиеся должны усвоить понятие подвиг в его многообразии, в том числе с точки зрения православной культуры.

Ход урока.

Этап урока

экран

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Актуа-лизация знаний.

2 мин.

выкл.

Задаёт вопросы по теме предыдущего урока «Как христианство пришло на Русь».

Отвечают на вопросы учителя: крещение Руси состоялось в 988 году, Русь крестил князь Владимир, до этого русские люди были язычниками.

2. Переход к новой теме.

3 мин.

слайд № 1

«Сегодня мы с вами продолжим изучать ключевые понятия православной культуры, и для начала давайте определим: что изображено на данных иллюстрациях? Что между ними общего?»

Рассматривают и анализируют иллюстрации, выдвигают предположения, выходят на понятие «подвиг».

слайд № 2

Записывает на доске тему урока.

Записывают в тетрадях тему урока.

3. Изуче - ние нового материала.

- работа с понятием

3 мин.

- работа с учебником

2 мин.

- работа с текстом притчи о любви

10 мин.

- работа с понятиями

4 мин.

- игра с примерами,

элементы физкульт-минутки

10 мин.

- работа с понятием «виды подвига»

4 мин.

Задаёт вопрос: «а что же такое подвиг?»

Просит привести примеры подвигов.

Выдвигают предположения, формулируют одно или несколько определений.

Приводят примеры, скорее всего явно героических ситуаций.

слайд № 3

Выводит на экран определение

«Подвиг — это доблестное, важное по своему значению действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях.»

Записывают в тетрадь определение с доски.

выкл.

«Это определение взято из энциклопедии. Теперь давайте посмотрим, как определяется подвиг в христианстве…»

«Связаны ли эти слова с подвигами, которые вы только что перечислили?»

Открывают учебник на с. 62, читают первый абзац.

Обнаруживают несоответствие, с помощью учителя приходят к выводу, что подвиг можно понимать по-другому.

выкл.

«Чтобы увидеть, каким может быть другое понимание подвига, обратимся к притче о любви; текст есть у каждого на парте». Вопросы:

- Каких подвигов жаждал человек?

- О каких других подвигах напомнил ему мудрец?

- Чем они отличаются от тех, о которых мечтал человек?

- Становятся ли они от этого менее трудными? (всегда ли вам легко совершать «обыкновенные» поступки?)

- Почему такой поступок совершить иногда труднее, чем явно героический?

- Но будет ли такой «незамеченный» поступок менее важным для того, кому вы делаете добро? Что мудрец сказал по этому поводу?

Вывод: подвиги бывают разные, и не всегда они - внешне героические действия.

Внимательно читают притчу, отвечают на вопросы учителя.

- Геройских, необыкновенных и ярких (броситься в огонь и т. п.).

- Быть рядом в горе и болезни, отдать кусок хлеба, не мешать и т. п

- Они незаметные, кажутся обыкновенными поступками.

- Нет.

- Потому что мало кто заметит, не похвалят, не назовут героем, не дадут награду.

- Не будет, он навсегда останется в его сердце и памяти.

слайд № 4

слайд № 5

Христиане считают, что главное в подвиге – не внешний героизм, а присутствие жертвенности и движение к добру. Давайте запишем определение подвига в христианстве, а потом попробуем в нем разобраться.

- Кто может пояснить, что такое жертва?

Посмотрим, правы ли мы.

Записывают определение: «Подвиг в христианстве - это движение от зла к добру; это добровольная жертва».

Выдвигают предположения.

Записывают определение: «Жертва - это действие, при котором человек отдает навсегда что-то по-настоящему дорогое и ценное.»

выкл.

«Теперь давайте разделимся на группы и поиграем: разберем примеры подвигов так, как их описывают определения».

Прикрепляет к доске конверты с буквами: слева «З» (символическое «зло»), справа «Д»(«добро»), между ними – стрела, изображающая движение от зла к добру, внизу – корзина. Поясняет принцип работы на примере ситуации: «Серёжа делится единственной конфетой с соседом по парте. Зло – жадность, добро – благодарность друга; в жертву приносится удовольствие от сладкого («идя» по стрелке, опускает в конверты бумажки с «жадностью», «благодарностью» и в корзинку - удовольствие)».

Делятся на группы, каждая получает листочки с ситуациями и варианты для конвертов; в группе обсуждают, потом выходят к доске каждая группа по очереди, опускают бумажки в конверты и поясняют свой выбор (зло-жертва-добро):

Ситуация № 1. Света каждый день, приходя из школы, помогает маме по дому (лень-отдых-радость мамы).

Ситуация № 2. Папа бросает курить, потому что дома появился малыш (курение - старая привычка - здоровая атмосфера в доме).

Ситуация № 3. Маша пять лет училась в музыкальной школе и стала пианисткой (лень, невни-мание к своим талантам – свобод-ное время – музыкальное образование).

Ситуация № 4. Игорь просту-дился, вытаскивая из проруби одноклассника (опасная ситуация – здоровье – спасение человека).

Ситуация № 5. Девочка закрыла брата собой от пуль террористов и сама чуть не погибла (страх смерти – жизнь и здоровье – жизнь брата).

Ситуация № 6. Солдат храбро сражался и погиб в бою (опасность для Родины – жизнь – спасение Родины).

- Нет!

«Легко ли приносить жертвы и двигаться по этой дорожке от зла к добру?»

«Поэтому человек, способный к большим и малым подвигам, в христианстве уважительно называется подвижник».

слайд № 6

«Христиане не только по-другому определяют подвиг, но и делят все подвиги на три вида. Давайте подумаем, какими примерами можно проиллюстрировать эти виды.»

Читают схему, пробуют приводить примеры. Ради себя: работа над своими недостатками, развитие талантов (спорт, искусство, учеба); ради ближнего: помощь маме по дому, военная служба, работа врачей, спасателей. Ради Бога – при затруднении ответ на слайде 7.

слайд № 7

- Какие правила содержатся в Евангелии, жить по которым – подвиг?

Вспомните, не все заповеди описывают материальные действия: например, не лги, не завидуй. Как мы назовем подвиг, совершаемый внутри человека, не видный другим?

- Правильно. Вся наша борьба со своими недостатками – это духовный подвиг, ребята.

Вспоминают тему «Заповеди», перечисляют некоторые из них.

Отвечают: внутренний подвиг, невидимый подвиг, духовный подвиг.

4. Закреп-ление, выводы.

4 мин.

слайд № 8

«Все вы сегодня хорошо поработали. Чтобы проверить, как вы усвоили материал урока, я предлагаю вам проанализировать ситуацию.»

Провоцирует учеников, убеждает их в героизме клея, напоминает определения подвига и жертвы.

«Какой же вывод мы можем сделать?»

Читают притчу о клее (вслух со слайда 1 ученик).

Спорят с учителем, убеждают в бесполезности и вреде действий клея.

- Любой подвиг должен идти на пользу людям.

5. Домашнее задание.

2 мин.

выкл.

Предлагает учащимся подумать над тем, кто и когда ради них совершал подвиг; может быть, однократно, а может быть - ежедневно совершает. Найти этого человека и сказать ему «спасибо».

Записывают домашнее задание: вспомнить, кто совершал подвиг ради меня и поблагодарить.

Ссылки на ресурсы сети Интернет:

http://ru. wikipedia. org/wiki/%CF%EE%E4%E2%E8%E3

http://www. *****/pritchi/58-dlya-detei/390-klei

http://www. *****/content/view/33052/2/

http://*****/1685/e7e91ac8-f60a-4882-8f28-45d913f1c5e8.jpg

http://www. /uploads/post-3-.jpg

http://*****/9/6/8/5/5/ed69f9e592b37e4d67575ee3168_prev. jpg

http://foyerlaiquebrech. asso. fr/Images/faire-de-la-peinture-t9935.jpg

http:///u/-6/x_1e66e396.jpg