Урок информатики и ИКТ

Тема: Арифметические выражения

9 класс

Урок с использованием

информационно-коммуникационных технологий (ИКТ):

технология компьютерного тестирования (программа MyTest)

Угринович и ИКТ: Учебник для 9 класса

2010 г.

Тема урока: Арифметические выражения

Вид урока: урок изучения нового материала

Тип урока: комбинированный.

Технология проведения урока: технология с использованием компьютерного тестирования в программе MyTest.

Цели урока:

Образовательные: знакомство с составом арифметических выражений в системе программирования VB, назначением функции Val; контроль знаний по теме «Переменные».

Воспитательная: привитие навыков самостоятельности в работе, воспитание аккуратности, дисциплинированности.
Развивающая: развитие алгоритмического мышления, внимания, памяти учащихся, развитие умения сопоставлять полученную информацию.
Межпредметные связи: Алгебра: «Арифметические выражения»; «Функции». Внутридисциплинарные связи: «Основы алгоритмизации и программирования», «Кодирование информации».
Учебное оборудование (оснащение) занятия: проектор, компьютеры локальной сети с выходом в Интернет.
Методическое обеспечение занятия: проект «Простой калькулятор»

Программное обеспечение: Операционная система Windows, программа MyTest система объектно-ориентированного программирования Visual Basic, браузер Internet Explorer.

Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, практический.

Организационные формы работы: фронтальная, групповая и индивидуальная.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

План урока

Содержание этапа урока

Время

Вид и формы работы

1. Организационный момент

1 мин

Приветствие

2. Проверка домашнего задания

10 мин

Компьютерное тестирование. Индивидуальная форма работы.

3. Актуализация знаний

4 мин

Работа в парах. Мини-исследование.

4. Изучение нового материала

8 мин

Работа в парах. Анализ состава арифметического выражения.

5. Динамическая пауза

2 мин

 Физкульминутка

6. Этап закрепления, проверки полученных знаний.

15 мин

Индивидуальная работа. Работа над проектом в системе программирования Visual Basic

7. Подведение итогов урока

3 мин

Рефлексия. Оценка своей работы на уроке.

8. Домашнее задание

2 мин.

Запись домашнего задания в дневнике.

Ход урока

1.  Организационный момент

Организационный момент характеризуется внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.

2.  Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания (технология компьютерного тестирования) включает в себя тестирование учащихся по теме «Переменные» с последующим анализом. Тест состоит из 10 вопросов.

(Приложение 1. Скриншоты теста «Переменные»)

3.  Актуализация знаний

Учащиеся работают в парах.

Задание. Проведите мини-исследование «Их чего из чего же, из чего же сделан калькулятор?»

1.  Откройте программу калькулятор. Пуск. Программы. Стандартные. Калькулятор

2.  Какие знакомые объекты находятся на форме калькулятора?

3.  В какой среде он может быть выполнен?

4.  Можно создать калькулятор нам в среде Visual Basic?

Обсуждение результатов исследования

Предполагаемые ответы учеников:

2. Объекты как текстовые поля (TextBox) и кнопки (CommandButten).

3. В среде объектно-ориентированного программирования

4. Да

4.  Изучение нового материала

Учащиеся работают за партами.

Учитель: Для выполнения вычислений необходимо, чтобы калькулятор мог обрабатывать арифметическое выражение. Например, х+3+х2- при х=2. Где вы встречаетесь с такими выражениями?

Предполагаемый ответы учеников: на уроках математики (алгебра)

Учитель: Значит, наша задача научиться такие выражения кодировать на языке VB. Для этого давайте попробуем выяснить состав арифметических выражений:

Работа в парах. Учащиеся получают задание. Каждая пара получает свое задание.

Задание (проецируется через проектор): Выясните, что входит в состав арифметического выражения в математике?

o  x-5+х2 –sin x

-2х +2

o  cos х+4 –х3

o  4х2 -

o  7-5х2 -

o  х+3+х2 -

Предполагаемый ответы учеников:

В состав арифметического выражения в математике входят:

ü  Переменные

ü  Числа

ü  Знаки действий

ü  Математические функции

Учитель: Какого типа переменные в арифметических выражениях необходимо использовать в среде?

Предполагаемый ответы учеников: Это должны быть переменные числового типа.

Учитель: Перечислите числовые типы переменных.

Предполагаемый ответы учеников: byte, Integer, single, double.

Учитель: В ходе исследования калькулятора, выяснили, что для ввода и вывода чисел необходимы текстовые поля. Какие объекты можно еще использовать для вывода данных?

Предполагаемый ответы учеников: метки (Label)

Учитель: В текстовых полях и метках введенные данные (даже числа) являются строками, а для их работы как с числами необходимо их преобразовывать. Для этого мы будем использовать функцию преобразования типов - Val(). Например, программный код сложения двух чисел, введенных с клавиатуры в текстовые поля может выглядеть так: (запись кода на маркерной доске)

Label1.Caption = Val(Text1.Text) + Val(Text2.Text)

Учитель: На какой объект выводится результат сложения?

Предполагаемый ответы учеников: метка (Label)

Учитель: Запишите в тетради программные коды для вычитания, умножения и деления двух чисел введенных с клавиатуры. Вывод результата организовать на объект Label. (трое учеников записывают коды на маркерной доске).

5.  Динамическая пауза

Динамическая пауза на опорно-двигательный аппарат (музыкальная физминутка).

6.  Этап закрепления, проверки полученных знаний

Учитель демонстрирует ребятам простой калькулятор, который выполняет четыре арифметических операции.

Далее учащиеся работа над проектом в системе программирования Visual Basic. С использованием Интернет-ресурса по адресу: http://www. *****/iitdocs/baz/zan6/zan6.htm (Приложение 2)

Цель работы на данном этапе: разработать проект «Простой калькулятор», который позволит производить четыре арифметических действия над числами (сложение, вычитание, умножение и деление).

(альтернативный ресурс: Угринович 9. Учебник для 9 класса. – М.: БИНОМ, 2005 стр. 71-72.)

7.  Подведение итогов урока. Рефлексия

o  У меня сегодня лучше всего получилось?

o  Чего я достиг?

o  Что для меня было трудным?

o  Сам себе я желаю:

8. Домашнее задание: п. 2.4.1 стр. 70-73.

Приложение 1

Тест «Переменные» (скриншоты)

Приложение 2

http://www. *****/iitdocs/baz/zan6/zan6.htm

Проект «Простой калькулятор» на языке Visual Basic

Проект «Простой калькулятор». Разработать проект, который позволит производить четыре арифметических действия над числами (сложение, вычитание, умножение и деление).

Работа над проектом начинается с создания графического интерфейса, для этого на форму помещаются элементы управления.

Проект «Простой калькулятор» на языке Visual Basic.

1

Разместить на форме:

·  два текстовых поля TextBox1 и TextBox2 для ввода числовых данных;

·  надпись Label1 для вывода результата;

·  четыре кнопки Button1, Button2, Button3 и Button4 для создания событийных процедур: сложения, вычитания, умножения и деления.

Следующим шагом является создание программного кода событийных процедур. Событийная процедура сложения чисел Button1_Click() должна присвоить значению свойства Text надписи Label1 сумму числовых значений, введенных в текстовые поля TextBox1 и TextBox2. Для преобразования строковых значений свойства Text текстовых полей, в десятичные числа, воспользуемся функцией Val(), аргументом которой является строка, а значением – число.

2

Двойной щелчок мышью на кнопке вызывает окно Программный код с пустой заготовкой событийной процедуры. Необходимо ввести в заготовку событийной процедуры программный код:

Private Sub Button1_Click(…)

Label1.Text = Val(TextBox1.Text) + Val(TextBox2.Text)

End Sub

3

Самостоятельно создать событийные процедуры вычитания, умножения и деления.

Графический интерфейс проекта можно сделать более понятным и привлекательным, изменив значения свойств объектов графического интерфейса (смотри табл. 1.1).

Таблица 1.1. Объекты графического интерфейса и значения их некоторых свойств

Объект

Свойство

Значение по умолчанию

Новое значение

Form1

Text

Form1

Простой калькулятор

BackColor

Серый

Зеленый

Button1

Text

Button1

+

Button2

Text

Button1

-

Button3

Text

Button1

*

Button4

Text

Button1

/

TextBox1

TextAlign

Left

Right

TextBox2

TextAlign

Left

Right

Label1

Text

Label1

""

BackColor

Серый

Белый

Изменение свойств объектов графического интерфейса можно реализовать двумя способами. Во-первых, можно в режиме конструирования проекта последовательно выделить объекты графического интерфейса и с помощью диалоговой панели Свойства (Properties) установить новые значения некоторых свойств для каждого объекта.

Информатика 9

Во-вторых, изменение свойств элементов графического интерфейса можно реализовать в программном коде событийной процедуры.

Для установки цвета формы и элементов управления можно использовать элемент управления ColorDialog1.

4

Поместить на форму элемент управления ColorDialog1.

Если производятся операции над самой формой, то вместо ее имени (например, Form1) в программном коде используется имя Me.

5

Создать событийную процедуру Form1_Load(), которая будет выполняться после запуска проекта в процессе загрузки формы. Для выбора цвета формы Form1, а также размещенных на ней кнопок Button1, Button2, Button3, Button4 и надписи Label1 используем метод ShowDialog(), который вызывает диалоговое окно Цвет.

Для изменения цвета элементов управления используем свойство BackColor, которому присвоим новые значения цвета для каждого элемента.

Private Sub Form1_Load(…)

'Выбор цвета

ColorDialog1.ShowDialog()

Me.BackColor = ColorDialog1.Color

Label1.BackColor = Color. White

Button1.BackColor = Color. LightGray

Button2.BackColor = Color. LightGray

Button3.BackColor = Color. LightGray

Button4.BackColor = Color. LightGray

'Изменение значения свойства Text

Me.Text = "Простой калькулятор"

Button1.Text = "+"

Button2.Text = "-"

Button3.Text = "*"

Button4.Text = "/"

Label1.Text = ""

'Изменение выравнивания текста

Label1.TextAlign = ContentAlignment. MiddleRight

TextBox1.TextAlign = HorizontalAlignment. Right

TextBox2.TextAlign = HorizontalAlignment. Right

End Sub

6

После запуска проекта начнет выполняться событийная процедура Form1_Load().

После выполнения строки ColorDialog1.ShowDialog() появится диалоговое окно Цвет, на которой необходимо выбрать цвет и щелкнуть по кнопке OK.

7

Выполнение событийной процедуры продолжится и после выполнения строки

Me.BackColor = ColorDialog1.Color

форма и размещенные на ней кнопки и надпись приобретут выбранный цвет.

В процессе выполнения следующих строк программы

Label1.BackColor = Color. White

Button1.BackColor = Color. LightGray

Button2.BackColor = Color. LightGray

Button3.BackColor = Color. LightGray

Button4.BackColor = Color. LightGray

надпись получит белый цвет, а кнопки - стандартный серый цвет.

8

На появившейся форме проекта ввести числа в два текстовых поля и щелкнуть по кнопке арифметической операции.

На надписи будет выведен результат.