Модуль: «Основы православной культуры»

Урок 6: Что говорит о Боге и мире православная культура

Цель: Познакомить с трактовкой понятий православной культуры Бог и мир.

Задачи:

1.Раскрыть смысл понятий православной культуры: Бог, Творец, мир,

культура, любовь.

2.Развивать навыки самостоятельной работы с источниками информации.

3. Воспитывать трепетное отношение к окружающим.

Ход урока:

1.Организация деятельности учащихся;

2. Обсуждение результатов выполнение домашнего задания;

*С кем ты беседовал по теме прошлого урока?

*О чем беседовали?

*Что они думают по этому вопросу?

*Какие вопросы остались без ответа?

3.Сообщение темы.

* Запись в тетрадь.

* Как вы понимаете тему урока?

4. Чтение статьи из пособия для учащихся. Деление на смысловые части с последующим обсуждением их содержания.

5. Выборочный пересказ текста (по заданию учителя).

6. Ответы на вопросы и выполнение заданий из пособия для учащихся.

7. Работа с репродукциями икон (Троица, Спас, и другие):

*Что изображено на репродукции?

*Что такое икона?

Икона -

*Видели ли вы иконы? Где?

8. Самостоятельная работа учащихся:

* Выписать два - три предложения, в которых говорится о боге и мире;

*Объяснить, как поняли смысл предложения.

9. Закрепление основных понятий урока, запись в тетрадь терминов.

10. Подготовка учащихся к беседе с членами семьи и друзьями:

* Что нового узнали сегодня на уроке, над чем вы задумались на уроке?

* Что вы хотели бы рассказать своим близким об уроке?

11. Задание на дом:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

* Подготовить рассказ на тему «Что говорит о Боге и мире православная культура»?

Урок 7. Что говорит о человеке православная культура.

Цель: развитие осознания значимости человека в православной культуре.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с понятиями тело, душа, внутренний мир человека.

2. Развивать наглядно - образное мышление и коммуникативные навыки.

3. Воспитывать уважительное отношение к личности человека.

Ход урока:

1. Организация деятельности учащихся.

2. Проверка результатов выполнения домашнего задания. Рассказы учащихся (по желанию), их дополнение и обсуждение.

3. Вводная беседа учителя:

- Бог создал человека по своему образу и подобию, так гласит легенда в православной культуре. И сегодня мы будем говорить о человеке в православной культуре.

* Учащиеся записывают в тетрадь тему урока.

4. Работа с учебником.

* комментированное чтение текста ( работа с понятиями);

* запись терминов в тетрадь с их объяснением;

* выборочный пересказ текста (по заданию учителя);

* ответы на вопросы и выполнение заданий из учебника.

5. Самостоятельная работа учащихся:

*выписать два предложения, в которых говорится о человеке в православной культуре;

* объяснить, как поняли эти предложения.

6. Обсуждение результатов самостоятельной работы.

7. Работа с иллюстративным материалом:

* рассматривание репродукций икон (см. предыдущий урок)

* рассматривание репродукций картин.

8. Закрепление основных понятий.

* Игра «Разбей на две группы»: внутренний мир человека, внешность человека (красота, доброта, уродство, злоба, забота. одежда, привлекательность, милосердие, зависть, жестокость, тело, душа)

9. Подготовка учащихся к беседе с членами семьи и друзьями.

Вопросы:

* Что нового вы узнали? О чем бы хотели рассказать? Над чем задумались на сегодняшнем уроке?

10. Задание на дом:

* Составить план текста с помощью вопросов и пересказать по плану.

Урок 8 Христианское учение о спасении.

ЦЕЛЬ: Раскрыть смысл учения о спасении с точки зрения православия.

ЗАДАЧИ:

1.Раскрыть смысл понятий: «спасение», «совесть».

2. Развивать навыки работы в группах, умение задавать вопросы.

3. Воспитание чувства патриотизма.

Ход урока:

1.Организация деятельности учащихся.

2. Проверка домашнего задания.

Обсуждение составленных планов с последующим пересказом.

3.Игра «Эстафета знаний». Каждая группа учащихся записывает слова. Кто больше? Родина, Отечество, патриотизм, христианство, христианин, православие, религия, культура, Священное Писание, Священное Предание, Бог, вера, с последующей взаимопроверкой.

4. Сообщение темы урока.

*Запись в тетрадь.

*Высказывание мнений по теме урока учащимися.

5. Работа со словарями. Раскрытие толкования понятия «спасение» в светском и православном словарях.

6. Работа с учебником.

* Комментированное чтение текста.

* Выборочный пересказ текста (по заданию учителя)

* Ответы на вопросы и выполнение заданий учебника.

7.Работа в группах «Вопрос-ответ».

8.Закрепление основных понятий.

*Запись в тетрадь.

*Игра «Запиши слово» (Толкование-слово)

9. Подготовка к беседе с членами семьи и друзьями.

Что нового узнали на уроке? Чем бы вам хотелось рассказать дома?

Что вам кажется наиболее важным в этой теме урока и почему?

10.Задание на дом.

Расскажи членам семьи и друзьям о христианском понимании спасения, спроси, что нового они узнали, над чем задумались.