Домашнее задание: 1) доказать признак прямоугольного треугольника; 2) № 000.

4. Урок с применением ИКТ и ЦОР с элементами исследовательской деятельности учащихся по теме «Прямоугольная система координат на плоскости. График функции», алгебра, 7 класс.

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный урок с элементами исследовательской деятельности учащихся.

Формы работы учащихся: групповые и индивидуальные, работа в парах, элементы исследовательской деятельности.

Цель: изучение темы «Прямоугольная система координат на плоскости. График функции»

Задачи:

Повторить понятие прямоугольной системы координат на плоскости. Напомнить названия координат точки; закрепить умение учащихся изображать точку на плоскости по её координатам и называть координаты точки по её положению на координатной плоскости. Развитие умений учащихся строить различные геометрические фигуры на координатной плоскости по заданным координатам их вершин или точек. Ввести определение графика функции. Дать понятие о графическом и табличном способах задания функции, построения графика функции. Развитие навыков самостоятельной работы учащихся; логического мышления; математической речи. Развитие наблюдательности, навыков рассуждений по аналогии. Развитие чувства красоты, эстетики, гармонии.

План УРОКА

I.  Организационный момент. Вступительное слово учителя.

II.  Работа на повторение.

Взаимное расположение двух прямых на плоскости (по готовому чертежу). Координатная прямая. Координаты точки прямой (по готовому чертежу). Координатная плоскость:

1)  Определение координат точки по её расположению на координатной плоскости (устная работа по рисунку).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2)  Построение точки по заданным координатам. Работа в парах по обучающей программе (ЦОР).

3)  Самостоятельная работа обучающего характера – построение фигуры животного или растения по заданным координатам (ЦОР).

III.  Момент релаксации: комплекс упражнений для глаз (3 мин).

IV.  Изучение новой темы. Составление таблицы значений функции, заданной формулой. Построение графика.

V.  Работа по учебнику на закрепление.

VI.  Итог урока. Домашнее задание творческого характера.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Сообщение учителем темы и цели урока.

II. Работа на повторение.

1. Взаимное расположение двух прямых на плоскости.

Рассмотрим чертежи:

2. Координатная прямая. Координаты точки прямой.

Прямую с выбранными на ней началом отсчёта, единичным отрезком и положительным направлением называют координатной прямой.

Число, показывающее положение точки на прямой, называют координатой этой точки.

Например,

А( 1 ), В( 4 ), С( -3 ).

3. Координатная плоскость.

1)

Определение координат точки по её расположению на координатной плоскости (устная работа по рисунку).

Прямая может располагаться не только горизонтально, но и вертикально. Если взять две такие прямые (горизонтальную и вертикальную), совместить их в начале координат и расположить их перпендикулярно друг к другу, то получится прямоугольная система координат на плоскости.

Координатные прямые называются осями координат:

ось OX – ось абсцисс

ось OY – ось ординат.

Прямые углы, образованные осями координат, называются координатными углами или координатными четвертями. Их нумеруют римскими цифрами, начиная с правого верхнего угла против часовой стрелки.

Для любого математического понятия мы можем привести пример из окружающей нас действительности. Например,:

1)  прямая – это дорога;

2)  параллельные прямые – это железнодорожные рельсы или электрические провода.

А что напоминает нам координатная плоскость?

1) зрительный зал в кинотеатре: ряд и место указаны на билете;

2) 2 пересекающиеся улицы в городе или у нас в селе. Когда почтальон разносит почту, он ориентируется по названию улицы и номеру дома.

Значит, для определения положения точки на плоскости одной координаты нам уже недостаточно.

Каждой точке А на координатной плоскости соответствует пара чисел: её абсцисса и ордината.

А(x;y) или А(3;3) на рисунке.

Всегда на первом месте пишут абсциссу точки (х), а на втором – её ординату (y): В(-5;2).

Устная работа на закрепление определения координат

точек по заданному рисунку.

1)  Каждому учащемуся раздаётся рисунок фигуры слонёнка на координатной плоскости, на котором выделены цветом несколько точек. Необходимо определить их координаты: А(2;4); В(6;4); С(-14;-3); D(-3;-9); Е(-4;5); М(2;-3).

2)  Назовите точки, которые расположены в I координатной четверти: А и В.

3)  Какому координатному углу принадлежат точки С и D – III четверти.

2. Построение точки по заданным координатам. Работа в парах по обучающей программе.

Используется цифровой образовательный ресурс: контрольно-обучающая программа «6_qrafs.zip. About Математика 53 Арифметика. Построение графиков. Демонстрационная версия. Copyriqht . dmqessler@nm.ru»

1) Выбрать тренажёр – координатная плоскость – уровень 1.

Точка имеет координаты (0;0), её можно передвигать при нажатой левой клавише.

Отметьте на координатной плоскости точку А(5;-2).

После выполнения задания нажать кнопку «Дальше» - в случае правильного решения появится новая точка с другими координатами. Если же решение было неверным – появится всплывающее окно – подсказка «Ошибка». В правой колонке показана шкала выполнения заданий в %. В случае неверного решения количество % уменьшается.

2) Выбрать тренажёр – координатная плоскость – тренажёр 2.

Определите координаты выделенной точки.

В пустые окна надо впечатать числа, которые являются координатами указанной точки. После выполнения задания нажать кнопку «Дальше» - в случае правильного решения появится новая точка. Если же решение было неверным – появится всплывающее окно – подсказка «Ошибка». Количество % в правой колонке при этом уменьшится.

3. Самостоятельная работа обучающего характера – построение фигуры животного или растения по заданным координатам.

Используются цифровые образовательные ресурсы: контрольно - обучающая программа «Рисуем по координатам» и электронный практикум по теме «Координатная плоскость».

Достройте на рисунке фигурку тюленя, предварительно решив уравнения двух вариантов. Корни уравнений В – 1 являются абсциссами, а корни уравнений В – 2 являются ординатами искомых точек заданной фигурки.

В – 1 В – 2

1) 60 : ( х + 5) =– y ) × 12 = 36

Точка (0;5)

2) 36 – ( 5х – 11 ) =y – 212 = 403

Точка (7;3)

3) 487 + 17х = y – 5 ) + 38 = 43

Точка (5;5)

4) 2585 : ( 7 + 8х ) =: ( 7y – 5 ) = 29

Точка (6;8)

III. Момент релаксации: комплекс упражнений для глаз (3 мин).

IV. Изучение новой темы.

Фигура, которую мы составили – ломаная. Это линия, которую называют графиком некоторой функции.

Опр. Графиком функции y(x) называется множество всех точек плоскости, абсциссы которых равны значениям независимой переменной х, а ординаты – соответствующим значениям зависимой переменной y.

Рассмотрим функцию y = x2 – 2x, где -1 ≤ х ≤ 3 – область определения функции.

Составим таблицу значений этой функции с шагом 0,5:

х

-1

-0,5

0

0,5

1

1,5

2

2,5

3

y

3

1,25

0

-0,75

-1

0,75

0

1,25

3

Построим пары чисел (х;y) в прямоугольной системе координат, если при составлении таблицы шаг выбрать ещё меньше, то получим ещё больше пар значений (х;y). Все такие точки образуют график функции y = x2 – 2x на промежутке -1 ≤ х ≤ 3.

По определению графика функции, все точки (х0; y0), которые удовлетворяют функциональной зависимости, расположены на графике функции. Любые другие точки, координаты которых не удовлетворяют зависимости y(x), не лежат на графике этой функции. Например, принадлежат ли графику данной функции точки А(-2;5) и В(4;8)?

а) Найдём значение функции при х = -2:

y(-2) = (-2)2 – 2 × (-2) = 4 + 4 = 8,

т. к. 8 ¹ 5, то А(-2;5) не принадлежит графику функции.

б) Найдём значение функции при х = 4:

y(4) = 42 – 2 × 4 == 8,

значит, В(4;8) принадлежит графику функции.

V. Работа по учебнику на закрепление.

№ 000 – заполнить таблицу.

VI. Итог урока. Домашнее задание творческого характера.

Капитан Флинт, как вы знаете, спрятал свои сокровища на острове. Перед смертью старый пират решил оставить для потомков шифрованное письмо – описание пути, ведущего к кладу, и место, где он спрятан. Капитан взял карту острова, нарисовал на ней оси координат, выбрал единицы. В качестве главных ориентиров он указал координаты 4-х дубов (3;5), (-2;7), (_3;4) и (3;-1). Клад находился в точке пересечения отрезков, соединяющих первый и третий, второй и четвёртый дубы. Постройте точки, соответствующие местоположению дубов, и определите координаты пещеры с сокровищами. А затем заполните карту острова: нанесите на неё различные объекты –

1)  колодец (-6;2);

2)  наблюдательную вышку (9;1);

3)  куст на поляне (7;-3);

4)  пальмовую рощу (-3;-3), (-2;-4), (-1;-8).

5. Урок с применением ИКТ и ЦОР с элементами исследовательской деятельности учащихся по теме «Линейная функция и её график», алгебра, 7 класс.(2ч.)

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный урок с элементами исследовательской деятельности учащихся.

Формы работы учащихся: групповые и индивидуальные, работа в парах, элементы исследовательской деятельности.

Цель: изучить тему «Линейная функция и её график».

Задачи:

Познакомить учащихся с понятием линейной функции. Познакомить учащихся с алгоритмом построения графика линейной функции по двум точкам. Познакомить учащихся со взаимным расположением графиков функций y = kx и

y = kx + b.

Провести исследование зависимости расположения графиков линейных функций в координатных четвертях от значений k и b. Развитие навыков рассуждений по аналогии. Развитие навыков самостоятельной работы учащихся; навыков работы с обучающими программами и тренажёрами. Развитие навыков исследовательской работы учащихся, логического мышления, математической речи.

План УРОКА

Организационный момент. Вступительное слово учителя по теме урока. Проверка домашнего задания. Устная работа на повторение с применением ЦОР.

1. Работа по тренажёру «Координатная плоскость».

2. Работа по обучающей программе «Математика 53».

Изучение новой темы с применением ЦОР.

1. Теория.

2. Практика.

Решение упражнений на закрепление изученного материала.

1. Работа по обучающей программе «Математика 53».

2. Работа по электронному учебному изданию «Математика 5-11. Новые возможности» (изд-во «Дрофа»).

3. Работа по учебнику.

Задача – исследование ( электронное учебное издание «Математика 5-11. Новые возможности», изд-во «Дрофа»). Итоги урока. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Сообщение учителем темы и цели урока.

II. Проверка домашнего задания. Устная работа на повторение с применением ЦОР.

1. Работа по тренажёру «Координатная плоскость» (автор ):

Задание: укажите координаты выделенной точки.

Клавиша «Начало» (появляется точка) – ввести значения для х и y – клавиша «Принять ответ» – верно (неверно) – клавиша «Ещё точка» - продолжить работу.

2. Используется цифровой образовательный ресурс: контрольно-обучающая программа «6_qrafs.zip. About Математика 53 Арифметика. Построение графиков. Демонстрационная версия. Copyriqht . dmqessler@nm.ru»

Выбрать тренажёр – координатная плоскость – тренажёр 2.

Задание: определите координаты выделенной точки:

В пустые окна надо впечатать числа, которые являются координатами указанной точки. После выполнения задания нажать кнопку «Дальше» - в случае правильного решения появится новая точка. Если же решение было неверным – появится всплывающее окно – подсказка «Ошибка». Количество % в правой колонке при этом уменьшится.

III. Изучение новой темы с применением ЦОР.

1. ТЕОРИЯ

Линейной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида

y = kx + b, где х – независимая переменная, k и b – некоторые числа.

Обратить внимание учащихся на то, что независимая переменная х входит в формулу в степени не выше первой. Например, функции:

 

y = 5x – 3

y = -2x + 3 ЛИНЕЙНЫЕ

y = 7x + 0, b = 0 ФУНКЦИИ

y = - x + 0, b = 0

Прямая пропорциональность y = kx является частным случаем линейной функции, где b = 0.

Графиком линейной функции является прямая линия.

Рассмотрим график линейной функции и его построение с помощью обучающей программы (ЦОР № , Единая коллекция образовательных ресурсов).

а) Составим таблицу значений для функции y = 1,5x – 4.

Вычислим и подставим в таблицу полученные значения функции. В случае правильного вычисления число окрашивается в зелёный цвет, а в системе координат при этом появляется точка, затем при полном заполнении таблицы появляется прямая линия – график функции y = 1,5x – 4.

Т. к. для построения прямой на плоскости достаточно знать координаты двух точек, через которые она проходит, то для построения графика линейной функции достаточно найти эти точки.

б) Рассмотрим расположение графика функции y = kx + b в зависимости от значений k и b

2. ПРАКТИКА

1. Задание: определить коэффициенты k и b по заданным графикам a, b,c и d.

а) k > 0, b = 2 > 0;

б) k < 0, b = -2 < 0;

в) k > 0, b = -3 < 0;

г) k < 0, b = 5 > 0.

2. Задание: построение прямой y = kx + b, проходящей через две точки.

Отмечаем точки на координатной плоскости (переносом), подбираем значения k и b, проводим прямую через указанные точки.

3. Задание: определить коэффициенты k и b по заданному графику линейной функции (при нажатии на клавишу «Вперёд» меняется график функции):

1) b = 3, (-3;0), y = 0, 0 = k × (-3) + 3

-3k + 3 = 0

-3k = -3

k = -3 : (-3)

k = 1

2) k = 0, b = 7.

IV. Решение упражнений на закрепление изученного материала.

1. Используется цифровой образовательный ресурс: контрольно-обучающая программа «6_qrafs.zip. About Математика 53 Арифметика. Построение графиков. Демонстрационная версия. Copyriqht . dmqessler@nm.ru»

1) Выбрать тренажёр – линейная функция – уровень 1.

Задание: построить график по двум точкам. Значения для х выбираются учащимися произвольно, значения для y вычисляются по заданной формуле, на доске и в тетрадях делаются соответствующие записи.

2) Выбрать тренажёр – линейная функция – уровень 2.

Задание: переместить прямую на нужное место.

(0; 0) – (0; 3), y(0) = -12 × 0 + 3 = 3;

(1; 7) – (1; -9), y(1) = -12 × 1 + 3 = -9.

2. Работа по электронному учебному изданию «Математика 5-11. Новые возможности» (изд-во «Дрофа»).

Меню: алгебра 7-9 – линейная функция – упражнения.

№1. Постройте в одной и той же системе координат графики функций (используйте разные цвета).

Необходимые вычисления учащиеся выполняют в тетрадях и у доски:

1) y = 2x +3 2) y = -2x +3

x = 0, y(0) = 3, (0;0); x = 0, y(0) = 3, (0;0);

x = 1, y(1) = 2 × 1 + 3 = 5, (1;5). x = 1, y(1) = -2 × 1 + 3 = 1, (1;1).

№2. Постройте график функции на заданном интервале.

Необходимые вычисления учащиеся выполняют в тетрадях и у доски:

y = 3x -1, -3 ≤ x ≤ 3.

1) x = -3, y(-3) = 3 × (-3) – 1 = -10, (-3; -10);

2) x = 3, y(3) = 3 × 3 – 1 = 8, (3; 8).

3. Работа по учебнику. Выполнить письменно в тетрадях.

№ 000, № 000 (а, в, д).

IV. Задача – исследование ( электронное учебное издание «Математика 5-11. Новые возможности», изд-во «Дрофа»).

№6 Задание: задайте формулой вида y = kx + b какую-нибудь линейную функцию, обладающую указанными свойствами, и постройте её график.

1) y = 0 при x = 3.

С помощью графических возможностей программы строится график функции y = x + 3:

2) y = -3 при х = 0.

V. Итоги урока. Домашнее задание.

Выполнить по учебнику № 000, № 000 (б, г, е).

6. Проверочный тест по теме «Треугольник», геометрия, 7 класс.

Ф. И._____________________

Проверочный тест (5-7 мин)

В – 1

Назовите углы треугольника ДЕК, прилежащие к стороне КЕ: __________ Назовите угол треугольника MNP, заключённый между сторонами NP и PM: ________ Медиана в равнобедренном треугольнике является его биссектрисой и высотой. Это утверждение:

а) всегда верно; б) может быть верно; в) всегда неверно.

Если треугольник равносторонний, то:

а) он равнобедренный; б) все его углы равны; в) любая его высота является

биссектрисой и медианой.

В каком треугольнике только одна его высота делит треугольник на два равных треугольника?

а) в любом; б) в равнобедренном; в) в равностороннем.

Биссектриса в равностороннем треугольнике является медианой и высотой. Это утверждение:

а) всегда верно; б) может быть верно; в) всегда неверно.

Если треугольник равнобедренный, то:

а) он равносторонний;

б) любая его медиана является биссектрисой и высотой;

в) ответы а) и б) неверны.

В каком треугольнике любая его высота делит треугольник на два равных треугольника?

а) в любом; б) в равнобедренном; в) в равностороннем.

Подчеркнуть нужные слова текста в скобках:

окружность – это (абстрактная, геометрическая, плоская) фигура, состоящая из (множества, всех) точек, расположенных на (одинаковом, заданном) расстоянии от (некоторой, центральной) точки.

Закончить определение: диаметр окружности – это….

а) два радиуса, лежащие на одной прямой;

б) хорда, проходящая через центр окружности;

в) прямая, проходящая через две точки и центр окружности.

Закончить определение: дуга окружности – это …

а) часть окружности, выделенная точками;

б) часть окружности, ограниченная двумя точками;

в) часть окружности, ограниченная хордой.

На сколько дуг делят окружность две точки, лежащие на окружности:

а) на одну; б) на две; в) на три.

Как называется отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой окружности?

а) длина окружности; б) радиус окружности; в) половина диаметра окружности.

Сформулируйте первый признак равенства треугольников:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Критерии оценок:

Количество верных ответов

Оценка

13-14

5

12-9

4

8-6

3

Менее 6

2

Ф. И._____________________

Проверочный тест (5-7 мин)

В – 2

Назовите углы треугольника MNP, прилежащие к стороне MN: __________ Назовите угол треугольника ДЕК, заключённый между сторонами ДЕ и ДК: ________ Если треугольник равнобедренный, то:

а) он равносторонний;

б) любая его медиана является биссектрисой и высотой;

в) ответы а) и б) неверны.

Биссектриса в равностороннем треугольнике является медианой и высотой. Это утверждение:

а) всегда верно; б) может быть верно; в) всегда неверно.

Медиана в равнобедренном треугольнике является его биссектрисой и высотой. Это утверждение:

а) всегда верно; б) может быть верно; в) всегда неверно.

В каком треугольнике только одна его высота делит треугольник на два равных треугольника?

а) в любом; б) в равнобедренном; в) в равностороннем.

Если треугольник равносторонний, то:

а) он равнобедренный; б) все его углы равны; в) любая его высота является

биссектрисой и медианой.

В каком треугольнике любая его высота делит треугольник на два равных треугольника?

а) в любом; б) в равнобедренном; в) в равностороннем.

Подчеркнуть нужные слова текста в скобках:

радиус окружности – это (линия, прямая, отрезок) соединяющая центр окружности с (заданной, какой-либо) точкой окружности.

Закончить определение: диаметр окружности – это….

а) два радиуса, лежащие на одной прямой;

б) хорда, проходящая через центр окружности;

в) прямая, проходящая через две точки и центр окружности.

Закончить определение: центр окружности – это …

а) точка, куда ставится ножка циркуля при начертании окружности;

б) середина окружности;

в) точка, равноудалённая от всех точек окружности.

Как изображается хорда на чертеже окружности:

а) прямой линией; б) дугой окружности; в) отрезком с концами, лежащими

на окружности.

Как называется отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой окружности?

а) длина окружности; б) радиус окружности; в) половина диаметра окружности.

Сформулируйте второй признак равенства треугольников:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Критерии оценок:

Количество верных ответов

Оценка

13-14

5

12-9

4

8-6

3

Менее 6

2

7. Самостоятельная работа с дифференцированными заданиями в 18 вариантах по теме «Линейная функция», алгебра, 7 класс.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №1

1. График функции y(x) – ломаная MNPKC, где

М(-13;6), N(-7;2), P(-2;2), K(2;6), C(5;-4).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = -10; -5; 0; 3.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно 4; 0; -2?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если y(x) = 4x – 1:

x

5

2

1

-4

y(x)

7

2

0

-4

3. Построить график функции y(x) = -7x.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №2

1. График функции y(x) – ломаная BCDAM, где

B(-10;4), C(-6;4), D(-4;7), A(0;2), M(6;-2).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = -8; -3; 3; 6.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно 6; 1; -1?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если y(x) = 2x – 1:

x

1

2

3

0

-1

-2

y(x)

5

4

3. Построить график функции y(x) = -3x.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №3

1. График функции y(x) – ломаная MNPKCD, где

М(-7;-4), N(-7;-1), P(-3;1), K(2;1), C(6;5), D(2;5).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = -5; 0; 4.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно -3; 0; 1; 4?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если y(x) = -7x + 1:

x

-2

1

8

-15

y(x)

-1

0

8

15

3. Построить график функции y(x) = 7x.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №4

1. График функции y(x) – ломаная EFKLM, где

E(-8;2), F(-5;2), K(2;-1), L(-3;4), M(4;1).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = -6; -2; 0; 3.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно 0; 1; 3?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если y(x) = x + 3:

x

5

2

1

-4

y(x)

7

2

0

-4

3. Построить график функции y(x) = 5x.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №5

1. График функции y(x) – ломаная ABCDPK, где

A(-4;9), B(0;7), C(-2;3), D(2;3), P(6;-3), K(9;-3).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = -2; 0; 4; 8.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно 8; 5; -1?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если y(x) = 2 - 4x:

x

4

0

-2

y(x)

5

7

-13

10

9

3. Построить график функции y(x) = 3x.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №6

1. График функции y(x) – ломаная ABCEK, где

A(-4;-3), B(-2;0), C(2;0), E(5;3), K(3;5).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = -3; 0; 3;4.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно -1;1; 3?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если y(x) = 8 - 4x:

x

1

2

0

-1

y(x)

1

4

0

-8

3. Построить график функции y(x) = 3x.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №7

1. График функции y(x) – ломаная AMPKO, где

A(-2;0), M(0;-4), P(3;-4), K(6;2), O(9;4).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = 0; -1; 2; 4; 7.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно -2; 0; 1; 3?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если y(x) = -5 + x:

x

0

1

-2

4

y(x)

0

1

-2

4

3. Построить график функции y(x) = -4x.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №8

1. График функции y(x) – ломаная ACMPK, где

A(-5;6), C(-3;8), M(0;8), P(6;4), K(6;-3).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = 0; 4; -1; 3; 4,5.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно 7; 3; 1; -1?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если y(x) = 3,5 - 4x:

x

0

1

-2

3

y(x)

0,5

1,5

-2,5

0

3. Построить график функции y(x) = 4x.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №9

1. График функции y(x) – ломаная CDFEK, где

C(-3;-2), D(1;-2), F(3;2), E(6;2), K(0;8).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = 0; -1; 2; 4.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно -1; 3; 6?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если y(x) = 2x:

x

0

1

2

-4

y(x)

6

8

0

-2

3. Построить график функции y(x) = 7x +1.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №10

1. График функции y(x) – ломаная ABCDMN, где

A(-7;5), B(-3;5), C(0;8), D(4;8), M(4;3),

N(6; -3).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = -5; -1; 3; 4,5.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно 6; 2; 1,5?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если y(x) = x + 1:

x

0

0,5

4

-4

y(x)

1

2

-1

0,5

3. Построить график функции y(x) = 5x - 1.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №11

1. График функции y(x) – ломаная ABCDMN, где

A(-10;5), B(-7;5), C(-3;3), D(-1;6), M(3;6), N(6;-3).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = -8; -5; 0; 4.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно 4; 0; -2?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если

y(x) = (2x + 1):

x

3

-12

2,1

-2

y(x)

0

2,4

-9

4

3. Построить график функции y(x) = 0,5 + x.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №12

1. График функции y(x) – ломаная ABCDMP, где

A(-4;4), B(-2;2), C(2;4), D(6;-4), M(8;-4),

P(8; 0).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = 0; 3; 5; -3.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно 3; 2; -1; -3?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если y(x) = 0,7x + 1:

x

0

1

2

-1

-2

y(x)

8

-20

0

3. Построить график функции y(x) = 7x - 4.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №13

1. График функции y(x) – ломаная ABCDEM, где

A(0;6), B(-2;2), C(2;-2), D(5;-2), E(5;-4), M(11; -1).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = 0; 1; -1; 4; 8.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно 1; -1; 3; -3?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если y(x) = 3x:

x

0

1

2

3

y(x)

-6

21

-9

4

3. Построить график функции y(x) = -4x + 7.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №14

1. График функции y(x) – ломаная ABCDEK, где

A(-3;5), B(-1; 7),C(4;7), D(6;8), E(6;2),

K(10;-2).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = 0; -2; 2; 5; 9.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно 0; 3; 6; -1?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если y(x) = - 2x:

x

0

1

2

-4

y(x)

10

-10

0,5

-1

3. Построить график функции y(x) = 4x - 5.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №15

1. График функции y(x) – ломаная MPCDK, где

M(-2;5), P(2;5), C(2;2), D(6;-2), K(8;0).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = 0; -1; 3; 7.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно 0; 4; 1; -1?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если y(x) = - x - 3:

x

-2

-1

0

1

2

y(x)

1

-1

0

3. Построить график функции y(x) = x +1,5.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №16

1. График функции y(x) – ломаная ABCDMN, где

A(-5;2), B(-3;4), C(2;4), D(4;2), M(4;-2),

N(8; -2).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = 0; -4; 1; 6.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно 3; 1; -3?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если y(x) = 20x + 4:

x

-2

-1

0

1

2

y(x)

0

1

2

3. Построить график функции

y(x) = 3,5x - 1.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №17

1. График функции y(x) – ломаная ABCDEF, где

A(-6;3), B(-3;3), C(-1;6), D(0;3), E(4;3),

F(6;-3).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = -4; 5; 0; 2.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно 5; 2; 0; -2?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если y(x) = 1 - 2x:

x

7

-1

6

8

0

y(x)

4

0

-2

3. Построить график функции

y(x) = 0,5 - 3 x.

7 кл С/р «Линейная функция и её график»

К - №18

1. График функции y(x) – ломаная ABCDMK, где

A(-7;-4), B(-4;-2), C(-1;-2), D(2;-4), M(6;4), K(9; 0).

1)  Построить этот график.

2)  Используя график функции, найти y(x) при

х = 0; 4; 8; -3.

3)  При каком значении х значение функции y(x) равно 2; 0; 4?

4)  Указать три значения х, при которых

y(x) > 0, и три значения х, при которых y(x) < 0.

2. Заполнить таблицу, если y(x) = x - 1:

x

0

1

2

-3

-7

y(x)

8

-4

-6

3. Построить график функции y(x) = x - 4.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2