учитель математики
филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей с. Долгоруково» в д. Екатериновка
Липецкая область, Долгоруковский район, д. Екатериновка
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО АЛГЕБРЕ В 8 КЛАССЕ
КВАДРАТНЫЕ И РАЦИОНАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ
(учебник 2009г).
Тип урока - урок по систематизации и обобщению изученного материала. Урок проходит в преддверии контрольной работы, посвящен обобщению знаний по решению квадратных и дробно рациональных уравнений, решению задач. На уроке повторяются знания теории, проверяются умения решать уравнения и задачи в ходе самостоятельной работы, выполняется фронтальная работа творческого характера, заложенная в упражнениях учебника.
Форма урока - урок путешествие.
Цели урока:
Обучающая:
Отработать навыки решения квадратных и рациональных уравнений.
Развивающая:
развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;
развитие инициативы, умения принимать решения, не останавливаться на достигнутом;
развитие критического мышления;
развитие навыков исследовательской работы.
Воспитывающая:
воспитание познавательного интереса к предмету;
воспитание самостоятельности при решении учебных задач;
воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов
Форма урока: урок путешествие –восхождение к вершинам знаний
Ход урока
1. Организационный момент
Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы совершим путешествие к вершинам знаний по теме: Квадратные и рациональные уравнения. Маршрут путешествия таков:
Первая вершина-основа основ (отработка теоретической базы)
Вторая вершина-техника безопасности (устные упражнения)
Третья вершина –лучше гор могут быть только горы (проверка навыков решения уравнений и задач)
Четвертая вершина - сияющая вершина или умный в гору не пойдет, умный гору обойдёт.
Итак. Первая вершина-основа основ (отработка теоретической базы)
1.Послушайте сообщение: «Из истории квадратных уравнений».
2)Рассказать а)Определение и алгоритм решения неполных квадратных уравнений; б)Определение и алгоритм решения полного квадратного уравнения; в)Определение дробно рационального уравнения и алгоритм решения дробно рационального уравнения.
Учащиеся отвечают на вопросы, кто-то приготовил презентации.
Вторая вершина-техника безопасности (устные упражнения)
Устно решить уранения.
2)Найти дискриминант квадратного уравнения и количество его корней
![]() |
Третья вершина – лучше гор могут быть только горы (Самостоятельная работа по проверке навыков решения уравнений и задач)
1вариант

3)Решить задачу: Гипотенуза прямоугольного треугольника равна17см, а разность длин катетов равна 7см. Найдите длину каждого катета данного треугольника.
2 вариант

3) Решить задачу: Одна сторона прямоугольника на 14 см меньше другой. Найти стороны прямоугольника, если диагональ равна 26 см.
3 вариант

Четвертая вершина - сияющая вершина или умный в гору не пойдет, умный гору обойдёт.
Решить на выбор одно из уравнений


3.Подведение итога урока, сбор тетрадей для проверки самостоятельной работы.
4.Домашнее задание:
№ 25.33(г), 25.14(г), 26.11(г)
Желающим №26.27(а)



