Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Модуль

Основы православной культуры

Урок № 4

Возникновение религий

Авторы

, , , учителя Ясненского района

Руководитель

, к. п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ

Тема: Возникновение религий.

Цель урока: ознакомление учащихся с историей возникновения мировых религий.

Задачи урока:

1.Способствовать формированию уважительного отношения к мировым религиям и их представителям.

2. Сформировать навыки работы с текстом, самостоятельной работы с источниками информации, со словарём.

3. Способствовать усвоению знаний об истории возникновении мировых религий.

Оборудование и материалы: презентация, компьютер, проектор, учебное пособие, электронное приложение.

Межпредметные связи: география, история.

Ход урока:

1.Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания: (Слайд 2)

- Что такое культура?

- На какие части делится культура? (духовная и материальная)

Групповая работа (Слайд 3)

1 группа из предложенных слов выбрать понятия, касающиеся материальной культуры. 2 группа – духовной.

Слова: дом, книга, стол, храм, бог, природа, мать, Родина.

- Что такое религия?

- Как связаны религия и культура?

Высказывания учащихся

Вы хорошо усвоили, что такое культура и религия, а теперь, пожалуйста, подумайте над вопросом: какие религии вам известны и как давно они появились? Высказывания учащихся

Запись в тетрадях темы урока: Возникновение религий. (Слайд 1)

- Как вы понимаете тему урока? Высказывания учащихся

3. Изучение нового материала.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Религиозные чувства возникли у человека на раннем этапе его истории. Они верили в загробное существование и заботились о чувствах людей, так как считали, что души умерших продолжают участвовать в жизни семьи и своего племени.

- Рассмотрим иллюстрацию захоронения древних людей, какие можно увидеть доказательства того, что древние люди верили в загробное существование. (Орудия труда, посуда) (Слайд 4)

В древности люди верили в загробную жизнь.

- Как вы думаете, во что еще верили древние люди? (Высказывания учащихся)

У каждого природного явления было свое божество, которому поклонялись люди.

Это и есть – многобожие.

- Что означает религия – многобожие?

Многобожие – религия, в которой почитается много богов. (Слайд 5)

Запись определения «многобожие» в тетрадях.

У каждого бога было свое назначение.

- Как вы думаете, как называли объединение богов? (Высказывание учащихся)

Пантеон – объединение богов, разных «специализаций». (Слайд 6)

Запись определения в тетрадях.

Понятия многобожие, пантеон часто встречаются в мифах и легендах.

- Какие мифы и легенды вы знаете? Какие боги упоминаются в них? (Высказывание учащихся)

- А в современном мире есть многобожие? Почему? (Высказывание учащихся)

Первый народ, поклонявшийся одному богу – иудеи. (Слайд 7)

Иудаизм - это национальная религия евреев. Последователи иудаизма называют себя иудеями.

На вопрос, где возник иудаизм, и историки, и богословы отвечают одинаково: в Палестине.

Комментированное чтение стр. 10-11, пункт «Иудаизм».

Скрижаль – каменные таблички, на которых записаны заповеди. (Слайд 8)

Заповеди - записи на каменных табличках.

Завет - договор, заключённый с Богом людьми.

Храм - сооружение, где выражают почтение Богу. (Слайд 9)

Запись в тетрадях определений.

4. Закрепление (Слайд 10)

1.  Объясните, что такое пантеон?

2.  У какого народа возникла вера в Единого Бога?

3.  Что такое Завет?

5. Рефлексия (Слайд 11)

Закончите предложение:

Я запомнил (мне понравилось), что...........

Оказывается...............

Самым неожиданным для меня было........

6. Домашнее задание (Слайд 12)

Узнать и рассказать о богах Греции, Рима, славянских богах (на выбор).