Музыкально-тематическое занятие.

«Деревянные звуки» (старшая группа)

Цель: Привлечение внимания детей к богатству и разнообразию звуков окружающей действительности.

Задачи: - развивать тембровый слух;

- развивать у детей фантазию и изобретательность в звукотворчестве;

- способствовать развитию ассоциативного мышления, воображения;

- знакомить детей с деревянными музыкальными инструментами;

- учить слаженно, играть в оркестре;

- воспитывать дружеские отношения между детьми и взрослыми;

- поддерживать интерес к народной и классической музыке;

- развивать музыкально-ритмический слух, умение совмещать движения с игрой на музыкальных инструментах.

Пособия и материалы: - детские музыкальные инструменты;

- предметы из дерева ( кубики, палочки, ложки, скалка, разделочная доска, матрёшки и др.);

- аудиозаписи «Голоса природы», «Смелый наездник» Р. Шуман, русские народные мелодии;

- портрет композитора Р. Шумана.

Ход занятия.

Дети заходят в зал. Звучит фонограмма «Голоса природы»

Муз. рук: Ребята, что вы сейчас слышите?

Дети: Пение птиц, шум ветра, журчание ручья.

Муз рук: Где можно услышать эти звуки?

Дети: В лесу.

Муз рук: Что будет, если исчезнут все звуки на земле?

Дети: Будет очень тихо, мы ничего не услышим, нельзя будет общаться, разговаривать, будет не интересно.

Муз рук: Все на свете дети знают,

Звуки разные бывают.

Журавлей прощальный клёкот,

Самолёта громкий рокот.

Гул машины во дворе,

Лай собаки в конуре,

Стук колёс и шум станка,

Лёгкий шелест ветерка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ребята, скажите, звуки все одинаковые, или отличаются друг от друга?

Дети: Отличаются.

Муз рук: А вы смогли бы их различить? Давайте попробуем.

- Дидактическая игра «Узнай звук по слуху» ( хлопки, притопы, постукивание по столу) Дети узнают.

Муз рук: Как узнали, что это стол? Из чего он сделан? Какие ещё деревянные предметы вы видите в зале?

Дети: Стулья, пианино, кубики, игрушки……

Муз рук: Ребята, как вы думаете, эти предметы умеют разговаривать? Давайте вместе это выясним. Я хочу услышать голос вот этого предмета (показывает колотушку, обследует предмет, гладит, стучит ладошкой, палочкой, колотит)

Муз рук: А теперь вы попробуйте заставить говорить какой-нибудь из этих предметов.

Дети действуют с предметами.

Муз рук: Всем знакомы деревянные кубики. Сейчас они споют для вас песенку, узнайте её.

( Муз рук. Играет на кубиках попевку «Андрей – воробей» )

Муз рук: Ребята, давайте вместе споём попевку, а кубики нам помогут.

( Дети берут кубики, поют и простукивают ритм попевки.)

Муз рук : Какой звук у кубиков?

Дети: Стучащий, негромкий, мягкий, тёплый.

Муз рук: Ребята, сможете ли вы отличить деревянный звук от других ? Давайте проверим

Поднимите руку тогда, когда услышите звук дерева.

- Дидактическая игра «Сравни звук».

( За ширмой : стеклянная банка, металлическая трубочка, деревянные палочки)

Муз рук: На чём же я играла последний раз?

Дети: Палочки деревянные.

Муз рук: Поиграем с палочками. (дети берут палочки)

Вот помощники мои

Их как хочешь, поверни.

По дорожке ровной, гладкой

Скачут палочки лошадки.

Скок, сок, скок, скок

Поскакали и молчок.

На что похож звук палочек?

Дети: На цокот копыт.

Муз рук: Сейчас в нашем зале появятся лошадки – это мальчики. Они будут двигаться прямым галопом, как лошадки. Девочки изобразят цокот копыт на палочках. А поможет нам музыка Р. Шумана «Смелый наездник»

( обратить внимание на портрет композитора)

Дети выполняют музыкально-ритмическое упражнение «Лошадки»

( оценка деятельности)

Муз рук: Сегодня деревянные инструменты и предметы вместе с нами танцуют, поют. А ещё они умеют рассказывать сказки. Не верите? Тогда слушайте и смотрите.

Муз рук: У отца был мальчик странный

Не обычный , деревянный

Деревянный, длинный нос

Он совал в любой вопрос…..

( Заранее подготовленные дети обыгрывают сценку при помощи деревянных предметов и инструментов: Буратино – брусочки, дятел – разделочная доска, лягушка – трещётка, ветер – деревянный стаканчик, дождик – ксилофон.)

Муз рук: Назовите инструменты, которые помогли озвучить сказку.

Дети: ( называют)

Муз рук: (берёт мешочек в котором спрятаны деревянные ложки)

А про нас забыли. Мы ведь тоже деревянные.

За обедом мной едят, а на гулянье народ веселят.

Дети: Ложки.

Муз рук: ( достаёт из мешочка ложки, играет на них)

Какой звук у ложек?

Дети: Громкий, яркий, звонкий.

Муз рук: Попробуйте и вы сыграть на ложках.

( Несколько детей играют на ложках)

Муз рук: В руках настоящих музыкантов ложки становятся просто волшебными. Хотите услышать?

Дети слушают в записи «Плясовые наигрыши»

Муз рук: Ребята, а вы смогли бы смастерить своими руками музыкальный инструмент?

Здесь и сейчас мы с вами сможем сделать игрушку –громушку. Для этого я приглашаю вас в мастерскую.

( Работа за столами по подгруппам. Дети наполняют пустые матрёшки горохом, крупой.)

Муз рук: Ребята, озвучьте свои инструменты.

Звучит шумовой оркестр.

( Оценка деятельности детей)

Муз рук: Скажите, ребята, сегодня инструменты в ваших руках молчали?

Дети: Нет, они играли, разговаривали, пели.

Муз рук: А звучали они одинаково?

Дети: Нет, по-разному, они все разные.

Муз рук: Вы правы. Деревянный звук какой?

Он стучащий и сухой.

Тёплый и трескучий,

Тихий и гремучий.

Обследуйте деревянные звуки в своей группе и дома. До новой встречи.

( Дети под музыку выходят из зала.)