п. Суровский(100 человек) | ||||||
Детские дошкольные учреждения | место | 50 | 5 | - | 5 | В д/с с. Рамонье (расстояние 6км на расчетный срок– автобус) |
Общеобразовательные школы | место | 120 | 12 | 62 | - | - |
ФАП, аптечный пункт | объект | 1 | 1 | 1 | аптечный пункт | В здании ФАП |
Стадион | м2 площади пола | 60 | - | - | - | |
Клуб | зрит. место | 300 | 30 | 90 | - | - |
Библиотека | тыс. ед. хранения | 4,5 | 0,45 | - | филиал библиотеки | Существующее здание дома культуры |
Административно-хозяйственное здание, отделение связи, Сбербанк, ЖКО, опорный пункт охраны порядка | объект | 1 на 10-30 тыс. чел. | 1 | - | пункт Интернет, таксофон. Банкомат Сбербанка, опорный пункт охраны порядка | |
Магазин, пункт общественного питания | м² торг. площади | 300 | 30 | 50 | кафетерий | Существующее здание магазина |
Предприятие быт. обслуж., баня | место | 7 | - | 2 | ПБО, баня, х. чистка | В с. Рамонье (расстояние 4км на расчетный срок– автобус) |
Приемн. пункт прачечной-химчистки | кг/смену | 10 | - | 2 |
1.3.3.8. Обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства.
Жилая застройка населенных пунктов сельского поселения в основном одноэтажная с приусадебными участками. Максимальный размер приусадебных участков в сельском поселении, согласно закону от 01.01.2001 г.. «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» — 49,9 соток.
Площадь жилого фонда по Островскому сельскому поселению составляет 27,7 тыс. кв. м. Средняя жилищная обеспеченность населения — 23,2 кв. м./чел.
По состоянию на 2008 г. в Островском сельском поселении насчитывается 583 домохозяйства. Техническое состояние жилого фонда удовлетворительное.
Таблица 21.
Характеристика жилых зданий поселения по техническому состоянию
Число жилых зданий | В том числе износ: | ||
от 0 до 30 % | от 31 до 65 % | свыше 65 % | |
583 | н/д | н/д | 2 |
Обеспеченность жилищного фонда Островского сельского поселения централизованными инженерными сетями (%, от общей площади ЖФ) составила:
- водопроводом 0%
- электричеством 100%
- газовыми плитами 97%
Индивидуальное жилищное строительство в поселении проектируется на месте существующей жилой зоны за счет уплотнения и упорядочения существующей застройки. Кроме того, возможно строительство жилых домов на свободных территориях между существующей жилой застройкой.
В целях реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», ОЦП "Социальное развитие села на 2годы" (мероприятию «Развитие жилищного строительства в сельской местности») на территории Аннинского района действует механизм, позволяющий решать жилищные проблемы за счет бюджетных средств, выделяемых гражданам в виде безвозмездных субсидий на приобретение (строительство) жилья, собственных накоплений и с помощью ипотечных кредитов. Для улучшения жилищных условий сельских граждан, не обладающих достаточными собственными накоплениями, программа предусматривает строительство 50,8 тыс. кв. метров жилых домов для сельских жителей за счет:
- становления и развития кредитно-финансовых механизмов приобретения и строительства жилья, включая механизмы ипотечного жилищного кредитования;
- привлечения внебюджетных средств в жилищное строительство в сельской местности, в том числе средств предприятий и организаций и средств населения.
В Островском поселении сформированы списки льготных категорий:
· семей, проживающих в ветхом и аварийном муниципальном, жилищном фонде - 2 семей;
· ветераны ВОВ и лица приравненные к ним –133;
· работники бюджетной сферы – 46;
· дети-сироты – н/д;
· молодые семьи – н/д.
В рамках подпрограммы «Обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой» генеральным планом на территории сельского поселения определены четыре площадки 6,2 га, которые при обустройстве коммунальной инфраструктурой, могут быть использованы в целях муниципального жилищного строительства:
· село Островки, часть села Архангельское. Два участка под новое компактное жилищное строительство площадью 3,5 и 1,1 га расположены в южной части населенного пункта;
· поселок Кругловский и Суровский. По одному участку площадью 0,5 га в каждом населенном пункте.
На последующих стадиях проектирования в состав проекта комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений предполагается включать объекты:
- инженерной подготовки строительной площадки жилищной застройки, озеленения, уличных дорог и тротуаров;
- социальной и культурно-бытовой сферы, необходимые для обслуживания населения, проживающего на территории компактной застройки.
1.3.4. Инженерно-транспортная инфраструктура: современное состояние и перспективы развития.
В полномочия органов местного самоуправления сельского поселения в первую очередь входят вопросы:
· организация в границах поселения электро-, тепло-, газо - и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;
· организация освещения улиц населенных пунктов;
· содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения;
· создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения.
Существующее положение и основные направления развития по вышеперечисленным вопросам в населенных пунктах Островского сельского поселения складывается следующим образом:
1.3.4.1. Объекты энергетики.
Мощность 10 трансформаторных подстанций на территории сельского поселения в совокупности составляет 1700 кВА. Протяженность электрических сетей – 62,5 км. По западной границе сельского поселения проходит ВЛЭП 110 кВ (на Елань-Колено). От подстанции «Архангельская» через линии ВЛЭП 10 кВ происходит электроснабжение населенных пунктов сельского поселения, а также некоторые линии проходят по территории к соседним сельским поселениям:
- в направлении на юго-запад идёт ВЛЭП 10 кВ (обозначена на схеме как ВЛ № 2 на Гусевку);
- через Островки и далее в Артюшкино проходит ещё одна ЛЭП 10 кВ (обозначена на схеме как ВЛ № 3);
- в направлении на юго-восток на Островки и далее в Суровский, а затем и в Рамонье (обозначена на схеме как ВЛ № 4);
- на Рамонье и далее в Кругловский (обозначена на схеме как ВЛ № 5);
- частично в северной части сельского поселения на северо-восток проходит и ЛЭП 10 кВ на Красный Лог (обозначена на схеме как ВЛ № 6).
Населенные пункты в Островском поселении полностью электрофицированы. Улицы села Островки и части села Архангельское имеют уличное освещение. В поселках Суровский и Кругловский уличное освещение отсутствует.
В связи с разрушением энергоемких производственных комплексов, на территории Островского поселения в настоящее время проблемы с энергоснабжением отсутствуют. По мере восстановления производственных объектов за счет привлечения средств инвесторов необходимо решать вопросы увеличения нагрузок, восстановления разрушенных ЛЭП 0,4 кВ, ведущих к производственным зонам, вновь устанавливать трансформаторные подстанции на производственных участках.
В населенных пунктах планируется реконструкция устаревших электролиний и уличного освещения, дальнейшее подключение уличных фонарей.
1.3.4.2. Теплоснабжение.
Отопление административного здания, школы и дома культуры в селе Островки производится природным газом от газовой котельной школы мощностью 1,5 Гкал в час. Протяженность тепловых сетей составляет 0,2 км. Жилой фонд во всех населенных пунктах поселения, а также школа, Дом культуры, ФАП и магазин в пос. Суровский, ФАП и магазин в пос. Кругловский отапливаются индивидуально твердым топливом (углем).
Снабжение населения топливом осуществляется через угольный склад в с. Островки на ул. Ленинская (складской сектор).
На расчетный срок планируется полная газификация поселения, что позволит перевести на природный газ котельные объектов социальной сферы и отопление жилого фонда поквартирными источниками теплоснабжения на природном газе.
1.3.4.3. Газоснабжение.
Протяженность уличной газовой сети на территории сельского поселения составляет 7,4 км по состоянию на 2007 год. Число газифицированных квартир на конец 2008 года составляет 120.
Газоснабжение в сельском поселении п. Кругловский по состоянию на 01.01.2009 г. осуществляется сжиженным газом. Данные по уровню газификации части с. Архангельское, находящейся на территории Островского сельского поселения, в филиале "Аннарайгаз" на 01.01.2009 г. отсутствуют. По имеющейся информации на 01.01.2009 г. газификация п. Суровский не осуществляется.
Сведения о наличии жилого фонда и уровне газификации на 01.01.2009 г. по населенным пунктам сельского поселения по филиалу "Аннарайгаз" в сравнении с общим количеством по филиалу, по г. п.Анна и по Аннинскому району (без учета г. п.Анна).
Таблица 22.
Уровень газификации сельского поселения на 01.01.2009 г.
Наименование населенного пункта | Коли-чество квартир жилого фонда | Количество газифицированных квартир | Уровень газификации | ||||
всего | Природ-ным газом | Сжижен-ным газом | всего | Природ-ным газом | Сжижен-ным газом | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Всего по филиалу | 21517 | 16863 | 8774 | 8089 | 78,371 | 40,777 | 37,594 |
г. п.Анна | 8234 | 6443 | 5599 | 844 | 78,249 | 67,999 | 10,250 |
Аннинский район (без учета г. п.Анна) | 13283 | 10420 | 3175 | 7245 | 78,446 | 23,903 | 54,543 |
с. Островки | 320 | 305 | 120 | 185 | 95,313 | 37,500 | 57,813 |
п. Кругловский | 62 | 52 | 0 | 52 | 83,871 | 0,000 | 83,871 |
Островское СП | 382 | 357 | 120 | 237 | 93,455 | 31,414 | 62,042 |

|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 |