Тематический план.

Педагогика начального образования (Теория обучения детей младшего школьного возраста).

Всего часов по ГОС: 108 часов: 54-ауд. ; 54-самост.

Аудиторные занятия

Внеаудиторные занятия

Наименование разделов и тем.

Лекц.

Практ.

Лаб.

Самост.

Индивид.

22ч.

16ч.

16ч.

54ч.

I. Введение. Человекознание как отрасль педагогики. Соотношения «мир-человек» и «человек-мир».

2

4

II. Дидактика как теория обучения. Движущие силы процесса обучения. Историко-педагогический аспект. Сущность основных категорий дидактики.

2

2

4

III. Процесс обучения: его целостность и системность. Взаимосвязь и взаимообусловленность преподавания и учения. Технологии обучения.

2

2

6

IV. Диалектика целей обучения. Характеристика процесса обучения в его системно-целостной организации.

2

2

2

6

V. Принципы реализации педагогического процесса в его системной целостности.

2

2

2

6

VI. Содержание общего образования.

2

2

2

4

VII. Функции процесса обучения.

2

3

VIII. Методы и средства процесса обучения.

2

2

2

3

IX. Формы организации процесса обучения.

2

2

2

4

X. Организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся.

2

4

6

XI. Результаты обучения, их диагностика и оценка.

2

2

4

XII. Формирование субъектной позиции школьника в процессе обучения.

)

2

4

Всего:

22

16

16

54


Содержание учебной дисциплины.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дисциплина Педагогика начального образования (Теория обучения детей младшего школьного возраста).

№№

Наименование темы, раздела.

Содержание учебного материала (федеральный, региональный, профессиональные компоненты, научные изыскания преподавателей).

Рекомендуемый перечень самостоятельных работ.

I.

Введение. Человекознание как отрасль педагогики. Соотношения «мир-человек» и «человек-мир». Системно-целостное познание мира. Сущностные проявления человека: индивидуум – индивид – субъект - личность и индивидуальность.

I. 1. Ананьев, как предмет познания. – Избр. психологич. тр. : в 2-х т. /Под. ред. и др. –М. , 1980.

2. Осмыслить сущность понятий: индивидуум, индивид, субъект, личность, индивидуальность

II.

Дидактика как теория обучения: сущность, движущие силы, закономерности образовательного процесса. Общее понятие о дидактике. Предмет и задачи дидактики. Основные дидактические концепции: традиционная дидактическая система, педоцентристская дидактика. Становление современной дидактической системы. Сравнительный анализ традиционного обучения и современной дидактической системы: диалектика целей, содержания, методов обучения, организационных форм, результатов педагогического процесса и соотношения преподавания и учения.

I. 1. Работа с учебником (по выбору): ., под ред. , и др.

2. Изучить главу, проработать вопросы.

III.

Процесс обучения: его целостность и системность. Двусторонний характер процесса обучения. Целостность и системность процесса обучения (), системно-структурная организация процесса обучения (), системно-целостная структура процесса обучения (). Преподавание как деятельность учителя. Учение как субъектное самоосуществление ученика в процессе обучения. Педагогические технологии как взаимосвязь и взаимодействие учителя и ученика в процессе обучения, в процессе приобщения учащегося к познанию окружающего мира. Самоориентация, самовыражение, самореализация, самосознание, самооценка школьника в педагогическом процессе.

1.  Работа с учебником: ; под ред. , и др.

2.  Проанализировать различные структурные организации процесса обучения.

3.  Объяснить сущность понятий: целостность и системность.

IV.

Характеристика процесса обучения в его системно-целостной организации. Диалектика целей обучения.

Цели обучения, их объективная и субъективная обусловленность. Обогащение их содержания в системно-целостном осмыслении соотношения «мир-человек», «человек-мир». Развитие, воспитание, обучение, образование и формирование школьника в педагогическом процессе. Педагогические цели и образовательные стандарты. Цели, ориентированные на освоение социокультурных достижений человечества, развитие и формирование взаимосвязей и взаимодействий «мир-человек», «человек-мир» и проявление свойств и процессов самоосуществления человека с ориентацией на общечеловеческие ценности.

1.  Дать анализ системно-целостной организации педагогического процесса по модели в учебнике «Педагогика» по ред. , по модели , выделить сильные и слабые стороны.

2.  Осмыслить понятийный аппарат по данной теме: развитие, воспитание, обучение, образование и формирование, их цели.

V.

Принципы реализации педагогического процесса в его системной целостности.

Понятие сущности принципа. Принципы соотношения «человек-мир» и «мир-человек». Универсальный характер принципов: природосообразность, гуманизация, культуросообразность, социализация и демократизация. Сущность принципа природосообразности в педагогическом процессе(, ), соотношение «человек-природа» в системно-целостной сопряженности «человек-мир». Гуманизация педагогического процесса, философское и историко-педагогическое осмысление соотношений «человек-человек» в системно-целостной сопряженности «человек-мир» и «мир-человек». Культуросообразность как принцип освоения человеком определенных культурных достижений человечества в процессе жизнедеятельности, жизнетворчества. Принцип социализации как приобщения человека к духовным достижениям сосуществования человечества, его сообщества. Демократизация как принцип возможности участия в самоуправлении и в самоосуществлении человека и мира с ориентацией на высшие ценности. Сопряженность целей, принципов, самоориентации школьника в педагогическом процессе.

1.  Ознакомиться с «Великой дидактикой» (принцип природосообразности: суждения о потребностях).

2.  Ушинский в его психическом и воспитательном значении.

3.  Ознакомиться с сущностью понятия: социализация. Мудрик в социальную педагогику. –М. , 1997. –гл. I.

4.  Рассмотреть сущность понятий природосообразность, гуманизация, культуросообразность, социализация и демократизация в сравнительном плане (энциклопедический словарь, философский словарь, педагогический словарь) (М. , 2000)

VI.

Содержание общего образования как фундамент базовый культуры личности. Понятие и сущность содержания образования. Содержание образования и его исторический характер. Источники и факторы формирования содержания образования. Нормативные документы, регламентирующие содержание образования: государственный образовательный стандарт, базисный учебный план средней общеобразовательной школы, учебные планы, программы, учебники, учебные пособия. Тенденции вариативного образования в России.

1.  Концепция модернизация российского образования на период до 2010г.

2.  Государственный образовательный стандарт.

3.  Сравнительный анализ вариативных учебных планов.

4.  Изучить принципы обучения в системе (Дидактика и жизнь).

VII.

Функции процесса обучения.

Связь функций обучения с целями педагогического процесса: развивать, воспитывать, обучать, образовывать и формировать. Реализация функций обучения в содержании образования. Развивающая функция обучения: её теоретические основы (, , ) и их реализация в практике общеобразовательной школы. Воспитывающие функции педагогического процесса, её ценностные ориентации, её реализация в практике школы. Обучающая функции, её сущность. Дидактические основы её осуществления в системно-целостном педагогическом процессе. Содержание образовательной функции педагогического процесса. Основные направления её реализации. Формирующая функция обучения как уровень определенной завершенности, результативности педагогического процесса. Уровни и критерии реализации формирующей функции обучения. Самовыражение учащихся в их отношениях к процессу обучения, его функций во всей его системной целостности.

1.  Сравнительный анализ учебников по программе 1-4,по системе , по системе и .

2.  Анализ учебника с позиции развивающего обучения, с позиции воспитывающего обучения и т. д.

VIII.

Методы и средства процесса обучения.

Понятие и сущность метода обучения. Историко-педагогический аспект методов обучения. Классификация методов обучения, их многомерность. Соотношение методов обучения и педагогического сотрудничества. Средства обучения, их классификация. Средства материализации умственных действий. Самореализация учащихся в процессе обучения: освоение системы научных знаний, способов познавательной деятельности и развитие внутренних потенциальных сил в осуществлении творческой деятельности.

1. Педагогика /Под. Ред. . –М. , 2002, др. учебники по педагогике.

IX.

Формы организации процесса обучения в школе.

Понятие о формах обучения, о формах организации учебного процесса, их классификация. История развития форм организации обучения: индивидуальная форма обучения, индивидуально-групповая, классно-урочная форма обучения и её основные признаки, белл-ланкастерская система обучения, маннгеймская система обучения, система Дальтон-план, план Трампа. Многообразие форм обучения в классно-урочной системе. Типы и структура уроков. Организация учебной деятельности учащихся на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная. Роль монолога и диалога в процессе обучения. Педагогическое сотрудничество в процессе обучения, условия его эффективности. Педагогическое сотрудничество как дидактическая основа самореализации учащегося. Подготовка учителя к уроку: тематическое планирование, поурочное планирование.

1.  Раскрыть признаки урока как формы обучения, обеспечившие ему жизненность, наибольшую приемлемость как основной формы обучения.

2.  Изучить историю урока в сравнительном плане с различными формами организации обучения.

X.

Организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся.

Самостоятельная учебная деятельность учащихся, её уровни: репродуктивная (воспроизводящая), поисковая (продуктивная) и творческая (эвристическая). Многообразие видов самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся на каждом из уровней её осуществления. Самостоятельная работа учащихся с учебником и книгой ( на уровнях репродуктивной, поисковой и творческой учебно-познавательной деятельности школьников). Самосознание как показатель результативности процесса обучения во взаимосвязи со всеми показателями системно-целостного самоосуществления учащегося в педагогическом процессе: самоориентации, самовыражения, самореализации и самооценки.

Самосознание как уровень миропонимания учащегося: знания о мире и знания и знаниях; знание как содержание и как метод дальнейшего познания, умения, навыки и методы научного познания; уровень развития личных психических процессов и свойств, способствующих углублению миропонимания, осмыслению образа мира и образа человека в их системно-целостной взаимосвязи и адекватном взаимодействии.

1.  Разработать комплекс самостоятельных работ учащихся начальной школы по степени их усложнения (учебный предмет - по выбору, тема – по выбору, учебник – по выбору).

XI.

Результаты обучения, их диагностика и оценка.

Сущность результатов обучения в системной целостности педагогического процесса. Многомерность результатов обучения, их соотношение с преподаванием(деятельностью учащихся) и педагогическими технологиями взаимосвязи и взаимодействия процессов преподавания и учения. Методы и формы диагностики результатов процесса обучения. Рефлексия учителя, оценка деятельности учащихся и их самооценка – доминанты педагогического процесса.

1.  Описать и апробировать различные методики изучения и анализа результатов обучения.

2.  Дать анализ методик, используемых в процессе учебно-педагогической практики ( Учебно-педагогическая практика студентов. Борисоглебск, 2003).

XII.

Формирование субъектной позиции школьника в процессе обучения.

Соотношение «мир-человек» и«человек-мир», сопряженность человека как субъекта с культурой. Характеристика субъектных проявлений человека. Диалектика субъектного становления человека (проявления «Я сам!») во всех сферах его внутреннего развития. Соотношение субъектной и личностной позиции школьника в процессе обучения. Дидактические основы проявления и формирования субъектной позиции учащегося в системно-целостном процессе обучения.

Изучить проявления учащимися субъектной позиции в учении, систематизировать характерные признаки их.


Основные понятия, анализируемые в дидактике.

Основные философские понятия: бытие, сознание, противоречия, сущность, целостность, системность, взаимосвязь, деятельность, количество и качество и др.

Общие понятия педагогики: педагогика, воспитание, педагогическая действительность, педагогическая деятельность и др.

Специфические понятия дидактики: преподавание и учение, технология обучения, учебный предмет, содержание образования, методы и средства обучения, урок и др.

Понятия смежных наук: генетика (генотип, фенотип, наследственность, онтогенез и др. ), психология (восприятие, ощущение, внимание, воля, потребности, способности и др. ), социология (субъект, личность, образовательное пространство, социализация, среда и др. ), аксиология (ценности, ценностные ориентации, общечеловеческие ценности, духовно-нравственные ценности)

Основная учебная литература.

1.  , Дидактика.- М.: Высшая школа,2006. – С.250.

2.  Закон Российской Федерации «Об образовании». –М. , 1996.

3.  Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года//Начальная школа. -2002. -№4.

4.  Амонашвили и образовательная функции оценки школьников. –М. , 1984.

5.  Беспалько и прогрессивные технологии обучения. –М. , 1995.

6.  Выготский психологические исследования. –М. , 1956.

7.  Дидактика средней школы /Под ред. . –М. , 1982.

8.  , Дмитриев и контрольные задания по дидактике. –М. , 1998.

9.  Загвязинский обучения. Современная интерпретация. –М. , 2001.

10.  Занков и жизнь. М. , 1990.

11.  Педагогика.- М.:Дашков и К,2007.- С.170.

12.  Коджаспирова . –М.: ВЛАДОС, 2004.

13.  , Коджаспиров словарь. — М.: Академия, 2000.

14.  Никандров : ценности общества на рубежеXXI века. –М. , 1998.

15.  Дидактика.- М.:Академия,2006.

16.  Педагогика / Под ред. проф. .- М: Проспект,2005.- С.310

17.  Педагогический энциклопедический словарь.- М., 2002.

18.  Педагогика: педагогические теории, системы, технологии /Под ред. . – М. , 1999.

19.  Педагогика /Под ред. . Третье изд-е. –М., 2004.

20.  Подласый . –М. , 1

21.  Подласый начальной школы. –М.: ВЛАДОС,2001.

22.  Подласый . Новый курс. В2кн. –М: ВЛАДОС, 2003.

23.  Подласый : 100 вопросов – 100 ответов: Учебное пособие для студентов вузов. –М. , 2001.

24.  А. , , Шиянов . – М. , Академия, 2002.- с.185.

25.  Якиманская, -ориентированное обучение в современной школе /. М. , 1996.

Дополнительная литература.

1.  А. Как живете дети? - М., 1986.

2.  Зак определить уровень развития мышления школьника. –М.,1982.

3.  Зак ребенку стать умнее. – М.: Владос, 1997. – 200 с.

4.  Занков педагогические труды.- М.,1990.

5.  Калмыкова принципы развивающего обучения. –М. , 1979.

6.  Кларин в обучении: метафоры и модели: Анализ зарубежного опыта. –М. , 1997.

7.  Культура современного урока /Под ред. . –М. , 1997.

8.  Леднев образования: сущность, структура, перспективы. –М. , 1991

9.  Леонтьев . Сознание. Личность. –М. , 1975.

10.  Орехова в вопросах и ответах.- М.: Кнорус,2006.- С.78.

11.  Рубинштейн общей психологии. –М. , 1989.

12.  Сериков подход в образовании: концепции и технология. –Волгоград, 1994.

13.  Эльконин игры. –М. , 1994.

ОПД Ф.03 Педагогика начального образования (Теория обучения детей младшего школьного возраста).

Составитель: ,

доктор педагогических наук, профессор

Контрольная работа № 1.

Вариант I.

1.  Предмет и задачи дидактики, её основные категории.

2.  Соотношение традиционных и современных подходов к обучению (по целям, содержанию, методам и результатам обучения).

3. Синтезируя приведенные определения, установите сущность учебного процесса.

1)Процесс обучения заключается в передаче знаний учащимся.

2)Процесс обучения заключается в усвоении знаний учащимися.

3)Процесс обучения заключается в управлении познанием учащихся.

4)Процесс обучения предполагает контроль усвоения знаний, умений, навыков учащихся.

5)Процесс обучения – это двусторонняя совместная деятельность учителей и учащихся.

6)Учебный процесс – двусторонний управляемый процесс совместной деятельности учителей и учащихся, направленный на освоение системы научных знаний и способов умственной деятельности обучаемых, развитие их способностей и наклонностей.

7)В учебном процессе осуществляется воспитание и развитие учащихся.

8)Главная цель учебного процесса – управление умственной деятельностью учащихся.

9)Сущность учебного процесса состоит в организации учения.

10)Процесс обучения направлен на формирование мировоззрения обучаемых.

Вариант II.

1.  Определение понятий: обучение и образование (в вариантах, отражающих поиски современных подходов к осмыслению их сущности ).

2.  Сущность традиционных и инновационных походов к обучению (по соотношению процессов преподавания и учения).

3.  Что называется дидактикой? Из приведенных ответов выберите один правильный, обосновав ошибочность остальных.

1)  Дидактика – это отдельная наука о закономерностях развития личности.

2)  Дидактика – это наука о закономерностях формирования личности ребенка.

3)  Дидактикой называется раздел педагогики об образовании и воспитании подрастающего поколения

4)  Дидактика –это отрасль педагогики, разрабатывающая теорию обучения и образования.

5)  Дидактика изучает процесс воспитывающего обучения.

Вариант III.

Модель № 1. Педагогический процесс: его целостность и системность

Преподавание

(деятельность учителя)

цели

-

содержание

-

методы, средства, формы

-

результаты

рефлексия

Технология:

принципы

-

функции

-

сотрудничество

самостоятель-ная работа

оценка

самоориентация

-

самовыра

жение

-

сотруд-ничество

-

самосознание

Учение

(деятельность

учащихся)

самоориентация

-

самовыражение

-

самореализация

-

самоорганизация

самооценка

1. Обосновать целостность и системность педагогического процесса в данной модели

2. На основе модели педагогического процесса раскрыть диалектику целей обучения.

3. Что вы понимаете под содержанием образования?

1)Содержание образования – это не что иное, как перечень учебных предметов, которые должны изучаться в школе, количество часов на их изучение, указание тем, разделов.

2)Под содержанием образования следует понимать такой круг знаний, который отбирает каждый учащийся для своего занятия, удовлетворения интересов, склонностей, потребностей.

3)Содержание образования – это система знаний, умений, отобранных для изучения в школе, овладение которыми обеспечивает основу для всестороннего развития учащихся, развитие их мышления, познавательных интересов.

4)Правильного ответа нет.

5)Не знаю.

Вариант IV.

1.  Определить сущность понятия: социализация личности.

2.  Основные функции процесса обучения, их сущность.

3.  Что представляет собой учебная программа?

1)Учебная программа определяет порядок изучения учебных дисциплин, количество часов на них, начало и конец каждой четверти.

2)В учебной программе определены содержание и объем знаний по каждому учебному предмету, количество часов, которое отводится на изучение определенных тем, вопросов.

3)Под учебной программой следует понимать такой документ, в котором перечислены те предметы, которые будут изучаться в определенном классе, количество часов на их изучение.

Контрольная работа № 2.

Вариант I.

1.  Раскрыть модель соотношения «человек-мир» и «мир-человек».

2.  На основе вышеназванного соотношения раскрыть принципы процесса обучения.

3.  Из перечисленных альтернатив выберите те, которые обозначают основные категории дидактики:

1)воспитание, 2)образование, 3)развитие, 4)учение, 5)навыки, 6)преподавание, 7 классно-урочная система, 8)учение, 9)обучение, 10)структура, 11)знания, 12 класс, 13)цель, 14)содержание, 15)эффективность, 16)организация, 17)форма, 18)метод, 19)средства, 20)альтернатива, 21)процесс, 22)таксономия, 23)формирование, 24)компьютеризация, 25)результаты.

Вариант II.

1.  Раскрыть социально-педагогические противоречия как движущие силы процесса обучения.

2.  Принципы природосообразности и гуманизации в процессе обучения.

3.  Выберите правильный ответ, доказав ошибочность остальных.

Современная дидактика утверждает, что процесс обучения развивается по схеме:

1)Ясность, ассоциация, система, метод.

2)Ощущение трудности, формулировка проблем, выдвижение гипотезы, логическая проверка гипотезы, деятельность в соответствии с гипотезой.

3)Подготовка к изучению знаний, решение познавательной проблемы, обобщение и систематизация добытых знаний, применение на практике.

4)Подготовка, изложение, согласование с ранее полученными знаниями, обобщение, применение.

5)Ясность, изложение, обобщение, система, метод.

Вариант III.

1.  Диалектика целей образования в теории и практике школы.

2.  Принципы культуросообразности, социализации и демократизации в процессе обучения.

3.  В приведенном ниже перечне, выберите то, что характеризуют компоненты продукта учебного процесса:

1)знания, 2)умения, 3)навыки, 4)орудия труда, 5)мироощущение, миропонимание, 6)образованность, 7)эрудиция, 8)качество интеллекта, 9)умственное развитие, 10)воспитанность, 11)демократизация, 12)гуманизация, 13)умение учиться, 14)потребность в знаниях, 15)акселерация, 16)активность, 17)образованность, 18)выносливость, 19)самокритичность, 20)интернационализм, 21)профессиональная ориентация.

Вариант IV.

1.  Основные направления совершенствования начальной школы.

2.  Мотивы учения школьников и их классификация.

3.  Из перечисленных названий систем выберите те, которые определяют формирование содержания учебного процесса.

Это системы: 1)целей, 2)потребления, 3)социальных и научных достижений, 4)пожеланий родителей, 5)общественных потребностей, 6)личных потребностей, 7)возможностей, 8)принципов обучения, 10)педагогических намерений.

Контрольная работа № 3.

Вариант I.

1.  Активность учения школьника как педагогическая проблема.

2.  Познавательный интерес, его сущность и условия формирования.

Вариант II.

1.  Методы обучения, их классификация (в вариантах).

2.  Самостоятельная познавательная деятельность учащихся, её уровни.

Вариант III.

1.  Методы контроля и самоконтроля и оценки знаний учащихся. Функции оценки в активизации познавательной деятельности школьников.

2.  Приобщение школьников к работе с учебником, книгой. Культура умственного труда.

Вариант IV.

1.  Аксиологические ориентации процесса обучения.

2.  Урок как основная форма и как целостная система организации обучения.

Правильные ответы тестовых заданий (ключ).

Контрольная работа № 1

№Варианта, вопроса

1, 3

2, 3

3, 3

4, 3

Ответ

6

4

3

2

Контрольная работа № 2

№Варианта, вопроса

1, 3

2, 3

3, 3

4, 3

Ответ

2, 4, 5, 6, 8, 9, 11, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 25

3

1, 2, 3, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 16, 17, 19, 20, 25

1, 3, 4, 5, 6, 7, 8


Вопросы для контроля.

1.  Что изучает общая теория обучения (дидактика):

а) закономерности процесса овладения учащимися знаниями, умениями и навыками;

б) педагогическое руководство развитием обучающихся;

в) условия организации продуктивного общения педагога и учащихся;

г) содержание и методику обучения по отдельным предметам?

Выберите правильный ответ и дайте обоснование выбора. Если ни один из вариантов вас не устроил, предложите свой.

2.  Что отличает современную дидактическую концепцию от предшествующих, ориентированных на глубокое овладение знаниями, умениями, навыками?

3.  В чем смысл инновационных процессов в российском образовании?

4.  При каких условиях в одной и той же учебной деятельности достигается и овладение знаниями, и формирование умений и навыков, и развитие личности?

5.  Насколько обучение может опережать развитие? Что такое «зона ближайшего развития» обучаемого? Как определить, что ученик работает в «зоне своего ближайшего развития»?

6.  Что такое развивающее обучение? При каких условиях обучение становится развивающим:

а) учащиеся усваивают не только факты, но и выводы, обобщения, закономерности;

б) учащиеся овладевают не только знаниями, но и способами деятельности;

в) усваивается история формирования знаний;

г) учащийся осознает способы своей учебной деятельности; д)развиваются мотивы познания и познавательные способности?

Выберите правильный ответ и обоснуйте ваш выбор.

Учтите, что верным может быть не один ответ.

Чем бы вы могли дополнить выбранный (выбранные) ответ?

7.  Что дает нам право говорить об обучении как о процессе, в котором действуют объективные законы?

8.  Если развитие подчиняется объективным законам, то какова же роль сознательной деятельности людей – субъектов обучения?

9.  В каком смысле одно и то же положение (например, о единстве теории и практики, об обусловленности результатов обучения характером деятельности обучаемых) мы можем толковать и как закон, и как принцип обучения?

10.  Какие связи и взаимодействия принципов обучения позволяют говорить об их системе?

11.  Верна ли формула: школьники изучают основы наук?

Выберите верный ответ и обоснуйте его:

а) формула верна: всю науку в школе не осилить, изучаются только основы наук;

б) данная формула верна, но неполна: школьники овладевают не только основами наук, но и основами деятельности, опытом человечества, основами искусства, изучая и традиции;

в) формула неверна: в школе изучаются учебные предметы – особые дидактические конструкции, содержащие материал, отобранный в соответствии с утвержденным учебным планом и проектами.

12.  Следует ли формируемые на определенной ступени образования способы деятельности, отношения и ценностные ориентации считать элементами содержания образования?

13.  Как определить развивающий потенциал того или иного учебного материала?

14.  Каковы роль и специфика гуманитарного и естественнонаучного компонентов образования? Каково оптимальное соотношение между ними? Бесспорен ли призыв к гуманитаризации образования?

15.  Почему оказались безуспешными все попытки найти лучший, оптимальный метод обучения?

16.  Оправдано ли проблемное обучение, если оно представляет только имитацию поиска (искомый ответ уже известен науке, специалистам)?

17.  Возможно ли в будущем вытеснение традиционного обучения компьютерным?

18.  Можно ли с помощью компьютерных программ обучать творческой деятельности?

19.  Известный литературовед и философ писал: «Истина не рождается и не находится в голове отдельного человека, она рождается между людьми, совместно ищущими истину, в процессе их диалогического общения» (Проблемы поэтики Достоевского. –М. , 1979. –С. 126). Какие выводы, связанные с организацией и технологией обучения, можно сделать из этого высказывания?

20.  Чем объясняется созидательная роль игры в обучении?

21.  Обоснуйте уровневые критерии усвоения знаний и обученности (школьников, студентов).

22.  В чем причина живучести урока? Целесообразно ли и в будущем оставить урок в качестве основной формы обучения в школе?

23.  Раскройте содержание и объясните выражение «другие формы учебной работы в школе».

Загвязинский обучения. Современная интерпретация. –М. , 2001.

Вопросы

к экзамену по разделу «Теория обучения»

Составитель: , доктор педагогических наук, профессор.

1.  Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года: тенденции мирового развития, цели и основные задачи модернизации образования, условия повышения качества общего образования.

2.  Система образования. Образовательные программы. Инновационные типы учебных заведений.

3.  Основные направления перестройки начальной школы.

4.  Дидактика как теория обучения. Базовые понятия дидактики.

5.  Основные дидактические концепции: их история и современность.

6.  Взаимосвязь дидактики с философией.

7.  Взаимосвязь дидактики и физиологии.

8.  Взаимосвязь дидактики и психологии.

9.  Взаимосвязь дидактики с социологией и аксиологией.

10.  Процесс обучения как целостная система.

11.  Цели обучения. Проблема целей обучения в теории и практике обучения.

12.  Сущность и движущие силы процесса обучения. Преподавание как деятельность учителя.

13.  Учение как деятельность учащихся. Учебная деятельность, её структура.

14.  Технология процесса обучения. Взаимосвязь преподавания и учения.

15.  Содержание образования. Информационный, операционный, аксиологический компоненты образования.

16.  Теории формального и материального образования: история педагогики и современность.

17.  Государственный стандарт общего образования. Учебные планы, программы, учебно-методические фонды.

18.  Функции процесса обучения.

19.  Обучение как педагогическое сотрудничество учителя и ученика.

20.  Проблемный и программированный подход в обучении.

21.  Дифференцированный и индивидуальный подход в обучении.

22.  Системно-целостный подход в обучении на интегративной основе человекознания.

23.  Принципы обучения как категории дидактики.

24.  Принципы природосообразности и гуманизации, их реализация в процессе обучения.

25.  Принципы культуросообразности, социализации и демократизации, их осуществление в процессе обучения.

26.  Научность обучения. Научные знания как отражение закономерностей окружающего мира. Формирование научного миропонимания.

27.  Наглядность обучения. Чувственное познание – один из путей взаимосвязи и взаимодействия человека с окружающим миром. Соотношение чувственного и абстрактного познания.

28.  Принципы прочности усвоения знаний, формирования умений и навыков в процессе обучения. Характеристика условий прочности знаний.

29.  Индивидуализация обучения. Построение учебного процесса на уроке на основе общих и индивидуальных психических особенностей младшего школьника.

30.  Сознательность и активность учения младших школьников, взаимосвязь сознательного усвоения знаний и познавательной активности учащихся.

31.  Классно-урочная система обучения. Диалогические, групповые, фронтальные формы организации обучения.

32.  Понятие о методах обучения и их классификации.

33.  Технологии педагогического сотрудничества в обучении (технология диалога культур, модульная технология и др.).

34.  Технологии стимулирования активности учения школьника в педагогическом процессе (технология проблемного обучения, технология проектного обучения и др. )

35.  Технологии организации самообразования и непрерывного образования учащихся (технология критического мышления, технология развивающего обучения, технология учебного исследования и др.)

36.  Сущность, структура и характеристика знаний, умений и навыков учащихся.

37.  Оценка и отметка познавательной деятельности учащихся, их роль в самореализации школьника.

38.  Дидактические игры и их роль в активизации познавательной деятельности учащихся.

39.  Диагностика качества знаний и умений учащихся в процессе обучения, динамика успешности их обучаемости.

40.  Домашняя работа учащихся: дифференциация и индивидуализация познавательной деятельности школьников.

41.  Организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся, уровни ее продуктивности.

42.  Субъектная позиция школьника в процессе обучения, условия ее реализации.

43.  Познавательные интересы младших школьников, условия и пути их развития.

44.  Мотивы учения школьников, их развитие и формирование.

45.  Потенциальные силы развития младшего школьника, их реализация в процессе обучения.

46.  Диагностика эффективности процесса обучения. Рефлексия учителя.

47.  Средства обучения. Современные аудиовизуальные средства обучения.

48.  Опыт педагогов –новаторов в организации процесса обучения.

49.  Специфика сельской малочисленной начальной школы: позитивные стороны и сложности. Образовательное пространство учащихся сельской школы.

50.  Самостоятельная работа учащихся с книгой как основа непрерывного самообразования.