Закрепление:
Учёный климатолог назвал течения Мирового океана «Отопительной системой планеты» Как вы это понимаете? Что хотел сказать своими словами Т. Хейердал: «Строго говоря, в океане нет национальных вод»? Природа острова Шпицберген несколько отличается от природы других арктических островов. Здесь теплее, выпадает больше снега, есть растительность. Как это объяснить? Проанализируйте этот район по космическому снимку.Тема урока: Береговая линия – заливы, проливы, острова, полуострова, архипелаги (1 час)
Задачи. Сформировать у учащихся понятия – залив, пролив, остров, полуостров. Их виды и происхождение, а также, откуда произошли их названия.
Опорные знания и умения. Преставление о единстве Мирового океана и его частей.
Содержание и ход урока.
Из курса природоведения учащимся известно, что самые крупные части Мирового океана отделены друг от друга материками и соединяются между собой проливами.
Пролив – это неширокое водное пространство, соединяющее разные водные бассейны и разделяющее участки суши (материки или острова).
Покажите на карте крупнейшие знакомые вам проливы: Берингов, Дрейка, Гибралтарский, Магелланов. Что они соединяют и что разделяют.
Происхождение проливов в результате опускания суши при движении материков. Происхождение их названий. Подписать на контурной карте.
Проливы бывают разные по ширине. Например, Гибралтарский пролив, соединяющий Средиземное море и Атлантический океан, в самом узком месте не шире 14 км, а в самом широком 44 км.
Залив – часть океана (моря), глубоко вдающаяся в сушу, но свободно соединяющаяся с океаном (морем) и окружённая с трёх сторон сушей.
Назовите известные вам заливы и покажите их на карте: Мексиканский, Бискайский, Гвинейский, Бенгальский, Гудзонов. Заливы, как и проливы, могут быть разные по площади. Например, Гвинейский залив настолько большой, что здесь дует «свой» Гвинейский муссон, а также с юга на восток проходит тёплое Гвинейское течение, и в нём расположено три крупнейших острова и несколько мелких. Найдите их на карте т подпишите на контурной карте.
Что такое остров? Это небольшое по сравнению с материком участок суши, со всех сторон окружённый водой. На Земле несколько тысяч островов, по происхождению их можно разделить на три группы.
Материковые | Вулканические | Коралловые |
Гренландия 2,2 млн км Новая Гвинея Новая Зеландия 42о ЮШ 173о ЗД Великобритания Мадагаскар 19о ЮШ 47о ЗД | Курильские Гавайские Исландия Огненная Земля | Большой Барьерный риф |
Найдите на карте и подпишите их на контурной карте.
Архипелаг – это группа островов. Например, Малайский архипелаг.
Полуостров – Это участок суши, окружённый с трёх сторон водой. Найдите на карте и подпишите на контурной карте: Аравийский, Индостан, Скандинавский, Камчатка, Крымский, Пиренейский, Лабрадор.
Практическая работа. Определение заливов, проливов, островов, полуостровов на космических снимках.
Задания:
1. Сопоставьте территорию, изображённую на снимке с географической картой. Сравните снимок и карту, найдите заливы и проливы, выясните их названия.
2. Определите, какие моря и океаны соединяют изображённые на снимке проливы.
3. Определите, заливы каких морей (океанов) показаны на снимке.
4. Определите, какие острова и полуострова вы видите на снимке.
5. Определите их географические координаты по снимкам.
Название острова, полуострова | Происхождение | Широта, долгота, координаты средней точки | Площадь |
Закрепление.
В какие ворота нельзя забить гол? (Пролив Карские ворота). Какие шары не имеют шарообразной формы? (Маточкин шар и Югорский шар – проливы в Карском море). Раньше этот пролив называли «Геркулесовы столбы» Каково его современное название? (Гибралтарский пролив). Какой полуостров говорит о своём малом размере? (Ямал). Какой остров говорит о своей принадлежности к одежде? (Ямайка).Тема урока: Льды и ледники (1 час)
Задачи. Сформировать у учащихся знания о горных и покровных ледниках, факторах их образования и видах их хозяйственного использования. Научить высчитывать высоту снеговой линии.
Опорные знания. Ледники Кавказа, ледяной покров Северного Ледовитого океана.
Содержание и ход урока.
Гидросфера – это не только воды морей и океанов, воды суши, но и огромное количество воды, «законсервированной» в твёрдом состоянии. Если бы растопить все льды, то уровень Мирового океана поднялся бы на 6 метров.
Как образуются ледники? Если снег долго лежит, он накапливается, слёживается и превращается в ледяные крупинки (фирн). Много времени проходит, прежде чем фирн превратиться в прозрачный лёд (глетчер). Какой вывод можно сделать, глядя на вершины гор? (Холодно, снег не тает).
До какой температуры мы должны подняться, чтобы снег не таял? (0о). Граница, выше которой снег не тает, называется снеговой линией.
Запишите в тетрадь: С поднятием на 1 км температура падает на 6оС. Теперь можно определить высоту снеговой линии, зная летнюю температуру у подножия гор.
По космическим снимкам определите температуру у поверхности земли Западного и Восточного склонов Кавказских гор.
Склон | Температура, oС | Высота, м |
Западный | ||
Восточный |
Почему снеговая линия Западного склона ниже, чем Восточного? (На Западном склоне осадков выпадает больше, чем на Восточном).
В Антарктиде снеговая линия начинается с 0 метров.
Ледники – это естественное скопление льда, обладающие самостоятельным движением.
Виды ледников
горные | покровные | ||
Кавказ, Северный Урал | Антарктида, Гренландия | ||
движутся со скоростью 20см – 3 м в сутки по склонам и долинам чаще в умеренных и арктических широтах | Скорость 30-40 км/час |
Работа ледников – переносят частицы и камни, дают начала рекам, особенно летом.
Многолетняя мерзлота. Город Норильск на сваях.
Как образуются айсберги? (Титаник, прочитать рассказ). Опасность для судоходства.
Использование айсбергов.
Практическая работа. Определение по космическому снимку ледников.
Назовите горные системы, которые покрыты оледенением. Объясните, почему на Урале и в Крыму нет ледников. Определите направление перемещения ледового покрова в Северном Ледовитом океане.Признаки ледников на космических снимках: весенне-зимний период – тон белый, структура изображения у краёв ветвистая; летний период – контуры ледников чётко выделяются своим светлым тоном.
Закрепление.
Возможно ли образование ледников в нашей местности? (Нет). Что должно измениться, чтобы в нашей местности появились ледники? (Рельеф и климат – стало бы холодно, и появились бы горы). Могут ли из снега за окном образоваться ледники? (Нет, наступит лето).Тема урока: Озёра. Болота (1 час)
Задачи. Сформировать представление о происхождении озёрных котловин, бассейных и сточных, пресных и солёных озёрах, о хозяйственном использовании и охране. Развивать логическое мышление на основе взаимосвязи внешнего вида озер от происхождения котловин. Формировать умение определять географическое положение и делать описание озёр по плану. Изучить области распространения и причины образования болот.
Опорные знания и умения. Озёра тектонического происхождения.
Содержание и ход урока.
Загадка: Посреди поля лежит зеркало.
Стекло голубое, рама зелёная.
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые берёзки,
Свои перед ним поправляя причёски.
И месяц, и звёзды – в нём всё отражается.
Как это зеркало называется? (Озеро).
Что называется озером? Скопление воды в природном углублении. Это углубление называется котловиной. От того, какого происхождения котловина, будет зависеть внешний вид озера.
Происхождение озёр | Примеры озёр |
1. Тектонические в прогибах | Каспийское Аральское Мичиган |
2. Тектонические в разломах | Байкал – 1620 м Ньяса Танганьика |
3. Запрудные, завальные, плотинные | Сарезкое (Памир), длина 1 км, глубина 505 м |
4. Вулканические | Кроноцкое (Камчатка) Курильское |
5. Карстовые (провальные) | - |
6. Ледниковые | Ладожское – дорога жизни Онежское Чудское – 1242 год |
7. Метеоритные | Саарема |
8. Старицы – пойменные озёра | В долинах рек |
9. Лагунные или лиманные, отделились наносами | У берегов морей Чёрного, Азовского |
Озёра возникают под действием как внутренних, так и внешних процессов литосферы и под влиянием хозяйственной деятельности людей. Под влиянием внутренних рельефообразующих процессов возникли тектонические и вулканические озёра Иссык-Куль, озёра кратеров вулканов Камчатки.
В нашей стране тысячи озёр, большую группу составляют озёра ледниково-тектонического происхождения. Их котловины сначала были созданы движением земной коры, а затем углублены ледником. За большие размеры в нашей стране называются морями, но так как они не соединяются с океанами, являются озёрами.
Срок жизни озёр – десятки тысяч лет. Возраст озёр – миллионы лет.
Самое большое по площади озеро мира – Каспийское; самое глубокое – Байкал, в него впадает 338 рек и речушек, а берёт начало одна Ангара.
Какие озёра называются сточными – те, в которые реки втекают и вытекают (Байкал, Ладожское, Онежское, Онтарио). Бессточные – это озёра, в которые реки впадают, но не вытекают (Каспийское, Балхаш, Чад, Эйр).
Озёра по степени солёности | ||
Пресные (до 1%) | Солоноватые (1%-35%) | Солёные (более 35%) |
(голубым цветом) Байкал Ладожское Великие Американские | (розовым цветом) Балхаш Чад Эйр |
Одно из самых солёных озёр находится на границе Израиля и Иордании (Мёртвое море, на 1 л воды – 270 г соли).
Мёртвый край, ни травы, ни птиц, заплывшая рыба гибнет через минуту, становится твёрдой, как палка, если такой водой умыться, всё лицо покроется солью.
В России на Прикаспийской низменности есть озеро Баскунчак.
Вот солонка, как солонка, Баскунчак!
По краям её осока да типчак,
А внутри солонки синяя вода,
А на дне солонки соль белее льда.
Солона вода в солонке, солона.
Пусть преснее не становится она,
Охраняет пусть осока да типчак
Всероссийскую солонку – Баскунчак.
Каково хозяйственное значение озёр? Ответы учащихся.
Дождевые и талые воды несут в озёра продукты размыва, они оседают на дно, зарастают и превращаются в болото. Что такое болото? Болота – это участки суши, избыточно увлажнённые пресной или солёной водой. Формированию заболоченных участков способствуют вогнутые формы рельефа, многолетняя мерзлота как водоупорный горизонт, постоянное и избыточное увлажнение, слабый сток рек, близость грунтовых вод к поверхности и хозяйственная деятельность человека.
Болота осушают, там добывают торф, который служит для отопления жилищ и подстилкой для животных.
Практическая работа. Определение озёр, болот по космическим снимкам.
Задания.
Сопоставьте карту и космический снимок, определите, какие озёра изображены на снимке. Используйте знания, полученные на уроке, выясните их происхождение. Определите по космическому снимку географическое положение озёр, их координаты, температуру воды на поверхности озёр в летний и зимний период. Вспомните, какие озёра относятся к сточным и бессточным. Приведите примеры, используя снимки.Весенне-зимний период | Летний период | |
Озёра, их признаки на космическом снимке | Тон белый, ровный, очертания совпадают с контуром на географической карте | Озёра выглядят тёмными пятнами с контурами, близкими к их контурами на карте |
Закрепление:
Чем озеро отличается от пруда? Какие условия необходимы для образования озера? Почему бессточное озеро может стать солёным? Озеро чернил, озеро кастрюля, сладкое озеро.Тема урока: Реки (2 часа)
Задачи урока. Сформировать у учащихся представление о реке и её частях, частях речной долины. Научить измерять длину реки по географической карте и космическим снимкам. Показать взаимодействие рек с рельефом местности. Питание и режим рек. Использование в хозяйственной деятельности человека.
Опорные знания и умения. Круговорот воды в природе. Охрана вод суши, географическая широта и долгота.
Содержание и ход урока. Темой сегодняшнего урока будет отгадка загадок:
1. Течет, течёт – не вытечет
Бежит, бежит – не вытечет.
2. Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.
(Река)
Много великих и прекрасных художников изображали на своих картинах реки. Но не только художники, но и писатели, и поэты обращались в своих произведениях к теме реки.
О, Волга!.. Колыбель моя,
Любил ли кто тебя, как я?
(Н. Некрасов)
Что же такое река? Это водной поток, текущий в выработанном им углублении (русле реки). Небольшие реки называются ручьями. То место, где река берёт начало, называется истоком
Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубин лесного родника
Выбегает голубое чудо –
Русская великая река.
Великая русская река Волга берёт своё начало на Валдайской возвышенности у села Волговерховье и впадает в Каспийское море. То место, куда впадает река, называется устьем. Если встать лицом по течению реки, лицом к устью, справа будут правые притока, слева – левые. Притоки Волги – Ока и Кама, а река Москва является притоком II порядка.
Речная система – это река со всеми своими притоками.
Бассейн реки – это площадь, с которой река собирает все свои воды. Посмотрите в атласе бассейн реки Лены (стр.89, рис.58).
Водораздел – это граница между бассейнами рек.
Я – Сибирская река,
Широка и глубока.
Букву «е» на «у» смени
Стану спутником Земли.
(Лена-Луна)
1. Название какой реки состоит из предлога и цифры? (Припять)
2. Какая Сибирская река состоит из личного местоимения и предлога? (Яна)
3. Название какой реки у тебя во рту? (Десна)
4. Какую реку можно срезать ножом? (Прут)
5. Какой приток реки Дон носит название дерева? (Сосна)
6. Какая река Западной Сибири носит название посуды? (Таз)
Реки, берущие начало в горах, имеют большую скорость течения. У равнинных рек скорость медленная (1-2 м/с). Горные реки размывают долину вглубь, а равнинные вширь.
Река размывает мягкие породы, а твёрдые выступы называются пороги. Пороги мешают судоходству. (Плотина на Днепре). Если ступень высокая, река низвергается в виде водопада. Самый большой в мире водопад Анхель высотой 1054 м в Южной Америке на реке Чурун (приток реки Орноко), в США – Ниагарский водопад (51 м).
В России на Курильских островах на острове Итуруп – водопад Илья Муромец – 141 м.
Источник питания реки бывает:
1) снеговой (весной)
2) дождевой (летом)
3) подземный (круглый год)
4) ледниковый (летом горные реки)
5) смешанный.
Режим реки – это поведение реки в течение года (изменение уровня воды, замерзание, вскрытие ото льда и т. д.). Бывают реки:
1) с весенним половодьем (Волга, Днепр)
2) с летним половодьем (Амур – муссонные дожди)
3) с паводочным режимом (реки Кавказа)
Половодье – ежегодно повторяющийся весной подъём уровня воды.
Паводок – внеурочный подъём уровня воды.
Межень – самый низкий уровень воды.
Пойма – заливаемая водой во время весны низкая часть долины реки.
Работа рек. Реки разрушают берега: одни частицы оседают на дно, другие переносятся течением к устью (песок, гравий, глина, мелкие камни и т. д.), образуя дельту, которую рукава делят на островки. Самая большая дельта в России у реки Лены. (Большая дельта у Волги, Нила, Миссисипи).
Каково значение рек?
1. Участие в мировом влагообороте.
2. В хозяйственной деятельности людей (промышленности и сельском хозяйстве, выработке электроэнергии, судоходстве, работе промышленных предприятий, орошении и т. д.).
Практическая работа. Характеристика рек по атласу и космическим снимкам.
I вариант – река Волга, II вариант – река Днепр.
Описание в виде рассказа с использованием космических снимков. Найти эти реки на снимках, сравнить с атласом, где изображение более точное. Записать свои наблюдения по снимку.
По плану характеристики реки
1. Географическое положение (см. табл.№5 стр.94).
2. Где начинается (исток, определить его координаты).
3. Определить правые и левые притоки.
4. В каком направлении течёт (определить длину реки, протяжённость в км).
5. Сравнить длину по атласу и снимку.
6. Куда впадает (устье, определить его координаты).
7. Как зависит характер течения от рельефа местности.
8. Каково питание и режим реки.
9. Как используется в хозяйственной деятельности человека.
10. Какие города находятся на реке.
11. Какие мероприятия необходимы для охраны реки.
Закрепление.
1. Для чего на реках устанавливают бакены?
2. В бассейне какой реки мы живём?
3. Чем отличаются пороги от водопадов?
4. В дельте какой реки возникло одно из древних государств на Земле (Египет)?
5. Почему почти все крупные города находятся вблизи рек?
Тема урока: Искусственные водоёмы: каналы и водохранилища (1час)
Задачи: Сформировать представление о видах искусственных вод, о каналах и водохранилищах; их роли в природе. Научить определять географическое положение каналов. Способствовать формированию у учащихся экологического мышления.
Опорные знания и умения: Содержание всей темы «Гидросфера».
Содержание и ход урока.
Отгадайте загадку: Я реке и друг и брат.
Для людей трудиться рад.
Я машинами построен,
Сократить пути могу
И от засухи, как воин,
Лес и поле берегу. (Канал)
Что такое канал? Для каких целей их строят?
Канал – это сооружение, представляющее собой искусственное вырытое русло для воды. Иными словами, это искусственные реки. Строится для сокращения пути, для орошения, для снабжения города водой.
Как она изображаются на географической карте?
Как можно попасть из Москвы в Балтийское, Белое, Каспийское, Азовское, Чёрное моря при условии, что ваш путь должен быть водным?
Ответ:
По Волго-Балтийскому каналу – в Балтийское море. По Беломорскому каналу – Белое море. По каналу им. Москвы – р. Волга – Каспийское море. По каналу им. Москвы – р. Волга – Волго-Донской канал – р. Дон – Азовское море – Чёрное море.Вывод: Москва стала благодаря каналам портом пяти морей.
Каналы соединяют моря и океаны.
Суэцкий – Красное море (Индийский океан) и Средиземное море (Атлантический океан).
Панамский – Атлантический и Тихий океаны.
Самый большой из всех каналов в пустыне – Каракумский.
Водохранилище – это искусственный водоём, созданный путём постройки на реках плотин. Это гигантские кладовые – запасы воды, источники орошения, рыболовные бассейны. В России около 200 водохранилищ. Они созданы на Волге, Каме, Днепре, Дону, Иртыше, Енисее, Ангаре, Сырдарье. Например, Куйбышевское водохранилище превосходит по площади озеро Иссык-Куль. Глубина Красноярского и Братского водохранилищ достигает 80-100 м, а глубина Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ не превышает 25-30 м.
Вода, накапливающаяся в водохранилище во время разлива рек, расходуется для бытовых нужд, в промышленности, для орошения. Также имеет место и отрицательные явления. Вокруг водохранилищ повышается уровень грунтовых вод, что ведёт к заболачиванию широкой полосы суши вокруг водоёма. На неглубоких водохранилищах, сильно прогреваемых летом, происходит разложение торфяников, а затем они всплывают и препятствуют судоходству. На Красноярском и Братском водохранилищах происходит обрушение берегов.
Практическая работа. Определение географического положения каналов и водохранилищ по космическим снимкам.
Задания
1. Сопоставьте космический снимок с географической картой и определите, какие каналы и водохранилища на нём изображены.
2. Выберете для описания географического положение какой-нибудь искусственный водоём и опишите его по плану:
· Название искусственного водоёма
· На каком материке и в какой его части находится
· Какие водные источники соединяет (для канала)
· К бассейну какой реки (озера, моря) относятся
Закрепление.
1. Найдите соответствие река – водохранилище
Ангара Волга Енисей Лена | Куйбышевское Братское Рыбинсокое Цимлянское Вилюйское |
2. Нанесите на контурную карту каналы и водохранилища, с которыми мы познакомились на уроке.
Тема: Атмосфера
Тема урока: Погода и её предсказание (1 час)
Задачи урока. Сформировать у учащихся представление о погоде и её элементах, причинах, влияющих на её изменение. Ознакомить с признаками типов погоды. Сформировать умение объяснять по космическому снимку состояние погоды и формировать его простейшие прогнозы, а также и местным признакам.
Опорные знания и умения. Понятия «температура, ветер, облака, атмосферные осадки.
Содержание и ход урока. Ежедневно по радио и телевидению предают сводку погоды, она как военная сводка. Что в ней сообщают? Температуру, направление ветра, облачность, осадки, атмосферное давление, влажность – это всё является элементами погоды.
Что же такое погода? Погодой называется состояние нижнего слоя атмосферы (тропосферы) в данное время в данном месте.
Погода имеет огромное значение для жизни на Земле. От неё зависят все животные, растения, а также человек.
Людям каких профессий необходимо знать погоду? (Учащиеся называют профессии).
Но погода часто меняется.
Например, летом рано утром восходит солнце, безветренно, ни облачка на небе. Чем выше поднимается солнце, тем становится теплее, исчезает роса, появляется облака, изменяется атмосферное давление, усиливается ветер и т. д. В 2-3 часа дня иногда происходит кратковременный дождь. Все эти элементы и явления погоды взаимосвязаны. Почему происходит изменение погоды?
Основной причиной изменчивости погоды является состояние воздушных масс. Что такое воздушные массы?
Воздушными массами называются большие по объёму массы воздуха, которые отличаются друг от друга температурой, влажностью, прозрачностью и направлением движения.
Воздушные массы
Название воздушной массы | Свойства воздушной массы | Приносимая погода |
1. Арктическая или Антарктическая | Холодная, сухая | Холодная, сухая |
2. Умеренная | Прохладная, влажная | Летом дождливая, нежаркая |
3. Тропическая | Тёплая, сухая | Сухая, жаркая |
4. Экваториальная | Тёплая, влажная | Дождливая, жаркая |
Воздушные массы, в зависимости от той поверхности над какой они формируются, бывают морские и континентальные.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


