Лингвистическая игра по теме «Лексика и фразеология»

Обобщающее повторение по теме «Лексика и фразеология»

Педагогами и психологами доказано, что познавательный интерес является основным внутренним мотивом обучения. Внеклассная работа предоставляет огромные возможности для того, чтобы заинтересовать учеников своим предметом. Мы предлагаем Вашему вниманию лингвистическую игру по теме «Лексика и фразеология» для учащихся 6-х классов, основной целью которой, помимо развития познавательного интереса, является обобщение и систематизация знаний разделов лексикологии и фразеологии. Во время игры учащиеся обращаются к различным словарям: толковому, фразеологическому, иностранных слов, синонимов, антонимов, этимологическом. Выполняя задания, требующие владения лингвистической терминологией, ребята должны проявить еще и смекалку, инициативность, чувство юмора.

Цель занятия: систематизация и обобщение знаний по теме «Лексика и фразеология» в 6 классе.

Задачи:

1.  Расширение и углубление знаний учащихся по лексике и фразеологии; обогащение активного словарного запаса учащихся и формирование лингвистической компетенции;

2.  развитие познавательного интереса учащихся к изучению лексики и фразеологии, воспитание потребности изучать русский язык;

3.  создание ситуации успеха у учащихся при изучении русского языка;

4.  развитие и совершенствование психологических качеств личности школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, самостоятельности в принятии решений;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5.  развитие основных мыслительных процессов учащихся (анализ, синтез, сравнение, обобщение, воображение);

6.  воспитание коммуникативной культуры школьников.

Оборудование: мультимедийный проектор, 4 персональных компьютера для работы команд, различные виды словарей: толковый, фразеологический, иностранных слов, синонимов, антонимов, этимологический, газета (2 экз.).

При подготовке учащихся к игре даются следующие вопросы для повторения и обобщения знаний по теме «Лексика и фразеология»:

1.  Что такое лексикология?
2. Однозначные и многозначные слова.
3. Омонимы, синонимы, антонимы.
4. Общеупотребительные и необщеупотребительные (профессиональные, диалектные) слова.
5. Исконно русские и заимствованные слова.
6. Устаревшие слова и неологизмы.
7. Фразеологизмы.

8.Источники фразеологизмов.

На игру приглашаются учащиеся 6-х классов, из числа которых формируются 4 команды по 5 человека. Предполагается использование групповой и фронтальной работы. Цель каждой команды – набрать максимальное количество баллов, по которому определяется победитель.

Ход занятия:

1. Приветственное слово организаторов.

1. Слово командам – представление.(название связанное с темами «лексика/фразеология»

2. Письмо Словаря о начале рабочего дня: (команды должны угадать - какого):

« Я сегодня встал ни свет ни заря, с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех парусах помчался к речке. От ледяной воды у меня побежали мурашки, но я с горем пополам умылся и отправился на кухню. Ароматные запахи вызвали такой волчий аппетит, что у меня потекли слюнки. В ресторане на завтрак мне предложили разнообразное меню: биточки, тефтели, фрикадельки, винегрет, спагетти, чай и какао. Но я съел только бутерброд, сардельку, салат из помидоров, торт «Наполеон» и выпил чашку кофе с сахаром.»

- Какой словарь рассказал о начале своего рабочего дня? ( Оказывается, перемешаны сообщения – здесь высказывания Словаря иностранных слов и Фразеологического словаря.)

·  Задание длякоманд : составьте меню торжественного обеда, используя для названия блюд иноязычную лексику(кто назовет блюдо последним тот и победил).

3. Кроссворд-разминка. (См. Приложение )

Найдите устаревшие слова, объясните их значение. С какой целью А. Пушкин использует их в своем произведении? Назовите это произведение поэта.

В толпе могучих сыновей,
С друзьями, в гриднице высокой
Владимир-солнце пировал;
Меньшую дочь он выдавал
За князя храброго Руслана
И мед из тяжкого стакана
За их здоровье выпивал.

4. Один за всех, а все за одного (домашнее задание).

Вопросы командам:

1. Что такое сажень, вершок, пядь? Покажите эти меры длины на себе. Составьте и запишите предложение по схеме: [сущ. им. п.сущ. им. п.].

2. Во фразеологизмах ни пяди не отдать, косая сажень в плечах найдите устаревшие слова. Что означают эти фразеологизмы? Составьте с одним из фразеологизмов предложение, запишите его и разберите по членам предложения.

5. Электронное тестирование. Следующий этап занятия - работа с электронным тестом. Учащимся предлагается выполнить максимальное количество заданий за 12 минут. Результат вычисляется автоматически. (См. Приложение .)

6. Блиц-вопросы (См. Приложение ). Вопросы и задания выводятся на общий экран. Отвечает та группа, которая первой подняла руку.

– Чем различаются по своему значению слова абонент – абонемент?
– У какого бора никогда нет листвы и хвои?
– Всякий ли пар способен подниматься кверху?
– Не вставая с места, покажите, что у газеты появились ноги.
– Что нужно разбить: яйцо, лед или стекло, чтобы получить выбитки?
– Опасны ли хабубы в пустыне? Если опасны, то почему?
– Где можно встретить мыто: на таможне, на болоте, в ванной?
– Что такое пугач: птица, игрушка, человек с отпугивающей внешностью?

7.  Расположите синонимы по принципу градации (по нарастающей) и вставьте в левый столбец.

Скоро хохотали все:

смеялся мальчик в лифте

хихикала горничная

улыбались официанты в ресторане

крякнул толстый повар отеля

визжали поварята

хмыкал швейцар

заливались рассыльные

усмехался сам хозяин отеля

8. Подберите соответствующее пояснение к выделенному многозначному слову и введите в нужную клеточку.

С Земли стартовала ракета к Марсу.

По правому борту судна показалась земля.

Зерно, брошенное в землю, прорастет, а попавшее на камень засохнет.

Я люблю свой край, свою русскую землю.

На многие километры тянутся земли совхоза «Борец».

- Верхний слой земной коры; почва.

- Страна, государство.

- Территория с угодьями, находящаяся в чьем-либо владении.

- Планета.

- Суша (в отличие от водной поверхности).

8.  Подведение итогов игры, награждение команды-победительницы.

9.  Рефлексия.