Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7» им.

План-конспект

открытого урока по математике в 5 классе

Тема: «Деление дроби на натуральное число»

Разработала

учитель математики

г. Кимовск

уч. год

Цели:

Образовательные:

1.  Построить алгоритм деления дроби на натуральное число и формировать умение к его выполнению;

2.  Тренировать умение делить дроби;

3.  Повторить и закрепить сравнение дробей;

4.  Тренировать способность к сокращению дробей, анализу и решению текстовых задач.

Развивающие:

1.  Развивать способность доказывать утверждения общего вида, строить новые алгоритмы.

2.  Развивать мышление, внимание, умение рассуждать и аргументировать свои действия.

Воспитывающие:

1.  Формировать навыки самоконтроля, аккуратности в работе.

Оборудование:

Для учителя: ноутбук, проектор, экран, презентация, учебник

Для учащихся: учебник, индивидуальные карточки с алгоритмом деление дроби на натуральное число (А1, А2), карточки для самопроверки, карточка для рефлексии

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Мотивация к учебной деятельности

– Чему вы учились на предыдущем уроке?

– Сегодня вы продолжите эту работу. Какой следующий шаг вы должны сделать, чтобы научиться выполнять действия с дробями?

Фронтальная беседа

-Делить дроби.

- Научиться делить дроби на натуральное число.

2. Актуализация знаний.

Устно: "Умная мысль" (продолжить высказывания) Слайд 1

Слайд2.

– Сравните уравнения. Что интересного вы заметили?

– Найдите корни этих уравнений.

– Какое следующее уравнение в этом ряду уравнений? Можно ли найти, его корень, не вычисляя?

– На какие группы можно разбить числа данного ряда:

?

– Придумайте свои варианты взаимно обратных чисел, одно из которых является натуральным числом.

− Что вы сейчас повторили?

Фронтальная беседа.

-Дроби в левой и правой части всех уравнений равны между собой.

- Корни всех уравнений равны

- Уравнение , его корень

также будет равен

- Числа этого ряда можно разбить на 2 группы – натуральные числа и дроби; их можно разбить также на 4 группы, в каждую из которых попадают взаимно обратные числа.

3.Фиксация затруднения в пробном учебном действии, постановка цели и темы урока.

− Какое следующее задание я вам предложу?

− Зачем вы будете работать с пробным

заданием?

Слайд 3.

− Что нового в задании?

− Сформулируйте цель вашей работы.

− Сформулируйте тему урока.

− Выполните задание (10 сек.)

− У кого нет ответа?

− В чём у вас затруднение?

− У кого есть ответ?

На доске фиксируются результаты.

Неправильные ответы стираются.

− У кого получились неправильные ответы, в чём у вас затруднение?

− У кого ответ правильный, каким

правилом вы воспользовались?

− Почему у вас возникли затруднения?

− Что теперь надо делать?

- Пробное задание

- понять чего мы не знаем, найти выход из затруднения.

- Делитель натуральное число

- Найти частное дроби и натурального числа.

- Деление дробей на натуральные числа.

- Мы не смогли найти частное дроби и натурального числа

- Мы не смогли правильно найти частное дроби и натурального числа.

-Мы не можем назвать правило, которым мы воспользовались

- У нас нет правила деления дроби на натуральное число.

- Подумать, что мы знаем и умеем, как мы это можем применить.

4.Построение проекта выхода из затруднения

- Какую цель вы поставите перед собой?

− Как вы будете действовать, чтобы построить алгоритм?

- Построить алгоритм деления дробей на натуральные числа и научиться пользоваться построенным алгоритмом.

- Используем, умение представлять натуральные числа в виде дробей и алгоритм деления дробей, составим алгоритм деления дробей на натуральное число, сопоставим с правилами в учебнике.

5.Реализация построенного проекта

Дальше работу можно организовать в группах.

Задание группам:

1. Представить натуральное число так, чтобы можно было применить алгоритм деления дробей.

2. Примените алгоритм деления дробей.

3. Постройте алгоритм деления дроби на натуральное число.

На доске оставить запись:

− Чему равно произведение в числителе?

− Посмотрите на данное частное и последнюю дробь, что интересного вы можете сказать?

– Попробуйте сформулировать правило деления дроби на натуральное число по результату этого примера.

– Как вы можете проверить себя.

– Как вы думаете, какой алгоритм удобнее?

− Что дальше вы должны сделать?

Работа в группах.

Группы работают 3 минуты, вывешивают результаты работы на доску, одна из групп комментирует свою работу, остальные работают на дополнение, уточнение. После обсуждения на доску вывешивается первый алгоритм

1. 7 =

2.

3. Вариант алгоритма.

- 21

- В результате получается дробь, числитель которой остаётся без изменений, а знаменатель умножается на данное натуральное число.

- Сверить с эталоном.

6.Первичное закрепление

(Слайд 3)

– Выполните деление, используя второй алгоритм:

363 (е, ж)

Задание выполняется в парах с проверкой по образцу (Слайд 4)

Если будут учащиеся, которые использовали первый алгоритм, то обсудить, какой алгоритм даёт возможность быстрее выполнить задание.

Ученик у доски комментирует действия по шагам.

=

Работа в парах

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Слайд 12. Для самостоятельной работы предлагается выполнить

363 (б, г, д, з) время выполнения 4 минуты.

− У кого возникло затруднение при выполнении задания б)?

− В каком месте?

− Почему у вас возникло затруднение?

− У кого возникло затруднение при выполнении задания г)?

− В каком месте?

− Почему у вас возникло затруднение?

− У кого возникло затруднение при выполнении задания з)?

− В каком месте?

− Почему у вас возникло затруднение?

− Кто правильно выполнил задание, что вы можете сказать?

Самостоятельная работа

Учащиеся проверяют работы по эталону для самопроверки

8.Включение в систему знаний и повторение.

366 (в, г)

406 (Слайд 13.)

Первый способ:

Второй способ: (Слайд 14)

1) 1 : 6 = часть забора за 1 день красил Том

2) 1 : 3 = часть забора за 1 день красил Гек

3) + = часть забора красили вместе

Ответ: работая, вместе за 2 дня покрасят забор, площадь забора лишнее данное

Задание выполняется по одному у доски.

в) ;

г)

Задание выполняется у доски.

1) 180 : 6 = 30 (м2) за один день красил Том

2) 180 : 3 = 60 (м2) за один день красит Гек

3) 30 + 60 = 90 (м2) за один день вместе

4) 180 : 90 = 2 (дня)

Фронтальная беседа

9.Рефлексия деятельности на уроке

– Какую проблему вы сегодня решали?

− Какую цель вы ставили перед собой?

− Вы реализовали поставленную цель?

– Что помогло вам сделать «открытие»?

– С какими затруднениями вы столкнулись на уроке?

– Проанализируйте и оцените свою работу на уроке.

Оценки за урок.

Как разделить дробь на натуральное число.

Работают с карточкой рефлексии.

10.Домашнее задание

(Слайд 15)

п. 3.2.4.; №№ 420, 432 (1,2)

Записывают дом. задание в дневник.

Приложение:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Раздаточный материал:

1) Алгоритмы деления дроби на натуральное число

А1

1. Заменить деление умножением.

2. Натуральное число заменить дробью с числителем 1.

3. Выполнить умножение по известному алгоритму.

А2

1. В частном записать дробь.

2. Числитель оставить без изменения.

3. В знаменателе записать произведение знаменателя дроби и натурального числа.

4. Сократить если возможно дробь.

5. Выделить целую часть, если дробь не правильная.

2) эталон для самопроверки самостоятельной работы

б)

1 способ.

2 способ

1. Заменить деление умножением.

2. Натуральное число заменить дробью с числителем 1.

3. Выполнить умножение по известному алгоритму.

1. В частном записать дробь.

2. Числитель оставить без изменения.

3. В знаменателе записать произведение знаменателя дроби и натурального числа.

4. Сократить если возможно дробь.

г)

1 способ.

2 способ

1. Заменить деление умножением.

2. Натуральное число заменить дробью с числителем 1.

3. Выполнить умножение по известному алгоритму.

1. В частном записать дробь.

2. Числитель оставить без изменения.

3. В знаменателе записать произведение знаменателя дроби и натурального числа.

4. Сократить если возможно дробь.

д)

1 способ.

2 способ

1. Заменить деление умножением.

2. Натуральное число заменить дробью с числителем 1.

3. Выполнить умножение по известному алгоритму.

1. В частном записать дробь.

2. Числитель оставить без изменения.

3. В знаменателе записать произведение знаменателя дроби и натурального числа.

4. Сократить если возможно дробь.

з)

1 способ.

2 способ

1. Заменить деление умножением.

2. Натуральное число заменить дробью с числителем 1.

3. Выполнить умножение по известному алгоритму.

1. В частном записать дробь.

2. Числитель оставить без изменения.

3. В знаменателе записать произведение знаменателя дроби и натурального числа.

4. Сократить если возможно дробь.

3) карточка для рефлексии

Я понял, как делить дроби на натуральное число________________________________________

Я могу найти частное дроби на натуральное число, используя алгоритмы___________________

В самостоятельной работе у меня не было ошибок_____________________________________

В самостоятельной работе у меня были ошибки:______________________________________

Над чем необходимо поработать дома_______________________________________________