Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

Дидактические материалы по курсу ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры»

,

учитель МХК

 
Из опыта работы г. Биробиджан, 2011 год

Брошюра содержит методические разработки и дидактический материал по курсу ОРКСЭ: модуль ОПК. Брошюра может быть использована учителями для подготовки и проведения уроков.

Содержание

Введение. 4

Методические разработки к урокам по ОПК. 5

Обобщающий урок. 5

Дидактические материалы.. 11

УРОК №19 Тема урока: «Подвиг». 20

План-конспект урока №2 «Культура и религия». 26

План-конспект урока №12 «Милосердие и сострадание». 28

Введение

Проблема воспитания толерантности и нравственной идентификации подрастающего

поколения сегодня волнует общественность во всем мире и в нашей стране в частности. Вполне очевидно, что воспитательную составляющую наряду с научными знаниями, информацией об обществе, его интересах и законах, культуре и искусстве невозможно оставить вне рамок школьной программы без существенного ущерба для качества образования, становления личности.

Цель комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» - формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Модуль «Основы православной культуры» играет важную роль, как в расширении образовательного кругозора учащегося, так и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Модуль «Основы православной культуры» является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Представленный на конкурс урок является итоговым в изучении модуля «Основы православной культуры».

В данном уроке использовались следующие формы и методы работы:

- работа в группах и индивидуально с детьми;

- работа с карточками;

- опрос детей;

- использование мультимедийного оборудования как средства обучения;

Методические разработки к урокам по ОПК

Обобщающий урок

Основы православной культуры

Цель: Обобщить полученные знания на уроках по основам православной культуры.

Задачи: - закрепление полученных знаний на уроках по основам православной культуры;

- продолжать развивать нравственные качества подрастающего поколения;

- воспитание чувства патриотизма и любви к своей родине.

Ход урока

1.  Организационный момент

Рассаживание детей по группам, по цвету:

1 группа - белый цвет;

2 группа – синий цвет;

3 группа – красный цвет.

2.  Новый материал

- Здравствуйте ребята. Сегодня на занятии, мы совершим путешествие по интересным местам, а по каким я пока вам не скажу.

1 слайд: - И начать мне бы хотелось со слов Инаята Хан Хидаята:

«Религия есть урок, который предназначен для обучения правильному образу жизни, для достижения самого смысла жизни».

- Мы с вами живем в огромной стране. На наших уроках мы говорили, что в России проживают люди разных национальностей.

- Сколько национальностей проживает в нашей стране? (более 180 национальностей)

- Скажите, пожалуйста, люди каких национальностей проживают на территории России? (перечисляют)

2 и 3 слайды – Действительно на территории нашей страны проживают и белорусы, и украинцы, и русские, и татары, и кавказцы и другие народы.

-  А какие религиозные культуры вы знаете? (буддизм, ислам, христианство).

5 слайд – Характеристика религиозных культур.

- Мы живем в Российской Федерации, какая религиозная культура ближе русскому человеку? (Христианство)

- Кто может рассказать историю появления Христианства на Руси?

6 слайд – Краткая история появления Христианства на Руси.

- Итак, сегодня мы с вами поговорим о христианстве, о православной культуре. Работать мы будем в группах. Для того чтобы работа в группах соответствовала правилам, существуют законы работы в группах. У вас эти законы лежат на столах, давайте их озвучим.

Правила работы в группе

- говорить спокойно и понятно;

- при ответе поднимать руку, а не выкрикивать;

- говори только по делу;

- выслушивать мнение своего коллектива;

- правильно распределять между собой роли при выполнении общих заданий и ответственно выполнять свои обязанности;

- высказываться самим и слушать других, доказывать свою правоту и признавать правильность позиций других ребят;

- подчиняться заданным правилам совместной работы.

- В самом начале урока, я вам сказала, что мы совершим путешествие, так скажите мне пожалуйста, куда же мы с вами совершим путешествие? Правильно по христианской культуре, во всему тому, что мы изучили, благодаря курсу Основы православной культуры.

7и 8 слайд. 1 станция, называется «Угадай-ка», на этой станции будут вопросы, на которые вы должны ответить. Отвечать будет каждая группа по очереди, зарабатывая для своей команды жетоны.

- В конце урока подсчитаем, в какой команде получится больше жетонов.

Викторина

Из какой часть тела Адама Господь сотворил Еву? (из ребра). Как знали сыновей Адама и Евы? (Авель и Каин). Ветвь какого дерева, ставшего символом мира и благополучия, принес Ною в клюве выпущенный им голубь? (оливы). Что означает в переводе с греческого слово «апостол»? (посланец). Что в переводе с греческого означает слово «Евангелие»? («благая весть»). Как назывались таблицы, на которых были записаны дарованные Богом Моисею заповеди? (скрижали). Какого числа наступает праздник рождество Христово?(7 января). Как называются дни с 7 января по 19 января? (Святки). Как называется праздник воскресения Господне? Какова главная традиция Пасхи, что является её символом? Какой натуральный краситель используется для окраски пасхальный яиц, чтобы они были красно-коричневого цвета? (луковая шелуха). Какого числа отмечается день Крещения Господне? (19 января)

9 слайд – физминутка.

10 слайд. 2 станция – «Кроссвордик».

- У каждой команды - группы на столе лежит кроссворд. Вам необходимо ответить на вопросы кроссворда. Команда, ответившая первой, получает три жетона, второй – два жетона, третьей – один жетон.

11 слайд – 3 станция «Добряки»

- На этой станции, каждая группа получает написанную ситуацию, вы ее в группе читаете. Задание командам: Сделать вывод, как должны поступить персонажи сценки.

Ситуации:

1.  Вы гуляете по парку, вдруг на земле увидели золотое кольцо. Вы подобрали его и стоите в раздумье, а что - же делать? И вдруг вам навстречу идет девочка и плачет. Ваши действия?

2.  Однажды днем вы со своим другом вышли на улицу погулять. Гуляя и разговаривая, вы вдруг увидели, как учащиеся вашей школы бьют собаку. Как вы поступите?

3.  Вы загораете на пляже около речки. Собираясь уже уходить, вы видите как у вас на глазах девочка теряет сознание от перегрева на солнце. Ваши действия?

- За выполнение этого задания каждая команда получает по 3 жетона.

12 слайд – 4 Станция «Свиток желаний»

- Я даю каждой группе вот такой свиток. Это свиток Желаний.

- На этом свитке каждой группе необходимо записать пожелания и добрые дела, которые вы бы хотели пожелать и сделать кому-нибудь из близких вам людей. Я сохраню потом эти свитки, и в дальнейшем мы узнаем, как ваши желания исполнились.

13 слайд – 5 Станция «Песенная»

- Мы с вами на одном из занятий пели песню «Моя Россия». Перед вами на столах лежат слова этой песни, я предлагаю вам исполнить ее еще раз.

(во время исполнения идет слайдовая презентация)

Итог: - А теперь команды подсчитайте количество ваших жетонов, что получилось? Да сегодня победила команда под № ____. Но я хочу сказать вам всем большое спасибо, все вы замечательно работали на уроке. На этом курс по знакомству с Основами Православной культуры закончен.

Дидактические материалы

Материалы к уроку по теме: «Подвиг»

I.  Тест о значении подвига.

1.  Подвиг совершается когда:

А) Человек жертвует собой ради других в военное или мирное время и не рассчитывает получить награду за свою жертвенность;

Б) Люди, помогая кому-то, ищут себе славы;

В) Человек делает что-то важное для остальных, надеясь, что его оценят.

2. Можно ли считать «мученичество», которое человек принял за свою веру, подвигом?

А) Да, потому что человек принимает муки за свою веру в Бога, а это и есть настоящий подвиг;

Б) Нет, потому что человек мог бы отказаться от веры и не мучиться;

В) Нет, потому что человек своими страданиями ни кому не помогает.

3. Как вы понимаете строки :

«Тот не погиб – кто пал в борьбе,

Держа в руках святое знамя….

Нет, он не изменил себе,

Не угасил он в сердце пламя…»

А) Имеется в виду то, что все погибают одинаково: и те, кто имеют веру, и те, кто ее не имеет;

Б) В этих строках говорится о людях, которые не погибли, потому что верили в победу;

В) Здесь говорится о настоящем подвиге, когда люди, павшие в бою, до самого конца хранили в сердце пламя святой веры. А значит, они не погибли и вечно будут живы.

Задание в группе:

На предложенных листках бумаги дети в группах должны записать 10 качеств характера, которыми должен обладать герой.

Карточки с начатыми пословицами. Задание: выбрать окончание пословицы по предложенным вариантам ответа (правильный ответ «А»).

1.  Смелость силе…..

А) воевода;

Б) невзгода;

В) непогода.

2. Кто смел, тот…..

А) на коня сел;

Б) тот остался не у дел;

В) тот на дерево взлетел.

3. Русский ни с мечом,…..

А) ни с калачом не шутит;

Б) а с дубиной;

В) а с большим кулаком.

4. На Руси не все караси,….

А) есть и ерши;

Б) есть и кумачи;
В) есть и калачи.

5. Смелому горох хлебать, а….

А) несмелому и щей не видать;

Б) чумазому все спать;

В) голодному страдать.

Материалы к уроку по теме: «Человек и Бог в православии»

Работа в группах: карточки с предложенными ситуациями, дети должны найти выход их этой ситуации.

1 ситуация: Вы собираетесь перейти дорогу и вдруг видите рядом пожилую бабушку. Ваши действия?

2 ситуация: Вы идете по улице и находите кошелёк с деньгами. Как поступите?

3 ситуация: Вы гуляете на улице вместе с другом, и вдруг ваш друг сильно порезал ногу, что вы будете делать?

4 ситуация: Гуляя по парку, вы вдруг нашли золотое кольцо, вы его подобрали и вдруг вам на встречу идет плачущая девочка. Ваши действия?

5 ситуация: Однажды утром выйдя из квартиры, вы обнаружили под дверью маленького котенка, как вы поступите?

6 ситуация: Гуляя по улице, вы увидели, как у вас на глазах бьют собаку, как вы поступите?

7 ситуация: Вы едите в автобусе, который очень полный, вы сидите, и вдруг увидели женщину с ребёнком на руках. Что будите делать?

Материалы к уроку по теме: «Милосердие и сострадание»

Ребятам были даны карточки с высказываниями о милосердии, дети должны были прокомментировать предложенные им высказывания.

Карточка 1: Мы все природой пробуждаемся к милосердию, и нет в нашей природе другого столь доброго свойства. Милосердие происходит от любви. Если мы не имеем милосердия и сострадания, мы не имеем ничего (святитель Иоанн Златоуст).

Карточка 2: Милосердие есть пристань для нуждающихся, а пристань принимает всех потерпевших кораблекрушение и спасает от опасностей, злые они или добрые (митрополит Филарет).

Карточка 3: Милосердие – это любовь, которая взаимности не требует, возможна ко всем людям, в этом ее богатство и сила (Н. Бердяев).

Материалы к обобщающему уроку по Основам православной культуры

Викторина

1.  Из какой часть тела Адама Господь сотворил Еву? (из ребра).

2.  Как знали сыновей Адама и Евы? (Авель и Каин).

3.  Ветвь какого дерева, ставшего символом мира и благополучия, принес Ною в клюве выпущенный им голубь? (оливы).

4.  Что означает в переводе с греческого слово «апостол»? (посланец).

5.  Что в переводе с греческого означает слово «Евангелие»? («благая весть»).

6.  Как назывались таблицы, на которых были записаны дарованные Богом Моисею заповеди? (скрижали).

7.  Какого числа наступает праздник рождество Христово?(7 января).

8.  Как называются дни с 7 января по 19 января? (Святки).

9.  Как называется праздник воскресения Господне?

10.  Какова главная традиция Пасхи, что является её символом?

11.  Какой натуральный краситель используется для окраски пасхальный яиц, чтобы они были красно-коричневого цвета? (луковая шелуха).

12.  Какого числа отмечается день Крещения Господне? (19 января

Кроссворд

 

м

о

н

а

х

 

 

б

р

а

к

 

 

б

и

б

л

и

я

 

с

е

м

ь

я

 

м

о

л

и

т

в

а

 

 

и

и

с

у

с

 

 

п

а

с

х

а

 

 

н

и

м

б

 

 

и

к

о

н

а

 

м

и

л

о

с

т

ы

н

я

 

Вопросы к кроссворду

1.Человек, отказавшийся от семьи по религиозным убеждениям (Монах)

2. Союз между двумя людьми (Брак)

3. Писание о жизни Иисуса Христа (Библия)

4. Мама, папа, дети, одним словом (Семья)

5. Просьба, обращение к Богу (Молитва)

6. Сын Бога на Земле (Иисус)

7. Православный праздник, отмечаемый весной (Пасха)

8. Знак Божией Благодати (Нимб)

9. Картина, на которой изображен образ святого (Икона)

10. Помощь ближнему (Милостыня)

Пояснительная записка

Модуль: Основы православной культуры, урок №19, тема: «Подвиг».

Данные дидактические материалы были использованы на уроке по теме «Подвиг».

Класс был разделен на группы, работа на данном уроке осуществлялась непосредственно в группах. На разных этапах выдавались свои материалы, которые соответствовали ходу урока.

Задание, в котором ребята должны были написать качества характера героя, было выполнено после того как дети в словарях нашли понятие «герой».

Задание с пословицами было итогом разговора с детьми о русских богатырях.

А тестовое задание было использовано как итоговое задание в конце урока.

Модуль: Основы православной культуры, урок №3, тема: «Человек и бог в православии».

Данные дидактические материалы были использованы на уроке по теме «Человек и бог в православии».

Работа с данным материалом осуществлялась в группе, после того как с ребятами был прочтен рассказ о спасении котенка.

Модуль: Основы православной культуры, урок №12, тема: «Милосердие и сострадание».

Данный дидактический материал был использован на уроке «Милосердие и сострадание». В течении урока класс был разделен на группы. Была использована электронная презентация по данной теме. В результате обсуждения ребятами были сделаны правильные выводы о милосердии и сострадании. Эти карточки были даны как подведение итогов данного урока.

Модуль: Основы православной культуры, урок №34 обобщающий.

Обобщающий урок по основам православной культуры бы построен как путешествие по станциям. Класс был разделен на группы и каждая группа зарабатывала жетоны выполняя задания на станциях. В конце урока жетоны были посчитаны.

Викторина было использована на станции «Угадай-ка», а кроссворд на станции, которая называлась «Кроссвордик»

УРОК №19 Тема урока: «Подвиг».

Цель: - формировать у учащихся представление о значении подвига для русского народа, стремление совершать героические поступки;

- учить анализировать жизненные ситуации, выбирать нравственные ценностные ориентации и формы поведения.

Ход урока:

1) Организационный момент.

Парты расставлены по группам -5 групп по 5 человек.

На партах стоят таблички с цифрами от одного до пяти.

Дети при входе в кабинет выбирают карточку с цифрой и садятся за тот стол, на котором цифра соответствует выбранной карточке.

После того как дети расселись проверка домашнего задания.

2) Новый материал.

- Все доброе и прекрасное находится в душе человека, то есть внутри нас. Я предлагаю вам взяться за руки, так как высидите и вместе с теплом руки передать друг другу самое лучшее и доброе, что есть у нас. (Звучит спокойная музыка).

- Пожелали? Я думаю, что все ваши пожелания сбудутся, так как они шли от души.

-  Наше занятие, я бы хотела начать со строк известной поэтессы Марины Цветаевой.

Слайд 2

Есть подвиги. – По селам стих

Не ходит о их смертном часе.

Им тесно в житии святых,

Им душно на иконостасе.

- Какое слово, по вашему мнению, в этом стихотворении является главным?

- Подвиг. А что такое «подвиг»?

Задание:

- В словарях, которые лежат на столах, найдите определение этого слова.

(работа со словарем)

-  А теперь озвучьте, понятие слова – подвиг.

-  Сергей Ожегов дал вот такое определение слову «подвиг» (Записать в

тетради).

Слайд 3: Подвиг - героический, самоотверженный поступок.

- А как называют человека, который совершил подвиг?

(Ответы детей - Герой)

-  Найдите в словаре, определение слова герой?

-  Сергей Ожегов вот так определяет понятие этого слова.

Слайд 3: Герой - человек, совершающий подвиги, необычный по своей

храбрости, доблести, самоотверженности. (Записать в тетради).

-  Сейчас вы будете работать в группах:

Задание:

- На листе бумаги, которая есть у вас на столах, запишите 5 качеств характера, которыми должен обладать герой.

(Листы вывешиваются на доске, и каждая группа доказывает, почему именно эти качества присущи герою). Выбираются неповторяющиеся качества, составляется психологический портрет героя.

- А сейчас откройте, пожалуйста, учебник на странице 63. Прочитаем небольшую притчу о подвижнике с. 63. (Читают вслух.)

-  Кто такой, по вашему мнению, подвижник?

Слайд 4:

Ответы детей.

- А теперь послушаем определение из словаря:

ПОДВИ́ЖНИК - реальное или мифическое лицо, из религиозных побуждений совершавшее какие либо подвиги или переносившее тяжелые испытания. С подвижниками связано много религиозных легенд. Лицо, в своих поступках и занятиях проявляющее героизм, самоотверженность, целиком отдающий себя делу.

- Почему Акакий был «подвижником», в чем проявился его героизм? (Выслушиваются мнения групп).

Физминутка «Богатырская наша сила».

Слайд 5:

- Рассмотрим картину Васнецова «Богатыри».

-  Кто изображен на картине? (ответы)

-  Как мы узнаем о русских богатырях? (из былин)

-  Кто слагал былины о богатырях? (сказитель)

-  В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелегкой на Руси. Герои - богатыри сделали целью своей жизни служение своей Родине - Руси. Много пословиц поговорок сложено о смелости и отваге русских героев. У вас на столах лежат карточки с начатыми пословицами.

Задание: (Работают в группах)

- Вы должны выбрать окончание пословицы по предложенным вам вариантам ответа (Каждая группа получает 5 вариантов окончания пословиц).

Кто смел / (А) тот на коня сел. Отвага мед пьет / (Б) и кандалы трет. Бой красен мужеством / (В) а товарищ – дружеством. Смелому горох хлебать / (Г) а несмелому и щей не видать. Без смелости и / (Д) сила попадает на вилы.

- Представитель группы отвечает и поясняет смысл.

Слайд 6:

- Русский писатель Алексей Толстой, так написал про богатырей:

Слайд: «О, Витязь! Делами твоими,

Гордится великий народ.

Твое громоносное имя

Столетия все перейдет»

- Тысячу лет прошло, ребята, а мы гордимся делами и подвигами героев-богатырей.

- Мы с вами выполняли физминутку под известную песню вокально-инструментального ансамбля: «Цветы» «Богатырская наша сила». Я предлагаю вам попробовать исполнить эту песню - караоке.

Итог:

- Итак, сделайте выводы по уроку, каждая группа. (Ответы детей)

- В завершении сегодняшнего занятия, я предлагаю вам выполнить группой тестовое задание. Подпишите фамилии всех участников.

ТЕСТ.

1. Подвиг совершается тогда:

А) человек жертвует собой ради других в военное или мирное время и не рассчитывает получить награду за свою жертвенность;

Б) люди, помогая кому-то, ищут себе славы;

В) человек делает что-то важное для остальных, надеясь, что его оценят.

2. Можно ли считать «мученичество», которое человек принял за свою веру, подвигом:

A) да, потому что человек принимает муки за свою веру в Бога, а это и есть настоящий подвиг;

Б) нет, потому что человек мог бы отказаться от веры и не мучиться;

B) нет, потому что человек своими страданиями ни кому не помогает.

3. Как вы понимаете строки :

«Тот не погиб - кто пал в борьбе.

Держа в руках святое знамя....

Нет, он не изменил себе,

Не угасил он в сердце пламя...»

A) Имеется в виду то, что все погибают одинаково: и те, кто имеют веру, и те, кто ее не имеет;

Б) В этих строках говориться о людях, которые не погибли, потому что верили в победу;

B) Здесь говориться о настоящем подвиге, когда люди, павшие в бою, до самого конца хранили в сердце пламя святой веры. А значит, они не погибли и вечно будут живы.

Д/3:

- В тетради записать имена героев-богатырей, можно нарисовать их;

- Возьмите интервью у своих родителей, бабушек, дедушек или других родственников на тему «Какой подвиг и ради кого (чего) вы, возможно, совершили».

План-конспект урока №2 «Культура и религия»

Цель: Дать представление о культуре и религии.

Задачи: 1) Познакомить с понятием культуры и религии;

2) Развивать толерантное отношение к религии православных людей;

3) Воспитывать чувство любви и уважения к русской культуре.

Ход урока

1)  Организационный момент

Опрос домашнего задания (какие традиции есть в семье)

2)  Новый материал

На презентации представлен портретный ряд (А. Пушкин, П. Чайковский, С. Радонежский, И. Репин).

Беседа:

1.  - Посмотрите на портреты, что вы знаете об этих людях? Чем они известны?

Работа на слайде электронной презентации: написаны виды искусства – задание – подписать под видом искусства фамилию известного человека, чтобы вид искусства соответствовал виду деятельности одного из предложенных детям известных людей.

- Посмотрите каждый из этих людей, внес свой бесценный вклад в развитие культуры, созданные ими произведения, являются культурным наследием, не только нашей страны, но и мира.

- Что такое на ваш взгляд культура?

(Включить диск по основам православной культуры, словарь с речевым озвучиванием).

Далее на презентации выводится слово «Культура» и дети фиксируют его в тетрадь.

- Ребята посмотрите внимательно на слайд и на портреты, всех ли известных людей мы соотнесли к видам искусства?

- Кого мы не смогли соотнести? (Сергий Радонежский)

- Как вы думаете, почему мы не смогли это сделать?

- Этот человек прославился в духовной сфере жизни общества, его деятельность связана с религией.

- Ребята, а что вы знаете о религии?

- Так что же такое религия?

2. На слайде презентации определение «Религии».

_ А сейчас мы с вами составим ассоциативный ряд с термином «религия», дети говорят слова, связанные с этим понятием, учитель фиксирует их на ватмане.

3.  Работа с учебником

Дети читают вслух параграф, отвечают на вопрос №7, и выполняют тренажерные задания на диске.

Вывод: - в России живет много людей, более 180 национальностей и у всех разная культура, и мы должны уважать всех людей и их культуру.

Домашнее задание: записать в тетради слова благодарности.

План-конспект урока №12 «Милосердие и сострадание»

Цель: - Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь.

Задачи: 1) Познакомить с понятиями «милосердие» и «сострадание»;

2.  Развивать желание совершать добрые поступки;

3.  Воспитывать чувство любви к окружающим людям.

Ход урока

1.  Организационный момент

Опрос домашнего задания (ответ на вопрос: Зачем нужно преодолевать зависть?)

2.  Новый материал

На доске пословицы:

«Не одежда красит человека, а его добрые дела», «Кто добро творит, тому Бог отплатит», «Добрые слова дороже богатства».

Начало звучит 1 куплет песни «Твори добро»

- Здравствуйте ребята! Как прекрасно, что человек живет не один на свете. Каждый должен это понять и почувствовать.

- Ребята, какие качества вы больше всего цените в людях? Работать будем парами. Я даю вам минуту обговорить качества и записать на листочке, а теперь вы по очереди говорите вслух то, что записали, а я фиксирую на ватмане, который находится на доске.

- Сейчас я вам прочитаю отрывок из рассказа, вы его внимательно послушайте, и ответьте, какая же темы нашего занятия.

Этот дом расположен на окраине города в малонаселенном районе.

Найти этот дом престарелых не так уж трудно. К нему от автобусной остановки ведет узенькая тропинка, пройдя по которой около двухсот метров, утыкаешься в двери серого двухэтажного здания. Самое любимое место стариков во дворе – та самая площадка, где асфальтовая дорожка соединяется с подбегающей от остановки тропинкой. Вот на тропинке показалась молодая женщина, ведущая под руку старушку с большим узлом в руках. Эта женщина 25-30 лет, вся пышет здоровьем и неуемной энергией, так что старушка еле поспевает за ней.

Она заикнулась было: «Доченька, нельзя ли потише, мне дышать трудно » - Но в ответ услышала не терпящий возражения окрик:

- Мне к шести часам вечера надо быть уже дома! У одного из друзей Алеши сегодня день рождения.

Ступив на крыльцо дома, женщина как-то просветлела и, облегченно вздохнув, громко произнесла: «Слава богу, наконец-то, дошли!» Назидательно сказав старушке: «Ты постой здесь, а я посмотрю, есть ли директор», - она, широко распахнув входные двери, поспешила внутрь здания. Однако, не успела старушка, сняв выцветший платок, даже пригладить сбившиеся в пути волосы, как услышала радостный голос:

- Давай, бабуля, пошли! Директор у себя. Но куда-то спешит, поэтому надо побыстрее к нему.

Их встретил седоватый, небольшого роста, коренастый, приветливый мужчина около пятидесяти лет.

- Проходите, пожалуйста, садитесь, - сказал он, вставая со своего, - я – хозяин этого дома. Кто такие будете вы?

Женщина вынула из сумочки какой-то сверток, небрежно завернутый в газету, и положила перед директором на стол:

- Вот, читайте. Здесь, между прочим, все должно быть написано.

Директор, не говоря в ответ ни слова, взял со стола очки, вынул из кармана пиджака носовой платочек, не спеша, старательно протер стекла очков. Затем развязал тесемочку на свертке и, развернув находившиеся там документы, не поднимая глаз, спросил:

- Ханум, а вы кем приходитесь Марфуге эби?

- Как это кем? Дочерью, конечно.

- Дочерью? Извините, так она – ваша родная мать?

- Да, - ответила женщина, ничуть не смутившись, и в свою очередь спросила: - Что-то не в порядке с документами? Мне в соцобесе заверили, что «все в порядке».

- Конечно, конечно, «все в порядке», - полуиронически сказал директор, бросив взгляд на женщину, - только одно мне непонятно: на какое время, на сколько оставляете вы свою маму у нас?

И на этот вопрос у женщины был готов быстрый ответ:

- Дело здесь не во мне. Она сама сюда захотела.

- Да, да, - поддержала ее мать, - я сама напросилась. Захотела, чтобы жили посвободнее. Сколько разрешите, столько и буду жить.

- Сейчас мне все стало понятно, - сказал директор, тяжело вздохнув и опять вставая с места. – Теперь вы, ханум, можете спокойно уходить, а вы, бабушка, немного подождите…

Когда женщина, даже не попрощавшись, вышла из комнаты, директор подошел вплотную к старушке и спросил напрямую:

- Скажите мне честно, по своему ли желанию вы, все-таки, пришли сюда?

- Да откуда такому желанию-то взяться, сынок! – ответила она дрожащим голосом. – После смерти моего мужа, дочь вместе со своим мужем переехали ко мне. С того самого дня я и не знала покоя. Вот уж более не смогла вынести обид и попросила к вам отвезти под старость лет. Так что, не обессудьте старуху.(Виль Казыханов)

Вопросы для обсуждения

- Как вы думаете: чего же не смогла вынести эта старушка? Чем допекла её собственная дочь?

(оскорбления в свой адрес, неуважительность, бездушия, бессердечность)

- Как можно назвать все это кратко? (безжалостность, жестокость)

- Как вы думаете: кто составляет большинство из ныне живущих с нами рядом? Больше добрых или жестоких людей? Конечно же, милосердных, добрых.

- Значит, о чем же мы будем вести разговор на сегодняшнем уроке?

- Правильно о милосердии, доброжелательности в людях. Тема нашего занятия «Милосердие и сострадание» (Слайд)

2 слайд: Стихотворение и фото бабушки

- Ребята, так что же такое милосердие?

- Сергей Ожегов дал такое определение этому слову: на слайде определение – Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие.

2. Объединение детей в группы

Задание - У вас на партах круги белой бумаги, выразите цветом свое отношение к понятию «милосердие». Объясните выбор цвета

- а сейчас приведите слова близкие по значению к слову «милосердие». А теперь посмотрите на схему, предложенную на слайде.

3. Работа в группе со словарем.

1 группа: сострадание, доброта

2 группа: уважение, гуманность

3 группа: человеколюбие, альтруизм

5 слайд: даны определения этим словам.

- А сейчас я каждой группе даю высказывание на карточке о милосердии и каждая группа должна прокомментировать доставшееся высказывание.

- Теперь откройте учебник страница 42, прочитаем притчу о добром самаритянине.

- Какой добрый поступок совершил самаритянин?

4. Домашнее задание: Вспомнить и рассказать какой добрый поступок совершали.

- спешите делать добро, украшайте свою жизнь и жизнь людей добрыми делами.

Звучит песня «Твори добро»