Урок алгебры в 7 классе.

Тема: «Экологическая обстановка в регионе» Повторение.

Цели:

- совершенствовать умение решать задачи на проценты трех видов;

–совершенствовать умение читать и строить столбчатые диаграммы;

– совершенствовать вычислительный навык;

–развивать элементы логического мышления, творческую деятельность, речь, мировоззрение;

–воспитывать познавательный интерес, элементы культурного общения и экологической культуры.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Учитель:

- Сегодня у нас необычный урок, урок - «Производственное совещание». Ваша задача — решить возникшие в практике задачи, используя изученный материал. Слово предоставляется директору «местного лесхоза»

3.Директор: Начнем наше производственное совещание. Здесь мы собрались для того, чтобы выслушать нашего гостя — врача и попытаться помочь ему и всем врачам в решении проблем.

4.Врач: Рассмотрим экологическое положение в городе с медицинских позиций.

- Представителям лесничеств раздаются карточки с заданиями. (Задания выполняются всей группой)

5. Врач:

-На сколько лет врачи продлевают жизнь?

-А сколько загрязняющих веществ выбрасывается в атмосферу без очистки?

Как видим из диаграммы, результаты неутешительны: заболеваемость увеличивается. Как мы знаем, нам помогает исправить эту ситуацию лес. Лес — это легкие Земли.

-Как уберечь лес?

-Что вы делаете для поддержания нормальной экологической обстановки и что хотели бы сделать?

6.Директор: Мы проводим немало работ по улучшению экологического положения в регионе; об этом расскажет представитель нашего лесхоза.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

7. Инженер по охране леса .

Предлагаю выполнить задания, связанные с проблемами экологического положения.

(Лесничествам раздаются карточки с заданиями)

8. Инженер по охране леса .

Обсудим результаты.

-На сколько уменьшились затраты на тушение пожаров? Но как мы видим из диаграммы площади лесных пожаров увеличились и большинство пожаров происходят по вине людей. Чаще всего это происходит в черте города, а вы подсчитали:

–Сколько гектаров леса нужно для того, чтобы содержать в чистоте воздух в городе?

9. Инженер по лесопользованию .

-Одной из важнейших причин гибели леса является его вырубка, в большинстве случаев — незаконная. -Рассмотрим данные по этой проблеме.

-Непокрытая лесом площадь из-за вырубок последних лет составляет 50% от общей территории лесного фонда. -На диаграмме представлены площади вырубок в 2006, 2007 и 2008 годах (в %).

-Что вы можете сказать изучив эту диаграмму?

-Что произошло с площадями вырубок?

-На сколько процентов произошло изменение?

Как видим из диаграммы, происходит уменьшение вырубок. Общая часть вырубок составляет небольшой процент от общей площади лесного фонда. Значит наша работа состоит в продолжении надзора за незаконной вырубкой, а а большую часть штрафов можно было бы отдать на улучшение экологической обстановки в городе.

10. Кладовщик .

Я предлагаю использовать часть средств, полученных от продажи даров леса, для поддержки и улучшения экологической обстановки.

-Давайте произведем расчеты, сколько мы можем заработать за счет продажи леса.

(Лесничествам раздаются карточки с заданиями)

11. Кладовщик .

Как мы видим продавать можно шишки — их было собрано …. сколько?

Клюкву.

-На сколько процентов увеличилась прибыль за последний год?

-И как видно из диаграммы хорошую выручку дает продажа елок. Поэтому можно получать дополнительные средства с помощью леса и, конечно, какую-то часть, вложить в охрану природы.

12. Директор .

Мы выслушали мнения инженеров и кладовщика. Сделали необходимые расчеты и выводы об экологической обстановке в регионе. Все предложения по улучшению окружающей среды и природоохранной деятельности поступят в бухгалтерию и плановый отдел, где произведут необходимые расчеты. На этом наше производственное совещание закончено.

13. Учитель:

- Ну а теперь давайте подведем итоги.

-Вы сегодня рассмотрели серьезную экологическую обстановку в регионе. Провели большое количество расчетов.

-А какие темы математики, изученные ранее, пришлось сегодня вспомнить и применить?

- Конечно на одном уроке очень трудно охватить все факторы, влияющие на наше здоровье и экологическую обстановку. Поэтому в домашней работе я прошу вас решить предложенные задачи и оценить влияние автотранспорта на нашу экологию.

- Сейчас я прошу «главных лесничих» в каждой группе выставить отметку за работу на уроке каждому члену лесничества и передать мне. Отметка за сегодняшний урок сложится из этой отметки и отметки за домашнюю работу.

- Тема нашего следующего заседания: «Природные катастрофы и аномальные явления» Предлагаю вам начать подбирать материал и может быть даже сочинить задача на вычисление убытков от экологических катастроф.