Ты будто бы общаешься с ней самой. Всё это говорит о таланте великого поэта. Читая её, хочется жить и радоваться жизни. ()

Скоро каникулы, лето наступит.

Отдохнуть всем нам пора!

Доучиться ведь нужно,

От нас не убудет.

Пройдёт и эта весна,

И наступит оно,

Долгожданное лето.

Ведь наступит оно всё равно,

И придёт радость, веселье, потеха,

И станет всё хорошо!

()

Поэзия Мирошниченко вызвала во мне добрые чувства. Любовь к родному краю. Я представила эту бескрайность, волнующую действительность. Задушевность, откровенность, открытость увидела я в её стихах. Любовь не только к родному краю, но и к народу и к природе.

Люблю шум реки

И запах леса.

О чём писала стихи

Мирошниченко Надежда.

Эта любовь, откровенность

И задушевность

Открыли во мне

Поэтически милую нежность. ()

Я иду по тропинке лесной,

По хвойным иголкам домой,

Так спокойно и тихо во мне.

Эту красу забыть не могу.(Н. Н.)

Поэзия Мирошниченко наполнена светом, теплом, любовью. Её стихотворения заставляют задуматься о прекрасном… Её поэзию можно сравнить с поэзией Пушкина - она такая же лёгкая и красивая. Чтение стихотворений этой поэтессы можно по праву назвать чудным мгновением.

()

Урок русского языка в 10 классе(разработанГужевойТ. Г.).

Тема: Выступление во время дискуссии на общественно-политические и морально-этические темы (развитие связной речи).

Цель урока: познакомить учащихся с особенностью устных выступлений проблемного характера; формировать умение выступать во время дискуссии на общественно – политическую и морально – этическую темы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Групповая работа: три группы.

Ход урока.

I.  Словарно-семантическая работа.

Ораторский, оригинальный, аналогия, конформизм, альтруизм, дискуссия, диспут, интеллигентный, образованный, культурный, проблема, аргумент, мораль, этический, общественный.

Задание: Дать лексическое толкование слов (по словарю Ожегова) -5 минут.

II.  Знакомство с новым материалом.

Слово учителя.

Каждому из вас в жизни приходилось не раз или придётся выступать перед слушателями, самим готовить выступления. Это труднее, чем пересказать чью - то статью или книгу. При обсуждении различных вопросов возникают такие ситуации, когда требуется отстоять своё мнение, поддержать выступление другого или, наоборот, опровергнуть выдвинутые положения, оценить чью-либо деятельность, ответить на высказанные замечания, побудить к каким-нибудь действиям и т. п. Для этого необходимо овладеть знаниями и умениями выступать на разные общественно-политические и морально-этические темы.

Выступление на общественно-политическую тему требует больше раздумий над событиями окружающей жизни, на морально-этическую- больше внимания внутреннему миру человека.

Презентация.

Главная задача устного выступления – это общение, возможность донести до своего слушателя информацию, убедить его, доказать свою точку зрения.

В публичном выступлении широко используются:

- разговорная лексика

- простые конструкции предложений

- неполные вопросительные и восклицательные предложения, обращения

- реже – причастные и деепричастные обороты, они заменяются придаточными предложениями, однородными членами.

Устная публичная речь богата:

- фразеологизмами

- образными средствами

Что поможет успешно выступить?

необходима тщательная подготовка:

- подумать над содержанием речи

- как и чем аргументировать

- продумать выводы и обобщения

2. Хорошо знать тему, проблемы, цели и задачи выступления.

3. Нужно поработать над своей речью (четкая дикция, разнообразие интонаций, избегать скороговорок, жестикулирования)

4. Продумать выразительные средства языка, которые можно использовать в выступлении.

5. Придумать интригующее начало.

6. Не терять логику в развитии мыслей, иметь перед собою краткий план: начало, первые фразы, основные положения, краткие тезисы, вывод.

7. Прорепетируйте перед зеркалом своё выступление!

Желаем успехов!

III Формирование умения выступать во время дискуссии.

1.  Определить, какие темы высказываний относятся к общественно – политическим, а какие - к морально-этическим. Установить, в чём их сходство и различие.

Всякое ли дело может быть интересным и творческим? Что такое подвиг? Что значит быть интеллигентным? Что требуется для того, чтобы быть полезным обществу? В чём смысл жизни? Человек по своей природе - эгоист или альтруист? За что я люблю свой край? Совместимы ли сильная воля и доброта?

2. Анализ образца.

Речь академика ёва на съезде народных депутатов СССР 30 мая 1989 года.

Уважаемый товарищ Президент! Уважаемые товарищи депутаты! Буду говорить только о состоянии культуры в нашей стране и, главным образом, о гуманитарной, человеческой её части. Я внимательно изучал предвыборные платформы депутатов. Меня поразило, что в подавляющем большинстве из них даже не было слова «культура»…

Между тем без культуры в обществе нет и нравственности. Без элементарной нравственности не действуют социальные законы, экономические законы, не выполняются указы и не может существовать современная наука…

Низкая культура нашей страны отрицательно сказывается на нашей общественной жизни, государственной работе, на наших межнациональных отношениях, так как национальная вражда одной из причин имеет низкую культуру. Люди высокой культуры не враждебны к чужой национальности, к чужому мнению и не агрессивны…

О крайне низком состоянии культуры в нашей стране свидетельствуют, во - первых, состояние памятников культуры и истории… Во-вторых, это состояние библиотек и архивов… В – третьих, состояние музеев, состояние образования, в первую очередь – среднего и начального, где закладывается культура человека…

Культура не может быть на хозрасчёте. Отдача культуры народу, стране – неизмеримо больше, чем от возможных доходов библиотек, архивов и музеев, чем от любой области экономики и техники. Это я утверждаю. Но отдача эта даётся не сразу. Низкое состояние культуры и нравственности сделают бесплодными, бесполезными все наши усилия в любой области, нам не удастся реформировать экономику, науку, общественную жизнь, и затормозят перестройку, если наша культура будет находиться на нынешнем уровне…

Должна быть долгосрочная программа развития культуры в нашей стране, которой нет или по крайней мере она мне не известна. Только тогда у нас не будет национальных споров, свидетельствующих о низкой культуре, зато будет нормальная экономическая жизнь, понизится преступность. Возрастёт, в частности, и порядочность общественных деятелей…

Судьба Отечества в наших руках, а оно в опасности. Спасибо за внимание.

Задание: обратить внимание, как сформулирована проблема, поставленная в выступлении; как выступающий решает эту проблему, каков характер аргументов (факты, ссылки на авторское мнение, аналогии, сравнения), какими приёмами и средствами он пользуется.

2.  Анализ образца (см. КИМ, 2006 – 07, стр.111)

IV. Тест (см. там же стр.104) А 29 – В 8

V. Составление (коллективное или самостоятельное) текста выступления на собрании. Каждой группе предлагаются разные речевые ситуации.

I гр.- подготовиться к устному выступлению во время дискуссии на тему: «Кого можно назвать современным человеком?»

II гр.- «Что значит быть счастливым?»

III гр.- «Что такое богатый внутренний мир человека?»

VI. Выступления с последующим обсуждением.

VII. Рефлексия. Чему вы научились на уроке? Насколько значима была эта тема для вас до урока и ваша оценка значимости её после урока? Как вы оцениваете знание вами этой темы после урока?

VIII. Подготовить устное выступление на тему: «Для чего нужно уметь делать устное выступление?»

Урок литературы в 6 классе(разработан )

За две недели до намеченного урока учитель с учениками обговорили предстоящую тему и форму проведения урока («заседание редколлегии») и по предложению учителя решили выпустить рукописный сборник стихов со вступительной статьей - аннотацией сборника.

В ходе реализации намеченной программы действий учитель выполнял направляющую роль, беседовал о ходе выполнения заданий, давал рекомендации.

И вот настал день представления результатов деятельности всего класса.

Конспект урока литературы в 6 классе по теме « Стихи о природе в русской поэзии 19 века».

Форма проведения: заседание редколлегии.

Оформление доски:

(гг) (1гг)

( 1гг) (1гг)

(1гг) (1гг)

(гг)

Эпиграф: В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык. Ф. Тютчев.

Что с него, что с моей душой?

Парты расставлены по кругу, имитируя круглый стол редакционной коллегии.

Справка:

Редакция: 1) обработка какого - либо текста редактором

2) коллектив работников занимающихся обработкой какой - нибудь литературы, музыки и другого произведения.

Коллегия: 1) группа лиц, образующих какой либо совещательный орган

2) В Древнем Риме - союз лиц, объединенных общей целью, профессией и т. д.

Ход урока.

I. Постановка цели урока. Распределение ролей.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок - встреча с большой поэзией и великими русскими поэтами. Форма проведения урока: заседание редколлегии (обращаем внимание на значение слов). Мы решаем комплекс задач.

1)  познакомиться с творчеством великих русских поэтов 19 века, глубже проникнуть в их творческую мастерскую, почувствовать их огромную любовь к родной природе.

2)  Выпустить рукописный сборник стихотворений поэтов о природе, постараться донести их чувства до читателей;

3)  Исследовать, какое место занимает поэзия в нашей жизни.

Вы все получили домашнее задание.

На уроке главным редактором буду я, Майбуров Михаил* - ответственный секретарь, вы все - редакторы отдельных страниц сборника. Постарайтесь ярко представить личность автора и его стихотворения.

В течение урока оцените выступление каждого по пятибалльной системе (листочки для оценивания раздаются заранее)

____________________________________________________________________________________________________

*Этот ученик относится к категории изгоя в классе, двоечника.

Проект преследовал и воспитательные цели - вовлечение всех учеников к творчеству.

П. Слово учителя

Кто из нас не любит бывать на природе! Ходить в лес, на рыбалку, купаться в реке! Слушать пение птиц, ощущать ласковое дуновение ветерка, смотреть, как распускаются первые листочки на деревьях! Природа - это дух человека. Но лучше всех понимают язык природы и ярче умеют передать ее красоту поэты и писатели. Тютчев сказал о природе так: (обращаемся к эпиграфу) А. Баратынский увидел тесную связь природы с человеческой душой. «Что с него, что с моей душой?»-в волнении спрашивает он себя.
Все стихи о природе - это в конечном счете рассказ о человеке. Вспомните пушкинское стихотворение

« Зимнее утро». Грусть, радость - при встрече солнечного утра.

Русская поэзия богата пейзажной лирикой. Сколько стихотворений, например, написано о зиме! Но какой разной видят ее поэты! То она ведьма злая, - то искусная чародейка, то яростно леденит и морозит, то убаюкивает и усыпляет...

Поэты всматриваются в окружающий мир, созерцают его красоту - так рождаются стихи.

Итак, начинаем встречу с настоящей поэзией

III.Дальше идут выступления учащихся

1) Яков Петрович Полонский (сообщение о поэте) « По горам две хмурые тучи..» (вопросы в карточке:

1) о чем, на твой взгляд, здесь идет речь - о природе и человеке или о человеке?(см. вопросы « Рабочая тетрадь», с 111)

-«Посмотри, какая мгла…»

(вопросы: Какие слова, выражения использует поэт, благодаря которому обычный пейзаж приобретает фантастический характер?)

2) (сообщение)
Выразительное чтение стихотворений и анализ:

- «Неохотно и несмело» (Вопрос: какую картину природы создает автор? - картина начинающейся грозы)

-  «Листья»

3). (сообщение)

Ель рукавом мне тропинку завесила....»

4).Е. Баратынский

- « Весна! Весна! Как воздух чист!»

- «Чудный град!»

5). (сообщение)

-« Встреча зимы:

6).А. Майков (сообщение)

-«Пейзаж»

7). (сообщение)

-« Где гнутся над омутом лозы... »

IV.Заключительное слово учителя ( главного редактора)

Рефлексия.

-  Итак, наша встреча с великими русскими поэтами подходит к концу.

- Понравился ли Вам урок? Что удалось лучше всего? (ученики делятся впечатлениями)

V.Решение редколлегии оглашает ответственный секретарь

-Какое же решение нашей редколлегии?

1 .считать подборку стихотворений русских поэтов о природе удачной, интересной и содержательной.

2.рекомендовать ее читателям для воспитания любви к природе

3.выпустить поэтический сборник с рекомендованными стихами.

YI. Д/3. Смотрите рабочую тетрадь с 123 (№50и 52)

Примечание: к уроку ученики выпускают отдельные странички альбома. На них на фоне рисунка были написаны стихи. Сильные ученицы подготовили довольно полный анализ стихотворений и представили его слушателям, чем приятно удивили не только присутствующих на уроке, но и учителя литературы.

Ребятам урок понравился. Продуктом урока стал выпущенный рукописный альбом стихов. Ребята пожелали выпускать альбом и дальше. Следующий сборник был посвящен стихотворениям Лермонтова.

Урок русского языка в 5 классе (разработан )

Тема: Письмо – фотография души.

Цель:

1) вызвать интерес учащихся к эпистолярному жанру; познакомить с видами письма, особенностями жанра.

2) на классических образцах показать значимость письма в жизни каждого человека и в целом общества.

3)пробудить желание учащихся письменного общения со сверстниками, близкими людьми, взрослыми.

I.  Вступительное слово учителя:

- Угадайте, о чём мы сегодня будем говорить, из стихотворения Михалкова.

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой «5» на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

Это он, это от, ленинградский…… ( почтальон)

У него сегодня много…… в сумке на боку

Из Ташкента, Таганрога,

Из Тамбова и Баку

- Пишете ли вы письма?

-  Как вы думаете, зачем люди пишут письма?

II.Повторение сведений об истории письма

Пунктуационный и синтаксический анализ предложения:

Люди писали на глиняных и деревянных дощечках, на камне, на бересте, на коже.

Беседа ( по учебнику)

III – Какие письма бывают? ( деловые и частные) ( см. учебник русского языка 5 класс, стр.84)

Словарная работа. Адресат - тот, кому адресовано письмо.

Адресант – тот, кто пишет письмо.

-  Как нужно писать письма?

-  Познакомьтесь с текстом ( раздаются карточки).

Что вы можете сказать о содержании писем? Нужно ли его продумывать? Чему мы можем научиться, читая переписку известных писателей и художников?

« Здравствуй, Света!

Я живу хорошо. А как ты живёшь? Отметки у меня хорошие. А какие у тебя отметки? Здоровье у меня тоже хорошее. А какое здоровье у тебя? Напиши, какая у вас погода. У нас погода хорошая. Ну все, писать больше нечего. До свидания».

«Привет с Камчатки, Здравствуй, Женя!

Пишет Игорь. Ты сказал, что пришлешь нам фантики. Я сказал, что ты мне первому пришлешь фантики, а Севка говорит наоборот, что ты ему пришлешь фантики первому, а мне пришлешь второму. Ты пришли фантики мне первому, а ему второму. Пусть не задается. Жду ответа. Игорь.»

(По Б. Бушелевой).

« Необыкновенная красота весны нынешнего года в деревне разбудит мертвого.

Жаркий ветер ночью колышет молодой лист на деревьях, и лунный свет и тени, соловьи повыше, пониже, подальше, поближе, и вдали лягушки, и тишина, и душистый, жаркий воздух – все это вдруг, не вовремя, очень странно и хорошо.

Утром опять игра света и тени от больших, густо одевшихся берез по высокой уже темно-зеленой траве, и незабудки и глухая крапива, и все – главное, маханье берез такое же, как было, когда 60 лет тому назад в первый раз заметил и полюбил эту» ( Из письма Л. Толстого от 3 мая 1987года из Ясной Поляны своей жене в Москву).

Комментарии к текстам: как вы заметили, первое письмо почти не несет информации, ее можно вместить в одну строчку; второе написано по такому поводу, что на него жаль тратить время того человека, который будет это письмо читать; третья передает душевное состояние автора от соприкосновения с природой « этим непосредственнейшим выражением красоты и добра». В нем первое предложение является главным тезисом письма ( зачином), далее в двух абзацах содержится описание ночи и утра. Для описания предметов, явлений широко используются имена существительные, прилагательные, наречия и только четыре глагола.

IV.Обобщение изученного

Итак, для чего люди пишут письма? ( Открывается вторая часть темы)

Как строится письмо?

План письма: 1.Приветствие

2.Вопросы адресату ( о здоровье, о делах, об успехах и т. д)

3.Рассказ о себе, о чем-то интересном

4.Пожелания, передача приветов, приглашение в гости.

5.Прощание

6.Дата, подпись.

V. Игровой момент.

В правом верхнем углу должна быть поставлена …… ( что) дата.

Обращение обычно пишут ( где?, как?) в начале письма и с большой буквы

Бумага должна быть ( какой?) аккуратной, чистой

Писать следует ( чем? как?) ручкой, разборчиво.

В конце письма нужно ( что сделать?) попрощаться.

VI. Объяснительный диктант.

Здравствуй, Петя! Огромное спасибо за поздравление. Поздравляю тебя с Днем защитника Отечества! Благодарю за письмо.

! Расскажу немного о себе. До свидания, Света. Пожалуйста, ответь мне.

Извини, что задержался с ответом. Желаю счастья, здоровья. С уважением Женя Иванова.

VII.Творческое задание. Напишите письмо: 1.Другу

2.Родственнику

3.Взрослому человеку.

Поделитесь впечатлениями, о каком – либо интересном событии произошедшем в вашей жизни. Не забудьте о словах речевого этикета.

VIII.Написание письма (или домашнее задание)

Используемая литература:

Учебник русского языка 5 класс () Москва. просвещение,2001 стр.84

.Дидактический материал урокам развития речи 9-11 класс. Коми книжное издательство 1995г стр.235.

Урок русского языка в 10 классе(разработан )

Тема: Письмо – фотография души

Цель: показать важную роль письма в жизни людей, раскрыть особенности письма как эпистолярного жанра русской литературы.

Предварительная подготовка: дать задание учащимся вспомнить художественные

произведения, где встречается письмо в качестве литературной реминисценции.

Словарная работа: Эпистолярный жанр, центон

Ход урока

Музыкальная запись песни « Вологда».

II. Слово учителя. Милая, наивная песенка о влюбленном и его возлюбленной, живущей в старинном русском городе. Кажется ,ушли в прошлое времена, когда главным средством общения людей на далеком расстоянии являлись письма. Современному школьнику уже смешны и непонятны страдания молодого человека 80 годов XX в. В самом деле, сейчас почти у всех есть мобильные телефоны, компьютеры. Сел и набрал нужный номер. Зачем ворошить рутинное прошлое? Давайте задумаемся, а может быть, с компьютеризацией жизни мы потеряли что – то очень дорогое, которое не восполнить современными средствами общения?

Итак, наш сегодняшний разговор пойдет о письме, важнейшем средстве человеческого общения.

III.Сообщение ученика об истории развития письма в человеческом обществе.

Примерный рассказ.

Письмо как средство общения людей возникло давно, задолго до появления письменности. Археологи обнаружили в местах стоянки древнего человека наскальные рисунки, изображающие различные события жизни первобытных людей. Сцены охоты на зверей, обработка земли, ведение домашнего хозяйства и т. д.Таким способом древний человек передавал свой опыт последующим поколениям, давал советы, предостерегал от опасностей.

В более поздние времена возникает узелковое письмо. Оно было распространено в большей степени у американских индейцев. Оно представляло собой широкую полоску ткани, имеющую с одной стороны бахрому из шнурков. На каждом шнурке завязывался узелок, расположенный на разной длине от основания ткани. Таким образом, каждый узелок что – то обозначал и в целом все вместе узелки составляли какое-то послание. Существовала также голубиная почта.

Письмо получило наибольшее распространение и популярность с появлением письменности. Поскольку грамотной была богатая знать, письмо стало привилегией светского общества. В 18-19 вв письмо стало не только средством передачи информации между людьми, но и также приобрело книжный характер. Порой письмо могло занимать несколько страниц, и содержало не только сухую информацию о пишущем. Это была целая поэма, тирада красноречия. Достаточно вспомнить повесть «Бедные люди». Макар Девушкин, бедный чиновник, невзрачный на вид, в своих излияниях любимой девушке Вареньке Доброселовой раскрывает несметные богатства своей души. В советскую эпоху эпистолярный жанр переживал времена затишья и оживления. В годы сталинских репрессий было опасно писать откровенно о происходящих в стране событиях, потому что письма проходили через цензуру. В брежневскую эпоху письмо вновь получает развитие. Существовали даже два вида почтовых отправлений – конверты с маркой « Авиа» и обычные конверты, которые доставлялись поездами и машинами.

Сейчас письмо потихоньку уходит в забвение. Молодое поколение порой не знает, как заклеить конверты, и понятия не имеет, о чем писать в письме. Может быть, стоит возродить эту милую традицию писать друг другу письма?

IV.Беседа. Ученикам раздаются карточки с текстами писем разных выдающихся людей: писателей, артистов, космонавтов и других.

Задание: прочитать данное письмо в классе и дать ответ:

1.Какова цель пишущего письмо?

2.Как раскрывается характер человека - автора письма?

3.Каково значение письма для автора?

4.Какие обороты речи привлекли ваше внимание?

Дидактический материал к упражнению , с.233

Упр. с 235

Упр. 237 (прочитать, законспект.).

Упр.238 Как пишут письма ( законспект.)

Обобщение.

Для чего люди пишут письма? Можно ли их заменить современными формами общения

( телефон, компьютер)?

Какие возможности предоставляет нам эпистолярный жанр? Что мы теряем с уходом из жизни последнего? Что такое письмо, говоря образным языком?

Письмо - фотография души ( открываем вторую часть темы)

V.Центон – (лат.) стихотворение, целиком составленное из строк других стихотворений, обыгрывающее подобие или контраст нового и прежнего контекста каждого фрагмента. В литературе нового времени означает: текст, состоящий из отрывков из художественных произведений.

Угадай, какие произведения спрятаны в этом наборе фраз из писем героев.

Привет тебе, привет (« Письмо матери»Есенин) Милый дедушка, Константин Макарыч!(А. Чехов. Ванька») Я к вам пишу, чего же боле. Что я могу еще сказать?(Пушкин «Евгений Онегин») Но, наверное, ты не обвинишь меня в этом невольном моем молчании

( Достоевский « Преступление и наказание»)

Спешу, между прочим, уведомить тебя, что приехал чиновник с предписанием осмотреть всю губернию и особенно наш уезд (Гоголь « Ревизор»). Позвольте все же на расстоянии обращаться к Вам на Вы. Так я чувствую себя гораздо удобнее. А если нам суждено будет встретиться, о чем отныне мои затаённые и оттого особо сокровенные мечты, так вот, этим мечтам я.. противостою угрозе небытия, возможно, потому, что любовь - антитеза смерти

(« Плаха» Ч. Айтматов).

Впрочем, полагаю, что и на всем свете не найдётся сокровища, достойного украсить Вас (Бунин « Гранатовый браслет») Письмо твоё, в котором ты просишь нас о родительском благословении и согласии на брак с Марьей Ивановной, дочерью Мироновой, мы получили 15-сего месяца (Пушкин «Капитанская дочка»). Мне ничего от него не нужно, я был и буду всегда независим, но сделать противное его воле, заслужить его гнев, когда может быть, так недолго осталось ему быть с нами, разрушило бы наполовину мое счастье». (Л. Толстой

« Война и мир»)

Как бы \вам бы\ объяснить \это состояние? ( Маяковский.»Письмо тов. Кострову»)

Приезжай хоть на день. Дай поглядеть на тебя, подержать твои руки (Паустовский. «Телеграмма»).

VI. Самостоятельная работа

Написать сочинение в жанре письма.

Познакомьтесь с текстом. Докажите, что это научно- популярная разновидность научного стиля. ( Лексические средства: эпистолярная культура, вызывает интерес, публицистические произведения, прокладывать дорогу, лаконичный и т. д; синтаксические конструкции с причастными оборотами, обособленными определениями и т. д.)Определите способы и средства связи абзацев текста. Составьте его примерный план. Выпишите ключевые слова и словосочетания, подготовьте устное сообщение. Запомните произношение и написание слов: эпистолярный, публицистический, нетрадиционный, автограф. Объясните написание ни в словах: естественно, отдаленными, художественной, путешественника, общественных, современников, исполненной, необыкновенно.

В России 18 – 19 веков существовала своеобразная эпистолярная культура. В ту эпоху письму придавалось огромное значение, и это естественно, так как письмо было основным средством связи между людьми, отделенными друг от друга даже самым небольшим расстоянием. Эпистолярная форма стала и одним из жанров художественной литературы

( « Письма русского путешественника», « Письма из Франции».)

Письма играли столь большую роль в жизни общества, что переписка многих писателей, общественных и культурных деятелей вызывает подчас такой же интерес у наших современников, как и художественные и публицистические произведения. Письма публикуют, мы их читаем, они помогают нам лучше узнать, глубже понять творчество, жизнь и деятельность их авторов.

Интересно отношение русских писателей к эпистолярному жанру.

В письмах отражение его живого, деятельного, доверчивого характера. Их отличает особая простота, гармоничность, ясность. Однако автографы его писем показывают, с какой тщательностью Пушкин обрабатывал свои письма, как сознательно стремился к простоте.

Структура пушкинских писем разговорна. Эти письма как бы прокладывают дорогу его художественной прозе – разговорно - свободной, лаконичной, точной, исполненной « мыслей и мыслей». Он осуществлял сначала в письмах, а затем в художественной прозе принцип « писать, как говорят, и говорить, как пишут».

Первое собрание писем вышло в 1882 году.

Достоевского, по мнению исследователей, нетрадиционны, нередко бесформенны, небрежны. Он постоянно говорил, что сочинять письма необыкновенно трудно, утомительно, мучительно, и признавал лишь деловые письма.

« ….Сам люблю получать письма, но писать самому письма считаю почти невозможным и даже нелепым…Я не умею высказываться в письмах. « …Как ненавистны мне всегда были письма! Ну что в письмах расскажешь об иных делах? И потому пишу только сухие и голые факты».

У Достоевского всегда вызывало недовольство и досаду невозможность высказаться в письмах до конца.

Совсем по - другому относился к письмам . Сохранилось громадное количество его писем, круг корреспондентов Тургенева необычайно широк, а сами письма близки его художественной прозе.
