Интегрированный урок

по математике и информатике

в 5 классе

Тема урока : «Окружность и круг»

Преподаватели: ,

Тип урока: Интегрированный.

Цели урока: Закрепление изученного материала.

Задачи урока:

Практическая:

Закрепление навыков работы с графическим редактором paint.

Образовательная:

Закрепление знаний по теме “Окружность и круг.

Развивающая:

Формирование способности анализировать, развитие навыков применения компьютерных технологий при изучении математики, формирование логического мышления.

Воспитательная:

Активизация интереса к приобретению новых знаний, умений и навыков.

Формирование интереса к предметам геометрия и информатика.

Оснащение:

Компьютеры с установленной программой “PaintNet”, мультимедийный проектор, экран, презентация MS Office Power Point 2007.

Ход урока

1. Организационный момент.

·  Ученики в компьютерном классе рассаживаются в центр класса за парты.

·  Ученики приветствуют учителей.

·  Учитель математики объявляет тему урока (слайд №1)

2. Повторение: Повторить определения окружности, круга, радиуса, диаметра. (слайд №2,3)

Учитель математики просит учеников дать определения и понятия окружности, центра окружности, круга, радиуса, диаметра

Окружность – замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от данной точки. Эта точка называется центром окружности.

Круг – это фигура, все точки которой лежат на расстоянии не больше (меньше или равном) данного.

Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности называется радиусом. Все радиусы окружности равны друг другу.

Диаметр – отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр окружности.

3. Учитель математики просит учеников ответить на вопросы, направленные на закрепление материала (слайды презентации)

4. Учитель информатики говорит о задаче стоящей перед учениками на уроке: они должны будут с помощью графического редактора paint нарисовать окружность, а затем, используя операцию создание нового слоя и изменение режима наложения слоев создать рисунок из окружностей по данному им образцу. Перед выполнением задания учитель информатики просит учеников повторить основные операции, необходимые для выполнения задания.

5. Ученики пересаживаются за компьютеры и выполняют задание по данному образцу, пользуясь раздаточным материалом с подсказками – порядком работы.

6. В конце урока выставляются оценки по математике – за ответы на уроке и по информатике – за выполненное практическое задание.


С помощью редактора paint (см пояснение к заданию) нарисовать нижеприведенные орнаменты:

Орнамент 1

цветок.png

Орнамент 2

орнамент.gif

Орнамент 3

орнамент3.gif