Областное государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа–интернат I-II вида Костромской области».

Методическая разработка по развитию слухового восприятия и формированию произношения по теме «Работа над звуком [Ч]» для обучающихся 3 класса с нарушениями слуха.

Составители учителя-дефектологи:

Кострома

2012г.

Приложение Конспект занятия 6.

Тема: Дифференциация звуков [Ч]-[Ш].

Цель: Закрепление я звука [Ч] и его дифференциация со звуком [Ш] на материале слогов, слов, фраз, текста.

Оборудование: Зеркало, экран, тренажер речевой «АкФон» («Унитон-тр»), профили произношения звуков «Ч - Ш», карточки, картинки с заданиями для дифференциации звуков [Ч - Ш], Прибор «И-2М», компьютерная программа «Доктор Хиггинс», слайды с артикуляционными упражнениями, карточка с текстом, учебник (Произношение 3-4 кл).

Ход занятия

I Организация начала занятия и установление режима усиления.

Здравствуй. Как слышишь? Я слышу не очень хорошо. Повторите,

пожалуйста.

Как ты слышишь? Теперь хорошо.

Назови день недели со звуком «Ч» Четверг.

Назови цифры со звуками [ Ч-Ш ] 4, 6,14, 16,…

II.Артикуляционные упражнения.

Будешь выполнять упражнения Буду выполнять упражнения.

«Чашечка», «Грибок», Как называются упражнения?

«Маляр», «Вкусное варенье».

Скажи протяжно звук Ш______. При звуке Ш нет голоса, язык (кончик)

Проверь, как ты говоришь. вверху.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Произнеси кратко звук Ч: Ч, Ч,…….

Проверь, как ты говоришь. При звуке Ч нет голоса, язык (кончик)

вверху (двигается).

Используй зеркало, прибор И-2. Контролирует произношение звука при

помощи прибора «И-2М»

Ответь на вопрос: «Чем отличаются звуки Ч и Ш? »

При произнесении звука Ч и звука Ш

язык работает по-разному.

Чем похожи звуки Ч и Ш? При произнесении звука Ч нет голоса и

при произнесении звука Ш тоже.

III.1.Скажи кратко и протяжно.

Тихо и громко.

АЧ – АШ________ Ученица произносит слоги с помощью

ОЧ – ОШ________ фонетической ритмики.

УЧ – УЧ_________

2.Послушай, как говорит учитель.

Повтори. Покажи. Если Лариса не воспринимает на слух, то

АЧ – АШ калач – карандаш слоги и слова предъявляются ей слухо –

ОЧ – ОШ ночь – нож зрительно.

УЧ – УШ луч – душ

ИЧ – ИШ кирпич – камыш Прибор «И – 2М»

ЕЧ – ЕШ печь – ешь

3.Составь словосочетания

Изменяй силу голоса.

Шоколад вкусный

Чай ( какой? ) сладкий Составляет словосочетания и контролирует

Шарф тёплый произношение звуков Ч – Ш.

Час поздний

4.Составь предложения по картинкам.

Произноси слитно на одном выдохе. Буду составлять предложения по

Говори протяжно и кратко. картинкам.

К больному… … К больному пришёл врач.

Девочка играет в … Девочка играет в мяч.

Около озера … … Около озера растёт камыш.

5.Послушай, как говорит учитель. Ответь

кратко, какое число пропущено. Ученица называет число.

11, 12, 13, …, 15;

18, 17, …,15, 14;

Послушай вопрос. Скажи полный ответ.

Что больше – 204 или 106? При неудачном ответе даётся табличка.

Что меньше - 344 или 666?

6.Назови по картинке слова со звуками Ч и Ш.

Работа с учебником ( , Называет картинки со звуками Ч и Ш.

Произношение 3-4, стр.56.)

IV. Слушай текст. Буду слушать текст.

Учитель за экраном читает текст целиком 2 раза. Ученица повторяет после каждого предъявления, что она услышала. Учитель поощряет ребёнка к высказыванию, даже если он говорит не совсем верно. Учитель читает текст по предложениям с постоянным предъявлением предложений на табличках, постепенно добиваясь точного воспроизведения услышанного. Повторив точно фразу, ученица находит соответствующую картинку.

Ответь на вопросы и повтори фразы вслед за учителем.

1.Когда прилетают грачи?

2.Где живут грачи? Отвечает на вопросы с опорой на текст.

3.Чем они питаются?

4.Какой клюв у грачей по цвету? Вопросы воспринимает на слух.

5.Грачи – зимующие птицы?

Сними наушники.

Послушай и повтори. Я сняла наушники.

Грач, грачи, грача, грачи. Воспринимает речевой материал без ЗУА.

Грача не увидишь

Большую пользу человеку

Ты слушала и говорила хорошо. Я слушала и говорила хорошо.

Попрощайся. До свидания.

* - Подчеркнутый речевой материал предлагается учащемуся на слух.