Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
На основании данного «Руководства по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий» и обследование поврежденных участков в планы всех видов заготовки лесохозяйственного регламента вводятся корректировки с целью первоочередной разработки поврежденных насаждений
Санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах любого целевого назначения и всех категорий защитности лесов, кроме заповедных участков.
Санитарные рубки не проводятся в молодняках до созревания в них деловой древесины.
Санитарные рубки не планируются в насаждениях 4 и 5 бонитетов, за исключением случаев угрозы возникновения в этих участках очагов опасных вредителей и болезней.
Отвод лесосек под санитарные рубки в лиственных насаждениях проводится при наличии листвы на деревьях (кроме буреломов).
Размер лесосек под санитарные рубки не ограничивается по площади.
В спелых и перестойных эксплуатационных лесах, выборочные санитарные рубки не проводятся. При наличии в насаждениях повышенного отпада они планируются в рубки первой очереди.
Нормативы отбора деревьев в рубку при лесопатологическом обследовании насаждений.
При выборочной санитарной рубке и уборке захламленности отбор в рубку и клеймение деревьев производится под непосредственным контролем должностных лиц лесничества. При сплошной санитарной рубке клеймение не требуется.
В обязательном порядке в санитарную рубку назначают деревья 5-6-й категорий состояния. Ветровалы и бурелом приравнивается к 5-6-й категориям состояния. Шкала оценки категорий состояния деревьев приведена в приложении 7 настоящего регламента.
Допускается уборка деревьев других категорий состояния в следующих случаях:
- деревья 4-й категории состояния назначаются в рубку в хвойных насаждениях;
- деревья 3-4-й категории состояния (сильно ослабленные и усыхающие) назначаются в рубку в очагах корневой губки, бактериальной водянки и голландской болезни (при этом в материалах по планированию рубки обязательно должно быть показано, на каком основании данный участок отнесен к очагу болезни, каковы характеристики очага);
- в эксплуатационных лесах – деревья при наличии на стволах явных признаков гнилей (дупла, плодовые тела трутовиков, раковины раны, охватывающие более 2/3 окружности ствола);
- в насаждениях, пройденных пожаром – деревья с наличием прогара корневой шейки не менее 3/4 окружности ствола (при этом обязательно наличие пробной площади с раскопкой корневой шейки не менее, чем у 100 деревьев), или высушенные луба не менее 3/4 окружности ствола (наличие пробной площади также обязательно).
- деревья ели, имеющие повреждения коры лосем и другими животными более трети окружности ствола и признаки развития стволовой гнили, а также свежие поселения стволовых вредителей, занимающие более половины окружности ствола.
Отбор деревьев в рубку в очагах хвое - и листогрызущих насекомых производится после завершения периода восстановления хвои (листвы).
Жизнеспособные деревья с дуплами в количестве 5-10 шт./га оставляют в целях обеспечения естественными укрытиями представителей лесной фауны.
Оптимальные сроки лесопатологического обследования и признаки повреждения приведены в приложении 16.
Рубка деревьев и кустарников при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий проводится в соответствии с Правилами санитарной безопасности в лесах, Правилами заготовки древесины, Правилами пожарной безопасности в лесах (Постановление Правительства Российской Федерации от 01.01.01 года № 000) и Правилами ухода за лесами (Приказ МПР России ).
Для лесных растений, относящихся к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации и (или) красные книги субъектов Российской Федерации, а также включенным в перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается (Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.01г. № 000) разрешается рубка только погибших экземпляров (статья 34 Правил).
Мероприятия по биологической защите леса
В оздоровлении лесов существенную роль играют птицы, поедающие вредных насекомых. Их необходимо привлекать в насаждения, развешивая скворечники и дуплянки. При проведении данных работ необходим учет видов орнитофауны, особенностей их биологии и размеров гнездовых территорий, а также оценка по конечным результатам биологической и экономической эффективности.
При выполнении мероприятий по биологической защите леса важную роль играет разъяснительная работа среди населения о полезной деятельности птиц, муравьев и других полезных энтомофагов.
2.16.3. Требования к воспроизводству лесов
Лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления (Правила лесовосстановления. Утверждены Приказом МПР России ).
Лесосеки ревизионного периода в мягколиственных лесах, а также непокрытые лесной растительностью земли в ТЛУ соответствующих коренным лиственным насаждениям, также оставлены под естественное заращивание (таблица 2.16.3.1). Таким образом создание лесных культур планируется на площади 1441 га. Настоящий расчет исходит из того, что расчетная лесосека будет освоена на 100%. Ежегодный объем посадки лесных культур в этом случае составит 144 га.
В соответствии с «Техническими указаниями по вводу естественных молодняков в категорию хозяйственно-ценных пород» (М.,1987г.) срок возобновительного периода для площадей, оставленных под естественное заращивание, составляет 5 лет. По истечению установленного срока эти площади при успешности лесовозобновления переводятся в покрытые лесной растительностью земли. В противном случае они включаются в лесокультурный фонд.
К недоступные для хозяйственного воздействия, в том числе и для воспроизводства лесов относятся как не покрытые лесом земли, образовавшиеся на момент разработки лесохозяйственного регламента лесничества, так и вырубки в течение срока действия лесохозяйственного регламента:
а) не покрытые лесной растительностью земли ввиду малой площади лесного участка:
- до 0,5 га в защитных лесах;
-до 3,0 га в эксплуатационных лесах;
б) участки, недоступные для проведения лесовосстановительных работ (зимняя заготовки древесины);
в) участки на сырых и мокрых почвах или периодически с избыточным увлажнением почвы.
На данных участках мероприятий по лесовосстановлению не планируется.
Леса лесничества разделены при лесоустройстве 1998 г по транспортной доступности следующим образом:
Доступны для проведения лесокультурных мероприятий и уходов за молодняками:
Тобольское участковое л-во: кв. кв. 1-48, 55-57, 64-86, 90-101, 104-122, 126-138, 141-151; Нижне-Аремзянское: кв. кв. 1-12, 14-21, 25-38, 48-59, 69-74, 87-91, 95-103, 105-112, 128-138, 153-175, 186, 187; Носкинское: кв. кв. 255, 293-295, 315-324, 346, 399-413, 422-434, 438-448; Иртышское: кв. кв. 38-41, 56-61, 77, 78, 95-108, 124-131, 147-150, 169-175, 184-201; Карачинское : кв. кв. 1-7, 12-24, 35-45, 47-53, 60-68, 97-115; Байкаловское: 14, 15, 22-28, 33-112, 115-126, 131-135, 148-154, 167-173, 187-189.
Оставшаяся часть лесничества труднодоступна.
Создание лесных культур согласно рекомендованным расчетно-технологическим картам планируется: на вырубках, гарях и лесосеках ревизионного периода не возобновившихся главной породой и количеством пней до 600 шт./га культуры должны создаваться путем посадки сеянцев в плужные борозды. Подготовка почвы проводится плугом ПКЛ - 70, ПЛШ -1,2. Расстоянием между бороздами 3 м, а расстояние между сеянцами в ряду - 0,7 м. Количество посадочных мест – 4,4 тыс/га. Главная порода – сосна. При создании культур на вырубках, гарях и лесосеках ревизионного периода не возобновившихся главной породой, и количеством пней до 600 шт./га на временно переувлажненных почвах проводится расчистка полос 2-3 м, нарезка пластов плугом ПЛП -135. Расстояние между центрами борозд – 5 м. Расстояние в ряду – 1м (посадка в оба пласта). Количество посадочных мест на 1 га – 4,4 тыс. штук, главная порода – сосна, ель. Посадка должна выполняться весной в сроки, зависящие от климатических условий года. В качестве посадочного материала используются двухлетние сеянцы сосны, ели.
Таблица 2.16.3.1
Нормативы и параметры мероприятий по лесовосстановлению
и лесоразведению в Тобольском лесничестве
Показатели | Не покрытые лесной растительностью земли | Лесосеки сплошных рубок предстоящего периода* | Всего | |||
гари и погибшие насаждения | вырубки | прогалины и пустыри | итого | |||
1. Земли, нуждающиеся в лесовосстановлении, всего: | 1081 | 1145 | 799 | 3025 | 13703 | 16728 |
в т. ч.: - хвойными | 147 | 53 | 628 | 828 | 2740 | 3568 |
- мягколиственными | 934 | 1092 | 171 | 2197 | 10963 | 13160 |
1.1. Искусственное лесовосстановление (создание лесных культур) - всего: | 147 | 53 | 628 | 828 | 629 | 1457 |
в т. ч.: - хвойными (сосна) | 147 | 53 | 628 | 828 | 629 | 1457 |
- мягколиственными | - | - | - | - | - | - |
1.2. Естественное лесовосстановление, всего | 934 | 1092 | 171 | 2197 | 6580 | 8777 |
в т. ч.: - хвойными (сосна) | - | - | - | - | 1370 | 1370 |
- мягколиственным | 934 | 1092 | 171 | 2197 | 5210 | 7407 |
Продолжение таблицы 2.16.3.1.
гари и погибшие насаждения | итого | |||||
В том числе: | ||||||
1.2.1. Сохранение подроста лесных древесных пород при проведении рубок лесных насаждений, всего | - | - | - | - | 6580 | 6580 |
в т. ч.: - хвойными (сосна) | - | - | - | - | 1370 | 1370 |
- мягколиственными | - | - | - | - | 5210 | 5210 |
1.2.2. Минерализация почвы, всего | 934 | 1092 | 171 | 2197 | - | 2197 |
в т. ч.: - хвойными (сосна) | - | - | - | - | - | - |
- мягколиственными | 934 | 1092 | 171 | 2197 | - | 2197 |
1.3. Комбинированное лесовосстановление, всего | - | - | - | - | 6494 | 6494 |
в т. ч.: - хвойными (сосна) | - | - | - | - | 741 | 741 |
- мягколиственными | - | - | - | - | 5753 | 5753 |
*Площадь приводится из расчета полного освоения расчетной лесосеки.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 |