1. насыщенность интерактивными средствами, полноценная реализация диалоговых моделей взаимодействия с пользователем;
2. обеспечение организации самостоятельной деятельности учащихся как субъектов познания.
По методическому назначению педагогические программные средства могут быть:
· компьютерные учебники или уроки
(доступ к большому объёму информации, представленному в занимательной форме, активизация познавательной активности учащихся);
· программы – тренажёры (репетиторы)
(осуществление тренировки и самоподготовки, развитие самостоятельности);
· контролирующие
(позволяют проверить знания учащихся, оценить деятельность учащихся не только по конечному результату: правильно – неправильно, но и по процессу его достижения);
· информационно – справочные
(формирование умений обрабатывать информацию, позволяют выйти за рамки учебника, обучение в большей степени превращается в самообучение);
· моделирующие
(развитие познавательной деятельности учащихся);
· демонстрационные (слайд - или видеофильмы)
(средство развития познавательной активности учащихся;
· учебно-игровые
( помогают по-новому взглянуть на учебный материал, глубже осмыслить и понять его, способствуют развитию познавательного интереса).
Таким образом, использование в системе моделирующих (виртуальная лаборатория (разработанная специалистами Марийского государственного технологического университета)), демонстрационных (уроки – презентации), информационно – справочных ( учебные информационные проекты) программных средств даёт возможность на практике планомерно развивать познавательный интерес к предмету химия.
3.1. Виртуальная лаборатория позволяет моделировать и наглядно демонстрировать содержание изучаемых тем, полностью реализовать принцип адаптивности к индивидуальным возможностям ребенка, соответствовать индивидуальному темпу учебно-познавательной деятельности. Обучение носит диалоговый характер, при котором учитель в любой момент может внести в него необходимые коррективы. На уроках могут оптимально сочетаться индивидуальная и групповая формы работы. Ученики находятся в состоянии психологического комфорта. Таким образом, достигаются идеальные варианты индивидуального обучения с использованием визуальных и слуховых образов.
Данная программа наиболее оптимально и эффективно соответствует триединой дидактической цели урока:
Образовательный аспект – восприятие учащимися учебного материала, осмысление связей и отношений между объектами изучения;
Развивающий аспект – развитие у учащихся познавательного интереса, умения обобщать, анализировать, сравнивать, активизация их творческой деятельности;
Воспитательный аспект – формирование научного мировоззрения, умения четко организовывать самостоятельную и групповую работу, воспитание чувства товарищества, способности к взаимопомощи.
Электронное издание (ЭИ) «Химия (8-11 класс).
Виртуальная лаборатория» я использую в текущем учебном процессе при изучении тем: «Оборудование химической лаборатории и приемы работы с ним», «Свойства неорганических веществ», «Свойства органических веществ», «Химические реакции», «Атомы и молекулы».
В состав ЭИ «Химия. 8-11 класса. Виртуальная лаборатория» включены следующие разделы:
1. Лаборатория.
В данный раздел включены более 150 химических опытов, предусмотренных для проведения и демонстрации в программе школьного химического образования. Главное достоинство компьютерного моделирования – бесспорная целесообразность его использования при рассмотрении взрыво - и пожароопасных процессов, реакций с токсическими веществами. При проведении опытов обращается внимание на соблюдение правил безопасности. Работа в данной лаборатории исключает мнимую самостоятельность действий (списывание с доски, у соседа по парте), частые отвлечения и интенсифицирует протекающий процесс самостоятельной деятельности.
2. Конструктор молекул.

«Конструктор молекул» позволяет учащимся самостоятельно моделировать молекулы органических и неорганических веществ из предоставленного набора атомов химических элементов. Это дает возможность учащимся лучше понять пространственное строение молекул и на основе этого прогнозировать свойства веществ. В процессе этой работы у учащихся возникает интерес к сущности явлений и процессов, к их взаимосвязям и закономерностям, стремление разобраться в трудных вопросах.
3. Тесты.
В данном разделе представлены средства для тестирования полученных учащимися знаний. Тестирование производится для проверки знаний, полученных учащимся в результате выполнения лабораторных работ. Работая с тестами, учащиеся осуществляют самоконтроль – один из способов активизации процессов обучения. Он даёт возможность поддерживать интерес учащихся к предмету, влияет на улучшение качества знаний.
3. Задачи.
Раздел «Задачи» предназначен для выработки у учащихся навыков в решении расчетных задач по химии. Содержит 49 типовых задач. Они по каждому разделу расположены в порядке возрастания сложности, что позволяет реализовать дифференцированный подход в обучении. А также развивает стремление к преодолению трудностей («не говорите», «не подсказывайте, я сам найду»).
4. Информационно – справочные материалы.
В данный раздел включены:
· Коллекция - тематические материалы, содержащие различные мультимедиа компоненты (фото, видео, анимации, графики, формулы, учебные тексты).
· Информация об учёных – химиках (55 биографий).
· Хрестоматия.
· Таблицы и другие справочные материалы по химии (12 химических таблиц).
· Ссылки на ресурсы Интернет.
Данный раздел позволяет организовать активную познавательную деятельность, развивает интерес к накоплению информации.
С 2учебного года электронное издание « Химия (8-11 класс). Виртуальная лаборатория» я применяла в урочной работе по химии на этапах:
· изучения нового материала;
· при отработке умений и навыков;
· при проведении химического практикума;
· контроля.
Электронное издание использовалось и для повышения уровня познавательного интереса:
· В качестве средства развития познавательной активности («инициативное, действенное отношение учащихся к усвоению знаний, а также проявление интереса, самостоятельности и волевых усилий в обучении» - ).
· Для самостоятельной творческой работы учащихся.
· Для проведения виртуальных практических занятий.
Из опыта использования виртуальной лаборатории
на уроках химии в 8-9 классах.
Дидактические цели | Учебные приёмы деятельности | Этапы урока | Темы лабораторных работ (примеры) |
Создать условия для развития познавательной деятельности учащихся с помощью компьютерных технологий | Аргументация, доказательство и прогнозирование на основе фактов. Моделирование процессов не доступных наблюдению в условиях школы. | Изучение нового материала | 1.Обратимость химических реакций 2.Получение озона и исследование его свойств. 3. Аллотропия фосфора. 4. Получение хлора и исследование его свойств. |
Создать условия для организации самостоятельной работы учащихся в компьютерной образовательной среде. | Планирование и проведение самостоятельного исследования, включающего виртуальный химический эксперимент | Изучение нового материала | 1.Скорость химических реакций. 2. Электролиз. 3. Гидролиз. 4.Получение сероводорода и его свойства. 5. Алюминий и его свойства. |
Создать условия для формирования знаний, умений и навыков. | Сравнение и анализ свойств веществ, явлений с последующим формулированием выводов. Систематизация и классификация фактов, нахождение закономерностей. | Закрепление и повторение | 1.Свойства оксидов. 2.Свойства кислот. 3.Свойства оснований. 4. Свойства солей 5.Альдегиды. 6.Карбоновые кислоты. |
Создать условия для формирования самооценки, самоконтроля | Решение расчетных и экспериментальных задач. | Контроль знаний | Компьютерное тестирование по темам: 1. Галогены. 2. Подгруппа кислорода. 3. Подгруппа азота. 4. Подгруппа углерода. 5. Обменные реакции в растворах электролитов |
Количество уроков с использованием электронного издания
к общему количеству уроков.
Процент использования | 17% | 28% |
Таким образом, на основании выше изложенного, можно сказать, что виртуальная лаборатория даёт возможность организовать сознательное и целенаправленное выполнение работы, необходимой для овладения знаниями, умениями, навыками. Повышает успешность учебной деятельности – запас и качество знаний, способы и приёмы их приобретения. Всё, что легче усваивается, становится доступным – к тому и интерес не угасает. Материал лучше запоминается, легче концентрируется внимание, возрастает работоспособность.
Методика «Исследование направленности учебно-познавательных процессов учащихся» позволяет судить о направленности на изучение школьных предметов, в том числе и химии, как каждого учащегося, так и всего класса в целом. Каждый ученик получает специальный бланк (см. приложение №3). Отвечая на предложенные ему вопросы, он определяет и указывает в бланке ранг. Согласно анкетированию, учащимся 8 -9 классов занятия в виртуальной лаборатории:
· очень нравятся (интересно, захватывающе, красиво, индивидуальный темп) занятия в виртуальной лаборатории (11 чел. – 78,6%);
· пожалуй, нравятся (наглядно, новизна, работа в удобном темпе) – (2 чел. – 21,4%);
· не нравиться (работа в группах) – 0%.
3.2. Компьютерные презентации – средство развития познавательной активности учащихся при изучении предмета. Это наглядность, дающая возможность учителю выстроить объяснение на уроке логично, научно с использованием видеофрагментов. При такой организации материала включаются три вида памяти: зрительная, слуховая, моторная. По результатам исследования института «Евролингвист» (Голландия) большинство людей запоминает 5% услышанного и 20% увиденного. Одновременное использование аудио - и видеоинформации повышает запоминаемость до 30-50%. Презентация даёт возможность рассмотреть сложный материал поэтапно, обратиться не только к текущему материалу, но и повторить предыдущую тему. При закреплении можно более детально остановиться на вопросах, вызывающих затруднения у школьников.
Использование компьютерных презентаций на уроках позволяет сделать преподавание химии содержательнее, интереснее, эмоциональнее, нагляднее.
Мною созданы следующие презентации: «Кислород и его свойства», «Кремний и его соединения», «Галогены», «Типы химических реакций» и др.
3.3. Учебные информационные проекты.
Качественным считается образование, которое не просто представляет собой сумму знаний, усвоенных человеком на репродуктивном уровне, а включает помимо этих знаний ещё и навыки активных действий в информационном поле Земли. Умение находить необходимую информацию, подвергать её анализу и находить решения поставленных задач – это те навыки, которые важно развивать при обучении школьников. На смену фронтальным видам работ всё чаще приходят индивидуальные, парные, групповые. Работа в группе над одним заданием, над одним проектом учеников, объединённых одной идеей, оказывается намного продуктивнее объяснительного и репродуктивного методов. В своей практике я использую информационные проекты, которые направлены на сбор информации о каких - либо веществах и их свойствах, химических процессах. Учащиеся, работая над проектом, пользуются следующей структурой:
· цель проекта;
· предмет информационного поиска;
· источники информации (научная литература, СМИ, дидактические возможности Интернета (см. приложение № 4));
· способы обработки информации (анализ, обобщение, сопоставление с известными фактами, аргументированные выводы);
· результаты информационного поиска (компьютерная презентация)
Приведу примеры тем проектов, которые были осуществлены учащимися 9 класса:
«Кислород и его свойства». Задание: Соберите информацию о веществе кислороде, история его открытия, его свойства и областях применения.
«Силикатная промышленность». Задание: Соберите информацию о производстве керамики, стекла, цемента и применение этих материалов в народном хозяйстве.
«Природные источники углеводородов».
Задание: Соберите информацию о добыче нефти, газа, каменного угля у нас в стране и за рубежом.
Следует заметить, что при выполнении таких заданий учащиеся осваивают работу с компьютером, учатся выбирать главное, кратко выражать свою мысль. Интересно, что даже те школьники, которые всегда неохотно брались за подготовку докладов и сообщений, активно включаются в творческий процесс, используя свои интеллектуальные и компьютерные умения. А полученные учащимися навыки будут востребованы при дальнейшей учёбе.
Таким образом, применение компьютерных (новых информационных) технологий позволяет сформировать устойчивый интерес к химии, оказывает влияние на качество знаний, на результативность обучения и развитие учащихся. При этом компьютерные технологии сами становятся инструментом познания, обучения, выполняют эвристическую, обобщающую, исследовательскую, развивающую, побуждающую, воспитывающую и контрольно-корректирующую функции. Но компьютерные технологии не могут заменить полностью изучение химии традиционными методами, а лишь являются полезным дополнением к урокам, хорошим средством для самоподготовки учителей и учащихся.
5. Результаты работы. Заключение
Устойчивый познавательный интерес школьников, – один из критериев эффективности педагогического процесса. Выявить уровень интереса, смысла учения для школьника – значит определить меры педагогического влияния, способы работы с этим школьником. Важнейшим методом изучения познавательного интереса является наблюдение, которое даёт убедительный материал о становлении и характерных особенностях познавательного интереса. Для наблюдения необходимо иметь те показатели, по которым можно определить проявление познавательного интереса.
Технологическая карта наблюдений.
Имя | 8 класс | 9класс | Выбор экзамена | ||
Показатели | уровень | Показатели | уровень | ||
Алена | Интерес возникает к общему способу решения задач, работает самостоятельно, проявляет длительную устойчивую активность. | Устойчивый учебно-познавательный интерес | На уроках высокая активность, самостоятельность, при подготовке к урокам использует дополнительные источники информации, готовит сообщения, доклады. | Обобщенный учебно – познавательный интерес | + |
Интерес возникает к общему способу решения задач, работает самостоятельно, проявляет длительную устойчивую активность. | Устойчивый учебно-познавательный интерес | На уроках высокая активность, самостоятельность, при подготовке к урокам использует дополнительные источники информации, готовит сообщения, доклады. | Обобщенный учебно– познавательный интерес | + | |
Алеша | Положительные реакции возникают на новизну, оживляется, задаёт вопросы, включается в выполнение заданий, но интерес падает, как только встречается с трудностями. | любопытство | Возникает интерес к способам решения новой частной единичной задачи, пытается самостоятельно найти способ решения и довести задание до конца | Ситуативный учебный интерес | |
Коля | Положительные реакции возникают на новизну, оживляется, задаёт вопросы, включается в выполнение заданий, но интерес падает, как только встречается с трудностями. | любопытство | Интерес возникает при решении задач, пытается самостоятельно доводить до конца, но требуется поддержка учителя. | Ситуативный учебный интерес | |
Рома | Возникает интерес к способам решения новой частной единичной задачи, пытается самостоятельно найти способ решения и довести задание до конца | Ситуативный учебный интерес | Интерес возникает к общему способу решения задач, работает самостоятельно, проявляет длительную устойчивую активность. | Устойчивый учебно-познавательный интерес. | + |
Саша | Возникает интерес к способам решения новой частной единичной задачи, пытается самостоятельно найти способ решения и довести задание до конца | Ситуативный учебный интерес | Интерес возникает к общему способу решения задач, работает самостоятельно, проявляет длительную устойчивую активность. | Устойчивый учебно-познавательный интерес. | |
Сережа | Интерес возникает на занимательные факты, длительной устойчивой активности не проявляет | Реакция на новизну | Положительные реакции возникают на новизну, оживляется, задаёт вопросы, включается в выполнение заданий, но интерес падает, как только встречается с трудностями. | любопытство | |
Возникает интерес к способам решения новой частной единичной задачи, пытается самостоятельно найти способ решения и довести задание до конца | Ситуативный учебный интерес | Интерес возникает к общему способу решения задач, работает самостоятельно, проявляет длительную устойчивую активность. | Устойчивый учебно-познавательный интерес. | ||
Оля | Возникает интерес к способам решения новой частной единичной задачи, пытается самостоятельно найти способ решения и довести задание до конца | Ситуативный учебный интерес | Интерес возникает к общему способу решения задач, работает самостоятельно, проявляет длительную устойчивую активность. | Устойчивый учебно-познавательный интерес. | + |
Изучение познавательных интересов школьников настоятельно требует их диагностики, выявление особенностей и уровня развития каждого из них, чтобы нацелить педагогические воздействия с большей точностью и надежностью. Этому в известной мере помогает беседа с учителями, родителями и самими учениками.
Для определения уровня познавательного интереса использована методика «Сформированности учебно-познавательного интереса» (см. приложение № 2). Исследование проводилось в течение двух лет, на одной и той же группе учащихся.
Результаты представлены в таблице.
Уровни развития познавательного интереса.
Название уровня | 8 класс (2уч. год) | 9 класс (2уч. год) |
1. Отсутствие интереса | 0% | 0% |
2. Реакция на новизну | 11% | 0% |
3. Любопытство | 33% | 11% |
4. Ситуативный учебный интерес | 33% | 22% |
5. Устойчивый учебно-познавательный интерес | 22% | 44% |
6. обобщенный учебно –познавательный интерес | 0% | 22% |
Таким образом, наблюдается позитивная динамика в достижениях основных планируемых результатов. Применение компьютерных технологий способствовало развитию познавательного интереса: к концу 9 класса снизились уровни реакции на новизну, любопытства, и ситуативного учебного интереса. Преобладает устойчивый учебно - познавательный интерес. У некоторых учащихся появился обобщенный учебно-познавательный интерес. Даже слабые ученики активны на уроках, с удовольствием решают задачи, уверенно проводят химические эксперименты.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


