Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Маршрутное патрулирование как основной способ обнаружения пожаров, следует предусматривать в районах с низким процентом лесистости (10-15% и ниже) и относительно равномерным распределением мелких участков леса по территории, при охране полезащитных насаждений, насаждений в оврагах и балках, в отдельных участках горных лесов, в лесах зеленых зон, лесопарках и т. п.

Дополнительно к наблюдению со стационарных наблюдательных пунктов маршрутное патрулирование назначается в местах лесозаготовок, строительства различных объектов и трасс, зонах отдыха, по берегам рек и озер, по дорогам, проходящим через насаждения высокой пожарной опасности.

При патрулировании по наземным путям транспорта патрульные могут не только обнаруживать загорания, но и предупреждать нарушения правил пожарной безопасности, из-за которых может произойти пожар, а в случае обнаружения пожара на небольшой площади сразу же локализовать его.

Протяженность маршрута патрулирования зависит от вида транспорта, состояния дорог и принимаемой кратности осмотра охраняемого участка.

Норматив протяженности маршрутов патрулирования: на 1000 га – 1,8 км.

Создание системы предупреждения и тушения лесных пожаров на территории Городского лесничества включает в себя:

- проведение организационно-технических мероприятий по размещению муниципального заказа на охрану лесов;

- обучение персонала подрядчика, получившего муниципальный контракт на охрану лесов, Правилам пожарной безопасности, приемам и методам обнаружения, локализации и тушения лесных пожаров;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- разработку схемы взаимодействия между МУ "Горэколес", осуществляющей охрану лесов подрядной организацией и противопожарной службой г. Волгограда, с заключением соответствующего соглашения;

- обеспечение лесопользователями, которым лесные участки переданы в аренду или другие формы использования, выполнения проекта освоения лесных участков в части обеспечения их пожарной безопасности;

- информирование населения о состоянии пожарной обстановки в лесах и разъяснение требований Правил пожарной безопасности в лесах.

Мониторинг пожарной опасности в лесах включает в себя:

- учет и анализ изменений уровня пожарной опасности в лесах, произошедших в результате проводимых противопожарных и иных специальных мероприятий (изменение класса горимости), - проводится на основании ежегодных изменений, вносимых в учет лесов;

- учет и анализ уровня пожарной опасности в лесах, обусловленный погодными факторами (изменение класса пожарной опасности), - проводится на основании данных метеослужб и регионального управления МЧС России.

Мониторинг пожарной опасности осуществляет лесничий, который по результатам мониторинга принимает необходимые дополнительные меры по повышению противопожарной устойчивости лесов, вплоть до ограничения посещений отдельных лесных участков.

Разработка планов тушения лесных пожаров осуществляется ежегодно МУ «Горэколес», в соответствии со структурой и формами, согласованными с противопожарной службой регионального управления МЧС России.

Тушение лесных пожаров

Локализация и тушение лесных пожаров осуществляются силами, средствами и в порядке, определенными Планом тушения лесных пожаров.

Планом тушения лесных пожаров регламентируются действия лиц, осуществляющих охрану лесов лесничества по оповещению, организации эвакуации, организации тушения лесного пожара и ликвидации его последствий (окарауливание, расследование и др.).

Руководство тушением лесного пожара осуществляет старшее должностное лицо участкового лесничества, осуществляющего охрану лесов лесничества.

Нормативы мероприятий по охране лесов от загрязнения и иного негативного воздействия (санитарно-карантинные мероприятия)

Лесные участки Городского лесничества в силу своего местоположения и развитой сети дорог общего пользования в значительной степени подвержены негативному воздействию промышленных предприятий и транспортных средств, выбрасывающих в атмосферу различные вредные вещества (сажу, сернистый газ, окись углерода и т. п.).

Не менее значимым, учитывая рекреационную направленность значительной территории лесничества, является загрязнение лесов несанкционированными свалочными очагами, бытовым мусором и заражение карантинными сорняками.

Для обеспечения санитарно-карантинной и эпидемиологической безопасности и эстетической привлекательности лесов необходимо проводить ежегодно:

- ликвидацию свалочных очагов;

- весеннюю очистку от бытового мусора затопляемых паводком лесных участков;

- периодическую патрульную уборку от случайного мусора лесных опушек.

На территории лесничества выявлено 5,6 га свалок мусора, которые рекомендованы к исключению из состава городских лесов.

Ежегодная весенняя очистка от бытового мусора затопляемых паводком лесных участков проектируется на площади 25 га, а периодическая патрульная уборка от случайного мусора лесных опушек – на площади 60,5 га.

2.16.2 Требования к защите лесов от вредных организмов

Общее санитарное состояние лесов Городского лесничества можно оценить как удовлетворительное.

Лесозащитные мероприятия в рекреационных лесах несколько отличаются от традиционных мероприятий, проводимых в лесах хозяйственного значения. Здесь не рекомендуется применять ядохимикаты, а следует ориентироваться на механические, биологические и лесохозяйственные меры борьбы. Химические меры борьбы допустимы на территории лесничества лишь в исключительных случаях, когда другие меры борьбы не эффективны.

Лесохозяйственным регламентом рекомендуется ежегодный лесопатологический мониторинг на всей площади лесничества.

Таблица 2.16.2.1 - Нормативы мероприятий по защите лесов от вредных организмов

Мероприятия

Единица измерения

Рекомендуемые объемы

Сроки выполнения

1

2

3

4

1.Лесопатологический мониторинг

га

13839,2

ежегодно

2.Надзор за появлением вредителей и болезней леса

га

250

- " -

3.Биологические меры борьбы:

- изготовлением и ремонт искусственных гнездовий

шт.

50

- " -

При выполнении предусмотренных мероприятий по лесозащите необходимо руководствоваться Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации .

Нормативы санитарно-оздоровительных мероприятий

Наиболее действенными методами санитарного и экологического оздоровления лесов является рубка погибших и поврежденных лесных насаждений и очистка лесных участков от захламленности.

Рекомендуемые объемы санитарно-оздоровительных мероприятий по породам, хозяйственным секциям и срокам их проведения на территории лесничества приведены в таблице 2.16.2.2.

Таблица 2.16.2.2 - Нормативы и параметры санитарно-оздоровительных мероприятий

№ п/п

Показатели

Ед. изм.

Рубка погибших и поврежденных лесных насаждений

Очистка лесов
от захлам-ленности

Итого

всего

в том числе

сплошная

выборочная

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Выявленный фонд по лесоводственным требованиям

Хвойные:

сосна обыкновенная

га

174,2

174,2

174,2

куб. м

5749,0

5749,0

5749,0

итого хвойных

га

174,2

174,2

174,2

куб. м

5749,0

5749,0

5749,0

Твердолиственные:

ясень зеленый

га

490,6

89,4

401,2

63,1

553,7

куб. м

17056,0

9834,0

7222,0

1198,0

18254,0

дуб нагорный н/с

га

910,5

156,3

754,2

102,5

1013,0

куб. м

38368,0

18759,0

19609,0

2050,0

40418,0

акация белая

га

809,9

741,0

68,9

809,9

куб. м

2067,0

2067,0

итого твердолиственных

га

2211,0

986,7

1224,3

165,6

2376,6

куб. м

57491,0

28593,0

28898,0

3248,0

58672,0

Мягколиственные:

тополь черный

га

262,8

89,7

173,1

61,8

324,6

куб. м

15021,4

9867,0

5154,4

1112,0

16133,4

ива древовидная

га

132,0

42,9

89,1

7,5

139,5

куб. м

6297,0

4505,0

1792,0

142,0

6439,0

Итого мягколиственных:

га

394,8

132,6

262,2

69,3

464,1

куб. м

21318,4

14372,0

6946,4

1254,0

22572,4

Прочие породы:

абрикос

га

41,6

0,5

41,1

41,6

куб. м

887,0

65,0

822,0

887,0

Итого прочих пород:

га

41,6

0,5

41,1

41,6

куб. м

887,0

65,0

822,0

887,0

Кустарники:

аморфа

га

24,8

0,2

24,6

24,8

куб. м

466,0

24,0

442,0

466,0

Итого кустарников:

га

24,8

0,2

24,6

24,8

куб. м

466,0

24,0

442,0

466,0

Всего:

га

2846,4

1120,0

1726,4

234,9

3081,3

куб. м

85911,4

43054,0

42857,4

4502,0

88346,4

2

Срок вырубки или уборки, лет

3

3

3

3

Ежегодный допустимый объем изъятия древесины: 

Хвойные:

сосна обыкновенная

площадь

га

58,1

0,0

58,1

0,0

58,1

выбираемый запас:

корневой

м3

1916,3

0,0

1916,3

0,0

1916,3

ликвидный

м3

1533,1

0,0

1533,1

0,0

1533,1

деловой

м3

0,0

0,0

итого хвойных:

площадь

га

58,1

0,0

58,1

0,0

58,1

выбираемый запас:

корневой

м3

1916,3

0,0

1916,3

0,0

1916,3

ликвидный

м3

1533,1

0,0

1533,1

0,0

1533,1

деловой

м3

0,0

Твердолиственные:

ясень зеленый

площадь

га

163,5

163,5

0,0

163,5

выбираемый запас:

корневой

м3

5685,3

3278,0

2407,3

399,3

6084,7

ликвидный

м3

3411,2

1966,8

1444,4

3411,2

деловой

м3

0,0

0,0

0,0

дуб нагорный н/с

0,0

площадь

га

303,5

52,1

251,4

34,2

337,7

выбираемый запас:

корневой

м3

12789,3

6253,0

6536,3

683,3

13472,7

ликвидный

м3

7673,6

3751,8

3921,8

7673,6

деловой

м3

0,0

0,0

0,0

акация белая

площадь

га

270,0

247,0

23,0

0,0

270,0

выбираемый запас:

0,0

корневой

м3

689,0

0,0

689,0

0,0

689,0

ликвидный

м3

275,6

0,0

275,6

0,0

275,6

деловой

м3

0,0

0,0

0,0

итого твердолиственных:

площадь

га

737,0

299,1

437,9

34,2

771,2

выбираемый запас:

корневой

м3

19163,7

9531,0

9632,7

1082,7

20246,3

ликвидный

м3

11360,4

5718,6

5641,8

0,0

11360,4

деловой

м3

0,0

0,0

0,0

Мягколиственные:

тополь черный

площадь

га

87,6

29,9

57,7

20,6

108,2

выбираемый запас:

корневой

м3

5007,1

3289,0

1718,1

370,7

5377,8

ликвидный

м3

2603,7

1710,3

893,4

2603,7

деловой

м3

0,0

0,0

0,0

ива древовидная

площадь

га

44,0

14,3

29,7

2,5

46,5

выбираемый запас:

корневой

м3

2099,0

1501,7

597,3

47,3

2146,3

ликвидный

м3

944,6

675,8

268,8

944,6

деловой

м3

0,0

0,0

итого мягколиственных:

площадь

га

131,6

44,2

87,4

23,1

154,7

выбираемый запас:

корневой

м3

7106,1

4790,7

2315,5

418,0

7524,1

ликвидный

м3

3548,3

2386,0

1162,2

0,0

3548,3

деловой

м3

0,0

Прочие породы:

абрикос

площадь

га

13,9

0,2

13,7

0,0

13,9

выбираемый запас:

корневой

м3

295,7

21,7

274,0

0,0

295,7

ликвидный

м3

88,7

6,5

82,2

88,7

деловой

м3

0,0

0,0

0,0

Итого прочих пород:

площадь

га

13,9

0,2

13,7

0,0

13,9

выбираемый запас:

корневой

м3

295,7

21,7

274,0

0,0

295,7

ликвидный

м3

88,7

6,5

82,2

0,0

88,7

деловой

м3

0,0

кустарники:

аморфа

площадь

га

8,3

0,1

8,2

0,0

8,3

выбираемый запас:

корневой

м3

155,3

8,0

147,3

0,0

155,3

ликвидный

м3

31,1

1,6

29,5

0,0

31,1

деловой

м3

0,0

0,0

0,0

Итого прочих пород:

площадь

га

8,3

0,1

8,2

0,0

8,3

выбираемый запас:

корневой

м3

155,3

8,0

147,3

0,0

155,3

ликвидный

м3

31,1

1,6

29,5

0,0

31,1

деловой

м3

0,0

Всего по лесничеству:

площадь

га

948,8

343,5

605,3

57,3

1006,1

выбираемый запас:

корневой

м3

28341,5

14329,7

14011,8

1500,7

29842,1

ликвидный

м3

16561,5

8112,7

8448,8

0,0

16561,5

деловой

м3

0,0

Площадь захламления составляет 234,9 га, а объем валежной древесины – 4502,0 куб. м.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13