Тема: Алфавит.
Цель. Формирование осознанной необходимости знания последовательности букв (алфавита).
Задачи.
1. Открыть новый способ алфавитного расположения слов; способствовать прочному запоминанию алфавита, формированию орфографической зоркости первоклассников, становлению самоконтроля.
2. Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.
3. Способствовать развитию навыков учебного сотрудничества.
Оборудование: рисунок на ватмане город « Алфавит», словари, карточки с вопросами.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1)Выполнение задания:
АЛТ+ФАКИР-ТИР-К+ВИТ=АЛФАВИТ
-Какое слово получилось? (алфавит)
- Попробуйте определить тему урока. Кто догадался?
III. Сообщение темы урока.
- Ребята, а что вы хотели бы узнать на уроке об алфавите?
(Учащиеся высказывают свои предположения - суждения)
-Итак, мы сегодня должны узнать:
-что такое алфавит
- как образовалось слово «алфавит»,
-для чего нужен алфавит,
- где применяют алфавит; На доске учитель вывешивает карточки с вопросами.
-Вот вы и выучили все буквы. И сегодня буквы приглашают вас к себе в гости. Они живут в одном замечательном городе, который называется Алфавит.
- А доставит нас в этот город фантазия. Закройте глаза. Раз, два, три… Откройте глаза. Мы с вами у ворот города Алфавита. /Открывается плакат с видом города Алфавит.
Итак, входим в город. Идем по улице Гласных. Поздороваемся с жителями этой улицы, называя каждого. Это самая музыкальная улица в городе. Почему? /ответы детей/
-Сосчитайте, сколько их.(закрепить табличку с цифрой 10)
- Некоторые гласные загадочно улыбаются. Они думают, что вы не знаете, почему на их лицах хитрые улыбки. /Дети рассказывают об особенностях букв Е, Ё,Ю, Я./
-Далее мы идем на проспект Согласных. Он самый большой и шумный в городе. Почему? /Ответы детей/
Проспект - большая, широкая и прямая улица.
-Сосчитайте, сколько их.(закрепить табличку с цифрой 21)
- Некоторые согласные очень сдружились и гуляют по городу парами. Какие это буквы? /Ответы детей
- Есть среди согласных добрые мягкие буквы. Назовите их. /Ответы детей/ (Й, Ч, Щ)
- А есть согласные строгие с твердым характером. Кто они?/Ответы детей/(Ш, Ж, Ц)
- Есть согласные, которые не хотят дружить с некоторыми гласными. Какие это буквы и с какими гласными они не дружат? /Буквы Ж, Ш не дружат с буквой Ы. Буквы Ч, Щ не дружат с буквами Я, Ю/
- Молодцы, ребята! Идем дальше. - Вот маленький тихий переулок. В нем всего два домика. А называется этот переулок (маленькая узкая улица) /Дети читают – БЕЗЗВУЧНЫЙ /Странное название. Почему оно такое? /Дети говорят о том, что Ь и Ъ знаки звуков не обозначают.
-Что вы еще знаете об этих буквах?( Разделительный ь разделяет согласную букву и гласную)Оба знака показывают, что между согласным и гласным есть звук –Й-
- Найдите лишнее слово в каждом столбике и объясните, почему вы так думаете?
пальто | подъём |
листья | съёмка |
деревья | съехал |
льёт | сел |
осенью | съел |
воробьи | объявил |
/В первом столбике лишнее слово ПАЛЬТО – в нем мягкий знак смягчающий, а в остальных словах – разделительный. Во втором столбике лишнее слово СЕЛ, в нем нет твердого знака./
-Что вы знаете о разделительном ь? Когда в словах пишем разделительный ь и разделительный ъ?
- Мы с вами прошли по городу, всех узнали.
- Сосчитайте, сколько букв в алфавите (33)
Самый длинный в мире алфавит у абазинцев – народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите – 71 буква. Самый короткий в Европе алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы.
- Сколько букв в чувашском алфавите?
-А теперь, прощаясь с жителями города Азбуки, прочитаем стихотворение В. Берестова, которое он посвятил всем первоклассникам:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
“Прочти, пожалуйста! Прочти!”
Не надо умолять сестрицу:
“Ну, прочитай еще страницу!”
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать.
IV. Физкультминутка. «Видишь, бабочка летает…»
V. Работа над новым материалом.
-Итак, что же такое алфавит? Дети высказывают свои предположения. Учитель обобщает и делает Вывод учителя:. Алфавит - это последовательность букв русского языка.
-В толковом словаре Ожегова читаем: Алфавит – это порядок букв, принятый в азбуке.
Работа по азбуке.
-Откройте азбуку на стр. 119 и прочитайте 1 абзац. Чтение по одному предложению.
-Итак, как образовалось слово «азбука»? (Мы привыкли называть буквы а. б в…, а раньше называли Аз, буки, веди, глаголь…так и получилось название Аз + буки –азбука. Алфавит и азбука обозначают одно и то же.
- Диана провела поисковую работу и узнала: как образовалось слово «алфавит».
Диана: Слово «алфавит» пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», а вторая называлась «вита» и получилось слово «Алфавит».
-На какой вопрос мы ответили?(показать карточку)
-Итак, мы теперь узнали, как образовалось слово «алфавит»? Показать на карточку.
Чтение хором алфавита.
- Кто может рассказать весь алфавит?
- Для чего же нужен алфавит?
VI. Закрепление темы.
Анализ ситуаций:
Ситуация 1.При помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке, т. е. по алфавиту. Попробуйте поставить слова по алфавиту.
На доске: трава, дуб, жир, чаща (До выполнения работы – назвать все орфограммы в словах).
- Сколько подчеркнули орфограмм?(5)
Ситуация 2.Ребята, а если мы не знаем, как правильно пишется слово? Как поступить в этом случае? (Обратиться за помощью в словарь).
- Да, действительно. Попробуйте найти быстро в словаре слово «картофель». ( Трудно быстро выполнить задание). Для того, что бы быстро найти слово, в словаре слова записаны в алфавитном порядке.
Игра «Кто быстрее?»
Ситуация 3.Ребята, вы наверное замечали, в классном журнале я быстро нахожу ваши фамилии, как вы думаете, почему? (Дети высказывают свои предположения. Конечно, уже опираются на «алфавит»).
Задание: Назовите фамилия наших учеников в алфавитном порядке.
Крыльцова, Борисова, Донсков, Николаев (слова написаны на доске)
- Какие знания вы применили? ( По первой букве определили место слова. )
Ситуация 4.Ребята, посещая библиотеку, вы заметили, что библиотекари быстро находят ту или иную книгу. Почему?
Работа в парах.
-Сейчас, вы будете исполнять роль библиотекаря. Вам нужно поставить книги в алфавитном порядке. (У детей на парте карточки с фамилиями авторов. Карточки правильно разложить. С. Маршак, В. Бианки, А. Пушкин, Ш. Перро).
Проверка с доски.
3)Беседа: Для чего нужны книги? (Читать - много знать.)
-Итак, для чего нужен алфавит?
(Чтобы быстро найти в словаре нужное слово, в библиотеке – книгу, в классном журнале – фамилию ученика, в поликлинике – карточку больного.)
- Значит, теперь вы умеете располагать слова в алфавитном порядке, сможете любое слово быстро найти в словаре? Молодцы! Выполните, пожалуйста, задание.
- Назовите слова в алфавитном порядке (пенал, альбом, портфель, карандаш).
(Задание вызывает затруднение – проблемная ситуация)
- Вы смогли выполнить задание? Что вызвало затруднение?
(Два слова начинаются на одну букву, мы не знаем, как их расположить.)
- Давайте попробуем вместе разобраться. Итак, что нужно было сделать?
( Расположить слова по алфавиту.)
- Какие знания вы применили?
( По первой букве определили место слова.)
- Над каким словом вы поставили цифру 1? 2? Какое слово обозначили цифрой 3?
- А как вы его выполнили?
(По-разному.)
-Почему так получилось? Чего мы ещё не знаем?
( Как расположить слова, начинающиеся с одинаковой буквой.)
- Ваши предположения?
(Дети высказывают свои предположения)
- А может быть нам поможет словарь?
-Найдите слова на букву П. Сравните. Что интересного заметили? Как вы думаете, почему слова записаны именно в таком порядке (пальто, пенал, портфель)?
( Буква а первая в алфавите! Нужно слова расположить по второй букве! )
-Итак, к какому выводу мы пришли? Молодцы! Мы открыли ещё одну тайну нашего языка. Возвращаемся к нашему заданию. В каком порядке будем записывать слова
-Давайте ещё раз вспомним, в каком месте возникло затруднение.
(Расположение слов по алфавиту.)
-Какой способ вы теперь знаете?
( Если первые буквы одинаковы, то слова располагаются по второй. Если и она одинаковая, то по третьей букве.)
VII. Самостоятельная работа. Проверка по эталону
-Как вы думаете, пригодится ли вам в жизни открытый новый способ расположения слов? В какой ситуации? У меня для вас есть очень интересное задание.
Задание для 1 группы. Расположить в порядке алфавита имена детей своей группы.
Задание для 2 группы. Расположить в порядке алфавита фамилии детей своей группы.
Задание для 3 группы. Догадайтесь, в каком порядке стоят в библиотеке эти книги. (Михалков, Барто, Маршак)
Задание для 4 группы. Из отрывного календаря выпали листки с названием дней недели. Расположите по алфавиту (суббота, вторник, среда).
Задание для 5 группы. Буратино Мальвине назвал весенние месяцы: апрель, март, май в алфавитном порядке. Верно ли он это сделал?
VIII. Рефлексия.
-Зачем человеку нужно знать алфавит?
- Мы сегодня открыли ещё одну тайну нашего языка. Какую?
(Располагать слова, начинающиеся с одинаковой первой буквой, по второй и т. д.)
- У кого возникли затруднения? Кому удалось их преодолеть? Над чем надо поработать? Кого из ребят вы похвалите за работу? С каким настроением вы заканчиваете урок? Молодцы! Я рада за вас.
IX. Домашнее задание.
Выучить наизусть алфавит


