Тема: Светлый праздник пасхи.
Учебная цель: Познакомить учащихся с народными традициями России. Учащиеся узнают, как появился этот праздник и как его отмечали на Руси.
Воспитательная цель: Воспитание аккуратности, трудолюбия, любви к своей Родине и народным традициям.
Развивающая цель: Развитие внимательности.
Ход урока:
Учитель технологии Здравствуйте, ребята. Наш сегодняшний урок пройдёт в форме устного журнала.
Клубятся над полями белые весенние облака, вслед за ними над воскресшим миром плывёт колокольный звон. Не умолкают пасхальные колокола, по городам и весям разносятся их звуки, возвещая о победе сил света и добра, возвещая о приходе главного христианского праздника Пасхи.
/ звучит колокольный звон /
Вы знаете, ребята, что Сын Божий за грехи человеческие был распят на кресте и на третий день после смерти воскрес, т. е. Иисус Христос через смерть свою искупил грехи человеческие. Это воскресение Господне превратилось в величайший праздник для людей « праздник праздников» и имеет он название – Пасха.
О том, что событие воскресения значило для людей, говорят многочисленные храмы на Руси, посвященные «Воскресению Господню», живописные образы, иконы, летописи – всё это составляет интереснейшую страницу древнерусского искусства.
/ показать репродукции икон, храмов/
Дорого яичко к светлому дню.
Главный в году Великий день – это праздник Солнца, природы, пробужденной после долгой зимы. С древних времён символом светила и было яйцо. Согласно христианской легенде пример пасхального приветствия показала Мария Магдалина, которой первой явился воскресший Христос.
После воскресения Учителя, она отправилась проповедовать его слова в западные страны. Явившись в Рим, встретила императора Тиберия и со словами «Христос Воскрес» преподнесла ему крашенное красное яйцо.
Пасха, кулич – к столу клич.
Нельзя представить Великий день без пасхального хлеба /кулича/ и пасхи. Причем, хочется отметить, что пасху делали из творога, а кулич из теста.
Пасха имеет форму четырёхугольной пирамиды, на одной стороне её две буквы ХВ. Пасху украшают искусственными цветочками и свечами. Даже в самые холодные и голодные годы, люди стремились оставить лучшей муки, достаточно яиц, сахара, масла для выпечки куличей. Приготовление Пасхи раньше было делом ответственным и поручалось опытным стряпухам.
После освещения куличей в церкви, люди на перегонки неслись домой. Верили, что у того, кто быстрее бегает также быстро, будет расти хлеб, и работа будет спориться. Кулич берегли, его сушили и хранили. И в самую тяжёлую минуту давали его кусочек на здоровье, на силу, на веру.
Одним из самых древних событий на пасху было освещение водой – умывание, купание, обливание. Водные процедуры приурочивались к «чистому четвергу». Также в «чистый четверг» очищали двор, дом от грязи от нечисти, затаившейся в углах. Жилище тщательно вымывали, затем украшали.
В этот день красили также яйца, которые называли крашенками, т. е. просто окрашенные в какой-либо цвет, или писанками – это пасхальные яйца, расписанные разными красками в узор.
Богослужение в честь праздника начиналось в Великую субботу, но наиболее торжественная его часть на утрени. Во время утрени люди целовались, дарили друг другу пасхальные яйца, поздравляли пасхальными открытками и приветствовали друг друга начальными словами: «Христос Воскрес» - «Воистину Воскрес».
/ Дети читают стихи, посвящённые Пасхе /
Испокон веков наши предки почитали яйцо как символ жизни и плодородия. Вот поверья и пословицы, связанные с ним.
Читает ученик:
1. Дорого яичко к Великому дню
2. Коли по ранней весне, ранние яйца крупны, то ранние овцы пойдут в рост лучше.
3. Считалось, что яйцо могло свести порчу, охранить человека от сглаза. С пасхальным яйцом пастухи уходили искать заблудшую скотину. Брали ивовый прут и к его концу прочно привязывали на длинной нитке яйцо, и оно указывало куда идти.
Учитель технологии
Как всякий большой праздник Пасха была заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости. Разрешалось звонить в колокол всем, т. к. это приносило счастье и изгоняло злых духов. Поэтому в этот день колокольный перезвон звучал на протяжении всего дня.
Говорит ученик:
Исключительно пасхальным развлечением было катание пасхальных яиц. Для этого готовили заранее желобки, опытные игроки выбирали яйца особой формы – чтобы легко разбивали другие, а сами оставались целыми.
Дети катали яйца с горы. Из древесной коры или из дерева готовили ложки или желобки во всю длину склона. Дети устанавливали очередь и друг, за другом поднимаясь на горку, по корытцу скатывали каждый своё яйцо. Если оно ударялось у подножья о чьё-то лежащее, то игрок забирал оба яйца.
Ещё можно сказать о хождении волочебников. Это, своего рода, коледование, приуроченное к Пасхе. На Пасху все качались на качелях, т. к. это должно было помочь посевам подняться и оживить движение солнца.
И, конечно же, водили хороводы, пели песни.
Учитель изо //:
Итак, мы узнали, откуда произошел праздник Пасхи, познакомились с народными традициями, забавами и вплотную подошли к второй части нашего урока.
На практической части вы познакомитесь с цветом и сочетанием цветов, узнаете, что такое эскиз, орнамент и научитесь их выполнять.
Но, сначала запишем определение, что такое эскиз.
Эскиз – это произвольное изображение предмета на бумаге от руки с помощью красок, карандаша или фломастера.
Мир, окружающий нас, разнообразен и многоцветен, чтобы лучше ориентироваться в многочисленных цветах и их оттенках, следует иметь представление о цвете и цветовых сочетаниях. Но начнём с самого начала:
Вспомните, какие цвета называются основными /главными красный, синий, желтый, - т. к. в природе они существуют сами по себе, ни из чего не образовываясь/. Все остальные цвета образуются, от смещения основных цветов создаёт группу промежуточных, которые присутствуют в световом спектре.
/на доске основные цвета - красный, синий, желтый/
Учитель: изо //: / вопрос/
Какие получаются промежуточные цвета при смешивании синий+ красный, желтый+синий, желтый, +красный?
А для получения коричневого цвета, нужно смешать все основные цвета или все промежуточные?
А как вы думаете, белый, черный, серый цвета как они созданы?
Но все существующие цвета принято делить на ахроматические и хроматические. Белый, черный, серый - это ахроматические цвета, т. е. бесцветные и в природе существуют самостоятельно. Но есть еще одна особенность цветов - это тёплые и холодные.
Перед вами цветовой круг – пример гармоничного расположения цветов.
Посмотрите внимательно и скажите, какие цвета относятся к холодным и какие к тёплым?
Природа также подсказывает цветовую последовательность. В природе есть гармоничное сочетание цветов. Как вы думаете где? /Радуга/.
Гармония цветов – это красивая, согласованная, приятная для восприятия цветовая композиция. Гармонию цветов можно посмотреть на примере сочетания: красный+оранжевый; красный +зелёный; оранжевый+фиолетовый; фиолетовый +зелёный; жёлтый + серый.
Мы вспомнили цвета, поговорили о их сочетаниях и теперь переходим к орнаменту, который поможет вам в оформлении эскиза и росписи яйца.
Орнамент – это узор, построенный на ритмичном чередовании и сочетании геометрических элементов или элементов форм растительного или животного мира. Основное назначение орнамента – украсить поверхность изделия или предмета, более четко выявить его форму.
Геометрический орнамент:
Растительный орнамент:
Таким образом, сейчас вы выполните эскиз яйца, которое позже будете расписывать. Но вам нужно помнить, что эскиз должен совпадать с росписью на вашем яйце.
Выполнение практической части.
Подведение итогов. Выставление оценок.
Учитель технологии
Заключение: Пасхальные яйца бережно хранились в любой семье в память об общей пережитой радости. Пусть же и нам напомнят они о радости, которой жила Русь на протяжении веков и пусть эта радость останется с нами.


