Занятие в 1 классе
Учитель
Тема: Лепка. Устроим выставку посуды.
Цели: расширить знания учащихся о декоративно – прикладном искусстве; развивать творческие способности детей(умение самостоятельно выбирать посуду для лепки и придумывать узор для украшения); формировать умение переносить усвоенные способы лепки на изготовление новых изделий. Воспитывать интерес к лепке и народному творчеству.
Оборудование: иллюстрации с изображением изделий декоративно – прикладного творчества; предметы быта, игрушки декоративно – прикладного творчества; разноцветный пластилин, дощечки, салфетки, стеки.
Ход занятия.
І. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда,
Мы начнем урок труда.
ІІ. Работа по теме:
Дуйте в дудки,
Бейте в ложки!
В гости к нам
Пришли матрёшки!
Гостей и близких привечаем
Мы ароматным сладким чаем
Он от недуга исцеляет
И усталость прогоняет
Силы новые дает
И друзей за стол зовет
Чай - это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость
и поднимает настроение. Кто из вас любит чай?
(учитель показывает матрешку. Она здоровается с учащимися. Учитель вместе с учениками любуется её красивым нарядом).
- Ребята, давайте пригласим матрёшку с её подружками к нашему столу, угостим их чаем.(около доски стоит стол, накрытый белой скатертью, а на нём самовар) В наши дни, как в старину, празднично накрытый стол с кипящим самоваром символизирует русское гостеприимство.
Не зря наш народ придумал поговорку: Чай пить - приятно жить или выпей чайку - позабудешь тоску.
Чай пьют не только в России, но и во многих других странах.
- Что – то ищут наши гости…Оказывается, матрешки любят пить чай из чайных чашек, которых у нас не оказалось. Но мы это можем поправить.
В наше время чайники и другую посуду для чаепития изготавливают разной формы и из различных материалов
Я предлагаю слепить чайные чашки из пластилина, а матрешки выберут себе те, которые им понравятся. Согласны? Тогда приступим к работе.
ІІІ. Объяснение хода работы учителем.
- Прежде чем выполнить изделие, проговорим план нашей работы:
1. Рассмотрим предметы чайного сервиза
2. Распределим, какой предмет будет лепить каждый
3. Ответим на вопросы юного технолога
4. Выполним изделие, с опорой на технологическую карту.
5. Соберём композицию.
6. Представим композицию классу
7. Оценим результаты.
ІV. Пальчиковая гимнастика.
- Подготовим руки к работе с пластилином.
Раз, два, три, четыре, Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку И большую поварёшку.
Мы посуду перемыли, Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали, Так мы маме помогали. (Ударяют кулаками друг о друга, хлопок в ладоши. Одна ладонь скользит по другой по кругу. Загибают пальчики по одному, начиная с большого. Одна ладонь скользит по другой. Загибают пальчики по одному, начиная с большого. Ударяют кулаками друг о друга, хлопок в ладоши.
Учитель наглядно демонстрирует этапы выполнения работы.
V. Закрепление последовательности выполнения работы:
- Будьте внимательны. Постарайтесь заполнить порядок выполнения действий.
Распределите предметы сервиза, для каждого участника группы.
Обсудите поэтапное выполнение работы.
VІ. Выполнение изделия.
Учащиеся работают в малых группах. Работу возглавляет ответственный за группу. Учитель осуществляет контроль.
VІІ. Итог работы.
- Ребята, давайте посмотрим, какие чайные сервизы у вас получились. Дайте оценку своим работам.
Каждая группа демонстрирует свои изделия.
- Матрешки благодарят вас за выполненную работу. Им очень нравится ваша посуда.
- а что вам понравилось на занятии? Чему научились?


