Конспект

факультативного занятия «Основы православной культуры».

Тема: « По страницам основ православной культуры».

приложение

Цель: Пробудить интерес у учащихся к культуре русского народа, основанной на православных традициях.

Задачи занятия:

Образовательная: 1.Раскрыть содержание понятий « культура» и

«православная культура»

2. Познакомить учащихся с основными изучаемыми

темами факультативного курса.

·  Развивающая: 1.Развить у учащихся умение ставить и решать

проблему.

2.Развитие умения сравнивать, определять общее и

различное.

·  Воспитательная: 1. Привить учащимся чувство гордости за свое

Отечество, родной край.

Оборудование:

1.Компьютер.

2.Мультимедийная установка

3.Баян.

4.Экспонаты школьного музея.

5.Выставка рисунков « Храмы России»

Планируемые результаты: учащиеся узнают о

Ø  О культуре русского народа, основанной на православных традициях

Ø  О сходстве и отличии в понятиях «православная культура» и « культура»

Ø  О великих православных людях нашего прошлого

Ø  О том, чему учит православная культура.

Форма урока:

Урок - путешествие.

Ход урока.

Деятельность учителя

время

Деятельность учащихся

1.Организационый момент. Приветствует учеников. Проводит «этическую зарядку»

3 мин.

Готовят рабочее место.

Участвуют в проведении зарядки.

2. Целеполагание.

Знакомит учащихся с новым предметом ОПК?

Показывает учебное пособие.

Разъясняет : что такое ОПК?

Ставит проблему: можно ли поставить знак равенства между понятиями « культура» и « православная культура»

5 мин.

Рассматривают новое учебное пособие.

Высказывают свою точку зрения на поставленную проблему.

3.Мотивация:

Показывает учащимся удивительный старинный предмет, но не говорит о его назначении. Предлагает ребятам самим ответить на вопрос: что это такое? В конце занятия.

2 мин.

4. Приглашение в путешествие по страницам Основ православной культуры.

1 мин.

Выбирают вид транспорта, на котором будут путешествовать.

5.Музыкальная пауза.

Исполняет на баяне

« Голубой вагон»

1 мин.

Учащиеся исполняют песенку, имитируя поезд.

6. Знакомит с первой страницей:

Посмотри вокруг себя.

Предлагает ребятам фотографии с изображением родных мест.

Задает вопрос:

Откуда появилась эта красота?

На доске фиксирует на листе первый вывод ребят.

Предлагает ребятам взять чистый лист бумаги и цветные карандаши.

Нарисуйте солнце, тучки, траву, цветы.

Формулирует вопрос:

Есть ли отличия вашего рисунка от тех фотографий, которые вы рассматривали?

Учитель фиксирует данный вывод на доске.

7.Приглашает на физкультминутку.

8. Предлагает заглянуть на страницу « Хранилища»

Предлагает посмотреть слайды презентации.

Просит рассказать, что они знают о музеях, каких?

Задает вопрос: Что хранится в музеях? ( В музеях собраны ценности для всех людей.)

Обращается к экспонатам школьного музея, среди которых есть экспонаты православного храма (икона, крест, библия).

Ставит вопрос: что такое храм? Чем украшен храм? Есть ли у вас в доме иконы?

Зачем они нам нужны? Что люди делают в храме?

Фиксирует вывод на доске.

9. Приглашает на страницу, посвященную православным людям.

Объясняет понятие: православные люди - это люди, которые верят в бога, любят свою землю и всех людей, готовы встать на защиту своего отечества.

Рассказывает о Сергии Радонежском, Александре Невском, воине-монахе Пересвете. Рассказ сопровождает показом слайдов, обращается к выставке рисунков ребят.

Читает стихи:

И храбрый князь, вложив меч в ножны,

Снял шлем и воинству сказал:

«Никто нас одолеть не может,

Коль верою горят глаза.

За Православие родное

Из года в год, из века в век,

Мы станем намертво стеною

Пока жив РУССКИЙ человек!».

Проводит игру «Исторический портрет»

Обращает внимание учащихся на присутствие православия в государственной символике России.

10. Подведение итогов урока..

Решение проблемы:

В чем же отличие «культуры»от «православной культуры?»

Обращается к выводам на доске.

Благодарит ребят за участие в работе факультативного занятия.

Домашнее задание:

Нарисуйте « Как вы представляете себе православную культуру?»

3 мин.

3 мин.

2мин.

1 мин

10мин.

10 мин.

4 мин.

Ребята рассматривают в паре фото и рассказывают о своих родных любимых местах.

Высказывают свое мнение по поводу возникновения красоты природы.

Делают вывод:

Нерукотворность красоты нашей земли. Бог создал красоту.

Ребята выполняют рисунок.

Отвечают на вопрос и делают вывод:

Культура изучает рукотворные творения человека.

Выполняют физкультурную минутку.

Рассматривают слайды, высказывают свое мнение о красивых зданиях – музеях.

Пытаются объяснить назначение каждого предмета.

Определяют, что должно храниться в музее, а что в храме и почему.

Отвечают на вопрос. Делают вывод.

Хранилища культуры: музеи, школы, библиотеки.

Хранилища православной культуры – храмы, церкви, монастыри, и, конечно, люди.

Слушают рассказ учителя.

Рассматривают слайды.

Участвует в игре « Исторический портрет», угадывают портрет Александра Невского.

Отвечают на вопросы.

Заканчивают предложения:

Я узнал…

Я понял….

Я хочу…

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ВИЧУГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

155331 Ивановская область, г. Вичуга, переулок Широкий, дом 4

Телефон/; e-mail: *****@***ru

 

Оргкомитет областного конкурса

«Педагог года-2010»

Представление.

Отдел образования Вичугского муниципального района выдвигает Беззубова Сергея Сергеевича, учителя муниципальной Старогольчихинской основной общеобразовательной школы, на участие в Областном конкурсе «Педагог года 2010».

работает в муниципальной Старогольчихинской основной общеобразовательной школе учителем основ православной культуры. С 2006 года имеет высшую квалификационную категорию. За годы работы показал себя творческим, методически грамотным, широко эрудированным профессионалом. Его работу отличает заинтересованность, неравнодушие, постоянный поиск. Наряду с традиционными он применяет и активные формы обучения: урок-игра, урок-экскурсия, урок-размышление, урок-концерт, дискуссии. приучает своих воспитанников любить родной край, Россию, ценить и уважать свою семью, близких; быть неравнодушными к истории своей Родины, православной культуре.

Педагогом разработан учебный курс «Культура родного края», который носит развивающий, интегрированный характер и является базовой основой в преподавании основ православной культуры. Этот опыт обобщен и опубликован в 2007 году в сборнике отдела образования Вичугского муниципального района «Адреса педагогического опыта».

Сергей Сергеевич – составитель поэтического сборника «Мир, в котором я живу», автор художественных альбомов «Родной край глазами местных художников», «Деревянное зодчество нашего края» и исследовательских работ «Вичугские наркомы и министры», «Фабрики деревни Старая Гольчиха», «Знаменитые земляки. ».

Учитель является членом районного координационного совета краеведов. Ученики неоднократно становились призерами и дипломантами областных краеведческих чтений. Под руководством педагога в школе работает отряд «Поиск», усилиями которого создан школьный музей с действующими экспозициями «Быт русской деревни начала ХХ века», «Поклонимся великим тем годам», «Нашей школе – 100 лет».

В течение многих лет учитель делится своим опытом с коллегами: проводит открытые уроки для учителей школы и района. В 2009 году стал дипломантом районного конкурса « Педагог года».

– активный, целеустремленный, трудолюбивый, ответственный и требовательный к себе человек. Он постоянно занимается самообразованием. В настоящее время является студентом факультета катехизации Ивановского православного института.

– педагог увлеченный, постоянно находится в творческом поиске. По совместительству он преподает музыку, обществознание и технологию. Занимается профессиональной фотографией. В 2008 году стал победителем областного фотоконкурса газеты «Рабочий край». Пользуется уважением учеников, их родителей, коллег. Видит перспективу в своей деятельности, ставит перед собой конкретные цели.

Начальник отдела образования