Урок математики во 2 –А классе:

«Деление.

Конкретный смысл действия деления»

Подготовила учитель начальных классов

Цель:

1. Познакомить с действием деления с помощью решения задач на деление по содержанию и со знаком "деление".

2. Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, развивать мышление и память учащихся.

3. Воспитывать трудолюбие, взаимопомощь, прививать интерес к предмету математика.

Оборудование: индивидуальные карточки, таблицы с геометрическим материалом, предметные карточки: солнышко и несколько лучей.

Раздаточный материал: конверты и кружки.

Тип урока: объяснение нового материала.

Форма проведения: урок с дидактической игрой.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель

- Какое сегодня у вас настроение?

- Ребята, какое время года за окном? Правильно, это ранняя весна.

- По каким признакам мы замечаем наступление весны? (Дети отвечают, что стало ярко светить солнышко).

- К нам в класс заглянуло весеннее солнце, посмотреть как мы работаем. Чем лучше будем трудиться, тем больше лучиков у нашего солнышка. Будем стараться – будет улыбаться нам солнце и быстрее разбудит от зимы нашу Землю.

2. Устная работа.

Продолжается работа

Устно мы считаем что-то

Сравниваем, размышляем

Без ошибок отвечаем.

На доске геометрический материал:

Учитель: На какие группы поделим фигуры и почему?

Раздаются 3 индивидуальные карточки ученикам с таким заданием:

1 карточка 2 карточка 3 карточка

3 см 5 мм = … мм 100 – (23 + 8) x – 6 = 9

7 дм 6 см = … см 100 – – x = 3

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

85 см = … дм …см – 9

100 см = … дм

- Какое числовое выражение лишнее и почему?

3 + 3 + 3 + 3

4 + 3 + 4 + 4

4 + 4 + 4

2 + 2 + 2 + 2

(Дети отвечают, что второе выражение лишнее, потому что его нельзя заменить умножением).

Учитель: Вспомним, какие мы смекалистые и решим задачи?

У стола 4 ножки. Мышка зерна собирала

А вопрос таков - По 2 зернышка таскала

Сколько вместе Принесла уж 9 раз

Будет ножек у 3 столов? Каков мышечкин запас?

Учитель: Молодцы, дети. Солнышко улыбнулось нам сразу 3 – мя лучиками. Столько мы заработали на устном счете. И добавили нам ребята еще 3 лучика за правильную работу по индивидуальным карточкам, их проверили назначенные учителем ученики-эксперты. (Учитель прикрепляет к солнышку лучики на доске).

3. Новый материал.

а) Нужно раздать 12 тетрадей по 2 на каждого ученика. (Ученик раздает тетради)

- Встаньте, пожалуйста, те, кто получил тетради. Посчитайте, сколько учеников получили тетради?

- Каким словом можно заменить слово раздать? Мы разделили 12 тетрадей по 2 каждому. Кто знает, как называется это действие в математике?

- Каким знаком оно записывается?

- Сделаем рисунок. Сколько было тетрадей? По сколько получил каждый?

- На сколько групп разделились кружки?

Запишем решение: 12 : 2 = 6 (уч.)

б) Дидактическая игра

На партах конверты и кружки. Дети работают в парах.

Учитель: У вас на партах лежат конверты и кружки. Нам нужно разложить по 2 кружка в каждый конверт.

(Дети выполняют практическую работу).

Учитель: сколько раз по 2 вы взяли? (3 раза)

На доске схематично изображена эта задача и действием деления 6 : 2 = 3 (к)

Учащиеся делают выводы о том, что поделить – это раздать поровну.

в) Работаем по учебнику. Дети читают выводы на стр. 50.

Учитель: Молодцы! Солнышко улыбнулось лучиком, радуется нашим приобретенным знаниям.

4. Закрепление нового материала.

Работа по учебникам стр. 50 № 1

Учитель:

Сколько было орехов? (12)

По сколько получил каждый? (по 3)

Почему деление? (Потому, что поровну делили)

(Учитель прикрепляет лучик к солнышку)

5. Физминутка.

6. Повторение изученного.

Работаем по учебнику с. 50

№ 2. Составляем равенства и неравенства. Работа проходит в парах, после работы взаимопроверка.

№ 4. Решаем задачу, составляя краткую запись на доске коллективно.

Было – 75 п.

Вышли – 25 п.

Сели – 20 п.

Стало - ? п.

Задача решается несколькими способами. Проверка с доски.

(За хорошую, активную работу прикрепляем еще один лучик к солнышку).

№ 5. Решение примеров с проверкой.

(После проверки с места, прикрепляем еще один лучик к нашему солнышку)

7. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Что было вам трудно?

- Что такое «деление»?

- Выполнили ли мы то, что намечали вначале урока?

- Посмотрите на солнышко, оно ярко светит многочисленными лучиками, радуется нашим успехом.

8. Домашнее задание: придумать задачи на деление.

Минута отдыха.

- Встаньте. Объединитесь в группы:

По два человека

По три человека

Поднимите руки:

Две пары человек

Три тройки.

Садимся за парты на свои места.