БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК

НА ТЕМУ: «Вселенная в алфавите»

(6 класс)

Цель: закрепить и углубить, ранее полученные знания, навыки пользования библиографи­ческими указателями, каталогами, картоте­ками, справочной литературой.

Оформление: плакат "Выбирать книги для своего и чужого чтения - не только наука, но и искусство... "' (Е Рубакин)

Выставка:

Заголовок - "Твои спутники в мире информации".

1 раздел: "Все обо всем".

2 раздел: "Книги о книгах"

Ход мероприятия

Ведущий:

Вот полки. Книги. Переплеты.

Знакомцы давние мои

Предмет вниманья и заботы

И возрастающей любви.

Строка в тиши заговорила –

Вне времени и вне границ

О, притягательная сила,

Раскрытых на столе страниц!

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на игре - тренинге "Ма­гистры информационного поиска". За право но­сить это звание будут соревноваться две ко­манды. Вопросы нашей игры различны, но все они касаются справочно-библиографического аппарата библиотеки (СБА), - это каталоги, картотеки, справочные издания, библиографи­ческие пособия.

Ведущий: Правила игры - тренинга таковы: каж­дой из команд будут заданы вопросы с вариантами ответов. За... секунд вы должны дать ответ. За каждый верный ответ команда по­лучает по 1 баллу.

Ведущий: Ребята! Нашу игру мы начнем с размин­ки, после которой вас ожидает три тура.

Разминка

Ведущий: Перед вами плакат, на котором напи­саны библиотечные, понятия. С помощью стрелок вам необходимо указать элементы, которые входят в понятие, помещенное в центре плаката.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Справочные издания

Справочный аппарат

Шифр

Энциклопедии

Оглавление

Аннотация

Справочники

Картотеки

Словари

Книги энциклопедического характера

(Ответ: словари, справочники, энциклопедии, книги энциклопедического характера).

Ведущий: А теперь обратите ваше внимание на выставку, где представлены некоторые справочные издания.

- Вспомните, что такое энциклопедия?

(Энциклопедия – научное, справочное издание, содержащее сведения по всем (универсальная или отдельным (отраслевая) отраслям знаний.

- Чтобы узнать толкование слова «энциклопедия», к каким источникам бы вы обратились? ("Словарь иностранных слов", "Толковый сло­варь")

- Как расположены словарные статьи в слова­рях и энциклопедиях? (В алфавитном порядке)

Ведущий: Ребята, как вы думаете, в чем различие "БСЭ" и таких справочных изданий, как "Попу­лярная медицинская энциклопедия", "Энциклопе­дический словарь", "Энциклопе­дический словарь юного техника" и др.?

("БСЭ" содержит сведения по всем отраслям зна­ний, поэтому является универсальной. Остальные называются отраслевыми и посвящены отдельным темам, отраслям знаний: ме­дицине, искусству, технике и т. п.).

Ведущий: Ребята, начнем I тур "Всезнайка", который посвящен справочным изданиям. Каждой из команд будет даны 3 вопроса в виде тестов. Правильный, по вашему мнению, ответ нужно будет обвести. За каждый верный ответ - 1 балл. Желаю удачи!

I тур "Всезнайка"

Вопросы 1 команде:

1. К вам обратились с вопросом: Что означает устаревшее русское слово "каганец". С помощью какого справочного издания вы сможете ответить на этот вопрос?

01. Словарь иностранных слов

02. Словарь устаревших слов

03. Экономический словарь

04. Большой энциклопедический словарь

(Ответ: 02)

2. При изучении произведений славянской ми­фологии вы получили задание: найти сведения о Дажьбоге. К какому источнику вы обратитесь?

01. Славянская мифология. Словарь - справоч­ник

02. Словарь иностранных слов

03. Энциклопедический словарь юного математика

04. Энциклопедический словарь "Искусство"

(Ответ: 01)

3. Вам необходимо установить годы жизни великого русского живописца . К какому источнику вы обратитесь?

01. Большая советская энциклопедия

02. Энциклопедический словарь "Искусство"

03. Словарь синонимов русского языка

04. Экономический словарь

(Ответ: 01, 02)

Вопросы 2 команде:

1. Вам необходимо выяснить, сколько значений имеет слово "культура" и есть ли у него синонимы. С помощью, каких источников вы сможете ответить на этот воп­рос?

01. Энциклопедический словарь "Искусство"

02. Словарь синонимов русского языка

03. Толковый словарь русского языка

04. Экономическая энциклопедия для детей и взрослых

(Ответ: 02, 03)

2. Вам нужно написать реферат по зоологии о термитах. С помощью, каких источников вы можете сделать это?

01. Энциклопедический словарь юного техника

02. Толковый словарь русского языка

03. Насекомые. Популярная энциклопедия

04. Всемирная история. Энциклопедия для детей

(Ответ: 03)

3. Вы получили задание подготовить сообщение по теме: "Музыка Африки". Укажите, к каким справочным изданиям вы обратитесь?

01. Популярная медицинская энциклопедия

02. Динозавры. Полная энциклопедия

03. Энциклопедический словарь юного музыканта

04. Страны Африки. Политико–экономический словарь

(Ответ: 03)

(Подводятся итоги первого тура)

Ведущий: Теперь я предлагаю вам вспомнить, что такое каталог и что означает это слово?

Каталог (с греч.) - собрание, сосредоточение чего - либо. В настоящее время принято считать что каталог - перечень произведений печати и документов.

- Из чего состоит каталог? (Из каталожных карточек)

- Какие сведения о книге можно получить, зна­комясь с каталожной карточкой? (На плакате для примера - увеличенная ката­ложная карточка)

22.3

Б20

О природе: Кн. Для учащихся 7 кл.-М.: Просвещение, 1991.-64 с.: ил.

(Ответ: Ф. И.О. автора книги, название книги, выходные данные (место издания, год изда­ния и др.). На печатных карточках помещена аннотация - краткое содержание книги.

- Что означают цифра в числителе и буква с цифрой в знаменателе дроби, расположенных в верхнем левом углу, как они называются?

22. 3

Б 20

(полочный индекс. Он указывает, в каком отделе библиотеки, на какой полке стоит данная книга; Б 20 - авторский знак. Он необходим для алфавитной расстановки книг на книжных стеллажах внутри отдела. Индекс и авторский знак вместе - это шифр кни­ги. Он один на книге и на каталожной кар­точке).

- Какие виды каталогов вы знаете? (Алфавитный и систематический).

Ведущий: А теперь давайте установим, в чем состоит отличие алфавитного каталога (АК) от систематического каталога (СК)?

(Ученикам предлагается посмотреть расстановку карточек в АК и СК. После этого они должны прийти к следующему выводу: Карточки в АК расставлены в алфавите фамилий авторов или заглавий книг. В СК карточки рас­положены в соответствии с определенной системой - классификацией наук. Все книги по этой систе­ме подразделяются на научно - популярные, худо­жественные, книги универсального содержания (справочные и библиографические издания).

- В чем заключается главная задача каждого из каталогов, и что мы можем узнать с их помощью?

(С помощью АК мы можем узнать, какие книги определенного автора есть в библиотеке; к СК обращаются, когда нужно подобрать книги по определенной теме: в помощь изучения школьной программы, для орга­низации досуга, расширения кругозора)

- С помощью чего можно быстро ориентироваться в СК? (Алфавитно-предметный указатель - АПУ)

С помощью плаката "Как пользоваться СК" объяснить на конкретном примере принцип построения АПУ и нахождение с его помощью сведений о нужной книге в СК.

Ведущий: Переходим ко второму туру нашей игры - "Искатель". Один человек из каждой команды долж­н выполнить задание и объяснить последова­тельность его выполнения.

Задание I команде:

Подберите несколько книг о шахматах. К какому каталогу вы обратитесь, и как будете осуществлять поиск?

(АПУ - шахматы - 75.581; СК разде­литель "Шахматы")

Задание II команде:

Установите есть ли в библиоте­ке повесть "Деревня"? К какому ка­талогу вы обратитесь, и как будете осуществлять поиск?

(АК за буквой "Б" карточки с фамилией автора и уточняется запрашивае­мое произведение. С помощью СК, зная к какому разделу относятся произведения русской литературы до 1Рос=Рус)1), осуществляем поиск).

Ведущий: Итак, мы вспомнили, что такое каталог, какие виды каталогов бывают и как с их по­мощью выбрать необходимую литературу. Каталоги подсказывают, какие книги по необхо­димой теме, отраслям знаний есть в библиотеке. Если вам нужен оперативный (более новый, свежий) материал о политических событиях за неделю, новых достижениях в области науки и техники, то вам надо обратиться к систематической картотеке статей (СКС). В ней размещены карточки на статьи из периодических изданий (газет, журналов) и сборников. Карточки в СКС расположены таким же образом, как и в СК - по отраслям знаний. Поэтому АПУ для них общий. Поиск необходимого материала осуществляется, как и в СК.

- А теперь давайте установим, есть ли различия в карточках СК и СКС, в чём они заключаются?

(С помощью плаката, на котором для сравнения помещено по одной карточки из каталога и карто­теки, ученики должны сделать следующие выводы: В каталожной карточке основными сведениями являются автор и заглавие книги, а на карточ­ках картотеки - автор, заглавие статьи, название газеты, журнала или сборника и выходные данные источника).

Ведущий: После того, как мы выяснили прин­цип построения СК и СКС, скажите, в чём же заключается главное отличие каталога от картотеки?

(В каталоге размещаются карточки на книги, а в картотеке - на статьи из журналов, газет, сборников).

- С чего нужно начинать поиск литературы в них? (С АПУ)

- В чём заключается различие между карточками СК и СКС?

(В карточках СК основными сведениями являются автор и заглавие книги, а на карточках картотеки - название и дата выхода источника (газеты, журнала, сборника), автор и название статьи).

- Как на полке отыскать книги, выбранные с по­мощью СК? (С помощью шифра книги)

Ведущий: Теперь вы знаете, для чего нам необ­ходимы каталоги и картотеки, и как ими пользо­ваться. Но бывает и так, что мы помним загла­вие художественного произведения, но забываем автора книги. К какой части СБА нужно обратиться в таких слу­чаях?

(«Указатель заглавий произведений художественной литературы», в котором карточки расставлены по алфавиту заглавий художественных произведений)

(Показать принцип поиска по указа­телю заглавий художественных произведений)

Ведущий: Второй тур нашей игры - тренинга мы завершим ответами на вопросы. Необходимо выбрать правильный ответ.

Вопросы 1 команде:

1. Вам нужно установить автора художественно­го произведения "Зодчие". Что при этом может быть использовано?

01. Систематический каталог

02. Указатель заглавий произведений художест­венной литературы

03. Алфавитный каталог

(Ответ: 02)

2. Вам необходимо подобрать литературу о творчестве Ф. Астафьева. С помощью, каких источ­ников вы можете это сделать?

01. Алфавитный каталог

02. Систематический каталог

03.Указатель заглавий художественных про­изведений

04. Систематическая картотека статей

(Ответ: 02, 04)

Вопросы 2 команде:

1. Вам необходимо установить есть ли в библиотеке повесть "Белый Бим Черное ухо" " (автор Г. Троепольский). К какой части СБА вы обратитесь?

01. Алфавитный каталог

02. Систематический каталог

03. Указатель заглавий художественных произведений

(Ответ: 01; 02 - если знаете, что это произве­дение русской литературы XX в.; в СК за разделителем 84(2Рос=Рус)6)

2. Для написания реферата по теме "Искусство Древнего Египта" вам необходимо подобрать соответствующую литературу. С помощью какого каталога это можно сделать?

01. Алфавитный каталог

02. Систематическая картотека статей

03. Систематический каталог

(Ответ: 02, 03)

Ведущий: Ребята, давайте вспомним, что означает слово "библиография", и каково её назначение в жизни человека?

(Слово "библиография"- древнегреческое. Первая часть "библио" означает книга, вторая "графо" - пишу. Специалисты, занимающиеся библиогра­фией - библиографы. Основное назначение библиографии - помогать читателю разыскивать лучшие книги, сообщать о выходе новых книг, рекомендовать, что еще можно прочесть по интересующей теме, вопросу).

Ведущий: Вы, наверное, нередко задаёте себе вопросы: "Что бы почитать? Как выбрать книгу?". В решении этой проблемы вам помогут биб­лиографические пособия, списки литературы.

Чтобы вспомнить, что такое библиогра­фическое пособие, предлагаем вам обратиться ко второму разделу нашей выставки, где представлены указатели.

(Опреде­лить особенности библиографических пособий и их назначение)

Ведущий: Вы, наверное, заметили, что по внеш­нему виду они напоминают книги, но по содержа­нию они не совсем обычные. Какова их особен­ность?

(На страницах указателей рассказывается о других книгах, поэтому их часто называют - "книги о книгах").

- Ребята, я представляю вашему вниманию нес­колько указателей, а вы постарайтесь определить, в чём заключается различие между ними.

(Ведущий показывает по два универсальных, те­матических и персональных пособия. Ребята должны сделать вывод, что пособия делятся на: универсальные (посвященные нескольким темам - "Детям о Восточном Казахстане"), тематические (посвященные одной теме - "Деятели русской культуры XX века"), персональные (посвященные одному лицу -"Оралхан Бокеев" и др.).

- А теперь обратимся к структуре указателей. Мы видим, что они состоят из предисловия и вспомогательных указателей.

- О чем сообщает нам предисловие?

(«Предисловие» открывает любое библиогра­фическое пособие и содержит сведения об его основных задачах, разъясняет общий принцип группировки материала по разделам и внутри разделов, характеризует аннотации к книгам, перечисляет перечень вспомогательных указате­лей: указатель авторов и заглавий, предметный указатель, содержащий сведения о составителях, редакторах, переводчиках, иллюстраторах и других лицах, принимавших участие в создании указателя. В предисловии указываются сроки отбора литературы. Кроме этого предисловие объясняет, как пользоваться указателем, и как в нём расположена литература)

- Какую роль играют вспомогательные указатели?

(Помогают ориентироваться в пособии, например, именной указатель помогает найти, на какой странице помещена информация о той или иной персоне; в указателе авторов и заглавий предлагается перечень авторов и произведений, помещённых в указателе и т. д.).

Ведущий: Как же пользоваться указателями? Прежде всего, необходимо выяснить, кому адресован указатель, для какого возраста он предназначен (для учащихся младших, средних или старших классов).

- Как выяснить, какие книги рекомендует ука­затель? (Предисловие)

- Чем отличается указатель от каталога?

(Каталог отражает литературу, имеющуюся в фонде данной библиотеки. Указатели включа­ют в себя лучшую ценную литературу на ту или иную тему за определенный период, независимо от наличия её в фонде библиотеки. Указа­тели обязательно сверяются с фондом библио­теки и на них проставляется индекс (отдел) и количество экземпляров книг, поступивших в библиотеку)

Ведущий: Ребята, как вы думаете, где еще могут быть помещены вспомогательные указатели, кро­ме библиографических пособий?

- Вы, конечно, знаете, что справочный аппарат книги состоит из вступительной статьи, предисловия, послесловия, оглавления, комментариев, примечания, а также из вспо­могательных указателей.

По содержанию их делят на предметные, имен­ные, указатели географических названий, ука­затели иностранных слов и т. д., а также в книгах помещают списки реко­мендуемой литературы.

Помимо этого справочный материал обычно по­мещают в книгах научно-популярного или по­пулярного характера: энциклопедиях, справоч­никах, учебниках и т. п.

Ведущий: Заключи­тельный тур игры - "Библиофил". Каждой команде будет зачитано по 2 вопроса. Посове­щавшись 30 секунд, вы должны будете дать вер­ный, по вашему мнению, ответ.

Вопросы I команде:

1. Определите, к какому виду, по содержанию, относится указатель "Когда Россия молодая мужала гением Петра... ", посвященный истории петровской эпохи?

01. Персональный

02. Тематический

03. Универсальный

(Ответ: 02)

2. С помощью указателя подберите литературу об определенном лице (персона­ле), чтобы узнать есть ли в данном указателе упоминание о нём – это:

01. Указатель авторов и заглавий

02. Указатель географических названий

03. Указатель имён

(Ответ: 03)

Вопросы II команде:

1. К какому виду библиографического пособия можно отнести библиографический указатель ""?

01. Персональный

02. Тематический

03. Универсальный

(Ответ: 01)

2. Чтобы выяснить, для какого возрас­та предназначен указатель, надо обратиться к:

01. Содержанию

02. Указателю имён и заглавий

03. Предисловию

(Ответ: 03)

Подводятся итоги игры.

Команде, победившей в викторине, присуждается звание

"Магистры информационного поиска"

Ведущий: Ребята, мы закончили нашу игру – тренинг "Магистры информационного поиска". В завершении игры, проверим, насколько хоро­шо вы запомнили, какие элементы входят в СБА библиотеки.

(Как в разминке ребята должны с помощью стре­лок указать составные части СБА).

Справочно-библиографический аппарат библиотеки

библиотека

каталоги

картотеки

листок требований

оглавление

библиографические указатели

справочные издания

аннотация

(Ответ: Каталоги, картотеки, справочные издания, библиографические указатели).

Ведущий: Теперь вы знаете как быстро и легко можно найти необходимый материал в библиотеке. Вы должны всегда помнить, что только тогда подбор материала будет полным, когда вы будете обращаться ко всем частям СБА: каталогам, справочным изданиям, библиографическим по­собиям.

Желаем вам удачи!

Список использованной литературы:

1.  Библиотечно-библиографические знания - школьникам: Практич. пособие / Гос. респ. дет. б-ка РСФСР-3-е изд., переработанное и доп. – М.: Кн. палата, 19с.

2.  Если к вам пришел Бонопарт...: Школа информационного комфорта для стар­шеклассников открыта при ЦГБ г. Томска // Библиотека.-1989.-N 5.-С. 74-75.

3.  О книге и библиотеке: Сборник библиотечных уроков / Сост. В. IL Попова, Е Е Федоренко. - Новосибирск: НИПКи ПРО, 20с.

4.  Следствие ведут знатоки: Библиографическая игра для учащихся 7-9 кл. /Сост. ­дева.

5.  Читаем, учимся, играем.- 1998.- Вып. 4. - С. 31-34.