Методическая тема: «Формирование ключевых компетенций младших школьников через применение деятельностного подхода в образовании».
Основные направления методической работы:
Результативность преподавания;
Результативность обучения.
Цель образования в школе:
Изучение и внедрение в учебно-воспитательный процесс современных инновационных педагогических технологий, учитывая индивидуальные особенности учащихся, их интересы, образовательные возможности, состояние здоровья и отслеживание динамики развития учащихся, создавая им при этом эмоциональный комфорт и условия для самовыражения.
Задачи:
1. Совершенствование управления познавательной деятельностью учащихся на уроке до качественного усвоения программного материала всеми учащимися.
2. Продолжение работы учителей начальных классов над проблемой успешного применения в учебно – воспитательном процессе эффективных форм и приёмов воспитания и обучения младших школьников.
3. Развитие ведущих учебных умений младших школьников.
4. Проведение мониторинга уровня знаний, умений и навыков по всем предметам учебного плана, изучение уровня воспитанности детей с дальнейшим поиском путей повышения эффективности учебно – воспитательного процесса.
3.Осуществлять непрерывное валеологическое образования дошкольников и младших школьников.
4.Обеспечение преемственности учебно-воспитательного процесса начальной школы и детского сада по трем направлениям:
· методическая работа
· работа с родителями
· работа с детьми
I. РАБОТА С КАДРАМИ.
Задача: «Создание условий функционирования учреждения, отвечающих требованиям нормативно-правовых документов».
Дата | Наименование | Ответственный | Отметка о выполнении |
Сентябрь | Общее производственное собрание. | Директор // | |
Сентябрь | Инструктаж «О соблюдении правил СанПина». Инструктаж «О пожарной безопасности в учреждении». | Старшая медицинская сестра // Заместитель директора по административно-хозяйственной части // | |
Сентябрь | Инструктаж по охране труда, технике безопасности и охране жизни и здоровья детей, по принятию действий персонала в чрезвычайных ситуациях, при угрозе террористических актов. | Заместитель директора по административно-хозяйственной части // Заместитель директора по УВР/ / | |
Сентябрь | Проведение тренировочной эвакуации воспитанников детского сада и сотрудников в чрезвычайных ситуациях. Акт проведения эвакуации. | Директор // Заместитель директора по УВР/ | |
Октябрь | Рейд по охране труда и технике безопасности детей и сотрудников. | Председатель комиссии по охране труда /директор / | |
Ноябрь | Рейды по санитарному состоянию классов | Заместитель директора по УВР/ / Старшая медицинская сестра // | |
Декабрь | Инструктаж по технике безопасности при проведении новогодних елок. | Заместитель директора по административно-хозяйственной части // | |
Декабрь | Школа «Помощник» Тема: «Расширение представлений об организации безопасности жизни (техника безопасности в быту, на отдыхе, в процессе труда, правила оказания первой помощи пострадавшему, общение с незнакомыми людьми)». | Заместитель директора по УВР/ / | |
Январь | Рейд по санитарному состоянию классов. | Заместитель директора по УВР/ / Старшая медицинская сестра // | |
Январь | Инструктаж по охране жизни и здоровья детей. Профилактика травматизма в зимний период. | Заместитель директора по УВР/ / | |
Январь-февраль | Рейд по охране труда и технике безопасности детей и сотрудников. | Председатель комиссии по охране труда /директор / | |
Апрель | Проведение тренировочной эвакуации детей и сотрудников в Ч. С. | Директор // Заместитель директора по УВР/ / | |
Апрель | Школа «Помощник» Тема: «Психолого-педагогические аспекты в деятельности младших воспитателей» | Педагог-психолог / / | |
Май | Проведение инструктажа. «Подготовка к летне-оздоровительной работе». Утверждение плана работы на лето. | Директор // Старшая медицинская сестра // |
II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА.
1.ПЕДСОВЕТЫ.
Задача: «Совместная деятельность педагогического коллектива начальной школы и администрации по основным проблемам функционирования и развития учреждения».
№ п/п | Наименование | Дата | Ответственный | Отметка о выполнении |
1. | Педсовет №1 Тема: «Задачи на новый учебный год. Принятие годового плана работы. Готовность классов к учебному году». | Август | Директор Завуч | |
2. | Педсовет №2 Тема: «Применение технологий компетентностного образования в начальной школе. | Ноябрь | Директор Завуч | |
3. | Педсовет №3 Тема: «Выполнение учебных программ за 1 полугодие учебного года. Коллективное обсуждение результатов деятельности введения ФГОС». | Январь | Директор Завуч | |
4. | Педсовет №4 Тема: «Системно – деятельностный подход в обучении» | Апрель | Директор Завуч | |
8. | Педсовет №5 Тема: «Реализация годовых задач. Плюсы и минусы». | Май | Директор Завуч |
План проведения заседаний методического объединения учителей начальной школы
Сроки | Основная тема | Рассматриваемые вопросы |
1 | 2 | 3 |
Ноябрь | Педагогическая компетентность: стандарты второго поколения | Знакомство с проектами документов и материалов, обеспечивающих реализацию стандартов |
Знакомство с аналитическими справками. Оформление школьной документации | ||
Отчет по теме самообразования. Обмен педагогическим опытом. Наполнение методической копилки | ||
Подведение итогов первой четверти | ||
Январь | Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках – неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса | Анализ работы за первое полугодие. Анализ качества знаний, умений и навыков учащихся и качества проведения уроков по личностно ориентированному обучению |
Корректировка задач на второе полугодие | ||
Создание “копилки уроков” на электронных носителях | ||
Март | Формирование самооценки младших школьников в учебно-воспитательном процессе | Знакомство с аналитическими справками. Оформление школьной документации |
Отчет по теме самообразования. Обмен педагогическим опытом. Наполнение “методической копилки” | ||
Подведение итогов третьей четверти | ||
Май | Развитие учебно-воспитательного процесса в начальной школе на будущий учебный год | Подведение итогов года. Анализ работы методического объединения учителей начальной школы; учителей и воспитателей групп продленного дня |
III. КОНТРОЛЬ И РУКОВОДСТВО.
Цель: Достижение соответствия функционирования и развития педагогического процесса в школе
требованиям государственного стандарта образования с выходом на причинно-следственные связи,
позволяющие сформулировать выводы и рекомендации по дальнейшему развитию школы.
Задачи:
1. Диагностировать состояние учебно-воспитательного процесса. Выявлять отклонения
от запланированного результата ( стандарта образования) в работе коллектива
и отдельных его членов,
создавать обстановку заинтересованности, доверия и совместного творчества: учитель - учение,
руководитель - учитель.
2. Сформировывать у учащихся ответственное отношение к овладению знаниями, умениями, навыками.
3. Обеспечить единство урочной и внеурочной деятельности учителя через сеть кружков, индивидуальных занятий, дополнительного образования, занятий в ГПД.
4. Повысить ответственность учителей, осуществить внедрение новых, передовых, интенсивных методов и приемов работы в практику преподавания учебных предметов.
5. Совершенствовать систему контроля за состоянием и ведением школьной документа
План ВНУТРИШКОЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
на учебный год: 1 полугодие
Сроки | Содержание контроля | Цель контроля | Виды и формы контро- ля | Объект конт- роля | методы контроля | Анализ и использование результатов контроля | Ответствен ный | |||||||||||||||
Изучение документации | Наблюдение | К/р, срезы, тестирование | Собеседование | Изучение передового опыта | Хронометрирование | Творческий отчет | ||||||||||||||||
Сентябрь | ||||||||||||||||||||||
IX | Соблюдение санитарно- гигиенического режима в учебных кабинетах | Анализ работы учителей по организации УВП | Темати- ческий | каби- неты | + | + | + | Сове- щание при дирек- торе | Директор, замести тель директора | |||||||||||||
IX | Организация обучения в первом классе с учётом школьной зрелости учащихся | Изучение степени и длительности адаптации учащихся (посещение уроков, диагностика) | Диаг- ности- ческий обзор- ный | Учи- тель 1-ого класса | + | + | Совеща-ние завуче | Замести тель директора по УВР | ||||||||||||||
IX | Анализ содержания учебно-воспитательной работы | Определение уровня организации УВП в классе | Индивидуальный | Учите- ля | + | + | + | + | Совещание при директо-ре | Замести тель директора | ||||||||||||
IX | Внеурочная деятельность классных руководителей | Анализ планов воспитательной работы | Индивидуальный | Клас- сные руково- дители | + | + | + | Совещание завуче | Замести тель директора по УВР | |||||||||||||
IX | Административные контрольные работы по математике, русскому языку | Выявить стартовое начало | входной | Учащи- еся 2-4 классов | + | Совеща-ние завуче | Замести тель директора по УВР | |||||||||||||||
IX | Выполнение единых требований по оформлению журналов, календарно-тематического планирования | Состояние на новый учебный год
| Индивидуальный | Учите- ля | + | + | Совеща- ние при дирек- торе | Замести тель директора по УВР, | ||||||||||||||
Октябрь | ||||||||||||||||||||||
X - III | Подготовка материала по обобщению опыта работы аттестуемых педагогов | Соответствие уровня профессиональной подготовки учителя заявленной категории | Админи-стратив- ный | Аттес- туемые | + | + | + | + | Совеща- ние при директо-ре | Замести тель директора | ||||||||||||
X | Применение технологий компетентностного образования | Выявление уровня педагогической компетентности | Темати- ческий, диагнос- тический | Учите- ля, учащие-ся, учи- тель матема-тики | + | + | + | + | + | Совеща-ние завуче | Замести тель директора | |||||||||||
X | Ведение школьной документации | Состояние и проверка тетрадей по русскому языку и математике во 2-9 классах | Темати- ческий | Тетради уча- щихся | + | Совеща-ние при директоре | Замести тель директора по УВР | |||||||||||||||
X | Проверка работы кружков и секций | Программа, посещаемость, охват | текущий | Посещение занятий | + | + | + | Совещание при директоре | Зам. директора по ВР | |||||||||||||
Ноябрь | ||||||||||||||||||||||
XI | Мониторинг | Выявление уровня ЗУН, творческих способностей детей | Обобщаю щий | Посещение занятий | + | + | Совещание завуче | Замести тель директора по УВР | ||||||||||||||
XI - XII | Психологический комфорт на уроке как условие развития личности учащихся | 1. Анализ состояния психологического климата на уроках 2. Выявить условия и факторы, стимулирующие и препятствующие созданию комфортной среды на уроке | Учите- ля матема-тики | + | + | + | + | Совеща-ние завуче | Зам. директора | |||||||||||||
XI | Соблюдение санитарно-гигиенического режима в школе и организация питания школьников | Состояние | Темати- ческий | Клас- сные руководители, работники сто- ловой | + | Совеща- ние при директо-ре | ||||||||||||||||
XI | Уровень сформированности навыков чтения учащихся начальной школы 2-4 классов | Проверка техники чтения | Темати- ческий | Деятельность учителя | + | + | Совещание при завуче | Зам. директора по УВР | ||||||||||||||
XI | Уровень сформированности навыков чтения по английскому языку | Проверка техники чтения | Темати- ческий | Учени- ки 2, 3, 4 клас- сов | + | + | Совещание при завуче | Зам. директора по УВР | ||||||||||||||
XI | Ведение школьной документации | Проверка дневников (во всех классах) | Обзор- ный | Днев- ники учащих-ся | + | + | + | Совещание при директоре | Зам. директора по УВР | |||||||||||||
XI | Выставление четвертных оценок, выполнение государственных программ, анализ успеваемости | Анализ объективности и промежуточных итогов работы педагогов | Темати-ческий | Кл. журналы. тетради для к. работ | + | Приказ по итогам работы за 1 четверть | Заместитель директора по УВР | |||||||||||||||
Декабрь | ||||||||||||||||||||||
XII | Соблюдение техники безопасности на уроках | Состояние | Темати-ческий | Педаго- ги | + | + | + | + | Совещание при директоре | Заместители директора | ||||||||||||
XII | Итоги работы по преемственности в 5 классе за I полугодие | Результативность | Проблемно - обобщающий | Деятель-ность учителя и уча- щихся | + | + | + | Совещание завуче | Зам. директора по УВР | |||||||||||||
XII | Анализ состояния преподавания английского языка | Дифференцирован- ный подход, учёт возрастных особенностей | Предуп- реди- тельный | Деятель-ность учителя и уча- щихся | + | + | + | Совещание завуче | Зам. директора по УВР | |||||||||||||
XII | Плановые занятия по изучению ПДД и ОБЖ | Состояние Результатив ность | Проме- жуточ- ный | Учите- ля, учащие-ся | + | + | + | + | Совеща- ние при директо-ре | Зам. директора по ВР | ||||||||||||
XII | Контроль за состоянием ЗУН по итогам 1-го полугодия (все предметы) | Выявить уровень ЗУН, проверить прочность знаний | административный | Учащиеся 2 – 4 кл. | + | + | Приказ по итогам работы за 1 полуго- дие | Зам. директора по УВР | ||||||||||||||
XII | Выставление четвертных оценок, выполнение государственных программ, анализ успеваемости | Анализ объективности и промежуточных итогов работы педагогов | Темати-ческий | Тестирование | + | Приказ по итогам работы за 2 четверть | Зам. директора по УВР | |||||||||||||||
XII | Обученность детей | Состояние уровня ЗУН детей | Проме- жуточ- ный | Итого- вые К. Р. | + | + | + | Приказ по итогам работы за 1 полуго- дие | Зам. директора по УВР | |||||||||||||
План ВНУТРИШКОЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


