Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Приложение 2

Конспекты уроков

Тема. Развитие речи. Исследование текста. (Частичный анализ поэтического текста из романа «Евгений Онегин»). 10-й класс

Цели урока: проверить на практике знания особенностей текста;

воспитывать у кадет патриотические чувства; создавать эмоциональный настрой, который способствует повышению истинного интереса к предмету;

развивать речевые, интеллектуальные, нравственные стороны личности ученика, умение устного обсуждения.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

2.  Лингвистическая разминка.

На доске два текста:

Словарная работа. Толкование значений слов. Орфоэпия.

Увы, куда ни брошу взор, Заметя трепетный порыв,

Везде бичи, везде железы, С досады взоры опустив,

Законов гибельный позор, Надулся он…

Неволи немощные слёзы «Евгений Онегин»

ода «Вольность»

- В первом отрывке обращает на себя внимание рифмовка железы-слезы, где наблюдается особое произношение ё как е под ударением, которое характерно для поэтической орфоэпии конца 18- начала 19 века.

- Наше внимание привлекло слово позор. В каком значении употребляется это слово в данном случае? (В данном случае это слово употребляется в старом значении «зрелище», к которому неприложимо свойственное ему сейчас значение).

- Нам также покажется странным употребление здесь слова железо. В каком числе употреблено данное слово? Какую форму числа в настоящее время может иметь это слово? (В разбираемом тексте железы не что иное, как оковы).

- Но мы не обратим никакого внимания на строчку: Увы, куда ни брошу взор… В каком значении употреблено это слово? (Взгляд).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

67

Обратите внимание на употребление слова взоры во втором тексте. В каком значении употреблено это слово во втором тексте? Подумайте.

- Здесь Пушкин употребляет слово взоры – и это наблюдается неоднократно – не в привычном для нас значении «взгляд», а совершенно в другом – в значении «глаз». Подберите к слову «глаз» синонимы. (Глаза, очи). В черновике было сказано даже ярче: На брови взоры опустив

3.  Работа над темой урока.

1.Запись под диктовку второй строфы пятой главы романа в стихах «Евгений Онегин».

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетётся рысью как-нибудь;

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая;

Ямщик сидит на облучке,

В тулупе, в красном кушаке.

Вот бегает дворовый мальчик,

В салазки жучку посадив,

Себя в коня преобразив…

2. Вопросы:

- О чём этот текст?

- Что вы видите и слышите, читая эти строки?

- Чем достигается такая живопись, что хоть бери кисть и рисуй картину начавшейся русской зимы? Почему «разрисован» ямщик?

- Почему сразу: крестьянин?

- Почему торжествуя?

- Почему лошадка, а не лошадь?

- Почему бразды пушистые?

3. Обмен мнениями.

4.Синтаксис. Морфология.

- Сосчитайте, сколько строчек? Объясните постановку знаков препинания?

- Почему в одиннадцати строчках пять деепричастий и деепричастных оборотов?

- Какую роль играют деепричастные обороты?

68

4. Работа в группах.

Дифференцированное задание, мини-проект).

1. Класс делится на 2 группы, каждая группа получает дифференцированное задание, заранее распечатанное.

1-я группа находит в тексте слова, обозначающие средства передвижения

(дровни, кибитка, салазки), работает с толковым словарём и отвечает на вопрос: «Чем дровни отличаются от кибитки

Дровни – крестьянские сани без кузова для перевозки дров, грузов.

Кибитка - крытая дорожная повозка.

Салазки – маленькие ручные санки.

2-я группа работает с толковым словарём и отвечает на вопрос: «Почему лошадка плетётся, а кибитка летит»?

Кибитка – В старину: крытая дорожная повозка.

Ямщик - Кучер на ямских лошадях.

Ямской - В старину: относился к перевозке на лошадях почты, грузов и пассажиров.

2. Группы обмениваются информацией.

3. Проектная деятельность.

Каждая группа готовит ответ на вопрос: «Историзмы в поэзии ».

5.Домашнее задание.

Оформить мини-проект.

69

Название проекта «Историзмы в поэзии »

Возраст 10 класс

Состав проектной

группы

Тип проекта Исследовательский

Учебный предмет Теоретические и практические аспекты

исследования текста

Цель проекта

1.Образовательная: исследование поэтического текста.

2.Воспитательная: постижение красоты русского языка, богатства и неисчерпаемых возможностей.

3.Развивающая: формирование грамотной устной и письменной речи.

Вид проекта Письменная работа (мини-сочинение)

Вопросы проекта 1.Исторические изменения состава языка.

2.Исследование поэтического текста.

1) «Чем дровни отличаются от кибитки

2) «Почему лошадка плетётся, а кибитка

летит»?

3.Простота и музыкальность поэзии Пушкина.

Словарный состав русского языка непрерывно изменяется: с одной стороны, некоторые слова в результате преобразований в жизни общества перестают употребляться и переходят в разряд устаревших слов, с другой стороны, язык постоянно пополняется новыми словами, которые служат для обозначения новых понятий. Так появляются устаревшие слова, среди которых нужно различать историзмы и архаизмы.

Архаизмы и историзмы используются в художественных произведениях и исторических сочинениях для придания описанию большей яркости и воссоздания исторического колорита. Пушкин придал языку прозрачную ясность, простоту и музыкальность. Например, в «Евгении Онегине» мы читаем:

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетётся рысью как-нибудь;

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая…

70

Почему же Пушкин берёт эти слова, что они значат, чем дровни отличаются от кибитки и почему кибитка летит, а лошадка, запряжённая в дровни, плетётся? Данные вопросы нас взволновали и не давали покоя. После того, как мы узнали значение данных слов по толковому словарю, нам стало ясно, почему кибитка летит. Оказывается, ямские лошади возили почту, грузы, пассажиров. Чем больше ямщик перевезёт, тем больше получит денег, так что плестись нельзя.

Некоторые из историзмов возвращаются в активную лексику, например: ботфорты – высокие женские сапоги (сапоги с высокими голенищами для верховой езды).

Мы получили ответы на вопросы, которые задал нам . Мы с наслаждением погрузились в язык, как в океан. Таким неиссякаемым океаном для интеллектуального и речевого развития являются для нас произведения русской классики.

Рецензия на мини-проект по исследованию текста.

Проект позволил десятиклассникам действовать самостоятельно, получить результат.

Проект показал умение учащихся работать в группах, извлекать необходимую информацию из различных источников, находить доказательства, подтверждающие тезис.

Мини-проект соответствует требованиям по форме и содержанию.

Работа оформлена грамотно, написана правильным литературным языком.

Таким образом, как кажется, удалось реализовать основную исследовательскую цель урока, продолжить формирование общеучебных навыков, умение учащихся работать с использованием технологии развития критического мышления. Удалось углубить знания учителя о психологических особенностях учащихся класса и, как представляется, достаточно эффективно использовать уже имеющиеся у него сведения.

Заказчик проекта - учитель русского языка и литературы

71

Тема. Система упражнений. Практическое занятие. (Два часа, первый урок).

Диктант с грамматическим заданием. 9-й класс.

Цели урока: проверить знания учеников; закрепить навыки разных видов лингвистического разбора; проверить орфографические и пунктуационные навыки;

воспитывать позитивное отношение к любым видам знаний, воспитывать бережное и внимательное отношение к природе.

развивать внимание учеников, навыки монологической речи, активизировать самостоятельную работу учеников.

Диктант с грамматическим заданием.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Методические приёмы.

1. Диктовка, лингвистический разбор.

Я живу на берегу красивого озера. Древние скалы здесь круто поднимаются над прозрачной водой, а сверху, с этих скал, заглядывают в глубину кряжистые, приземистые сосны.

Весной, когда лёд синеет, низко над озером тянутся на север широкие гусиные стаи. Птицы тяжело и устало машут крыльями и подчас останавливаются на узком острове. Всю ночь тогда разносятся вокруг беспокойные голоса больших и осторожных птиц.

Как только лёд вздувается, крошится, а на берег выступают широкие языки весенней воды, из холодных озёрных глубин к берегу направляются щуки. Они приходят на затопленные болота отметать икру и медленными всплесками широких хвостов рассказывают о том, что весна на озере тоже началась.

А потом, когда в глухих лесных заливах тают последние седые льдины, я поднимаюсь на самую высокую скалу, чтобы после долгой северной зимы поздороваться с другими озёрами и поздравить их с наступившей весной.

135 слов. По А. Онегову

2. Грамматическое задание.

1.Фонетический разбор: 1-й вариант – языки, 2-й вариант – седые.

2. Словообразовательный разбор и разбор слова по составу: 1-й вариант приземистые, 2-й вариант – разносятся.

3. Морфологический разбор: 1-й вариант – поднимаюсь, 2-й вариант – глухих.

4. Синтаксический разбор, схемы предложений. 1-й вариант – Птицы тяжело и устало машут крыльями и подчас останавливаются на узком острове. 2-й вариант – Всю ночь тогда разносятся вдруг беспокойные голоса больших и осторожных птиц.

3.Домашнее задание.

Озаглавить текст.

72

Тема. Система упражнений. Практическое занятие. (Второй урок).

Развитие речи. Текст. Анализ ошибок диктанта.

Цели урока: проверить знания учеников о тексте, о его особенностях;

воспитывать позитивное отношение к любым видам знаний, воспитывать бережное и внимательное отношение к природе.

развивать навыки анализа текста, навыки монологической речи, активизировать самостоятельную работу учеников по алгоритму.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

2.  Анализ ошибок диктанта.

Наиболее часто встречающиеся ошибки разбираются на доске, затем ученики работают самостоятельно, заполняя свои индивидуальные карточки. Учитель и хорошо успевающие ученики консультируют, помогают в работе.

3.  Проверка домашнего задания.

1.Вопросы для обсуждения:

- Какими соображениями вы руководствовались при выборе заголовка?

- Какова тема текста? (Встреча весны).

- В чём идея данного текста? (Восхищение вечно обновляющейся красотой природы).

- Определите тип речи текста. (Повествование с элементами описания).

- Каков стиль текста? (Художественный).

3. Анализ текста.

1. Беседа по вопросам:

- Как связаны предложения в тексте? (По смыслу и грамматически).

- Какие средства связи между предложениями вы знаете?

Лексические средства связи - антонимы, синонимы, повторения слов. Грамматические средства связи - союзы, местоимения, однокоренные слова. Синтаксические средства связи - порядок слов, цель высказывания: вопросительные, побудительные предложения; виды синтаксических конструкций: простые, сложные предложения; прямая речь.

- Может ли текст состоять из одного предложения? А из одного слова?

Может. Например, объявления: в автобусе: «Выхода нет», на калитке: «Осторожно, во дворе злая собака»; на дверях магазина: «Закрыто».

2. Задание по вариантам.

- Составить план текста: 1-й вариант - обычный, 2-й вариант – цитатный.

1. Красивое озеро \ «Я живу на берегу красивого озера».

2. Гуси над озером \ «Тянутся на север широкие гусиные стаи».

73

3. Щуки просыпаются \ «К берегу направляются щуки».

4. Радость от встречи с весной \ «Поднимаюсь…поздравить…с наступившей весной».

3. Задания по группам.

1-я группа:

- Объясните деление текста на абзацы.

2-я группа:

- Как связаны предложения в тексте? Укажите средства связи.

4.  Обмен мнениями.

5.  Домашнее задание.

Мини-проект (заранее распечатанный текст учащиеся берут на дом) по плану:

1. Деление текста на абзацы.

2. Способы связи предложений в тексте.

3. Ключевые слова.

74

Название проекта Средства связи между предложениями

Возраст 9 класс

Состав проектной

группы Ромашов Д., Чурбанов

Тип проекта Исследовательский

Учебный предмет Теоретические и практические аспекты

исследования текста

Цель проекта

1.Образовательная: лингвистический анализ текста.

2.Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку.

3.Развивающая: формирование грамотной устной и

письменной речи.

Вид проекта Письменная работа (мини-сочинение)

Вопросы проекта 1. Деление текста на абзацы.

2. Способы связи предложений в тексте.

3. Ключевые слова.

Каждый новый абзац отражает определённый этап в развитии действия.

Первый абзац является вступлением, экспозицией, зачином. Во втором абзаце говорится о перелётных птицах, возвращавшихся домой с юга. Это взгляд вверх, над озером. В третьем абзаце говорится о том, как просыпаются щуки, как они возвещают о приходе весны. Это взгляд вниз, в глубину озера. В четвёртом абзаце снова появляется человек. Он поднимается на высокую скалу, откуда видна широкая панорама. Несколько точек зрения, разные точки обзора создают впечатление объёмности изображения.

В 1-м абзаце связь между предложениями цепная, потому что ключевое слово заменяется синонимом: на берегу озера – здесь. Во втором сложном предложении связь тоже цепная, где слова (средства связи) повторяются: скалы – со скал.

Во 2-м абзаце 1-е и 2-е предложения связаны также цепной связью, средства связи – синонимы: гуси – птиц.

75

В 3-м абзаце 1-е и 2-е предложения связаны цепной связью, средством связи является местоимение: щуки – они.

Средством связи является и вид глаголов: все, кроме двух последних, несовершенного вида, что создаёт впечатление незаконченности действия.

Таким образом, исследовав текст, нам удалось определить лексические и грамматические средства связи между предложениями текста, отметить абзацы, связанные в единое целое темой и основной мыслью.

Рецензия на мини-проект по исследованию текста.

Проект позволил девятиклассникам действовать самостоятельно и получить результат.

Проект показал умение учащихся работать в группах, извлекать необходимую информацию из различных источников, находить доказательства, подтверждающие тезис.

Мини-проект соответствует требованиям по форме и содержанию.

Работа оформлена грамотно, написана правильным литературным языком.

Заказчик проекта - учитель русского языка и литературы

76

Тема. Развитие речи. Анализ текста с использованием матричного плана.

11 класс.

Цели урока: формировать лингвистические знания и коммуникативные навыки;

воспитывать позитивное отношение к любым видам знаний, совершенствовать речь учащихся;

развивать навыки анализа текста, выделять его основную мысль; формулировать одну из проблем, поставленных автором текста; формулировать позицию автора; активизировать самостоятельную работу учеников по алгоритму, развивать аналитические навыки.

Оборудование: таблица, текст, репродукции картин Рафаэля: «Мадонна Кенестабила», «Мадонна в зелени», «Сикстинская Мадонна».

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Лингвистическая разминка

На доске заранее написано:

1. Рафаэль Санти 3. Сикстинская Мадонна

2. Высокое Возрождение 4. Образ Богоматери

Учитель:

- составьте с данными словами словосочетания

- расскажите о культуре Возрождения. (Сообщение делает заранее подготовленный ученик.)

3. Работа над темой урока

1. Слово учителя

- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о Рафаэле-живописце, о его многогранном творческом наследии. Посмотрите на репродукции картин. Ваши впечатления о гении Рафаэля.

Учащиеся рассматривают репродукции картин Рафаэля: «Мадонна Кенестабила», «Мадонна в зелени», «Сикстинская Мадонна», обмениваются впечатлениями.

Учащиеся отмечают удивительное умение Рафаэля выстраивать композицию, связывать фигуры на картине в единое целое.

- А сейчас прочтём текст и посмотрим, а какое впечатление произвела Сикстинская Мадонна на русского писателя.

2. Работа с текстом

На парте у каждого заранее распечатанный текст.

Холодным утром 30 мая 1955 года, пройдя по Волхонке мимо кордонов московской милиции, регулировавшей движение тысячных народных толп, желавших видеть картины великих художников, я вошёл в Музей имени , поднялся на второй этаж и подошёл к Сикстинской Мадонне.

При первом взгляде на картину сразу и прежде всего становится очевидно – она бессмертна.

77

Я понял, что до того как увидел Сикстинскую Мадонну, легкомысленно пользовался ужасным по своей мощи словом «бессмертие», смешивал могучую жизнь некоторых особо великих произведений человека с бессмертием. И, полный преклонения перед Рембрандтом, Бетховеном, Толстым, я понял, что из всего созданного кистью, резцом, пером и поразившего моё сердце и ум, одна лишь эта картина Рафаэля не умрёт до тех пор, пока живы люди… На эту картину глядели двенадцать человеческих поколений – пятая часть людского рода, прошедшего по земле от начала летоисчисления до наших дней.

Я увидел молодую мать, держащую на руках ребёнка. Рафаэль в своей Мадонне разгласил тайну материнской красоты. Но не в этом неиссякаемая жизнь картины Рафаэля. Она в том, что тело и лицо молодой женщины есть её душа, - потому так прекрасна Мадонна. В этом зрительном изображении материнской души кое-что недоступно сознанию человека…

Ещё более земным представляется мне ребёнок у неё на руках. Лицо его кажется взрослее, чем лицо матери. Таким печальным, серьёзным взором, устремлённым одновременно и вперёд и внутрь себя, можно познавать, видеть судьбу.

Их лица тихи и печальны... Почему нет страха ё не сплелись вокруг тела сына с такой силой, чтобы смерть не смогла разжать их, почему она не хочет отнять сына у судьбы?

Она протягивает ребёнка навстречу судьбе, не прячет своё дитя…И мальчик не прячет лица на груди у матери. Вот-вот он сойдёт с её рук и пойдёт навстречу судьбе своими босыми ножками… Бывают горькие и тяжёлые минуты, когда именно дети поражают взрослых разумностью, спокойствием, примирённостью…

Человеческое в человеке встречает свою судьбу, и для каждой эпохи эта судьба особая, отличная от той, что была в предыдущую эпоху. Общего в этой судьбе то, что она постоянно тяжела…

Но человеческое в человеке продолжало существовать, когда его распинали на крестах и мучили в тюрьмах… Мадонна с младенцем на руках - человеческое в человеке, - в этом её бессмертие.

Наша эпоха, глядя на Сикстинскую Мадонну, угадывает в ней свою судьбу. Каждая эпоха вглядывается в эту женщину с ребёнком на руках, и нежное, трогательное и горестное братство возникает между людьми разных поколений, народов, рас, веков. Человечество осознаёт себя, свой крест и вдруг понимает дивную связь времён, связь с живущими сегодня, всего, что было и отжило, и всего, что будет.

Глядя вслед Сикстинской Мадонне, мы сохраняем веру в то, что жизнь и свобода едины, что нет ничего выше человеческого в человеке.

Ему жить вечно, победить.

(По В. Гроссману)

78

1. Знакомство с матричным планом

Матричный план самостоятельной работы учащихся 11 класса по исследованию текста

Вид работы

Кодовое обозначение

Что делать

1. Первичное чтение

(понимание)

(чтение по вертикали)

П Ч

Выписать ключевые слова, определить тему

2. Аналитическое чтение

(чтение по горизонтали)

А Ч

Выписать основные тезисы

3. Речевой анализ

текста

Р А Т

Определить стиль и тип речи

4. Языковой анализ текста

Я А Т

Определить языковые средства художественной выразительности

5. Интерпретация

(творческое задание)

И Т З

1. Сформулировать проблему

2. Прокомментировать проблему

3. Сформулировать позицию

автора

4. Выразить своё согласие (несогласие)

5. Привести аргумент из литературы

6. Привести аргумент из жизни

79

2. Коллективная работа по плану. Анализ текста

1) Первичное чтение текста (чтение по вертикали)

- Выпишите ключевые слова.

( Народные толпы, картина, двенадцать человеческих поколений, серьёзный взор, сын, детская разумность, судьба, Мадонна с младенцем на руках, дивная связь времён, вера, жить вечно)

- Определите тему текста.

(Великая сила искусства)

2) Аналитическое чтение (чтение по горизонтали)

- Выпишите основные тезисы.

1. Желавшие видеть картины великих художников.

2.Она бессмертна.

3. Картина Рафаэля не умрёт до тех пор, пока живы люди.

4. Тело и лицо молодой женщины есть её душа, - потому так прекрасна Мадонна.

5. Можно познавать и видеть судьбу.

6.Почему она не хочет отнять сына у судьбы.

7. Вот-вот он пойдёт навстречу судьбе своими босыми ножками.

8. Человеческое в человеке встречает свою судьбу.

9. Мадонна с младенцем на руках - человеческое в человеке.

10. Каждая эпоха угадывает в ней свою судьбу.

11. Вера в жизнь.

12. Человеческому в человеке жить вечно и победить.

3) Речевой анализ текста

- Определите стиль и тип речи.

(Публицистический стиль, рассуждение с элементами повествования и описания).

4) Языковой анализ текста

- Прочитайте ещё раз текст и найдите языковые средства.

(Эпитеты: трогательное, горестное, нежное братство; неиссякаемая жизнь; лица тихи и печальны; могучая жизнь; горькие и тяжёлые минуты; великое произведение.

Метафора: человеческое в человеке; осознаёт свой крест; тайна материнской красоты; материнская душа.

Олицетворение: картина не умрёт.

Метонимия: глядели двенадцать человеческих поколений; эпоха вглядывается).

5) Интерпретация

- Сформулируйте проблемы, поставленные автором текста.

1. Проблема материнства.

80

2. В чём бессмертие Сикстинской Мадонны, в чём неиссякаемая жизнь картины?

3.Проблема сохранения человеческого в человеке.

3. Работа в малых группах

Класс делится на 3 группы. Каждая группа работает по одной из тем по плану: проблема; комментарий проблемы; позиция автора; собственное мнение.

1 группа. Проблема материнства

Ученики:

Проблема материнства основная в данном тексте. Её пытается донести до нас, читателей, .

Почему нет страха ё не сплелись вокруг тела сына с такой силой, чтобы смерть не смогла разжать их, почему она не хочет отнять сына у судьбы? Этот вопрос задаёт. . Он видит их тихие и печальные лица. Вот она протягивает ребёнка навстречу судьбе, не прячет своё дитя. Почему не прячет?

Автор уверен, что Мадонна верно воспитала своего сына, правильно подготовила его к жизни, поэтому Мадонна Рафаэля так спокойна и величественна. Она отпустит его в жизнь, где он станет сильнее, уверится в ней.

Я согласна с позицией автора и считаю, что в 16 веке, когда была написана картина Рафаэля, была та же неразрывная связь матери и сына, что и сегодня, поэтому Рафаэль видел своих героев идеальными, он стремился показать лучшее и совершенное в человеке. Богоматерь предстаёт как богиня добра и красоты. Босая, но царственная и величественная, она идёт по облакам с младенцем на руках. Юная мадонна спокойна, но в её взоре, в жесте, с которым она прижимает к себе сына, чувствуется какая-то тревога и обречённость. Она словно предвидит крестный путь сына, свои страдания и страдания всего рода людского. Но стоит внимательно посмотреть на картину и отметить ещё одну важную деталь – тяжёлый занавес над изображением. Для чего автор картины раздвинул его? Наверное, Рафаэль хотел напомнить потомкам, что это не реальность, а мечта о лучшем мире, о совершенстве, к которому человек должен стремиться.

2 группа. 2. В чём бессмертие Сикстинской Мадонны, в чём неиссякаемая жизнь картины?

Ученики:

В чём бессмертие Сикстинской Мадонны, в чём неиссякаемая жизнь картины? Об этой проблеме говорит автор текста.

Рассуждая на эту тему, публицист говорит, что на картину Рафаэля глядели двенадцать человеческих поколений от начала летоисчисления до наших дней. А, глядя на Мадонну, автор понял, как легкомысленно он пользовался

81

словом «бессмертие». И лишь картина Рафаэля помогла ему понять, что лишь эта картина не умрёт до тех пор, пока живы люди.

Почему Сикстинская Мадонна так поразила ум и сердце Гроссмана? Когда автор смотрел на молодую мать, держащую на руках ребёнка, он понял, что тело и лицо Мадонны есть её душа, то есть судьба разных поколений. Только каждая эпоха, каждое поколение угадывают в ней свою судьбу. К такому выводу нас приводит автор.

Я полностью разделяю позицию автора. Действительно, когда долго смотришь на картину Рафаэля «Сикстинская Мадонна», тобой овладевает непонятное душевное волнение, и с трудом приходится удерживать слёзы. В чём же причина этих слёз? В том, что на этом полотне власть гения, которая заставляет нас стремиться к силе, чистоте, благородству.

3 группа. Проблема сохранения человеческого в человеке.

Ученики:

Как сохранить человеческое в человеке? Об этой проблеме говорит .

Автор текста, всматриваясь в образ мадонны, видит в ней нашу эпоху и угадывает в ней её судьбу. Но для каждой эпохи эта судьба особая, и всегда она тяжела. замечает, что «человеческое в человеке продолжало существовать, когда его распинали на крестах и мучили в тюрьмах». Зная это, мать всё равно рождает дитя,

она воспитывает его, готовит к жизни для того, чтобы он стал сильнее, уверился. Поэтому мадонна Рафаэля так спокойна и величественна.

В. Гроссман считает, что только через восприятие искусства человек облагораживает свои чувства, воспитывает их. Поэтому всё, созданное кистью, резцом, пером и поразившее сердце и ум, обогащает личность.

Я полностью согласен с автором текста. Вопросы воспитания всегда были основными для подрастающего поколения: как, пройдя испытания, не загрязниться, не оступиться, как сохранить человеческое в человеке, как пронести этот крест.

4. Подведение итогов урока

Роботы учащихся зачитываются, корректируются, оцениваются.

Учитель:

- А как другие писатели рассматривают в своих работах эти проблемы?

Каких авторов вы можете привести в качестве примеров?

Ученики:

рассказ «Авель», поэма «Реквием», стихотворение «Ангел».

5. Домашняя работа:

опираясь на читательский и жизненный опыт, приведите два аргумента.

82

Тема. Развитие речи. Исследование текста при написании сочинения-рассуждения.

11 класс.

Цели урока: проверить знания учеников о тексте, о его особенностях;

воспитывать позитивное отношение к любым видам знаний, воспитывать любовь к хорошим манерам, внимательное отношение к близким, окружающим людям;

развивать навыки анализа текста, выделять его основную мысль; формулировать одну из проблем, поставленных автором текста; формулировать позицию автора; активизировать самостоятельную работу учеников по алгоритму.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Лингвистическая разминка.

На доске заранее написано:

1-й вариант. Люблю я пышное природы увяданье.

А. Пушкин

1. антитеза 2. градация 3. оксюморон 4. литота

1-й вариант. В синем море волны плещут

В синем небе звёзды блещут.

А. Пушкин

1. эпифора 2. эпитет 3.синтаксический параллелизм 4. риторическое восклицание

- Определите источник создания выразительности.

3.Работа с текстом при написании сочинения-рассуждения.

1. Выразительное чтение текста.

Текст у каждого на парте.

1.  Нужны ли хорошие манеры. 2. Новейшие машины могли бы подсчитать, во что обходится стране сумма плохого настроения, раздражительности, порождаемых грубым и даже нелюбезным поведением людей, и сообщить нам сенсационные цифры. 3. Человек, чувствующий себя спокойно и уютно в обществе своих сограждан, во много раз работоспособнее и предприимчивее того, который должен всегда, каждую минуту быть начеку, чтобы предотвратить незаслуженное оскорбление, грубость, невоспитанность. 4. По моему мнению, хорошие манеры – проявление внутренней деликатности и культуры, необходимый атрибут здорового образа жизни.

83

5. Порой даже самые хорошие люди обижают своих близких. 6. И происходит это обычно без всякого умысла, без намерения обидеть, унизить, оскорбить, а так просто – по недосмотру, недомыслию, невниманию. 7. Эти хорошие люди, занятые часто большими и важными делами, не нашли времени продумать форму своего поведения, не выработали простых и полезных правил, с помощью которых можно улучшить настроение всего коллектива, сделать жизнь приятнее, нервы здоровее.

8. Два очень важных вывода следует сделать каждому молодому человеку. 9. Первое: любезное отношение к окружающим не требует больших расходов, не изнуряет человека. 10. Это в полном смысле слова бесплатное приложение к жизни, причём позже, когда оно входит в привычку, производится уже автоматически и не теряет при этом своего благотворного воздействия. 11. Второе: человек, научившийся хорошо обращаться с ближними людьми, не только доставляет радость им, но и сам получает от такого поведения громадное удовольствие.

12.Следовательно, хорошие манеры и правильно выработанное поведение не только большой вклад человека в общество. 13. Этот вклад приносит самому вкладчику ценнейший в мире доход – хорошее расположение духа и оптимистическое настроение.

Н. Акимов

2. Анализ текста.

- Определите идею текста.

Знание этикета помогает человеку в жизни.

-Посмотрите, как эта мысль выражена в тексте. Обратите особое внимание на предложения, где она наиболее чётко выражена.

В данном тексте это предложения 3, 4, 11, 12, 13.

- Их следует прочитать ещё раз, чтобы сформулировать проблему, которая волнует автора текста.

Нужны ли хорошие манеры человеку, жившему в обществе людей?

-Сформулируйте позицию автора на данную проблему.

Хорошие манеры нужно приобретать не только для того, чтобы прослыть воспитанным человеком. Н. Акимов утверждает, что «правильно выработанное поведение» улучшает жизнь как отдельного человека, так и всего общества.

-Приведите доказательства, подтверждающие позицию автора.

Во-первых, по мнению Н. Акимова, человек, живущий в коллективе воспитанных людей, чувствует себя намного работоспособнее, потому что он не должен тратить время на отражение агрессии со стороны коллег. Во-вторых, хорошие манеры и воспитанность способствуют укреплению здорового образа жизни. В-третьих, человек, имеющий хорошие манеры,

84

доставляет радость не только тем, кого окружает. Он сам получает от этого огромное удовольствие, находясь в хорошем расположении духа.

-К этой части сочинения сделайте вывод.

Человек живёт в обществе, следовательно, знание этикета – это тот вклад, который, несомненно, улучшает как жизнь одного человека, так и общества в целом.

-Определите стиль текста и тип речи.

Публицистический. Здесь затрагивается морально-эстетическая проблема; тип речи – рассуждение.

-Найдите в тексте лексические средства, которые использует автор для передачи основной мысли и донесения её до читателя.

Для передачи основной мысли и донесения её до читателя автор использует такие стилистические фигуры, как синонимы и градацию. Синонимы «Происходит это обычно без всякого умысла, без намерения обидеть, унизить, оскорбить, а так просто – по недосмотру, недомыслию, невниманию» используются автором для большей экспрессии, так как позволяют полно определить свойства и характер предмета повествования. Все синонимы построены по принципу восходящей градации «…чтобы предотвратить незаслуженное оскорбление, грубость, невоспитанность», которая позволяет автору показать негативное отношение к последствиям, связанным с незнанием либо игнорированием этикета.

-Объясните, почему вы согласны или не согласны с автором текста. Свой ответ аргументируйте, опираясь на жизненный или читательский опыт.

Я полностью согласен с мнением автора в том, что знание этикета имеет общественную значимость. Неприятно, если тебя стараются оскорбить, если с тобой разговаривают грубо. В таких случаях человек либо теряется, либо в ответ начинает грубить. В итоге – испорченное настроение, испорченный день. А это никак не способствует здоровому укладу жизни.

3. Обобщение. Выводы.

-Что нужно знать, работая с текстом при написании сочинения-рассуждения?

-По какой композиционной схеме строится сочинение-рассуждение?

3. Рефлексия.

-Понравился ли урок?

-Что на уроке было главным, что было интересным?

-Что нового сегодня узнали?

-Чему научились?

4.Домашнее задание.

Написать сочинение-рассуждение по данному тексту по плану.

85

7. Заключение

Одна из главных задач современной школы - воспитание личности, обладающей инициативой, способной мыслить творчески, находить нестандартные решения. Такая личность должна быть успешной в получении профессионального образования, и, в дальнейшем, востребованной на рынке труда, умеющей решать моральные проблемы межличностного и социального общения. В современном мире тот добивается желаемого, кто владеет информацией и умеет ее использовать – это относится ко всем сферам жизнедеятельности. При создании программы элективного курса «Теоретические и практические аспекты исследования текста» (Исследование текста) содержание, методы и формы организации учебной деятельности подобраны таким образом, чтобы учащиеся получали знания не в готовом виде, а добывали их, по возможности, самостоятельно, усваивали способы получения этих знаний.

Современный учитель должен научить школьника формулировать образовательные запросы и находить пути их решения. Наибольшую сложность представляет переход от учебной информации к самостоятельным практическим действиям по ее применению – переход от мысли к действию. В связи с этим возникает необходимость поиска новых приемов преподнесения и обработки информации.

Материал данной разработки может быть использован в работе учителя русского языка и литературы при подготовке старшеклассников к письменной работе на экзамене по русскому языку.

86

8. Выводы

1. Методическая разработка элективного курса «Теоретические и практические аспекты исследования текста» (Исследование текста) направлена на формирование коммуникативной компетенции, основных учебных умений и навыков.

2. Цель элективного курса реализуется через решение разработанных учителем образовательных, развивающих и воспитательных задач.

3. Для решения поставленных задач разработано поурочное планирование к урокам развития речи для 10 класса «Исследование поэтического текста из романа «Евгений Онегин», для 11 класса «Анализ текста с использованием матричного плана» и «Исследование текста при написании сочинения-рассуждения»;

конспект двух уроков для 9 класса «Система упражнений. Практическое занятие».

К данным урокам разработаны опорные конспекты, подобраны тексты, алгоритмы, матричный план.

4. Выполнены мини-проекты 9 – 10 классов и рецензии к ним.

5. Результативность методической разработки определяется результатами смотра знаний.

87

Используемые ресурсы

1.Федеральный образовательный государственный стандарт общего образования. (Приказ Министерства образования и науки от 01.01.2001)

2.Примерные программы основного общего образования. (Стандарты второго поколения). Москва, «Просвещение», 2011

3. «Готовимся к устным и письменным экзаменам по русскому языку. 9-11 классы». Москва, «Просвещение», 2002

4. «Сочинения различных жанров в старших классах». Москва, «Просвещение», 2007

5. . Мастер-класс. «Уроки русского языка и словесности». Москва, «Дрофа», 2003

6. «Сочинение-интервью». Москва, «Вербум - М», 2006

7. «Приёмы педагогической техники. Москва, «Вита-Пресс», 2003

8., «Снова в мире слова». М., «Просвещение», 2001

9. «Лингвистические детективы». М., «Просвещение», 2002

10. «Словарные слова. Самостоятельная работа». Москва, «Экзамен», 2007

11. «Словарь русского языка» под общ. ред. проф. , Москва, «Мир и образование Астрель ОНИКС», 2012

13. «Научить думать и действовать». Москва, «Просвещение», 1991

14. «Современные образовательные технологии ». Москва, «Народное образование», 1998

15. «Энциклопедия педагогических технологий». Санкт-Петербург, Каро, 2002

16. , "Русский язык. Подготовка к ЕГЭ". Москва, "Русское слово", 2008

17. "Русский язык. Комплексная подготовка". Москва, "Айрис пресс", 2010

Нижегородский институт развития образования

Кафедра словесности и культурологи

Элективный курс

«Теоретические и практические аспекты исследования текста»

(аттестационная работа на высшую квалификационную категорию)

Составитель

учитель русского языка и литературы

ГБОУ «Кадетская школа-интернат

имени Героя РФ »

г. Нижний Новгород

2013г.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4