Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №2»
Конспект НОД «Коммуникация»
«Путешествие в страну чудес»
Средняя группа
,
воспитатель 1 кв. категории
г. ГУБАХА – 2012 г.
Цель: обогащение и активизация словаря при организации проблемных речевых ситуаций.
Задачи:
· Развивать фонематический слух.
· Формировать умение подбирать антонимы.
· Развивать зрительное восприятие, упражнять в назывании частей предмета, в образовании форм родительного падежа единственного и множественного числа существительных.
· Развивать дифференцированность движений рук.
· Вызвать желание участвовать в драматизации.
Словарная работа: активизировать в речи слова: грустный – веселый, старый - молодой, слабый – сильный, больной - здоровый, уродливая – красивая.
Оборудование: картинка с изображением чудо-дерева, схематические изображения звуковых дорожек, маски для драматизации, кукла.
Раздаточный материал: два набора картинок, разных по содержанию (антонимы); пластмассовые шарики; изображения предметов с недостающей деталью, карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель. Я приглашаю вас в необычное путешествие, в страну чудес. Поедим на самокатах. Но случилась беда, у самокатов спустились шины. Их надо подкачать, помогите мне. (Дети произносят звук с, подражая действию насоса). А теперь накачаем шину на другом колесе, (дети повторяют звук). Отправляемся в путешествие.
Воспитатель читает стихотворение (дети повторяют слова):
Самокат, самокат,
Самокату очень рад.
Сам качу, сам качу
Самокат, куда хочу.
Одну ногу дети, пружиня, сгибают в коленях. Другой ногой имитируют движение отталкивания, как при езде на самокате.
- В стране чудес нас встречает кукла Катя. Ей так понравилась песенка насоса, что она стала петь ее, каждый раз по-разному: са, со, су, сы.
Давайте и мы споем. (Работа со звуковой дорожкой).
Кукла Катя предлагает поиграть в знакомую игру «Не ошибись». Напоминает, что нужно хлопнуть в ладоши, если в слове слышится звук с: стул, сумка, сапоги, стол, шум, стакан, сом, ком, суп, соль, сахар, гном, чашка, сок.
Воспитатель читает стихотворение:
По дорожке Катя шла,
Клубок ниточек нашла,
Клубок маленький, нитки аленьки.
Вы слова на (с) скажите,
Нашу нитку не порвите.
Катя называет первое слово на звук (с), затем передает клубок стоящему рядом. Тот тоже называет слово с заданным звуком. Так клубок идет по кругу. (Если ребенок затрудняется, помогает воспитатель, предлагая выбрать из двух слов одно с заданным звуком).
Воспитатель обращает внимание детей на чудо-дерево (выставляется картинка). Читает стихотворение:
Как у наших у ворот
Чудо-дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А чулки да башмаки, словно яблоки!
Воспитатель выставляет картинку: грязные ботинки, сообщает, что эти ботинки тоже с чудо-дерева.
- Картинку заколдовал злой волшебник. Попробую расколдовать ее. Накрою заколдованную картинку расколдованной: грязные ботинки – чистые ботинки. Расколдуйте картинки, которые заколдовал злой волшебник. Детям предлагаются два набора картинок, разных по содержанию:
зима – лето,
грустный – веселый,
старый – молодой,
соль – сахар,
слабый – сильный,
больной – здоровый,
плачет – смеется,
уродливый – красивый.
Дети выполняют задание, называют слова - антонимы.
Воспитатель обращает внимание детей, что в стране чудес живут ежики. Выполняется упражнение с массажными шариками. Воспитатель читает стихотворение:
Гладь мои ладошки еж,
Ты колючий, ну и что ж.
Я хочу тебя погладить,
Я хочу с тобой поладить.
Дети катают шарик между ладошками, гладят его.
- Отпустим ежей в лес, ведь они лесные жители, пусть живут у себя дома.
Наши ежи – художники. Вот их рисунки. Они не успели их дорисовать. Давайте сделаем им подарок и закончим их рисунки.
Дети и воспитатель рассматривают каждый рисунок. Дети называют предметы и уточняют, какой части не хватает, дорисовывают недостающие детали. Предлагаемые изображения: машина без колес, лошадь без копыт, ежик без иголок, кастрюля без дна, белка без хвоста, заяц без ушей, рыба без плавников, слон без хобота.
- В стране чудес есть сказочный островок.
Дети рассматривают маски: дед, кот, петух. Из какой русской народной песенки эти герои?
Драматизация русской народной песенки «Дед хотел уху сварить». Упражнение повторяется 2-3 раза, исполнители меняются.
- Пора возвращаться в детский сад: вокруг себя повернись, в детском саде окажись.
Что вам понравилось в стране чудес? Молодцы! Все справились с новыми, трудными заданиями.


