Московский Государственный Гуманитарный Университет им. Шолохова
Конспект фронтального занятия по развитию речи для детей с умственной отсталостью Тема: «Волк и Лиса» Выполнила: студентка 4 курса дефектологического факультета группа Лого(вечер) Москва 2008 |
Конспект занятия
Цель: Закрепить знания по теме «Волк и Лиса »
Задачи:
@Коррекционно-образовательная: научить детей образовывать существительные множественного числа родительного падежа и существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
@Коррекционно-развивающая: Развитие памяти, внимания, мышления.
@Коррекционно-воспитательная: Учить правильному обращению с дикими животными.
Оборудование: предметные картинки, логопедическое лото, сказка «Лисичка –сестричка и Волк», сюжетные картинки.
Словарь: волк, волчата, стая волков, падаль, логово, злой, сердитый, пасть; лиса, лисята, нора, хитрая плутовка.
Оргмомент.
Здравствуйте! Сегодня занятия у вас проведу я, зовут меня Екатерина Геннадьевна
А для того чтобы начать наше занятие давайте поиграем с нашими пальчиками:
Пальчиковая гимнастика
Большой палец встал один.
Указательный - за ним.
Средний будит безымянный.
Тот поднял мизинчик малый.
Встали братцы все – Ура!
В школу им давно пора.
Ребята, отгадайте мои загадки:
На овчарку он похож,
Что ни зуб-то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк)
Я признаюсь виновата,
Я тупа и хитровата,
И в курятник вечерком,
Частот бегаю тайком.
(Лиса)
Сегодня мы с вами будем говорить о лисе и волке.
Ход занятия
1. Викторина вопросов:
1)Волк и лиса это дикие животные или домашние? (Это Дикие животные)
2) Где они живут? (Эти животные живут в лесу)
Волк
Волк он какой? (на овчарку похож, серый, злой)
Лиса
Лиса, какая она? (хитрая, воровитая, кур ворует)
2. Инструкция : рассмотрите картинки на доске и перечислите какие части тела есть у волка и лисы (голова, туловище, хвост, лапы)
Молодцы!
3.Игра «Назови ласково»
Лиса-лисичка
Волк-……..
4. Игра «один-много»
лиса – лисы – много лис
волк – волки – много волков
Физминутка
Инструкция: Давайте все дружно встанем и покажем как ходит лиса, а теперь как ходит волк. Молодцы!
5. Инструкция: расскажите в каких сказках встречается лиса и волк? («Лисичка - сестричка и волк», «Колобок», «Звери в яме») (На доске висят картинки с изображением сюжетов из сказок)
6. Инструкция: внимательно послушайте сказку и постарайтесь ответить на мои вопросы.
Сказка «Лисичка-сестричка и волк»
Жили дед да баба. Дед говорит бабе: "Ты, баба, пеки пироги, а я пойду за рыбой". Наловил рыбы и везёт домой целый воз. Вот едет он и видит: лисичка свернулась калачиком и лежит на дороге. Дед слез с воза, подошёл к лисичке, а она не ворохнётся, лежит себе, как мёртвая. "Вот будет подарок жене", - сказал дед, взял лисичку и положил на воз, а сам пошёл впереди. А лисичка выбрала время и стала выбрасывать полегоньку из воза всё по рыбке да по рыбке, всё по рыбке да по рыбке. Повыбросила всю рыбу и сама ушла.
"Ну, старуха, - говорит дед, - какой воротник привёз я тебе на шубу". - "Где?" - "Там на возу - и рыба, и воротник". Подошла баба к возу: ни воротника, ни рыбы - начала ругать мужа: "Ах ты старый хрен! такой-сякой! ты ещё вздумал обманывать!" Тут дед смекнул, что лисичка-то была не мёртвая; погоревал, погоревал, да делать-то нечего.
А лисичка собрала всю разбросанную по дороге рыбу в кучку, села и ест себе. Идёт волк: "Здравствуй, кумушка!" - "Здравствуй, куманёк!" - "Дай мне рыбки!" - "Налови сам да ешь". - "Я не умею". - "Эко, ведь я же наловила; ты, куманёк, ступай на реку, опусти хвост в прорубь - рыба сама на хвост нацепится, да смотри, сиди подольше, а то не наловишь".
Волк пошёл на реку, опустил хвост в прорубь: дело-то было зимою. Уж он сидел, сидел, целую ночь просидел, хвост его и приморозило; попробовал было подняться: не тут-то было. "Эко, сколько рыбы привалило, и не вытащишь!" - думает он. Смотрит, а бабы идут за водой и кричат, завидя серого: "Волк, волк! Бейте его! Бейте его!" Прибежали и начали колотить волка - кто коромыслом, кто ведром, кто чем попало. Волк прыгал, прыгал, оторвал себе хвост и пустился без оглядки бежать. "Хорошо же, - думает, - уж я тебе отплачу, кумушка!"
А лисичка-сестричка, покушавши рыбки, захотела попробовать, не удастся ли ещё чего-нибудь стянуть; забралась в одну избу, где бабы пекли блины, да попала головой в кадку с тестом, вымазалась и бежит. А волк ей навстречу: "Так-то учишь ты? Меня всего исколотили!" - "Эх, куманёк, - говорит лисичка-сестричка, - у тебя хоть кровь выступила, а у меня мозг, меня больней твоего прибили; я насилу плетусь". - "И то правда, - говорит волк, - где тебе, кумушка, уж идти; садись на меня, я тебя довезу". Лисичка села ему на спину, он её и понёс. Вот лисичка-сестричка сидит да потихоньку и говорит: "Битый небитого везёт, битый небитого везёт". - "Что ты, кумушка, говоришь?" - "Я, куманёк, говорю: битый битого везёт". - "Так, кумушка, так!"
Вопросы:
1. Назовите всех героев сказки (баба, дед, лиса, волк)
2. Кто встретил на дороге лису?(На дороге лису встретил дед)
3. Кто ехал верхом на волке? (На волке верхом ехала лиса)
4. Кого в сказке исколотили бабы? (Бабы исколотили волка)
7. Инструкция: разложите сюжетные картинки в той последовательности, что была в сказки.
Итог: Сегодня на занятии все хорошо занимались, были внимательными.
Чем мы сегодня занимались на занятии? О каких животных мы сегодня говорили?
Это дикие или домашние? Какое задание вам больше всего понравилось?


