THE ABC PARTY

для 2 класса

Учитель английского языка

МБОУ Ирбинская СОШ №6

Тема урока: Праздник Алфавита.

Тип урока: Урок-Презентация.

(Праздник первых достижений учащихся 2 класса).

Цель: формирование интереса к изучению английского языка, развитие положительной мотивации, приобщение к миру информационных технологий.

Задачи:

-обобщение и систематизация полученных знаний в новой коммуникативной ситуации.

-развитие творческих способностей учащихся,

-формирование навыков выразительного чтения.

-развитие навыков общения на английском языке.

-создание благоприятного психологического климата, способствующего формированию личности учащихся.

Оборудование:

класс оформляется разноцветными воздушными шарами,

на которых написаны слова на английском языке.

Яркий английский алфавит с рисунками размещён не по порядку.

Надписи – Маршрут

Рисунок корабля

Выставка проектов «ABC».

Выставка тетрадей

Фонограммы с песнями.

Наградные жетоны.

Презентации: «Animals» «ABC»

Грамоты

Ваза, бумажные цветы для оценки настроения

Маски животных

Рисунки человечков (цвет, буквы)

Приглашенные:

родители и учителя.

Ход мероприятия:

Звучит мелодия песенки «АВС». На середину класса выходит учитель:

У - Good morning, dear children!

We have a holiday today, the ABC party

We shall sing, we shall dance

We shall speak and read at once!

You know all letters well

You can read them and spell!

У – Сегодня мы отправляемся в путешествие по морям и океанам в страну ABC вот на этом корабле (рисунок корабля)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Но сначала нам нужно доказать, что мы к путешествию готовы, и владеем английским алфавитом.

Ученик: Алфавит - the ABC

Знают все, кого ни спроси:

Немцы, французы, датчане,

Само собой, англичане.

Давай-ка выучим его!

Сам увидишь, как легко!

Стихи о буквах. Читают дети по очереди. Рассказ сопровождается показом слайдов (см приложение «ABC»)

ABC-poem

В нашу дверь стучатся.- Кто там?-

Буква A и осень - autumn.

Каждому, чтоб грустным не был,

Дарят яблоко - an apple.

Буква B, как мячик-ball

Скачет, прячется под стол.

Жаль, играть мне недосуг:

Я читаю книжку - book

На охоту вышла С.

-Мыши! Лапы уноси!

Чтоб сегодня на обед

Не достаться кошке - cat.

К букве D не подходи,

А не то укусит D.

Кот бежит, не чуя ног,

Во дворе собака - dog.

Буква Е белей, чем снег.

С Е берет начало egg,

Egg высиживает квочка.

Тут конец - the end. И точка!

На листок зеленый сев,

Громко квакнет буква F,

Потому что frog - лягушка,

Знаменитая квакушка.

С этой буквой не дружи,

Зазнается буква G.

Важно голову задрав,

Смотрит свысока - giraffe.

H утрет любому нос.

Мчится вихрем конь мой - horse.

Для него преграды нет,

Если всадник в шляпе - hat.

С буквой I мы так похожи:

I и я - одно и то же.

Мы не плачем, не хандрим,

Если есть пломбир - ice-cream.

Сладкоежка буква J

Слаще булок и коржей.

Буква J знакома всем,

Кто отведал сладкий jam.

K откроет всем замки

-У нее есть ключик-key,

В царство - kingdom отведет,

Мир волшебный распахнет.

Буква L пришла затем,

Чтоб помочь ягненку - lamb,

Он в кровать боится лечь,

Просит лампу-lamp зажечь.

Буква М для обезьянки,

Для веселой шустрой monkey.

Угощенья ждет она,

-Melon - дыня ей нужна.

N висеть не надоест.

На ветвях гнездо - a nest.

В нем птенцы. Хотелось нам бы

Посчитать число их - number.

От зари и до зари

Машет веткой дуб - oak-tree

Всех зовет под свод ветвей,

Бормоча под нос: “O. K.”

Pirate - молодой пират

С parrot - попугаем рад

-Посмотрите, это нам

Машет веткой пальма-palm!

Тут я песенку спою

В честь прекрасной буквы Q,

Потому что queen - царица

Очень любит веселиться.

Почему идет молва

“Берегистесь буквы R”?

Я открою вам секрет

-Нет противней крысы - rat!

Не случайно буква S

Вызывает интерес:

В небе - sky сверкает star -

Очень яркая звезда.

В “Детский мир” зовет нас T.

В гости рады мы зайти:

Там подружится с тобой

Каждая игрушка - toy.

Если встретишь букву U,

Значит скоро быть дождю.

U сегодня подобрела,

Подарила зонт - umbrella.

Эй! Беги, держи, лови!

На подаче буква V.

Прямо в небо мяч ушел,

Обожаю volleyball.

W, известно всем,

-

В темноте, клыком сверкнув,

Ходит серый волк - a wolf.

Врач сказал из-за дверей:-

Я беру вас на X-ray.

-Что такое? Может, в плен?

-Нет, всего лишь на рентген.

Эй, на весла налегай!

Мчится в море буква Y

.В дальний путь ребят зовет

Белый парусник - a yacht.

Что такое буква Z?

Ты увидишь, взяв билет,

Волка, тигра, и козу

В зоопарке - in the Zoo.

Дети поют песню «Алфавит» (фонограмма)

1 Ученик:

-Я уже учу английский,

Этим очень я горжусь.

И сегодня всем, что знаю

Я с друзьями поделюсь.

2 Ученик:

Бабушку зову я Granny,

Маму - Mummy

Папу - Dad

Брата называю - Brother

Он доволен - He is glad!

У- Теперь мы можем отправиться в путешествие, но для этого нам надо создать две команды, выбрать капитанов команд и придумать название командам

«Путешествие» будет проходить в соревновательной форме, и вы будете получать за каждое задание жетоны (баллы)

Конкурсы

I.  название команд на английском языке (существительное мн числа)

II.  приветствие 3б (команды приветствуют друг друга)

У -Наше путешествие начинается в музыкальном море (открываем надпись «Музыкальное море»)

III Музыкальный конкурс 3б

поют песенки на английском языке

«What is your name ?» , « How are you?»

У –. Мы будем с вами плыть по Белому морю, Красному морю, Желтому морю, Чёрному морю. А вот и Остров цвета (открываем надпись «Остров цвета»)

IV Рисуем портрет обитателя острова 1б

(учитель читает начало стиха, дети дополняют на английском языке)

Я рисую твой портрет

Ротик будет красный – Red

Глазки голубые – Blue

Эту краску я люблю.

Нет, давай-ка мы один

Сделаем зелёный – Green

Щечки вымазались в соус

Стали розовые – Rose

Бровки нарисуй скорей

Карандашик серый – Grey

А оденемся давай

В брючки беленькие – White

Фиолетовый жилет -

Карандашик – Violet

Чубчик будет чёрный – Black

Симпатичный человек!

(На доску вывешивается портрет полученного человечка – см приложение)

У - Вот какие красивые люди живут на этом острове.

V. Остров Animals (открываем надпись «Остров животных»)

У - Наше плавание продолжается.. . Ребята, я вижу остров, где живут разные звери, но на острове что - то случилось Сделаем остановку? Что же случилось? Кто – то посылает нам сигнал SOS – Да это же.......

1.Рассказ о себе. От имени животного.

( выходят два ученика в масках зверей и рассказывают о себе...).

2. Злая колдунья заколдовала всех зверей на острове, и чтобы их расколдовать, нужно назвать их по-английски. 1б

Презентация с изображением животных (см приложение)

VI. залив загадок (открываем надпись «Залив загадок) 1б за правильный ответ

У – Продолжаем путешествие, и сейчас мы приближаемся к Заливу загадок. Чтобы не потерпеть кораблекрушение, нужно отгадать несколько загадок, но при одном условии: отгадки вы должны говорить по-английски.

1 команде

2 команде

1.Опрокинув на пол банки,

В уголке сидит a monkey.

2. Вот удивится Мистер Браен

Его пиджак надел a lion.

.3.Кто осенью спать ложится, а весной просыпается

4. Рыжий клубок за серым волком скок

1. Нацепив на хобот бант,

Танцует польку an elephant.

2. Почему – то влез на шкаф

И застрел там a girraffe

3. Шёл по улице бульдог по - английски это…

4. Не царь, а в короне, не всадник, а со шпорами.

VII. Бухта бодрости (открываем надпись «Бухта бодрости»)

1.  Игра «Sit down» 1б

( 3 стула, по 2 участника от команды. Участники идут вокруг стульев, выполняя действия, которые просит выполнить учитель. Как только скажет: «Sit down!», дети должны занять свободные стулья. Кто не успел – выходит из игры. Стул один убирается. Побеждает тот, кто останется)

2.  Зарядка (капитаны проводят зарядку со своей командой)

3.  Что делает этот фант? 1б за «выкуп» фанта

VIII Страна ABC (открываем надпись «ABC-Land»)

У – Итак, мы у цели. Кто и что нас встречает в стране Алфавита? (буквы и звуки)

[ p ] [ n ] [e] [d] [o] [g] С T A D G O P N E F X O

1. Назвать звуки 1б

2. Назвать буквы 1б

3. Назвать слово на букву 1б за слово

4. Составить слова 1б за слово

5. Назвать буквы, из которых состоит человечек (19 букв)

На экране рисунок человечка (см приложение)

6. “The ABC quiz ”. 1б за правильный ответ

Назовите пятую буквы алфавита.(E)

Сколько букв в английском алфавите?(26)

Назовите три последние буквы.(x y z)

Сколько гласных букв в алфавите? Назовите их. (6)

Какая буква стоит в алфавите раньше L или M?(L)

Какая буква “приносит” мед? ( B – bee)

Какая буква является местоимением? (I)

Сколько букв и звуков в слове mother?

У - Итак наше путешествие подошло к концу.

Ученик – Если хочешь в жизни ты

Воплотить свои мечты,

Вольной птицей хочешь стать

Языки обязан знать

Goodbye – Goodbye

Язык учить не забывай!

Но мы не будем пока говорить Goodbye, мы подведём итоги. Вручение подарочков!

Лучшая команда

Лучший игрок команды

За первые успехи по изучению английского языка

На доске ваза без букета. Ученики составляют букет, прикрепляя цветы разного цвета, соответствующие их настроению.

Желтый - I’m happy.

Красный - I’m tired.

Синий - I’m sad.

Учитель: Спасибо, дорогие родители, что пришли сегодня к нам на праздник. Спасибо, дети, за старание, подготовку. Я думаю, в следующей четверти вы будете еще активней изучать английский язык.