Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект
непосредственно – образовательной деятельности
по речевому развитию детей
в средней группе
Тема: Звуковая культура речи: звук [с] .
Цели деятельности педагога: отрабатывать четкое произношение звука [с]; упражнять в умении вести диалог.
Программные задачи:
1. Познакомить детей со звуком [с].
2. Показать артикуляцию звука [с].
3. Учить произносить звук [с] изолированно, в слогах, словах, фразах.
4. Развивать фонематический слух.
5. Воспитывать звуковую и интонационную выразительность речи.
Оборудование:
Ноутбук, зеркало, полоски бумаги, игрушки в названии которых есть звук [с], плакат, гуашь белого цвета.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество» «Здоровье», «Физическая культура».
Программные задачи по образовательным областям:
«Коммуникация» - развитие свободного общения со взрослыми и детьми; развитие произносительной стороны речи, связной речи (диалогической) в различных формах и видах детской деятельности.
«Познание» – развитие познавательно- исследовательской деятельности в процессе свободного общения со взрослыми и детьми; формирование целостной картины мира; расширение кругозора детей.
«Чтение художественной литературы» - приобщение к словесному искусству.
«Художественное творчество» - развитие продуктивной деятельности детей; развитие свободного общения со взрослыми и детьми по поводу процесса и результатов продуктивной деятельности.
«Здоровье» - охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья.
«Физическая культура» - формирование у воспитанников потребности в двигательной активности.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Какие вы хорошие, какие вы пригожие! Дети, покажите мне свои глазки. Какие они красивые, добрые. Сколько в них добринок. Улыбнитесь друг другу, поделитесь своими добринками.
Воспитатель: - Ребята, вы любите разгадывать загадки (ответы детей). - А мы сейчас проверим, попробуйте отгадать, о чём моя загадка?
«Если б не было его, не сказали б ничего» (или «Всегда во рту, а не проглотишь»)
- Дети: - «Язык»
Воспитатель: - Для чего нужен язык человеку?
Дети: - чтобы разговаривать
Воспитатель: - Где находится язык?
Дети: - во рту
Воспитатель: - Что ещё находится во рту?
Дети: - зубы
Воспитатель: - Как работает язычок? Покажите (дети показывают).
- Что делает язычок, когда мы молчим?
Дети: - отдыхает спокойно лежит
Воспитатель: - А больше всего язычок любит играть
- Ой, ребята, посмотрите на экран, за нами кто-то наблюдает. Кто это ребята?
Дети: - лягушонок
Воспитатель: - ребята лягушонок смотрит на вас и улыбается
Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравится лягушкам
Улыбаются, смеются,
А глаза у них, как блюдца.
Воспитатель: - Давайте, и мы улыбнемся лягушонку
- Лягушонок пришел не один, а с кем ребята?
Дети: - со слоненком
Воспитатель: Подражаю я слону
Губы хоботком тяну,
И на трубочку похожи
Подудеть в неё мы сможем:
Ду-ду-ду, ду-ду-ду!
Воспитатель: - Давайте и мы вытянем губки
4. Воспитатель: - А теперь поиграют наши пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики)
Мы во двор пришли гулять. ("идут" указательным и средним пальцами)
Бабу снежную лепили ("лепят" комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили ("крошат хлеб" всеми пальцами)
С горки мы потом катались (ведут указательным пальцем правой руки по ладони)
А ещё в снегу валялись (кладут ладошки то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли (отряхивают ладошки)
Съели суп, и спать легли (движения воображаемых ложек, руки под щёку)
Воспитатель: - ребята, вашим пальчикам понравилась игра?
Дети: - да
Воспитатель: - хотите поиграть еще? (ответы детей)
Воспитатель: - А, сейчас ребята усаживайтесь удобнее, я вам хочу рассказать одну историю
- Хотите послушать? (ответы детей)
Однажды девочка Ира осталась одна дома. И вдруг она услышала: "кап-кап-кап". Девочка пошла на кухню и увидела, что из крана капает вода. Ира была аккуратной и знала, что воду нужно беречь. Девочка решила закрыть кран. Она повернула его, но вода полилась сильной струёй и с шумом : "с-с-с". Оказывается, Ира повернула кран не в ту сторону. Но ей песенка водички понравилась, и она стала играть - открывать и закрывать кран. Вода текла и пела :"с-с-с".
Воспитатель:
-А вам, ребята, приходилось слышать песенку водички (ответы детей)
-А как мы узнаем, как она поёт?
Дети: - послушаем
Воспитатель: - А, что, нужно сделать для этого?
Дети:- открыть кран
Воспитатель: - ребята как поет водичка?
Давайте все вместе споём эту песенку!
-Не у всех ещё хорошо получается.
-Давайте научим наш язычок правильно произносить звук [с].
(Воспитатель показывает артикуляцию и комментирует)
-Сначала нужно немножко улыбнуться. Вот так. Язычок становится тонким и широким. Кончик языка прижимается к нижним зубам(показ перед зеркалом)
-Произнесите хором звук [c] (подгруппой, мальчики \ девочки, индивидуально)
-Когда водичка течет небольшой струйкой, она негромко поёт песенку. Спойте (хором, индивидуально)
-Теперь водичка потекла сильной струёй и зашумела громче. Спойте (хором, индивидуально)
-И опять тихо, совсем тихо. и закрыли кран.
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что когда язычок поёт песенку водички, получается ветерок. Давайте подставим ладошку к домику язычка и скажем, какой получается ветерок : тёплый или холодный.
Дети: - холодный
-А теперь возьмём полоски бумаги, и язычок подует на неё.
-Что происходит с бумагой?
Дети: - она зашевелилась
(Дети произносят отрывисто звук [с] подгруппой и индивидуально выполняют упражнения с полосками бумаги.)
Воспитатель: - Вот наш язычок и научился произносить "с-с-с-с".
-А теперь чётко повторяйте за мной:
Са-са-са-вот летит оса.
Ас-ас-ас-мне купили квас.
Су-су-су-мы видели лису.
Иска-иска-иска-сидит на стуле киска.
(все вместе, затем подгруппой и индивидуально)
Воспитатель: - А сейчас немного отдохнем, и опять играть начнем
Физкультминутка " Снежок ".
Посмотри, как блестит (руки вверху качаются)
Под ногами хрустит (топают ногами)
Беленький снежок, (опускаются на корточки)
Лёгкий, как пушок (показывают как идёт снег)
Дует, дует ветерок (плавные движения руками -вправо и влево)
И летит, летит снежок (плавные движения - вверх и вниз)
Закружился, заблестел (кружаться)
Над поляной полетел. (руки вверх - вниз)
А потом на землю пал. (присесть)
До весны там пролежал. (обнять колени)
Воспитатель:
-А теперь ребята отправимся в магазин за покупками
Игра «Магазин»
-На столе стоят разные игрушки, в названиях которых есть звук [c]:самолёт, лиса, слон, киска, сова. Игрушку продадут тому, кто расскажет стишок.
Получив игрушку, дети громко называют её индивидуально, хором и подгруппой.
Воспитатель: - молодцы ребята, игрушки все проданы, магазин закрывается
Воспитатель: - сейчас мы поиграем в игру на внимательность
(упражнения на внимание (развитие фонематического слуха).
-Ребята, будьте очень внимательны. Я буду говорить разные слова. В некоторых из них слышится песенка водички. Как только вы услышите её, то хлопайте.
-Санки, салют, Света, Таня, сарафан, платье, слон, поросёнок, корова, солнышко, лупа, снег.
Воспитатель:- Ребята, когда бывает снег?
Дети: - зимой.
Воспитатель:- А сейчас какое время года?
Дети: - (зима)
Воспитатель:- Давайте мы превратимся в художников и нарисуем «Как падает снег»
Воспитатель: - Хотите?
Дети:- (да)
Воспитатель:- Будем рисовать необычным способом - пальчиком
Обмокните пальчик в краску и аккуратно нанесите на бумагу в любом месте, где вы хотите. Работайте аккуратно. Оставшуюся краску на пальчике убираем с помощью салфетки.
3. Итог непосредственной образовательной деятельности.
-Наша деятельность подошла к концу.
-Понравилась она вам?
-А что особенно понравилось?
-С каким новым звуком вы познакомились?
Воспитатель:
- Молодцы ребята! Вы сегодня хорошо потрудились. Давайте поаплодируем друг другу (хлопают в ладоши).


