Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по освоению образовательной области «Познание» (формирование элементарных математических представлений)
Средняя группа.
Тема. Измерение длины.
Цель: формировать умение пользоваться меркой, закрепить понимание зависимости результата измерения от величины мерки.
Задачи:
- образовательные: формировать умение измерять длину с помощью различных мерок.
- воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- развивающие: создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Временной ресурс 20 минут
Предварительная работа: игры с палочками Кюизенера, дид. игра «Измерь дорожку», «Кто самый высокий»
Материалы к занятию: демонстрационный: детали конструктора, 3 квадрата одного размера, 3мерки разной длины, карточки с цифрами, образец узора.
Раздаточный: мерки двух разных размеров, полоски бумаги, квадраты для составления узора.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Методы, формы, приемы, возможные | Результат |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Вводно-организационный, 1мин | Мотивировать детей на включение в игровую деятельность | Собирает детей вокруг себя. Задает вопросы. Кто вас отводит в детский сад? Вы с родителями идете по одной дороге или по разным? Предлагает проблемную ситуацию – Таня с мамой решили измерить длину дороги в детский сад. Как можно измерить длину дороги? | Отвечают на вопросы. Принимают проблемную ситуацию. Выдвигают гипотезы. | Беседа. Вопросы к детям. Проблемно-игровая ситуация. | Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания |
Мотивационно-побудительный 2 мин | Создать мотивационную ситуацию для «открытия» нового знания, развивать умение измерять длину с помощью мерок | Организация образовательного пространства. Проходит от «дома» до «садика» Задает вопросы. Почему шагов получилось разное количество, если мы шли одной дорогой? | Считают шаги, Находят карточку с нужным числом.(5) Проходят путь самостоятельно, считают количество шагов, находят нужную цифру(6) Отвечают на вопрос. | Беседа. Игровое упражнение. Обобщение Практические действия | Внутренняя мотивация на деятельность. Открытие нового знания. |
Актуализация, 3 мин | Закрепить понимание зависимости результата измерения длины от величины мерки | Проводит игру «Разные звери» От дома до садика идут жираф и мышка. Количество шагов будет одинаково? | Выдвигают предположение. Проверяют его отмерив большими и маленькими шагами. Выкладывают карточку с цифрой равной количеству шагов. | Создание проблемной ситуации. Придание личностной значимости предстоящей деятельности. | Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового |
Восприятие и усвоение нового 6 мин | Тренировать умение измерять длину с помощью мерки, закрепить понимание результата измерения от величины мерки | Организация поисковой деятельности. 3 медведя решили сделать выложить дорожку к домику плиткой. Одинакового ли размера должна быть плитка? Чем можно измерить длину? Как можно проверить, что плитки все одинаковые? (наложить) | Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают раннее усвоенное, задают и отвечают на вопросы. Дети измеряют длину с помощью трех мерок разной длины. Проговаривают алгоритм измерения. Результат обозначают цифрой. Мерки располагают в порядке убывания. Делают выводы по результатам измерения | Беседа, игровые приемы, наблюдение. Решают проблемную ситуацию | Осознанные, усвоенные понятия, сформированные представления об измерении длины с помощью мерки и зависимости результата от величины мерки |
Динамическая пауза, 1 мин | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости | Проведение физкультминутки «Три медведя» Три медведя в чаще жили. Головой они крутили. Вот так, вот так головой они крутили. Выходили по порядку, дружно делали зарядку. Вот так, вот так, дружно делали зарядку. | Участвуют в игре, выполняют физические упражнения, | Игровые приемы | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. |
Практическая работа 5 мин | Развивать внимание, коммуникативные качества | Предлагает детям начать строительные работы, вывешивает на доске образец, согласно которого дети выкладывают узор. | Выполняют практическую работу. Взаимодействуют в парах, выкладывают один узор на двоих | Упражнения конструктивного характера. парные формы организации деятельности | Овладение умениями работать по образцу. Овладение конструктивными способами взаимодействия с детьми. |
Заключительный этап. Рефлексия, 2 мин | Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Создание ситуации успеха. | Собирает детей около себя, задает вопросы. Какое задание понравилось больше всего? Что было трудно? Предлагает шагами измерить вместе с родителями расстояние от дверей детского сада до калитки и объяснить родителям, почему получились разные результаты измерения. | Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы | Беседа, обсуждение. Фронтальная работа. | Осознание себя как участника познавательного, процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки |


