q Проблемный характер
q Творческий подход
q Поддержка творчества и инициативы
q Самостоятельность учеников
Формы обучения
q Активные формы
q Формы самостоятельной работы
Отношение учителя к ученику
q Атмосфера заинтересованности
q Ситуация поддержки
q Отсутствие внешнего контроля и понуканий
Отношение учителя к своему предмету
q Компетентность
q Профессионализм
q Творчество
Атмасферу в классе
q Ситуация успеха
q Комфорт
q Взаимоподдержка
Организацию межпредметных связей
q Информатика – предмет, который является связным звеном между всеми школьными предметами.
План интересного урока – не залог поддержки интереса ученика. Главное – ввести учеников в состояние мыследеятельности, творчества и поиска.
Очень часто хорошо построенное занятие кружка и факультатива повышает интерес к предмету, помогает наладить межличностные связи между учениками и учителем, выявить способных и одаренных детей. Компьютер естественно вписывается в жизнь школы и является ещё одним эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения. Каждое занятие вызывает у детей эмоциональный подъём, даже отстающие ученики охотно работают с компьютером, а неудачный ход, вследствие пробелов в знаниях, побуждает часть из них обращаться за помощью к учителю или самостоятельно добиваться знаний.
Ученики 11 класса свободно владеют возможностями Excel для построения графиков методом преобразования графиков элементарных функций. Учащимся предоставляется возможность выполнять задания и получать наглядные результаты. Это способствует закреплению знаний и умений, приобретенных ими при изучении математики, помогает в полной мере проявлять свои творческие и исследовательские способности.
Для поддержки интереса к математике, в частности к решению систем уравнений, на факультативных занятиях используются разработки в табличном прцессоре Excel. Интерес к информатике формируется через создание подобного рода разработок.
Пропедевтический курс по определению – вводный, ознакомительный, предваряющий более глубокое изучение предмета в дальнейшем. Пропедевтический этап информатики направлен на подготовку учащихся к более осознанному и осмысленному восприятию вопросов базового курса, и преследует следующие цели:
1. формировать элементы информационной культуры;
2. формировать логико-алгоритмический стиль мышления;
3. формировать исследовательские навыки и развивать творческий потенциал.
Для достижения данных целей следует основываться на:
· работу в рамках заданной среды по четко оговоренным правилам с различными видами информации (текст, рисунок и т. п.);
· умение работать в группе, ориентируясь на поставленную цель;
· использование законов формальной логики в мыслительной деятельности;
· использование различных информационных методов для решения задач (группировка, упорядочение, перебор и др.);
· структурирование и передачу информации, в её грамотном представлении.
С пропедевтической целью используются программные продукты при проведении факультативных занятий в 5 классе. Вашему вниманию представляется фрагмент факультативного занятия по теме «Стратегические задачи на переливание». Фрагмент включает решение проблемной ситуации, выступления учеников с решениями задачи двумя способами. При проведении занятия используется ИСО, представленное на конкурс «КИО» - «Алгоритмические этюды». Пропедевтические цели достигаются через формирование понятий: введение новой переменной, составление алгоритма; формирование практических навыков работы за компьютером.
Итог. Сформированный познавательный интерес:
q Активизирует познавательные процессы
q Содействует концентрации цели и способов действия
q Содействует расширению и углублению знаний
q Несет эмоциональное удовлетворение
Рефлексивная деятельность учителя и ученика – как одно из условий повышения качества урочной и внеурочной деятельности по предмету
,
учитель информатики СШ №15
Вариант 1
В конце урока ребятам предлагается заполнить таблицу достижений ученика
Таблица достижений ученика по теме «Реализация алгоритмов с ветвлением» | |||
Балл | |||
Могу применить свои знания и умения в незнакомой ситуации | |||
Могу применить свои знания и умения в знакомой ситуации | |||
Понимаю, что делаю и могу применить свои знания и умения, следуя образцу | |||
Могу рассказать, что нового узнал на уроке | |||
Имею представление о том, что изучил на уроке | |||
Моя готовность к уроку | |||
Средний балл: | ? |
Вариант 2
— Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
— Решение какой задачи было для вас наиболее сложным?
— С какими именно трудностями вы столкнулись при решении этой задачи?
— Какие задания показались вам простыми?
Вариант 3
1) В каких случаях используется оператор цикла WHILE?
2) Почему цикл, записанный с помощью оператора WHILE, называют циклом с предусловием?
3) Можно ли данный оператор цикла назвать универсальным?
4) Было ли вам комфортно сегодня на уроке?
5) Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
6) Решение какой задачи было для вас наиболее сложным?
7) С какими именно трудностями вы столкнулись при решении этой задачи?
Вариант 4
1. Что легче делать: составлять или выполнять алгоритмы? Почему?
2. Встречались ли вы в жизни с ситуациями, которые похожи на задачи, которые мы решали?
3. Какое задание вам больше всего понравилось?
Вариант 5
Действие | Применяю уверенно
| Применяю неуверенно
| Не понимаю
|
Выделение цифр в числе | |||
Применение конструкции ветвления | |||
Составные условия | |||
Применение конструкции повторения While | |||
Применение конструкции повторения For | |||
Применение операторных скобок | |||
Построение блок-схем |
ЛИТЕРАТУРА
1. Шамова, образовательным процессом в адаптивной школе/ . - М.: Центр «Педаг. поиск», 20с.
2. и др. Управление образовательными системами: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений./ , , ; Под ред. . – М.: Издательский центр «Академия», 2002.-384 с.
3. Селевко, образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 199с.
4. Левитес, обучения: современные образовательные технологии. - Мурманск, 1997.
5. Полат педагогические технологии /Пособие для учителей. М., 1997 г.
6. Оптимизация процесса обучения М., 1977 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Рациональная организация урока - как средство оптимизации нагрузки учащихся
Реализация требований личностно-ориентированного подхода в обучении информатике в учреждениях образования на современном этапе
«Роль внутрипредметных и межпредметных связей в устранении перегрузки учащихся при изучении информатики»
Факультативные занятия - как одно из средств и условий реализации образовательных запросов и позновательных интересов учащихся
Рефлексивная деятельность учителя и ученика – как одно из условий повышения качества урочной и внеурочной деятельности по предмету
ЛИТЕРАТУРА
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


