ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Алфавитный подход к измерению информации. Единицы измерения информации.
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ СОШ №8 г. Брянска |
3. | Должность | учитель информатики |
4. | Предмет | Информатика и ИКТ |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема и номер урока в теме | Алфавитный подход к измерению информации. Единицы измерения информации. 4 урок |
7. | Базовый учебник | «Информатика и ИКТ», 8 класс, , |
8. Цель урока: научить уч-ся определять информационный объем сообщения с использованием алфавитного подхода, познакомить с единицами измерения информации.
9. Задачи:
- обучающие дать понятие алфавита, мощности алфавита, познакомить уч-ся с единицами измерения информации, научить находить информационный объем сообщения.
- развивающие развивать память, внимание, познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности средствами ИКТ;
-воспитательные воспитывать информационную культуру уч-ся, самостоятельность, ответственность за результаты своего труда.
10. Тип урока урок изложения нового материала
11. Формы работы учащихся объяснение, фронтальная беседа, работа с мультимедийными документами, самостоятельная работа, применение полученных знаний в новой ситуации.
12. Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедиапроектор, компьютерный класс.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
|
1 | Организационный момент |
| приветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности уч-ся к уроку | Рабочее место ученика | 1 мин |
2 | Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности | Информационный объем текста (1) | сообщает тему урока, цели, зачитывает задачу, ответ на которую нужно получить | Записывают в тетрадь тему и условие задачи | 3 мин |
3 | Ознакомление с новым материалом | Алфавитный подход к измерению информации (2) | демонстрация слайда и вывод – один из подходов к измерению информации называется алфавитным. Учитель объясняет смысловое значение каждого символа в формуле и объясняет решение предыдущей задачи
| 1) Слушают и записывают в тетрадь понятие алфавитаи мощности алфавита, формулу для нахождения информационного объема сообщения 2) Решают задачу вместе с учителем, отвечая с места на вопросы | 20 мин |
4 | Первичное осмысление и закрепление | Интерактивный задачник. Раздел "Измерение информации" (4) | Просматривает решение уч-ся задач и оказывает помощь слабым уч-ся | Самостоятельно решают задачи за компьютером | 15 мин |
5 | Домашнее задание | Домашнее задание N 4 | 1)Разбор основных моментов в каждой задаче 2)Сильные учащиеся получают дополнительное задание составить по 2 задачи на алфавитный подход. | Получают карточки на дом | 3 мин |
6 | Подведение итогов урока. |
| С каким подходом к измерению информации познакомились? В чем суть алфавитного подхода? Как определить количество информации в сообщении? От чего зависит информационный вес сообщения? | Отвечают на вопросы | 2 мин |
7 | Оценивание уч-ся |
| Оценивает работу класса. | Выставляют отметку в дневник | 1 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Алфавитный подход к измерению информации. Единицы измерения информации.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Информационный объем текста | Презентация | демонстрация решения задачи | http://files. school-collection. *****/dlrstore/c0cef715-e578-425b-b4bc-7007f0708ef4/9_34.pps |
2 | Алфавитный подход к измерению информации | Презентация | демонстрация слайда | http://files. school-collection. *****/dlrstore/58f73badf7fe64ed6d/9_32.pps |
3 | Единицы информации | Презентация | демонстрация слайда | http://files. school-collection. *****/dlrstore/7ba0ca44-39e3-4b6d-8ded-d21451e59e0d/9_33.pps |
4 | Интерактивный задачник. Раздел "Измерение информации" | Интерактивное задание | тест | http://school-collection. *****/catalog/res/a12b2b83-f353-4b69-88b8-b7eb29dfd642/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034& |
5 | Домашнее задание N 4 | Текст/Текст с иллюстрациями | Демонстрация на экране с разбором основных моментов | http://files. school-collection. *****/dlrstore/b5e8b1f0-8b97-4e5d-988e-31c57f1720f2/9_37.rtf |


