Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Цель урока: Определение направлений развития политического процесса в советском государстве в период становления тоталитаризма.
Задачи:
1. Формировать представление о борьбе большевиков с оппозицией и о внутрипартийной борьбе за власть.
2. Развивать умение анализировать, обобщать и выделять главное.
3. Способствовать воспитанию толерантности.
Тип урока: освоение нового материала.
Форма урока: урок теоретических самостоятельных работ (исследовательского типа).
Понятия и термины: "левый уклон", "правый уклон", фракция.
Этапы урока | Содержание | Формы и методы обучения | Средства обучения | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент. II. Изучение нового материала. 1. Борьба с оппозиционными партиями. Внутрипартийная борьба. | Вступительное слово учителя: определение связи сфер жизни общества - экономической и политической Задание №1 из рабочей тетради. Цель: выявить изменения в экономической политике большевистского руководства и проанализировать динамику политической жизни страны.
В политический режим в 20-е гг. характеризовался следующим чертами: - завершение разгрома оппозиционных политических партий, - политические процессы над оппозицией, - ограничение внутрипартийной демократии, запрет фракций в РКП(б), - борьба в политическом руководстве за власть после смерти Ленина, Проблемный вопрос: какие партии разделяли позицию большевиков после февральской революции? Итог: анализ процесса формирования однопартийной системы Учитель отмечает, что либерализация экономической жизни при Ленине сопровождалась ужесточением политического режима, репрессиями против всех врагов большевистской власти.
В Западной Европе он был встречен крайне болезненно социалистами и всей левой интеллигенцией. Суд послужил началом отхода западноевропейской интеллигенции, с восторгом воспринявшей революцию, от Советской России. М. Горький назвал этот процесс «гнусным убийством», «бессмысленным и преступным истреблением интеллигенции в безграмотной и некультурной стране». На организованном властями весной 1923 г. «съезде» партии социалистов-революционеров было сделано заявление о роспуске партии и призыве ее членов вступать в РКП(б). Таким образом, к середине 20-х гг. остатки многопартийности в СССР были ликвидированы, в стране еще прочнее утвердилась монополия на власть одной партии – РКП(б). Разрозненные организации российских политических партий действовали лишь в эмиграции. Задание: охарактеризовать этапы внутрипартийной борьбы: хронологические рамки, содержание, лидеры, результаты и причины таких результатов. На слайдах представлены участники борьбы: Троцкий, Зиновьев, Каменев, Сталин, Бухарин с краткой характеристикой личности и занимаемым постом. Внутрипартийная борьба 20-х гг. прошла несколько этапов Первый этап длился с осени 1923 – до начала 1925 гг.
С другой стороны, «тройка» обвинила Троцкого и его сторонников, названных «левой оппозицией», в попытке натравить одну часть партии на другую (партийную молодежь на старые кадры); это обвинение было очень серьезным, поскольку в глазах рядовых членов партии попытка ее раскола воспринималась как очень опасное нарушение заветов Ленина. Изобретенный Зиновьевым термин «троцкизм» стал использоваться как синоним антиленинизма. Каменев, Зиновьев и Сталин («тройке») и их сторонники получили поддержку большинства членов партии в ходе партийной дискуссии. К лету 1924 г. дискуссия закончилась поражением «левой оппозиции». Второй этап охватил период с весны по конец 1925 г.
На состоявшемся в декабре 1925 г. XIV съезде партии «Новая оппозиция» потерпела поражение, поскольку: во-первых, большинство делегатов являлись выдвиженцами и назначенцами Сталина, во-вторых, призывы оппозиции к «разжиганию» классовой борьбы как внутри страны, так и за ее пределами не нашли отклика ввиду усталости от войн и разрухи, наконец, в-третьих, делегаты, как и многие рядовые члены партии, действительно воспринимали Каменева и Зиновьева как «капитулянтов», коль они не верят в построение социализма в отдельно взятом СССР.
В ходе борьбы Сталин одержал очередную победу: в октябре 1926 г. Троцкий, Каменев и Зиновьев были исключены из Политбюро. В 1927 г., после разрыва Великобританией дипломатических отношений с СССР, новая антисоветская интервенция считалась делом ближайшего будущего. Это дало «объединенной левой оппозиции» некоторую поддержку среди военных и студентов. В мае – июне ее активисты распространили «Заявление 83-х», под которым стояли 1,5 тыс. подписей представителей старой партийной гвардии, что свидетельствовало о консолидации сил, выступающих против Сталина и Бухарина. Не имея возможности легальной деятельности, сторонники Троцкого, Каменева и Зиновьева использовала знакомые с дореволюционных времен методы нелегальной деятельности: выпуск заявлений и листовок, устройство конспиративных собраний и т. д. 7 ноября 1927 г., в день 10-й годовщины Октябрьской революции, они провели в Москве и в Ленинграде демонстрации, альтернативные официальным. Сталин и подчиненный ему партаппарат умело использовали эту ситуацию, обвинив «объединенную левую оппозицию» в том, что в своем стремлении расколоть партию она «перешла границу советской легальности». Троцкий и Зиновьев в октябре 1927 г. были исключены из ЦК, а в ноябре – из партии. На состоявшемся в декабре 1927 г. XV съезде партии Сталин и партаппарат создали по отношению к «объединенной левой оппозиции» атмосферу острой нетерпимости. Большинством голосов съезд проголосовал за исключение из партии 75 активных оппозиционеров, включая Каменева. В январе 1928 г. Троцкий и ряд других лидеров оппозиции были высланы из Москвы в Алма-Ату и другие населенные пункты страны. А в 1929 г. Троцкого обвинили в контрреволюционной деятельности и выслали из СССР, лишив гражданства. Третий этап длился с весны 1928 по весну 1929 гг.
В апреле 1929 г. XVI партконференция осудила «правый уклон», и тогда же Бухарин был смещен с поста председателя Исполкома Коминтерна. В ноябре 1929 г. Бухарин был выведен из состава Политбюро. Под давлением Сталина и его окружения Бухарин, Рыков и Томский тогда же признали свои «ошибки». Итог: выступление групп по заданным вопросам Основные выводы: таким образом, в результате жесткой и беспринципной борьбы Сталин стал единоличным и непререкаемым лидером ВКП(б), что дало ему возможность, по его собственным словам, «послать нэп к черту». Одной из причин победы Сталина явилось умелое использование им органов государственной безопасности для контроля за настроениями членов партии и для борьбы против всех «оппозиций». Домашнее задание: проблемный вопрос из рабочей тетради | Актуализация знаний. Учащиеся заполнят сравнительную таблицу (таблица после заполнения представлена на слайде). Организация работы в группах (задания из рабочих тетрадей) Составление схемы в рабочей тетради. 1. Этап. 2. Хронологические рамки. 3. Группировки. 4. Позиция по спорным вопросам. 5. Итог. | Записи, схема, таблица, рабочая тетрадь, слайды. |
Урок №5
Тема урока: «Формирование многопартийности в России»
Цель урока: Определение направлений развития политического процесса.
Задачи:
1. Формировать представление о политическом плюрализме и спектре политических партий.
2. Развивать умение анализировать, определять причинно-следственные связи.
3. Способствовать воспитанию активной гражданской позиции.
Тип урока: изучения нового материала.
Форма урока: урок теоретических самостоятельных работ (исследовательского типа).
Понятия и термины: 6 статья Конституции, Демократическая Россия, Межрегиональная депутатская группа.
Этапы урока | Содержание | Формы и методы обучения | Средства обучения |
I. Организационный момент. II. Изучение нового материала. 1. Формирование многопартийности в СССР. | Привлечение обучающихся к постановке цели и задач урока. Формирование личностно-значимой мотивации к изучению данной темы. Изменения избирательного законодательства в СССР. Важнейшим событием 1988 года была XIX партийная конференция КПСС, проходившая в июне-июле. Конференция по инициативе Горбачёва приняла решение о реформе политической системы. Было принято принципиальное решение об альтернативных выборах депутатов Советов всех уровней. Выдвигаться кандидатами должны были получить возможность все желающие. Но при этом были намечены меры, призванные сохранить роль КПСС в стране. Прежде высшим органом законодательной власти выступал Верховный Совет СССР, нижняя палата которого избиралась населением напрямую, по территориальным округам. Теперь Верховный Совет должен был избираться Съездом народных депутатов, 2/3 которых в свою очередь, должны были избираться населением. Остальные 750 человек должны были выбираться «общественными организациями», при этом наибольшее число депутатов выбирала КПСС. Эта реформа была оформлена законодательно в конце 1988 года. В марте 1989 г. состоялись выборы Съезда народных депутатов СССР, первые выборы высшего органа власти СССР при которых избирателям предоставлялся выбор между несколькими кандидатами. Обсуждение предвыборных программ (в том числе и на теледебатах) стало подлинным прорывом к свободе слова и реальной политической борьбе. Съезд открылся в мае 1989 г. В первый же день работы съезда он избрал Горбачева председателем Верховного Совета СССР. Заседания съезда транслировались по телевидению, и множество граждан СССР внимательно следили за ними. В последний день съезда в относительном меньшинстве, радикально настроенные депутаты сформировали Межрегиональную группу народных депутатов (сопредседатели группы: , , , , В. Пальм). Они выступали за ускорение политических и экономических преобразований в СССР, за радикальное реформирование советского общества. Осенью 1989 г. состоялся II съезд народных депутатов СССР. На нём радикальное меньшинство, которое после смерти в дни съезда Сахарова возглавил Ельцин, требовало отмены статьи 6 Конституции СССР, в которой указывалось, что «КПСС является руководящей и направляющей силой» в государстве. В свою очередь консервативное большинство указывало на дестабилизирующие дезинтеграционные процессы в СССР и, следовательно, на необходимость усиления полномочий центра (группа «Союз»). В феврале 1990 г. в Москве прошли массовые митинги с требованием отмены статьи 6 Конституции СССР. В этих условиях Горбачев в перерыве между II и III Съездами народных депутатов СССР соглашается на отмену статьи 6 Конституции, одновременно инициируя вопрос о необходимости дополнительных полномочий исполнительной власти. III съезд 15 марта 1990 г. отменил статью 6, принял поправки в Конституцию, допускающие многопартийность, ввёл институт президентства в СССР и выбрал Президентом СССР (в порядке исключения первый Президент СССР избирался Съездом народных депутатов СССР, а не всенародно). В марте 1990 г. прошли выборы народных депутатов союзных республик (выборы в Верховные советы республик Прибалтики прошли раньше, в феврале 1990 г.) и в местные Советы народных депутатов. В марте 1990 г. прошли выборы народных депутатов в местные Советы народных депутатов. В РСФСР была создана двухступенчатая система органов законодательной власти, подобная существовавшей на уровне Союза — народные депутаты на Съезде избирали из своего числа постоянно действующий Верховный Совет. На выборах народных депутатов РСФСР значительных успехов добились сторонники радикальных реформ, объединенные в блок «Демократическая Россия». 14 мая 1990 г. открылся I Съезд народных депутатов РСФСР. 29 мая после трехкратного голосования он избирает Председателем Верховного Совета РСФСР ( получил 535 голосов, — 467 голосов). 12 июня 1990 г. 907 голосами «за» при всего 13 голосах «против» Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете РСФСР». В рассматриваемый период происходило образование различных партий: "Выбор России", блок "Яблоко",Либерально-демократичес-кая партия, Аграрная партия России, политическое движение "Женщины России", Коммунистическая партия РФ. КПСС переживала в этот период серьёзный кризис. XXVIII съезд партии (июль 1990 г.) привел к выходу из неё наиболее радикальных членов во главе с Ельциным. Численность партии в 1990 году снизилась с 20 до 15 млн. человек. Политический кризис в Российской Федерации 1992—1993 годов — противостояние между двумя политическими силами: с одной стороны — Президент России и контролируемая им исполнительная ветвь власти, сторонники Ельцина, с другой стороны — руководство и большая часть депутатского Верховного Совета и Съезда народных депутатов во главе с , а также вице-президент России и некоторые другие представители законодательной власти. Кульминацией конституционного кризиса стало вооруженное кровопролитное столкновение 3—4 октября 1993 в центре Москвы и изменения в системе законодательной власти. Домашнее задание: анализ структуры политической власти России; проблемный вопрос – форма правления и ее оценка. | Учащиеся определяют, как изменилась система власти по новому избирательному закону. Какие цели преследовало изменение законодательства Озвучивание системы сопровождается показом соответствующих слайдов. Какие меры предприняло правительство для сохранения ведущей роли КПСС в политической жизни страны. В какой форме было возможно проявление политического плюрализма. (работа с рабочей тетрадью документ 6 ст. Конституции СССР и материалы о Межрегиональной группе народных депутатов). Анализ материалов рабочей тетради. По политическим партиям: цели партии, возможная социальная база. Работа с текстом Конституции и составление схемы государственной власти | Записи, рабочая тетрадь, слайды. |
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


