Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок №6

Тема урока: «Государственная Дума РФ и современный политический спектр».

Цель урока: определение политического спектра современной России.

Задачи:

1. Формировать представление о политическом плюрализме и спектре политических партий.

2. Развивать умение анализировать, определять причинно-следственные связи, давать оценочные суждения.

3. Способствовать воспитанию активной гражданской позиции.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок – практикум

Понятия и термины: Федеральное собрание, Совет Федераций, Государственная дума.

Этапы урока

Содержание

Формы и методы обучения

Средства обучения

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний

III. Изучение нового материала.

1.Государственные Думы 1-4 созывов.

Определение темы исследования, проектирование учебной деятельности

Проверка знаний по теме «Структура государственной власти»

Организация работы с историческими документами из рабочей тетради. Анализ партийного состава Государственной Думы 1-4 созывов, причины изменений. Итог: как изменялось отношение людей к реформам м проявление этого отношения в избирательных кампаниях.

Государственная Дума России I созыва, или V Государственная дума

Выборы в первую Государственную Думу РФ состоялись в декабре 1993 г., по новой Конституции. Неожиданным оказалось первое место ЛДПР в выборах по партийным спискам. Новую Думу возглавил аграрий Иван Рыбкин.

Государственная Дума России II созыва, или VI Государственная Дума.

Избрана: 17 декабря 1995 года на четыре года. Срок окончания полномочий — 17 января 2000 года.

Заседала: с 15 января 1996 по 24 декабря 1999 года.

Председатель: Селезнёв, Геннадий Николаевич16 января 1996).

Государственная Дума России III созыва, или VII ГосударственнаяДума.

Выборы в Государственную думу Федерального собрания РФ третьего созыва состоялись 19 декабря 1999 года. Выборы проводились по смешанной системе. Явка — 61,85 %. 6 списков преодолели 5%-ый барьер и создали фракции в Думе (КПРФ — 90 депутатов и 39 в Аграрно-промышленной депутатской группе, «Единство» — 82 и 59 в депутатской группе «Народный депутат», ОВР — 45 и 41 в депутатской группе «Регионы России», СПС — 32, «Яблоко» — 21, ЛДПР — 17).

Государственная Дума России IV созыва, или VIII Государственная Дума.

Выборы в Государственную думу Федерального Собрания России четвертого созыва состоялись 7 декабря 2003 года. 5%-ый барьер при пропорциональных выборах половины депутатов преодолели 4 списка: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Родина». Явка составила 54,7%.

Всего 223 места получила «Единая Россия» (120 по списку и 103 в одномандатных округах), 52 КПРФ (40 и 12), 37 «Родина» (29 и 8), 36 ЛДПР (36 и 0), 17 НПРФ (0 и 17).

Государственная Дума России V созыва, или IX Государственная Дума.

Выборы в Государственную Думу РФ пятого созыва состоялись 2 декабря 2007. Это первые выборы, на которых барьер для партий, проходящих в Думу по партийным спискам, повышен с 5 % до 7 %. Кроме того, законодательно убраны нижний порог явки и возможность голосовать против всех, отменена мажоритарная система и голосование по одномандатным округам, членам одной партии запрещено проходить по спискам другой, а партиям запрещено объединяться в выборные блоки; были запрещены независимые российские наблюдатели (оставлены только от партий).

Итог: как формируется многопартийная система в РФ.

Домашнее задание: проанализировать плюсы и издержки многопартийной системы.

Метод мозгового штурма

Беседа, возможны элементы дискуссии при ответе на проблемный вопрос

1 этап - организация работы в группах:

(4 группы в соответствии с количеством ГД)

· анализ материалов по результатам выборов; составление сводной таблицы.

2 этап:

· изучение динамики предпочтений избирателей.

3 этап

· изучение причин, влияющих на формирование политических предпочтений.

Анализ изменения избирательного законодательства и выборы в нижнюю палату Федерального Собрания 2007 года.

Записи, рабочая тетрадь, слайды.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Приложение

Сравнение традиционного и исследовательского подходов к обучению

Традиционное обучение

Исследовательское обучение

· Учитель излагает основные представления и понятия, зало­женные в содержании учебного предмета и отраженные в изу­чаемой теме

· Учащийся самостоятельно постигает ведущие понятия и идеи, а не получает их в гото­вом виде от учителя

· Учащиеся узнают жизненно важные идеи и понятия благо­даря их прямому изложению учителем

· При изучении предметов на­до создавать такие ситуации, которые предоставляют уча­щимся возможность знакомить­ся с представлениями, понятия­ми и в то же время требуют от них самостоятельно устанавли­вать, обнаруживать эти понятия на предлагаемых примерах

· Предметы преподаются как целостный и законченный свод авторитетной и непротиворечи­вой информации, не подлежа­щей сомнению

· Знакомство с представлениями должно включать альтернатив­ные точки зрения, недостатки имеющихся объяснений, сомне­ния в достоверности выводов

· Учебное познание строится на четкой логической основе, оп­тимальной для изложения и ус­воения

· Учащимся принадлежит ве­дущая роль в принятии реше­ний о выборе способа работы с изучаемым материалом

· Основная цель лабораторных работ - формирование практи­ческих манипулятивных навы­ков, а также способности следо­вать указаниям, направленным на достижение запланирован­ных результатов

· Материалы лабораторных работ побуждают учащихся вы­двигать идеи, альтернативные тем, которые они изучают в классе

· Изучение материалов в ходе лабораторных работ следует установленным указаниям и оп­ределяется методикой, направ­ленной на иллюстрацию изу­ченных в классе понятий и представлений

· Учащиеся сталкиваются с новыми явлениями, представлениями, идеями в лаборатор­ных опытах, прежде чем они будут изложены и изучены на уроке

Приложение

Требования к учителю, реализующему исследователь­ский подход в обучении.

Учитель, руководящий исследовательской деятельностью учащихся, должен:

- тонко чувствовать проблемность ситуаций, с которыми сталкиваются учащиеся, и уметь ставить перед учеником (группой учащихся) реальные задачи в попятной для учеников форме;

- выполнять функцию координатора исследовательской дея­тельности и партнера учеников, избегать директивных приемов;

- стараться увлечь учащихся проблемой и процессом ее глубокого исследования, стимулировать творческое мышление при помощи поставленных вопросов;

- проявлять терпимость к ошибкам учеников, предлагать свою помощь или адресовать к нужным источникам информации;

- организовывать мероприятия, способствующие сбору уче­никами данных, консультации их со специалистами по иссле­дуемой проблематике.

- предоставлять возможность для регулярных отчетов уча­щихся, рабочих групп; обмена мнениями в ходе обсуждений. Поощрять критическое мышление учащихся.

- заканчивать процесс исследовательской деятельности до появления признаков потери интереса учащихся к проблеме;

- способствовать продолжению учащимися научно-исследо­вательской деятельности.

Основные исследовательские умения и навыки, которые должны бать у выпускника основной школы:

Мыслительные умения и навыки.

1. Совершенствовать умение анализировать учебную ин­формацию вербального, практического и аудиовизуального ха­рактера в классной и домашней работах.

Учиться анализировать информацию, полученную во вне­классной работе познавательного характера.

Упражняться в анализе учебной информации более широко­го, чем это было ранее, объема (нескольких параграфов, учебной темы, однородных понятий в разных учебных предметах).

Анализировать межпредметные связи, указанные в учебных программах, результаты познавательной деятельности товари­щей по опорному конспекту, логической схеме.

Формировать умение выполнять целостный анализ единства содержания и формы при изучении художественных и публици­стических произведений.

Знакомиться с приемами проблемного анализа информации на примере объяснения учителя.

2. Совершенствовать умение выделять главное в классной и домашней работах вербального, практического и аудиовизуаль­ного характера.

Учиться выделять главное во внеклассной работе познава­тельного характера (по критерию цели: с какой точки зрения главное?).

Пользоваться правилом-ориентиром выделения главного.

Учиться составлять алгоритмы выделения главного, логиче­ские схемы текста.

Переносить умение выделять главное на усвоение материала нескольких параграфов, небольшой темы.

Применять различные типы сравнения.

Всесторонне сравнивать учебную информацию вербального и аудиовизуального характера в классной и домашней работах, во внеклассной деятельности.

Учиться сравнивать информацию более широкого объема (двух параграфов, вопроса в пределах темы, понятий межпред­метного характера), сравнивать учебно-познавательную и прак­тическую деятельность (свою и одноклассников), в том числе и методы работы с помощью средств обучения (записей уроков на видеомагнитофон, лингафонных средств, карточек и т. д.).

Сравнивать коммуникативные, организационные, мотивационные компоненты деятельности (своей и товарищей), давать оценки по результатам проведенного сравнения.

Применять имеющиеся ориентирующие модели и схемы сравнения, учиться составлять план и правила сравнения в пар­ной и самостоятельной работе.

3. Совершенствовать умение обобщать различную информа­цию вербального и аудиовизуального характера.

Применять разные обобщения для осмысления и системати­зации знаний.

Учиться использовать различные средства для обобщения информации, полученной в учебной и внеклассной работе по­знавательного характера.

Обобщать информацию более сложного характера и широ­кого объема: двух параграфов, темы, несложных межпредмет­ных связей; составлять более сложные обобщающие характери­стики, планы, таблицы, модельные схемы.

Учиться обобщать умения и навыки, методы и приемы рабо­ты, используя опорные конспекты, логические схемы, транс­формировать данные средства обобщения.

Ознакомиться с видами проблемного обобщения.

4. Осваивать, применять структуру и правила логического определения, объяснения, описания, знакомиться с характери­стикой понятий.

Исправлять неправильные определения товарищей. Закреплять умение определять понятия в различных видах деятельности.

5. Совершенствовать умение конкретизировать различную информацию.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8