Краснодарский край Мостовский район
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №11
с. Беноково
Урок группового занятия
по алгебре в 8 классе
по теме «Квадратные уравнения».
Подготовила
учитель математики
МОУСОШ №11 села Беноково,
Мостовского района,
Краснодарского края
.
2010
Цель: 1.На дополнительных занятиях продолжить закрепление навыков решения квадратных уравнений с использованием свойств коэффициентов и теорему, обратную теореме Виета./ Используется свойство коэффициентов квадратного уравнения
=0
а) если
=0. то х1=1, х2
.
б) если
, то
. /
2. Способствовать развитию вычислительных навыков и памяти учащихся.
Принадлежности к уроку:
Тетради. Таблицы для устного счета Текст самостоятельной работы. КомпьютерХод урока.
1. Организационный момент. /Учитель объясняет для чего нужны таблица и текст с заданиями/.
2. Повторение теоретического материала:
1. Определение квадратного уравнения, названия коэффициентов/запись уравнения на доске/.
2. Учитель просит записать свойства коэффициентов. /Учащиеся записывают свойства на черновике, учитель проверяет и просит на доске записать два свойства, которые будут использованы при решении уравнений.
3. Сформулировать теорему Виета и записать её на доске. Для приведённого квадратного уравнения записать теорему, обратную теореме Виета.
3. Устный счёт.
Задание1. Во втором столбце дано число f, из третьего столбца выбрать такие два числа, которые в сумме с числом f дают ноль.
№ п/п | f | числа |
1. | -11 | 20, 15, -4 |
2. | 2010 | -1020; -2000; -10 |
3. | -13000 | 500; -300; 13300 |
4. | 2 | -15; 15; -17 |
5. | 100 | -19; -109; 9 |
6. | -23 | -25; -2; 25 |
7. | -1 | 1001; 1000; -999 |
Задание 2. . Во втором столбце дано число f, из третьего столбца выбрать такие два числа, которые в сумме дают число f.
№п/п | f | числа |
1. | 109 | 1; 111; 108. |
2. | -7 | -6; 8; -1 |
3. | 11 | 2; -13; 9 |
4. | 40 | 73; -73; -33 |
5. | 3 | -17; 23; 20 |
4.Самостоятельная работа.
№1. Решить уравнение:
а) 15х2-11х-4=0; б) 2010х2-2000х-10=0; в) 13300х2-13000х-300=0;
г) -17х2+15х+2=0; д) -109х2+100х+9=0.
№2. Назвать наименьший корень уравнения:
а) -2х2 +25х-23=0; б) 1000х2-999х-1=0.
№3.Назвать наибольший корень уравнения:
а) -19х2+21х-2=0; б) 2014 х2-2011х-3=0
№4.Решите уравнение:
а)108х2+109х+1=0; б) -6х2-7х-1=0; в) 9х2+11х+2=0 г) х2+2х+1=0
№5. Назовите наименьший корень уравнения:
а) 203х2+201х-2=0; б) -33х2+ 40х+73=0 в) -3х2+25х+28=0
№6. Назовите наибольший корень уравнения:
а) -17х2+3х+20=0; б) 21х2-2х-23=0.
№7. Решите уравнение:
а) х2-10х+21=0 б) х2-10х+9=0 в) х2-5х-6=0 г) х2-6х+8=0
№8.Чему равно произведение корней уравнения?
а) х2-13х+30=0 б) х2-6х-7=0 в) х2-18х+80=0.
№9.
Найдите сумму корней уравнения:
а) х2-15х+50=0 б)х2+5х-6=0 в) х2-5х +6=0.
5.Самопроверка /обмен работами соседа/ - на доске высвечены ответы. Подведение итогов урока.
Ответы к самостоятельной работе:
№1. а) 1 и -4/11 б) 1 и -1/201 в) 1 и -3/133 г) 1 и -2/17 д) 1 и -9/109
№2. а) 1 б) -1/1000
№3. а) 1 б) 1
№4. а) -1 и -1/108 б) -1и -1/6 в) -1 и -2/9 г) -1.
№5. а) -1 б) -1 в) -1
№6. а)20/17 б) 23/21
№7. а)3;7 б) 1;9 в) -1 и 6 г) 2;4
№8 а)30 б) -7 в) 80
№9 а) 15 б)-5 в) 5


