Технологическая карта итогового урока математики в 5 классе по теме
«Деление на десятичную дробь»
Учитель –
Тема | «Деление на десятичную дробь». |
Тип урока | Урок отработки умений и рефлексии. |
Цель | Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т. д.). Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т. д. Коррекционно-развивающая цель: -корригирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости и скорости переключения внимания, увеличение объема внимания путем выполнения задач учителя; -коррекция и развитие связной устной речи: регулирующая функция, планирующая функция, анализирующая функция, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь; -коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной); -коррекция и развитие мыслительной деятельности: операций анализа и синтеза, выявления главной мысли, установления логических и причинно-следственных связей. -коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства. |
Основное содержание | - применение алгоритма деления на десятичную дробь. |
Термины и понятия | - десятичная дробь, правило деления десятичных дробей, уравнение, корень уравнения, делимое, делитель, частное. |
Технология | Технология деятельностного метода в рамках ФГОС |
Планируемый результат.
Личностные универсальные учебные действия. | Метапредметные результаты. | Предметные результаты.
| ||
Регулятивные универсальные учебные действия | Познавательные универсальные учебные действия. | Коммуникативные универсальные учебные действия. | ||
-объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, дают адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, проявляют интерес к предмету. | -работают по составленному плану, используют основные и дополнительные средства получения информации. | -передают содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде. | -умеют отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, подтверждая фактами. | - моделируют ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения. |
Организация образовательного процесса.
Межпредметные связи. | Ресурсы. | Формы работы. |
Биология, география, информатика. | Информационный материал: учебник «Математика 5 класс», автор , рабочая тетрадь. Наглядный материал: электронная презентация. Раздаточный материал: карточки с учебными заданиями. Электронные ресурсы: Электронное интерактивное приложение Математика-5, установленное на ПК. | Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. |
Ход урока.
Деятельность учителя. | Деятельность учителя. | УУД |
1.Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности. Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований коррекционной учебной деятельности. | Проверка готовности к уроку, настрой на дальнейшую работу Учитель: Ребята, а знаете, как называется порода пастушьей собаки, выведенная в Германии? Учитель: Тогда нам надо выполнить вычисления, чтобы расшифровать это слово. Вы можете выполнить действия предложенные действия, чтобы узнать это слово? | Регулятивные: организация рабочего места. Личностные: самоопределение. Ученики: Да, мы можем выполнить эти действия. Ученики выполняют действия на деления десятичной дроби на десятичную дробь, устно. В результате работы совместно узнаем слово: леонбергер. |
2. Этап актуализации и пробного учебного действия. Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности. | Учитель: Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока, чем мы будем сегодня заниматься? Как выполняется деление на десятичную дробь? Учитель: Сейчас поработаем в парах. Вам необходимо выполнить задания в тестовой форме. | Познавательные: закрепление с проговариванием. Коммуникативные: ответы на вопросы. Аргументация. Познавательные: выделение темы и формулирование задач урока. Коммуникативные: работа в группах. Ученик: Деление на десятичную дробь. Ученики работают самостоятельно в парах, выполняют пробное учебное действие. |
3. Этап локализации индивидуальных затруднений. Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий. | Учитель: При выполнении каких заданий возникли затруднения? Попробуем выяснить эти затруднения. Учитель: Задание творческого уровня: вывести алгоритм решения уравнений вида (ax +b)(cx+d)=0.Для работы используем лист А4, карандаши, фломастеры и др. | Коммуникативные: ответы на вопросы. Познавательные: закрепление, составление схемы алгоритма. Ученик: задание №4. Выполняют построение алгоритма решения уравнения. |
4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений. Цель: постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
| Учитель: Сформулируем цель своих будущих действий. Что необходимо сделать, что бы ликвидировать пробелы в знаниях. Учитель: предлагаю поработать с компьютерной программой Математика 5. | Коммуникативные: ответы на вопросы. Ученик: Нужно уточнить и научиться правильно, применять правило деления десятичной дроби на десятичную дробь. Ученик: Мы будем это делать, используя эталоны, учебник, анализируя выполнение аналогичных заданий на предыдущих уроках и другое. |
5. Этап реализации построенного проекта. Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий. | Учитель предлагает поработать на ПК с программой | Познавательные: закрепление, решение заданий на компьютере, отработка вычислительных навыков.
Ученики выполняют задания на ПК (тест по вариантам) |
Физкультминутка. |
| |
6. Этап обобщения. Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднения. | Особое внимание здесь следует уделить тем учащимся, у которых возникли затруднения, - лучше, чтобы именно они проговорили вслух правильные способы действий. | Коммуникативные: ответы на вопросы, проговаривание.
|
7. Этап самостоятельной работы. Цель: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха. | Учитель предлагает выполнить рабу самостоятельно. | Познавательные: выполнение самостоятельной работы. Коммуникативные: контроль, коррекция. Ученики выполняют самостоятельную работу |
8. Этап включения в систему знаний и повторения. Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного. | Познавательные: выполнение заданий в тетрадях на печатной основе. Ученики работают в тетрадях стр. 112 с заданиями № 1 – 4 (работа в своём темпе).
| |
9.Этап рефлексии деятельности на уроке. Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности. | Учитель предлагает заполнить листы самооценки и записать домашнее задание. | Личностные: самооценка. Учащиеся заполняют листы самооценки. Записывают домашнее задание: № 5, 6 стр.114-115 в рабочих тетрадях. |


