алфавита" width="556" height="94 src="/>
Цели: 1.Подвести итоги работы на начальном этапе изучения немецкого языка.
2. Развивать творческие способности учащихся.
Оборудование: шары для украшения зала, плакат «Das ABC-Fest», буквы.
Ход урока.
На сцену выходят Kasperle und Till Euienspigel.
Kasperle. Achtung! Achtung! Внимание! Внимание!
Till. Wir feiern heute das ABC-Fest. Унас сегодня»Праздник алфавита».
Kasperle. Lasst uns alle frohlich singen.
Madchen, Jungen tanzen, singen,
Denn ein Fest ist heute.
Bringt uns Kindern groBe Freude.
Till. Окно- das Fenster,
Стол - der Tisch,
Ты по-немецки говоришь.
В Берлине или в Бремене
Должны вполне серьёзно
Мы вместо «Сколько времени?»
Спросить:»Как это поздно?»
На языке немецком нет
Вопроса «Сколько тебе лет?»
Там задают для простоты
Другой вопрос:»Как стар есть ты?».
«Я стар одиннадцати лет»,-
Примерно так звучит ответ.
С заглавной буквы пишут там
И Ложку, и Картошку,
Чем уважение к вещам
Внушают понемножку…
Какой чудной чужой язык!
Глядишь, и ты к нему привык.
Kasperle. Ja, richtig. Die Kinder kennen schon viel, z. B. das ABC.
Выходят по очереди буквы алфавита и рассказывают стихи про себя.
Песня»Алфавитная песенка»
Till. Die Szene ist wirkklich nett! Und noch eine Idee! Alle Marchenfieguren - ich, Aschenputtel, Zwerg Nase, Frau Holle und andere erzahlen uber sich.
Rotkoppchen. Ich bin Rotkappchen. Ich komme aus einem Marchen. Ich bin nett und klug, iustig und fleiBig.
Aschenputtel. Ich bin Aschenputtel. Und das ist der Prinz. Ich bin fleiBig, lustig, gut. Nicht wahr, lieber Prinz?
Prinz. Ach, liebes Aschenputtel! Du bist so schon, so gut, so lustig und fleiBig! Ich liebe dich!
Песня « Mit - kling-ling-ling!»
Hampelmann. Hallo! Ich heiBe Hampelmann. Ich komme aus Saarbrucken.
Ведущий. Как мы встречаем Петрушку?
Песня»Jetzt kommt Hampelmann
Hampelmann. Danke schon!
Kasperle. Szenen, Lieder… Das alles ist schon und gut. Und Spiele? Welche Spiele spielen wir?
Ведущий. А теперь будем играть в разные игры.
1. Здесь написаны названия немецких городов с пропусками, которые командам необходимо заполнить.
Mun—en
B—n
B-r-in
Br--en
2.Составьте из данных слогов имена людей.
An to
Ot na
Ru te
Al di
Bea bi
Hu ton
To ni
An go
Песня»Анна, Ханна…»
Песня»Кто это?»
3.Кроссворд.
Дождь из чисел.
Нет, не спорьте,
А подумайте чуть-чуть!
И расставьте их в кроссворде,
Но словами,- это суть!

4. Составьте из слов предложения.
1) komme, einem, ich, Marchen, aus.
2) bose, Karabas, ist.
3) nicht, Buratino, traurig, ist.
4) Junge, Martin, der, heiBt.
5) Jan, ist, das?
Жюри подводит итог конкурса, учащиеся получают призы.


