Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Час занимательной математики в 5-ом классе.

Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний решения уравнений, задач изученных видов. Обеспечить применение учащимися полученных ранее знаний и способов действий.

Задачи:

· закреплять умения решать занимательные задачи нетрадиционными способами 
формировать вычислительные навыки;

· развивать логическое мышление, математические и аналитические способности, речь, внимание, память, развивать умение работать самостоятельно, применяя самоконтроль и взаимоконтроль;

· воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.

Оборудование:

· мультимедиа проектор;

· экран;

· компьютер;

· монитор;

· доска;

· презентация к уроку.

Ход мероприятия

1.Орг. момент.

В классе вызываются 3 ученика (капитаны команд), которые набирают себе членов команды. Команды присаживаются за столы, придумывают название.

2. Разминка (3 балла)

Эта разминка – маленький эксперимент над вашим вниманием и памятью.

– Я покажу команде плакат.

– Внимательно посмотрите на плакат. Вам дается 1 сек, после чего плакат будет убран, а вы должны сложить три числа, которые были на нём и назвать сумму этих чисел.

После показа вопрос:

– Какое число записано внутри квадрата, треугольника и круга?

Равнобедренный треугольник: 5
Овал: 6

2

 

3. Конкурс кроссвордов (6 баллов)

Кроссворд 1.

По горизонтали: 1. Геометрическая фигура?

С К

А В Д Е

2. Символ, с помощью которого обозначают натуральные числа?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Инструмент для проведения отрезков?

4.Результат сложения?

5. Результат деления?

1.

2.

3.

4.

5.

4.Конкурс «Переставляшки». (4 балла)

Задание 1.

Буквы, из которых составлено слово из математического словаря, перепутались: Востановите слово:

Т И Р

С Л Ю П

М У С А М

Д Р Я З А Р

Ответ: три, плюс, сумма, разряд.

5. Конкурс – ребус (2 балла)

Ребус – это загадка, в которой искомое слово изображено буквами, знаками, фигурами.

Вы должны прочитать слова.

Задание 1.

Прочитай слова: МЕ 100

ТРОС .

100 РОЖ

И 100 РИЯ

О 3 ЦАНИЕ

ПРО 100 Р

ФОР .

Ответ: место, тросточка, сторож, история, отрицание, простор, форточка.

6. Назови имена (3 балла)

Задание 1: Трех поросят в сказке «Три поросенка»

Ответ: Наф - Наф, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф.

Задание 2: Трех медведей в сказке Толстого «3 медведя»

Ответ: Анастасия Петровна, Михаил Потапович, Мишутка.

Задание 3: Трех толстяков в сказке Олеши «3 толстяка»

Ответ: без имен

Задание 4: Трех былинных героев на картине «3 богатыря» художника Васницова.

Ответ: Алёша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец.

7. Конкурс – лабиринт (3 балла)

Лабиринт (греческое слово) означает ход в подземелье. Лабиринт – запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающихся друг с другом помещений.

Каждая команда получает задачку в стихах, но ее условие «разбилось»; остались подсказки в виде стрелок и номеров строк.

Восстановленный и записанный командами текст прочитать и дать ответ на поставленный вопрос.

Лабиринт 1.

Задание: Найдите выход из запутанного положения и ответьте на вопрос, сколько всего рыб и птиц?

Ответ: Жил в реке один налим,

Два ерша дружили с ним.

Прилетали к ним три утки

По четыре раза в сутки.

И учили их считать:

Раз – два – три – четыре – пять.

Рыб – 3, птиц – 3

8. Конкурс вопросов и загадок (1 балл за вопрос)

I. Сколько яиц можно съесть натощак?

Ответ: одно.

II. В доме 100 квартир, сколько раз на табличке написана цифра 9?

Ответ: 11 раз.

III. К однозначному числу приписали такую же цифру, во сколько раз увеличилось число?

Ответ: в 11 раз.

IV. Какое целое число число делится без остатка на любое целое число?

Ответ: ноль.

V. Мы – большая семья, VI.Нуль подставил спинку братцу,

Самый младший – это я, Тот забрался, не спеша, -

Сразу нас не сосчитать! Стали новой цифрой братцы,

Юра, Шура, Клаша, Саша Не найти нам в ней конца.

И Наташа тоже наша. Повернуть её ты можешь,

Мы по улице идем, Головой поставить в низ.

Говорят, что детский дом. Цифрой будет все такой же,

Сосчитайте поскорей, Ну…. Подумал?

Сколько нас в семье детей? Так скажи!

Ответ: 6 детей. Ответ: цифра 8.

VII.Десятки превратил он в сотки, VIII.Дима слив в саду нарвал,

А может в миллионы превратить. И ребят он угощал:

Он среди чисел равноправен, Одну сливу дал Наташи,

Но на него нельзя делить. Одну -Лене, одну –Саше,

Ответ: ноль Две осталось у него.

Сколько было слив всего?

Ответ: 5 слив

8. Подведение итогов. Награждение команд.