МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Министерство образования и науки Российской Федерации
МКОУ Манушкинская СОШ г. Чехов
Урок физики в 7 классе

ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков учащихся
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: праздник знаний
УЧИТЕЛЬ:
Цели:
- проверить знания физических явлений и их признаки, физические величины и единицы измерения, законы и формулы;
Цели урока:
Образовательные:
1. Продолжить формирование общеучебных умений и навыков учащихся:
- интеллектуальных умений анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать учебный материал самостоятельности в мышлении и учебной деятельности работы во времени.
2. Формирование специальных умений:
· представления о давлении, как о физической величине
· умение применять основные положения МКТ к объяснению давления газа и закона Паскаля
· решения качественных, экспериментальных и расчетных задач с применением изученных формул и законов;
Развивающие:
· показать значение давления в природе, быту, технике
· обосновать необходимость увеличения и уменьшения давления
· развивать интерес к изучению физики
· способствовать расширению кругозора учащихся.
Воспитательные:
· обеспечение мотивации изучения физики
· умения добывать интересные сведения
· развитие умений работать в коллективе, сотрудничества
Оздоровительные:
· создание комфортных условий деятельности на уроке
· сохранность здоровья учащихся
Оборудование:
- мультимедийный проектор, презентация к уроку физические приборы: динамометр, бруски (3 шт), 3 сосуда с водой (высота столба жидкости одинакова) различной формы и объема измерительные приборы: линейка ученическая глобус
Структура урока:
I. Мотивация учебной деятельности, сообщение цели и задач урока.
II. Проверка знаний фактического материала:
а) Фронтальный опрос по вопросам учителя.
б) Проверка домашнего задания. Работа с единицами измерения физических величин.
III. Проверка знания понятий, законов и умение объяснить их сущность. Опрос проводится в форме индивидуальных ответов с мест и у доски, опережающие задания.
IV. Проверка глубины осмысления учащимися знаний и умений (решение качественных, экспериментальных и расчетных задач).
V. Проверка усвоения ЗУН (тестовые задания).
VI. Итоги урока, домашнее задание.
Ход урока:
I этап: Организация начала урока
ТДЗ:
1. Организация начала урока
2. Обеспечение мотивации деятельности учащихся на уроке
СУМ:
1. Рапорт дежурного
2. Сообщение темы и цели урока
Давленье твердых тел,
И жидкостей и газа
Покорились нам, ребята
Конечно же, не сразу!
Изучили величины
И давления причину
Единицы измеренья
Все применим, без сомненья,
Для того, чтоб праздник знаний
Нам позволил изучить,
Обобщить в своем сознанье,
И на практике внедрить
И изученную тему,
И законы-теоремы,
Мир природы охранять
И здоровье сохранять.
Сегодня на уроке мы с вами постараемся обобщить знания по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов».
II этап: Проверка знаний фактического материала
ТДЗ:
1. Актуализация ЗУН учащихся
2. Подготовка и обеспечение мотивации деятельности учащихся на основном этапе уроке
СУМ:
1. Фронтальный опрос по вопросам учителя:
· что называют давлением твердого тела
· предложите формулу для расчета давления
· объясните каждую величину, входящую в эту формулу
· напишите единицу давления в системе СИ
· запишите формулу для определения давления на дно и стенки сосуда (гидростатического давления)
· от каких физических величин зависит давление производимое на дно сосуда?
· напишите единицу измерения атмосферного давления (1 Па, 1 мм. рт. ст. = 133,3 Па)
· как рассчитать F давления
· как рассчитать S
· как рассчитать V, если тело имеет форму прямоугольного параллелепипеда
· сформулируйте закон Паскаля
· поясните, каким будет соотношение давлений в трех сосудах разной формы и объема, если уровень жидкости в них одинаков?
2. Работа с единицами измерения физических величин: перевод в систему СИ (индивидуальная работа в тетрадях и у доски):
· 625 г
· 1.7 кН
· 1.18 г/см3
· 500 см2
· 0.08 гПа
· 0.08 МПа
· 1 мм рт ст
· 760 мм рт ст
(760 х 133,3 = 101300Па = 101,3 кПа)
III-IV этап: Систематизация, обобщение и проверка глубины осмысления знаний учащимися:
ТДЗ:
1.Систематизация, обобщение и практическое применение опорных ЗУН учащихся по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов»
2. Реализация межпредметных связей с географией, историей и экологией
3. Развитие интереса учащихся к изучению предмета, расширение их кругозора на примере жизни выдающихся ученых.
4. Формирование единой картины физического мира
МО и ФОПД: Индивидуальные ответы с места и у доски, фронтальная беседа
СУМ:
Краткие биографические справки об ученых (Паскаль Блез, Торричелли Эванджелиста) Состав атмосферы и приборы для измерения атмосферного давления3. решение качественных, экспериментальных и расчетных задач.
4. сообщение об устройстве и принципе действия барометра-анероида.
Учитель:
Ученые многих стран и разных эпох занимались темой давления: Роберт Бойль (Англия), (Россия), Карл Шееле (Швеция), Джозеф Пристли (Англия), Антуан Лавуазье (Франция), Генри Кавендиш (Англия), Уильям Рамзай (Англия).
Но пальма первенства в его изучении принадлежит Блезу Паскалю и Эванджелисте Торричелли, сообщения о которых мы сейчас и прослушаем
ПАСКАЛЬ (Pascal) Блез (1623-62), французский математик, физик, религиозный философ и писатель. Сформулировал одну из основных теорем проективной геометрии. Работы по арифметике, теории чисел, алгебре, теории вероятностей. Сконструировал (1641, по другим сведениям — 1642) суммирующую машину. Один из основоположников гидростатики, установил ее основной закон (см. Паскаля закон)

ТОРРИЧЕЛЛИ (Torricelli) Эванджелиста (15 октября 1608, Фаэнца — 25 октября 1647, Флоренция), итальянский физик и математик, с 1643 придворный математик герцога Тосканского и профессор математики и физики Флорентийского университетa.
Слова: “Мы живем на дне воздушного океана”, - принадлежат известному ученому итальянцу Эванжелисто Торричелли, об открытии которого мы сейчас говорили.
Древние греки считали, что окружающий нас воздух – это спарившаяся вода, и назвали оболочку, окружающую планету – АТМОСФЕРОЙ (от греческих слов
(атмос – шар) и
(сфера – шар) (слайд 2 компьютерной презентации).
Если глобус диаметром 35 см мысленно окружить слоем воздуха толщиной 3 см, то получится модель, показывающая сравнительные размеры Земли и атмосферы. Наша атмосфера имеет реально толщину более 1000 км. (слайд 3 компьютерной презентации).
Изучая географию, вы можете ответить на следующие вопросы:
· Одинакова ли толщина атмосферы на разных высотах?
· На какие слои условно делят атмосферу? (тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу, экзосферу)
· Каков (в соответствии с современными представлениями) состав воздуха? (В него входят газы: азота – 78%, кислорода – 21%, инертных газов – 0,94%, углекислого газа – 0,03%)
· 90% всей массы воздуха сосредоточена в тропосфере. Ее толщина не везде одинакова. Над экватором – 17 км, в полярных областях – 8-9 км, в средних широтах –10-11 км.
· Как вы думаете, почему? (в экваториальных широтах воздух сильно нагревается, расширяется и увеличивается в объеме. В полярных широтах – наоборот)
Экспериментальное задание № 1.
Тема: “Расчет силы давления атмосферы на книгу”.
Цель: Рассчитать силу давления атмосферы на учебник “Физика-7”.
Оборудование:
- учебник, линейка, барометр.
Расчетные формулы:
- F = p х S S = a х b
Ход работы
1. Измерьте длину и ширину учебника.
2. Запишите результат и осуществите перевод в систему С. И.:
a = … см = …м
b = … см = …м
3. Рассчитайте площадь поверхности учебника:
S = a х b = … м … м = … м
4. Рассмотрев шкалу барометра, измерьте атмосферное давление (в мм. рт. ст.).
5. Запишите результат и осуществите перевод в систему СИ., помня, что:
1мм. рт. ст. = 133,3 Па
p = … мм. рт. ст. = … Па
6. Рассчитайте силу давления атмосферы на учебник:
F = p х S = … Па х …м = … Н
7. Выразите силу давления в килоньютонах:
F = … Н = … кН
8. Сделайте вывод.
Экспериментальное задание № 2, 3.
Тема: “Расчет давления бруска на опору”.
Цель: Рассчитать давление бруска на горизонтальную опору
Оборудование:
- брусок, линейка, динамометр.
Расчетные формулы:
- P = F/s
Ход работы
1. Измерьте длину и ширину основания бруска.
2. Запишите результат и осуществите перевод в систему СИ.:
a = … см = …м
b = … см = …м
3. Рассчитайте площадь основания бруска (площадь опоры):
S = a х b = … м … м = … м
4. Рассмотрев шкалу динамометра, измерьте силу давления.
5. Запишите результат
6. Рассчитайте силу давления бруска на опору:
- P = F/s
7. Выразите силу давления в килоПаскалях:
8. Сделайте вывод, сравнив его с результатом выполнения задания другой группы.
Опережающее задание: «Устройство и принцип действия барометра-анероида» (сообщение ученика)


Качественное задание (Учитель классу, отвечает желающий):
В детской сказке есть строки:
И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти,
“О если я не дойду,
если в пути пропаду?”
Вопрос. Что имел в виду Доктор Айболит, почему ему стало трудно дышать? Как изменяется атмосферное давление с высотой (вопрос для повторения)?
Качественное задание: Заполните таблицу (Учитель классу, отвечает желающий):
Примеры уменьшения давления | Примеры увеличения давления |
Фундамент, шасси самолета, | Топор, резец, нож, гвозди, кнопки, |
Решение расчетной задачи:
Масса лабораторного штатива 3000 г, а площадь подставки 300 мм2. Какова сила давления и давление штатива на стол?
Дано: m = 3000 г = 3 кг g = 9.8 н/кг S = 300 мм2 = 0,03 м2 | Решение: F = 30Н p = F / S; р = 30Н / 0,03 м2 = 1000 Па = 1 кПа. |
F= ? р = ? | Ответ: р = 1 кПа. |
V этап: Проверка усвоения ЗУН (беседа, тестовые задания).
ТДЗ:
· практическое применение опорных ЗУН учащихся по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов» при решении тестовых заданий
МО и ФОПД: фронтальная беседа, индивидуальная работа в тетерадях
СУМ:
1. Вопросы к беседе:
· Что характеризует давление?
· В каком направлении передается давление?
· Как уменьшить или увеличить давление?
2. Тестовое задание “Давление”.
Вариант 1. 1. Как называют величину, равную отношению силы, действующей перпендикулярно к поверхности, к площади этой поверхности?
| Вариант 2 1. Какое из приведенных ниже выражений позволяет рассчитать давление? |
VI этап: Итоги урока, домашнее задание.
ТДЗ:
· Подведение итогов
· Выставление оценок в дневники, комментарий работы учеников на уроке
· Краткая инструкция по выполнению домашней работы
СУМ: Домашнее задание – повторить записи в тетради, подготовиться к кратковременной контрольной работе по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов»




