Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«Музыкальный пейзаж» - урок музыки в 5 классе
с применением здоровьесберегающих технологий.
Цель: формирование представления учащихся о взаимосвязи музыки, изобразительного искусства, понятия «музыкального пейзажа».
Задачи:
здоровьесберегающая – сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, используя смену деятельности и прослушивая произведения, оказывающие положительное влияние на психику и настроение детей;
образовательная – подвести детей к осознанию понятий «музыкальный пейзаж», «музыкальная картина»;
развивающая - развивать творческие способности каждого ребёнка, его художественную фантазию и воображение;
воспитательная - воспитывать любовь к природе, окружающему миру.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Музыкальное приветствие.
2. Введение в тему урока.
Изображение природы в искусстве никогда не было простым её копированием. Как бы ни были прекрасны леса и луга, как бы ни манила художников стихия моря, как бы ни очаровывала душу лунная ночь – все эти образы, запечатлённые на холсте, в стихах или звуках, вызывают в нас чувства, переживания, создают определённое настроение. Природа в искусстве одухотворена. Она печальна или радостна, задумчива или величава; она такова, какой её видит человек.
Просмотр слайдов – картин природы.
Музыка часто вызывает в нашем воображении разные картины природы. Природа и искусство неразделимы одно от другого, потому что природа с детства и навсегда входит в жизнь каждого человека.
Художник, поэт, композитор в своих произведениях очень часто воспевают красоту природы.
Определение темы урока, целей и задач.
3. Работа по теме урока.
Образы природы издавна привлекали музыкантов. Что дарит нам природа?
Ответы детей.
Правильно. Природа дарит музыке звуки и тембры, которые слышатся в пении птиц, в журчании ручьёв, в шуме грозы.
Прослушивание музыкальных фрагментов. Дети определяют звуки природы.
Постепенно помимо простого подражания звукам природы музыка научилась вызывать у слушателя зрительные впечатления. В ней природа не только зазвучала, но и заиграла красками, цветами, бликами. Есть даже такое выражение – «музыкальная живопись». Как в изобразительном искусстве называется жанр живописи, изображающий картины природы?
Ответы детей.
Исполнение песни на слова Э. Успенского «Если видишь на картине».
Как вы думаете, в музыке есть ли пейзажи?
Ответы детей.
Молодцы! А теперь давайте попробуем определить, что же такое музыкальный пейзаж.
Проводится игра «Дополни пейзаж».
Давайте теперь соберём все ваши ответы в одно определение и запишем его.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПЕЙЗАЖ – это «пейзаж настроения», в котором выразительность интонаций сливается с изобразительными подробностями музыкального языка.
Музыка владеет своеобразными художественными средствами (красками) – тембровыми, ритмическими, ладовыми, динамическими, с помощью которых изображает жизнь.
Музыкальная картина – произведение, которое очень ярко и доступно передаёт впечатление композитора от картин природы, событий, явлений, ярких личностей.
Назовите произведения, которые показывают картины природы.
Ответы детей.
Уже известный нам цикл «Времена года» - одно из самых ярких музыкальных картин, связанных с изображением природы. Расскажите об этом альбоме.
Проверка домашнего задания. Викторина по произведениям из цикла «Времена года».
Если музыка Чайковского выражает общее настроение весенней радости, то в творчестве других композиторов можно встретить более точный пейзажный образ.
Прослушивание вступления к балету И. Стравинского «Весна священная».
Ребята, что вы представили, прослушивая это произведение?
Ответы детей.
Молодцы! В этой картине показано настоящее «действие весеннего произрастания».
Разбор произведения – работа в группах у доски. Ребята составляют на доске картину ранней весны из предложенных фрагментов (капель, деревья, ручьи, подснежники, солнце и т. п.). действие происходит под повторное прослушивание произведения.
А теперь расскажите о своей картине, не забудьте рассказать о настроениях, которые вас посетили при составлении картины.
Дети рассказывают о своих картинах.
Молодцы! А вам нравится весна? (Ответы детей) Почему? (Ответы детей) Какие чувства вы испытываете, когда думаете о приближении весны? (Ответы детей)
Исполнение песни «Весна».
Давайте мы теперь с вами поиграем в игру «Капель».
Игра основана на повторении ритмического рисунка, ударяя ладонями по коленкам.
Молодцы! У вас всё чётко получилось! А сейчас давайте вдохнём запах весны.
Проводится дыхательная гимнастика.
Отлично! Теперь можете занять свои места.
Дети садятся на свои места.
Весна всегда дарит нам солнце, тепло и радость. Послушайте новую песню, которая называется «Подарим улыбку» и определите её ритм, темп и настроение.
Учитель исполняет песню, ребята отвечают на вопросы. Разучивание первого куплета песни.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами говорили о таком прекрасном времени года как весна, а сейчас давайте изобразим весну в цветовой гамме.
Перед детьми карточки с разными цветами, ребята поднимают те цвета, которые посчитают нужными.
Хорошо, а теперь запишите в тетрадь те цвета, которые вы выбрали. Это ваше домашнее задание – используя данную цветовую палитру, нарисуйте к следующему уроку рисунок с изображением весеннего пейзажа. И, конечно, не забудьте о том, что такое музыкальный пейзаж.
4.Итог урока.
Дети отвечают на вопросы учителя.
Что нового вы узнали на уроке?
Чему научились?
Что вспомнили?
Что ещё хотели бы узнать?
Как вы думаете, кто сегодня был активнее, работал лучше всех?
Совместное выставление оценок за урок.
5.Рефлексия.
Ребята, а сейчас покажите с каким настроением вы уйдёте с урока?
Перед детьми рожицы с изображением разной мимики. Дети выбирают ту, которой соответствует их настроение, и вывешивают на доску.
Я желаю вам оставаться добрыми и активными, такими, как на нашем уроке. А теперь постарайтесь интонационно точно повторить следующие музыкальные строки.
Учитель пропевает попевку-прощание. Дети повторяют.
Спасибо за урок!


