
Мои ученики на протяжении нескольких лет являются постоянными участниками районных и областных соревнований по автоделу, в конкурсах юных водителей, по автомногоборью и д. р. Данные по этому направлению представлены в таблице-графике.

Но как и принято говорить, что всегда ученики смотрят на своего учителя, то и я сам стараюсь не отставать от своих выпускников, совершенствую своё мастерство, участвую в школьных, районных и областных соревнованиях мастеров ПОВ, где занимаю призовые места.
Своей технологией преподавания я неоднократно делился с преподавателями из других школ района на заседания МО. По моему опыту сейчас работают учителя технологии из МОУ СОШ №3 г. Строитель, учитель Быковской школы. На последних заседаниях РМО они рассказали о своих положительных результатах работы с подростками, где используют мою технологию работы. Я считаю, что такой подход к процессу обучения позволяет достичь больших педагогических результатов и воспитать выпускника, который будет обладать, прежде всего, такими качествами, как: трудолюбие, профессионализм, коммуникативность и высокие духовно-нравственные принципы.
IV. Приложение
Урок-игра
«Я и дорога»
Раздел: « Правила дорожного движения»
Вид занятия: занятие по закреплению знаний и способов деятельности (2 часа) по темам: «Обязанности водителей, пешеходов и пассажиров. Дорожные знаки. Дорожная разметка и её характеристики»
Цель занятия: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний по темам «Общие положения. Основные понятия и термины. Обязанности водителей, пешеходов и пассажиров. Дорожные знаки. Дорожная разметка и её характеристики»
Задачи занятия:
- обобщить и углубить знания:
· По общей структуре правил дорожного движения
· По основным понятиям и терминам, содержащимся в Правилах
· По порядку участников дорожного движения и лиц, уполномоченных регулировать движение
· Права и обязанности водителя перед выездом и в пути следования
· По классификации дорожных знаков
· По видам дорожной разметки и их значению
- содействовать формированию у учащихся умений анализировать сложившуюся ситуацию на дороге и использовать полученные знания на практике; умение прогнозировать и анализировать ситуации на дороге; трудовой мотивации.
- развивать аналитические способности и навыки анализа в дорожно-транспортной ситуации; коммуникативные умения и навыки через работу в микрогруппах; умения и навыки обобщения;
- развивать такие нравственные принципы необходимые на дороге как культура поведения, уважение к участникам дорожного движение, уважительное отношение к Законам.
Логика занятия.
Мотивация актуализация ведущих знаний и способов
действий конструирование образа применения знаний в стандартной
и изменённой ситуации самостоятельное применение
![]()
![]()
знаний контроль и самоконтроль коррекция
рефлексия.
Оборудование для занятия:
Схемы движения на дороге, электротренажёр «Дорожный перекрёсток», комплект таблиц «Общие положения», «Общие обязанности водителей», «Применение специальных сигналов», «Обязанности пешеходов», «Сигналы светофора и регулировщика», индивидуальные карточки-задания для групп, муляжи светофора, жезла, транспортных средств.
Дополнительная подготовка к занятию:
Всему классу даётся задание: одной группе изготовить макет светофора, другой – жезл инспектора, третьей нарисовать модели разных автомобилей на формате А3, четвёртой –изготовить фуражку инспектора.
Всем подготовиться по разделам 1,2,3.
Ход занятия.
I. Организационный этап.
Приветствие учащихся. Проверка отсутствующих во время занятия. Подготовка к проведению занятия. Создание психологического настроя на занятие.
III. Этап актуализации субъектного опыта учащихся
На сегодняшнем занятии мы с вами постараемся осмыслить и научиться применять знания по темам «Общие положения. Основные понятия и термины. Обязанности водителей, пешеходов и пассажиров. Дорожные знаки. Дорожная разметка и её характеристики»
Изучая вышеуказанные разделы, наверное каждый из вас уже задавался вопросом: зачем нам знать все эти правила? Как вы думаете?
(уметь применять термины в дорожных ситуациях, знать порядок действия водителя и инспекторов, знать дорожный закон и пользоваться им, знать свои права и обязанности как водителя, уметь прогнозировать дорожные ситуации и т. д.)
И ведь действительно в новых правилах введены новые знаки, изменены некоторые понятия. Без знания всего этого невозможно управлять транспортной техникой без риска попасть в дорожно-транспортное происшествие, стать его виновником. Знание правил необходимо каждому водителю-профессионалу, каждому владельцу автомобиля или мотоцикла. Их нужно знать, а главное - неукоснительно соблюдать.
Я предлагаю сейчас на листе бумаги записать одним предложением свои эмоции о Правилах дорожного движения.
(Каждая группа пишет на одном листе фломастером и лист вешают на доску)
IV. Этап закрепления новых знаний и способов деятельности.
Итак опираясь на наши с вами эмоции мы и постараемся выяснить общую структуру Правил и научимся прогнозировать и анализировать ситуации на дорогах.
Как и в любой науке нельзя говорить о ней не зная специфических терминов и понятий.
Сейчас каждый участник группы на предложенных листах напишет одно из понятий или терминов изучаемых в правилах дорожного движения и передаст этот лист противоположной группе. Та в свою очередь должна будет описать что значит это понятие. Каждая группа записывая понятие для ответа, должна учитывать, что понятия внутри группы не должны повторяться. То есть если вас 7 человек в группе, то и задать вы должны семь понятий другой группе. И так меняемся ответами и заданиями в течении 5 минут. Каждый инспектор контролирует работу каждого из своих членов.
(представлен вариант рабочего листа группы, для такой работы групп должно быть чётное количество)
Рабочая карточка группы № 1 Инспектор группы ____________________________________ | |
Термин | Объяснение |
«Велосипед» | Транспортное средство, кроме индивидуальных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой |
«Железнодорожный переезд» | Пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне. |
… | |
… | |
Каждая группа должна проверить правильность объяснения и оценить ответы по 5 бальной системе.
Карточки остаются у инспекторов до окончания занятия.
V. Этап первичной проверки и понимания изученного.
Каждой группе предлагается составить подробную карту-схему по заданному направлению.
Направления работы:
· Общие обязанности водителя
· Обязанности пешеходов
· Обязанности пассажиров
· Применение специальных сигналов.
На составление такой схемы выделяется лист бумаги А3 и фломастеры. Время работы 5 минут. После чего каждая группа передаёт лист для проверки другой группе, та вносит свои коррективы и дополнения если это необходимо. И так лист проходит все 4 группы. Каждой группе время для корректирования 1 минута.
После полного цикла прохода лист защищает каждая группа в течении 1-2 минут, другие группы могут задавать вопросы.
Обязанности пассажиров
|
| ||
| |||
![]() | |
![]() | |
![]() | |
| |
| |
(приблизительный вариант схемы, могут быть и другие варианты)
Каждый ответ группе засчитывается как дополнительный бал.
VI. Этап закрепления изученного
На этом этапе необходимо дать возможность каждому в группе почувствовать себя инспектором ГБДД и рассудить сложившуюся ситуацию. Но общее решение они должны вынести сообща.
Сейчас мы с вами разделим работу по группам, которые уже сформированы с начала занятия и поработаем над анализом дорожно-транспортных ситуаций.
Вы уже знаете, что умение прогнозировать ту или иную ситуацию может спасти жизнь как водителю, так и его пассажирам.
Каждой группе я предлагаю дорожную ситуацию. Вы должны рассмотреть её внутри своей группы, проанализировать и вынести своё решение по сложившейся ситуации.
В этот период должны помочь учащимся плакаты по правилам дорожного движения заранее заготовленные.
Задание для группы №1
VII. Этап применения изученного.
После разбора заданной ситуации каждая группа должна перевоплотиться в образ того или иного участника дорожно-транспортной ситуации и проиграть всю ситуацию, вместе со своим решением.
Для этого на полу производится дорожная разметка согласно ситуации. Для перехода в образы предоставляется макет светофора, жезл инспектора и заготовки различных видов машин (рисунки). Каждый участник ситуации – водитель данного транспортного средства.
При показе всей ситуации и выходе из неё главный в группе даёт комментарии по виду движения каждого из участников всей дорожно-транспортной ситуации. Он комментатор.
VIII. Этап обобщения и систематизации.
По окончании разыгрывания каждой ситуации ребята из других групп задают вопросы, группа должна ответить и если необходимо примести аргументировано выдержки из Правил дорожного движения.
Вопросы группам от учителя:
- Скажите, как в такой ситуации действовать всем участникам движения, если не работает светофор?
- Как должен вести себя водитель легкового автомобиля?
Мы рассмотрели возможные дорожные ситуации. Давайте же вернёмся к своим записям сделанным в начале урока на листах. Так зачем нам знать правила дорожного движения так подробно и глубоко?
Каждый из учащихся должен прокомментировать свою запись на листе эмоций, делая ссылку на те или иные правила необходимые для водителя в дороге.
XI. Этап информации о домашнем задании
Составьте возможные варианты движения при различных отклонениях в движении транспортных средств по предложенному вам ранее заданию в карточке. (не завёлся один из участников движения, внезапно вышел пешеход, и т. д.).
XII. Этап подведения итогов учебного занятия.
Отвожу 1 минуты, чтобы инспектора в группах смогли оценить работу каждого из своих членов. Собираю карточки.
Произвожу качественную оценку занятия по результатам карточек-заданий и по результатам оценок инспекторами в их индивидуальных листах.
XIII. Этап рефлексии.
На доску вывешиваю лист с рисунком гор разных по высоте, озером и лесом. Каждому предлагается поместить кружочек любого цвета в зависимости от настроения на ту часть рисунка где он себя чувствует в данный момент.
· Я чувствовал себя во время урока на …
«Безопасное колесо»
Открытое мероприятие.
Цель:
- создать условия для развития у учащихся устойчивого интереса к изучению правил дорожного движения; содействовать развитию у подростков умений общаться.
Участники:
- учащиеся 5-6 классов.
Место проведения:
- школьный стадион, площадка для тренировок по автоделу, кабинет автодело, актовый зал школы.
Необходимые материалы в работе:
- столы для жюри, карточки с маршрутом движения, призы для участников (книги по правилам дорожного движения), велосипеды.
Подготовка к мероприятию.
В подготовке и проведении самого мероприятия выбирается один класс из числа учеников автодела. Их необходимо разделить на 4 группы подготовки. В каждой группе свой руководитель.
Группам даётся задание разработать один из этапов движения класса участника по маршруту. Я помогаю в подготовке и корректирую работу группы.
Каждая группа самостоятельно готовит для своего этапа все необходимые материалы и старается соблюдать все правила дорожного движения при работе над своим этапом.
Ход мероприятия.
От каждого класса участника выходят для соревнования 10 человек. Все оставшиеся будут в группе поддержки своей команды. У команды единая одежда, эмблемы.
Команды выстраиваются на школьном стадионе. Ведущий учитель автодела. Члены жюри администрация школы, представители ГБДД, учителя предметники.
Ведущий:
- Здравствуйте участники сегодняшнего соревнования «Безопасное колесо». Мы рады приветствовать всех здесь присутствующих. Сегодня у нас участвуют команды
5 «А» класса – «Лидеры» командир команды _________________
5 «Б» класса - «Дружные ребята» командир команды _________
5 «В» класса – « Колесо» командир команды __________________
6 «А» класса – « Джентльмены удачи» командир команды ______
6 «Б» класса – «Мужественные» командир команды ____________
Аплодисменты всем участникам соревнований.
(каждая команда выстраивается в линию на заданном месте)
Ведущий:
- Сегодня на наш конкурс в качестве жюри приглашены:
(идёт перечисление всех членов жюри)
- Прошу каждую команду участницу поприветствовать своих конкурентов, сообщить свой девиз, название команды и командиров.
1этап конкурса «Приветствие».
Каждый класс выступает по очереди. Жюри смотрит и оценивает по 5 бальной системе.
У каждого члена жюри свой бланк для выставления оценок.

Название конкурса Команда | «Приветствие» | «Самоделкин на дороге» | «Доктор Пилюлькин» | «Всезнайка» | «Форсаж» | Всего баллов |
«Лидеры» | ||||||
«Дружные ребята» | ||||||
«Колесо» | ||||||
«Джентльмены удачи» | ||||||
«Мужественные» |
Ведущий:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |





