«Путь к здоровью»

Игра «Поле чудес»

1 класс

, воспитатель

Цель:

Создание условий для здорового образа жизни воспитанников.

Задачи:

1.закрепить знания детей о соблюдении режима дня и полноценном питании;

2.формировать навыки здорового образа жизни через вопросы, задания и загадки;

3.воспитывать культуру поведения;

4.развивать речь, мышление, воображение.

Ход занятия

1.Вводная часть.

Учитель: Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья.

А что такое здоровье? По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

Ребята, а как вы понимаете понятие «здоровье». Назовите его компоненты?

Ответы детей.

Учитель: Итак, что у нас получилось? (вместе с детьми произносит вслух)

Ученики: Здоровье - это режим дня, рациональное питание, активная деятельность (утренняя зарядка, спорт, закаливание), здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, хорошее настроение.

Молодцы!

2. Сообщение темы.

Сегодня на занятии мы с вами будем говорить о нашем с вами здоровье.

Разминка.

Игра с залом: «Это я, это я, это все мои друзья».

(Ведущий говорит фразы. Если зрители согласны, то отвечают: «Это я, это я, это все мои друзья». А если не согласны, то молчат)

1.Кто ватагою веселой

Каждый день шагает в школу?

2.Знает кто, что светофора красный цвет

Означает: хода нет.

3.Кто из вас из малышей,

Ходит грязный до ушей?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.Кто любит маме помогать,

По дому мусор рассыпать?

5.Кто одежду бережёт,

Под кровать её кладёт?

6.Кто ложится рано спать

В ботинках грязных на кровать?

7.Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру?

8.Кто, из вас идя, домой,

Мяч гонял по мостовой?

9.Кто любит в классе отвечать,

Аплодисменты получать?

10.Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю зарядку.

Ведущий. Продолжаем нашу игру.

А сейчас выбираем игроков. Ребята вам нужно отгадать загадки, отгадки помогут нам сохранить здоровье.

1. Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

(Мыло)

2. Говорит дорожка-

Два вышитых конца:

« Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня ».

(Полотенце)

3. Я не сахар, не мука,

Но похож на них слегка.

По утрам всегда я

На зубы попадаю.

(Зубной порошок)

4. Зубов много, а ничего не ест.

( Расчёска)

5. Мудрец в нём видел мудреца.

Глупец - глупца, баран - барана.

Овцу в нём видела овца.

И обезьяну - обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова-

И Федя неряху увидел лохматого.

( Зеркало)

6. Костяная спинка

На брюшке щетинка.

По частоколу попрыгала,

Всю грязь повыгнала.

( Зубная щётка)

В давние времена, когда не было ни зубной щетки, ни порошка ( про пасту тогда и не предполагали), один ученый захотел посмотреть, что же находится на зубах, когда их не чистят. Он снял налет с зубов и посмотрел через микроскоп.

Он очень испугался, увидев, что налет состоит из множества микробов. И с того времени люди стали заботиться о зубах. У них не было ни щеток, ни зубной пасты, поэтому они чистили зубы содой и солью. Представьте, что вы не чистите зубы. У вас во рту накопиться столько микробов, что они разрушат ваши зубы. И тогда зубы точно начнут болеть. А чтобы этого не произошло, чистить зубы надо утром и вечером.

7.А теперь доскажите словечко:

Грязнулю всегда

Выручает

(вода)

8. Что за платок должен лежать у нас в карманах?

(Носовой платок.)

9. Я на ежика похожа,

А еще на свинку.

У меня на спинке

Колкая щетинка.

Если вижу я детей

Грязных, будто свинка,

Я щетинкою своей

Им почищу спинку.

(Мочалка)

10.Ношу их много лет,

А счёту им не знаю.

Не сеют, не сажают –

Сами вырастают.

(Волосы)

11.С оранжевой кожей,

На мячик похожий,

Но в центре не пусто,

А сочно и вкусно.

(Апельсин)

12. Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один –

Кислый очень, очень.

(Лимон)

13.Он на юге вырастал

В гроздь плоды свои собрал.

А суровою зимой

Придет изюмом к нам домой.

(Виноград)

14.Бусы красные висят

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи

(Малина)

Закрепление правил игры:

Все вы смотрели игру «Поле чудес» по телевизору и правила, конечно, знаете. У нас они будут аналогичны. Давайте вспомним их.

У каждого из вас будут листки бумаги с алфавитом, на котором вы должны отмечать все названные буквы, чтобы не повторяться. Если на барабане выпадает 0 , то у вас переход хода, буква П – у вас приз. От него вы можете отказаться и продолжить игру, если же берёте приз – выбываете из игры. И ещё одно очень важное правило: зрители не должны подсказывать.

Задание 1 тура

Этот продукт относится к самым полезным продуктам, он нужен человеку, в этом продукте есть вещества, без которых человек не может расти и быть здоровым. Этот продукт белого цвета, льётся. Слово состоит из шести букв. (Молоко)

(Вопросы к участникам, пока крутится барабан: )

Кто тебя научил читать?

Какую первую книгу ты прочитал самостоятельно?

Что ты еще любишь и умеешь делать?

Какой предмет тебе нравится больше всего?…

Очень часто дети не пьют молоко, а ведь оно просто необходимо для растущего организма.

Врач Гиппократ рекомендовал пить молоко для укрепления здоровья «Пейте дети молоко,

будете здоровы!»

Встречаем аплодисментами участников 2 тура...

Задание на 2 тур:

Вопрос: Она делает тело человека сильным и красивым. У того, кто каждый день её делает, хорошая осанка, голова гордо приподнята, плечи расправлены, спина прямая и хорошее здоровье. Что это?

(Зарядка).

( Примерные вопросы к участникам игры, пока крутится барабан)

· Чем тебя привлекает эта игра?

· Ты хочешь выиграть или получить приз?

· Чем ты любишь заниматься в свободное время?..

- Мы поздравляем аплодисментами победителя 2 тура ….

Игра с болельщиками Мы с вами сейчас поиграем. Посмотрим, как вы усвоили режим дня

(Ответьте да или нет)

1. Очень полезна спортсменам вода.

Ты по утрам обтираешься? (да)

2. Перед обедом наелся конфет.

Так поступать полагается? (нет)

3. На столе лежит еда.

Руки нужно вымыть? (да)

4. Вилкою в общий залез винегрет.

Так поступать полагается? (нет)

5. Жарко. На нём толстый свитер надет.

Он закалённый, по-вашему? (нет)

Задание на 3 тур:

Представление третьей тройки игроков.

Этот напиток можно пить в течение дня. Его делают из моркови, томата, тыквы, яблок. Это слово из трёх букв. (Сок)

Игра со зрителями: это заболевание называют родным братом кашля. (Насморк)

Вручаем приз победителю в игре со зрителями ….

Учитель: Молодцы! А теперь остановимся на некоторых из компонентов здоровья поподробнее. Большое влияние на здоровье человека оказывает полноценное питание. Оно должно быть правильным: разнообразным и регулярным. В старину говорили: «Щи да каша – пища наша». Действительно каши играют важную роль в развитии ребёнка и питании взрослого человека, потому что они богаты важными витаминами и микроэлементами. Проведём загадочный конкурс о кашах.

Конкурс «Русская каша – сила наша» Отгадай: что это за каша? Белые зёрнышки во рту тают, О Китае вспоминают.

Рис

Называют её кашей красоты,

Полюби её и ты.

Овсяная.

Её любят маленькие дети,

Самая вкусная каша на свете.

Манная.

Мелкие зёрнышки

Напоминают солнышко.

Жёлто в горшке,

Сытно в брюшке.

Пшено.

Эта каша витаминов полна

Хоть на вид она черна.

Гречневая Финал

Представление финалистов. Задание на суперигру:

Если ты будешь правильно есть, употреблять в пищу полезные продукты, есть в одно и то же время, то сохраните это. Что это за слово, которое состоит из 8 букв. (Здоровье)

Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Его не купишь ни за какие деньги. Наша игра закончилась. Спасибо вам ребята за активное участие. Мы желаем, чтобы вы были здоровы и никогда не забывали правила здорового образа жизни.