Литература 11 класс. Рассказ «Женский разговор».
Урок составила учитель русского языка и литературы МБОУ – СОШ р. п .Советское Советского района
Тема урока: «Как быть любее любой?» по рассказу «Женский разговор»
Цель урока: понимание ключевых проблем в связи с реальностью; формирование духовно-развитой личности, гражданского самосознания, ответственности за свои поступки, приобщение к общечеловеческим ценностям.
Дидактическая цель: раскрыть смысл нравственных понятий «любовь», «долг», «верность», «преданность», создание условий для усвоения новых знаний по теме урока.
Тип урока: урок общеметодологической направленности, проблемно-диалогической.
Формирование УУД:
Познавательные универсальные учебные действия:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритма деятельности при решении проблемы;
- выдвижение предложений и их обоснование;
- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Коммуникативные универсальные действия:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися;
- умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
- осуществление совместной познавательной деятельности в парах;
- освоение различных способов взаимной помощи партнёров по общению.
Регулятивные универсальные действия:
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно;
- умение оценивать других и давать самооценку;
- подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.
Личностные универсальные действия:
- участие в диалоге, умение слушать, понимать других, высказывать свою точку зрения;
- уметь сотрудничать в совместном решении проблемы;
- отстаивать и аргументировать свою точку зрения;
-учиться понимать точку зрения другого.
Личностные результаты: совершенствование духовно – нравственных качеств личности; гуманистического мировоззрения; постижение смысла текста; развитие творческих способностей.
Метапредметные результаты: умение понимать и решать проблему текста; выдвигать гипотезу; подбирать аргументы, подтверждая собственную позицию; формулировать выводы, определять свои интересы, самостоятельную деятельность, понять своё место в мире.
Предметные результаты: понимание ключевых проблем в связи с эпохой; понимать и формулировать тему, идею; характеризовать героев; владеть терминологией литературоведения; уметь вести диалог, развивать эстетический вкус.
Методы обучения: системно-деятельностный, проблемный, наблюдение, чтение.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, в группах, индивидуальная, активное сотворчество писателя, учителя и ученика.
Средства обучения: презентация по теме, текст рассказа «Женский разговор», индивидуальный раздаточный материал.
Ход урока:
Этап урока Цель этапа | Деятельность ученика | Деятельность учителя |
1 Мотивация учебной деятельности Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке. Включение в учебную деятельность на личностно - значимом уровне | Подготовка класса к работе Приветствие учащихся. Включаются в урок, во взаимодействие с учителем. | Приветствие учителя. Включение в деловой ритм. Создание эмоционального настроя через музыку и стихотворение. На фоне музыки Бетховен «К Элизе» учитель читает стихотворение. «Не бывает любви несчастной, может быть она горькой, трудной, безответной и безрассудной, может быть смертельно опасной, но несчастной любовь не бывает…» |
2. Осмысление содержания. Постановка учебной задачи Цель: актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. | Ответ учащихся: «О любви» Учащиеся предлагают ассоциации к слову разговор и останавливаются на слове диалог. Учащиеся дают ответ. Учащиеся предполагают, что разговор будет женским. Разные взгляды на судьбу, на жизнь, на любовь. Учащиеся предлагают свою версию. | О чём пойдёт разговор? Сегодня мы будем искать истину, размышляя над рассказом А искать истину будем на развилке дорог. Пойдём направо к разговору, прямо к правде, налево к любви. Отправимся по первой дороге. Назовите ассоциативный ряд к слову разговор. Для решения истины выберем диалог. Почему? Диалог, судя по названию рассказа Распутина, состоится между кем? Но есть отличия. Чем отличаются? Кто из них прав? |
3.Этап закрепления. Цель: воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в группе, брать на себя ответственность; прививать чувство уважения к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция); учить видеть предмет как часть целого. | Работа в группах. Раздаются листы, текст, маркеры. Необходимо решить одну из проблем, какой должна быть современная женщина? Учащиеся первой и второй группы аргументируют свои мнения. Третья группа, опираясь на мнения первой и второй группы, выясняет, что принимаем, а что отвергаем. | Предлагается работа в группах. 1) Кому ближе взгляд бабки Натальи 2) Взгляд внучки Виктории 3) Невидимый герой – автор. Предлагается аргументировать свои мнения |
4. Включение изученного в систему знаний. Цель: мотивировать учащихся к деятельности; координировать деятельность учащихся; контролировать выполнение заданий. | Учащиеся делают выводы. Женщина должна быть любимой, то есть любее любой. Только тогда она будет счастлива. | В результате, какой получился портрет женщины? Что является смыслом жизни для женщины? Учитель комментирует статистические данные о социальном статусе семьи. |
5.Рефлексия. Цель: оценить результаты собственной деятельности. Итог урока. | Учащиеся осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Учащиеся смотрят видеоклип о символе любви и верности. Учащиеся получают домашнее задание. | Учитель организует рефлексию. Учитель обобщает мнения учащихся, предлагает прислушаться к советам бабки Натальи. Учитель предлагает подумать над вопросом: «Как вы думаете, приедет ли Вика домой изменившаяся? Найдет ли она свой путь?» Это и будет домашним заданием. |


